Catalogue de la librairie Le Beau Livre.com
250 livres parmis les 6505 livres disponibles
Classement par référence ascendante

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
18633  Clermont-Tonnerre, E. de Almanach des bonnes choses de France Ornements dessinés par Marchand. Exemplaire 25/75 sur vergé d'Arches numérotés, seul grand papier. Éditions Georges Crès, 1920. Grand in 12 comprenant 246 pages. Relié en demi chagrin, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures et dos conservés. Très bel exemplaire. Cet ouvrage retrace, mois par mois, les bonnes choses que l'on trouve dans la nature ou que l'on mange. Gastronomie édition Originale Almanach 45,00 €
18634  Boualam Bachaga Mon Pays... La France ! Édition originale sur vélin pur fil Lafuma au tirage total de 550. Éditions France Empire, 1962. In 8 de 265 pages en reliure d'éditeur de percaline rouge avec dessin du Bachaga en relief, sous emboitage. Bel état. Militaria Colonialisme édition Originale 18,00 €
18636  Macé, G. (Ancien chef du service de la Sureté) Un joli monde Collection « La police parisienne », Charpentier et cie, 1887. In 12 de 347 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs et fleurons. En bon état. Mémoires Policier Régionalisme Varia 15,00 €
18638  Rod Éouard Stendhal Collection « Les Grands Écrivains Français ». Paris, librairie Hachette et cie, 1902. In 12 avec un portrait en frontispice, 160 pages + 8 du catalogue. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons, en bon état. étude Biographie 8,00 €
18639  Escholier Raymond Victor Hugo raconté par ceux qui l'ont vu. Souvenirs, Lettres, Documents réunis, annotés et accompagnés de résumés biographiques Collection « Figures Vivantes »Librairie Stock, 1931. In 12 comprenant 415 pages + tables. Relié en demi basane, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire. étude Biographie 12,00 €
18640  Dorgelès Roland Portraits sans retouche Éditions Albin Michel, 1952. In 8 broché comprenant 16 gravures en hors-texte, 310 pages. Bon état. L'auteur décrit Courteline, Clémenceau, Edmond de Goncourt, Mirbeau, Tristan Bernard, Toulouse Lautrec, Poulbot, Flaké, Chas Laborde. Mémoires Biographie 5,00 €
18641  Mabilleau Léopold Victor Hugo Collection « Les grands écrivains français », librairie Hachette et cie, 1893. In 12 comprenant un portrait en frontispice par Deveria, 208 pages. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons, bel exemplaire. Biographie 8,00 €
18642  Alain-Fournier & Péguy, Charles & Collectif Le Mail. Textes inédits d'Alain-Fournier et de Charles Péguy. Études et témoignages... Études et témoignages de Marcel Abraham, René Bizet, Jean Cassou, Cavalcanti, Jean Cocteau, Jean Duval, Pierre D'Exideuil, Henri Gillet, Maxime Jacob, Francis Jammes, yves-Gérard Le Dantec, André Lhote, Jean le Templier, Robert Pignarre, Henri Pourrat, Henri de Régnier, Marcel A. Ruff, Roger Secrétain, Francisque Vial, André Wurmser. Manuscrits et documents inédits. Illustrations de Gallanis, André Lhote et L.-J. Soulas. La Vie Artistique Orléanaise, cahiers trimestriels de littérature, n° XIV, hiver 1929. Grand in 8 broché de 137 pages avec hors-texte et publicités. Exemplaire en bon état, justifié H.C. étude édition Originale Biographie 20,00 €
18644  Roger Martin du Gard Jean Barois Édition NRF, collection à la Gerbe N°4, Gallimard, 1928. 2 volumes in 8 comprenant 211 + 334 pages sur papier chiffon de Bruges justifié. Reliure en demi basane à coins, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire bien relié. Littérature 35,00 €
18647  Roger Martin du Gard Confidence africaine NRF, Gallimard, 1931. In 16 comprenant 111 pages sur papier Alfa Lafuma Navarre justifié, relié en demi toile avec couvertures et dos conservés. En bon état. Littérature 8,00 €
18648  Claudel Paul Le pain dur. Drame en trois actes NRF, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918. In 12 comprenant 158 pages, relié en demi chagrin à dos lisse, tête haute dorées, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire. Littérature 15,00 €
18649  Barthou Louis Les amours d'un poète. Documents inédits sur Victor Hugo Dédicace manuscrite de Louis Barthou. Paris, Louis Conard, 1919. In 12 comprenant VII + 385 pages, relié en demi chagrin, couvertures et dos conservés, bel ex-libris. Bel exemplaire. Littérature Dédicace 18,00 €
18650  Toulet, P.-J. Les contrerimes Vignettes de Daragnès, éditions Émile-Paul frères, in 12 de 146 pages sur papier parcheminé teinté bleu Lafuma au tirage total de 2000. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire. Littérature Poésie 30,00 €
18652  Derème Tristan L'enlèvement sans clair de lune Dédicace manuscrite. Les Amis d'Édouard (Champion), N° 59, février 1924. Édition originale sur papier Arches tirée à 256 exemplaires. In 12 comprenant 109 pages + 5 pages du catalogue des « Amis d'Édouard ». Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures et dos conservés. Très bel exemplaire. Littérature édition Originale Dédicace 40,00 €
18653  Colette Belles saisons Un des 10 exemplaires sur chiffon des papiers d'Arches hors commerce (N° XI) de l'édition originale. Flammarion éditeur, 1955. In 12 broché de 266 pages, en très bon état. Littérature édition Originale 45,00 €
18654  Shaw Bernard Sainte Jeanne. Chronique en six scènes et un épilogue Version française par Augustin et Henriette Hamon. Paris, Calmann Lévy, 1925. In 12 comprenant CVII + 239 pages, relié en demi maroquin rouge à coins, dos lisse avec liserets dorés, tête haute dorée, couvertures conservées. Très bel exemplaire. Littérature Théâtre 20,00 €
18655  Cocteau Jean Essai de critique indirecte. Le Mystère laïc - Des Beaux Arts considérés comme un assassinat Exemplaire sur Alfax (Alfa) justifié de l'édition originale. Bernard Grasset, 1932. In 12 broché de 262 pages + tables. En bon état. Littérature Art étude édition Originale 15,00 €
18656  Pillement Georges Anthologie de la Poésie amoureuse, tomes 1 & 2 - Anthologie des lettres d'Amour (3 volumes reliés en un) Éditions Le Bélier, 1954, 1955, 1956. 3 volumes reliés en un comprenant : 278 + 317 + 329 pages. Le tout relié en un plein chagrin, avec motif d'un joueur de flute signé « F. Rossi », gauffré et contrecollé sur le 1er plat. Dos à nerfs, couvertures conservées. Le tout sous emboitage. Très bel exemplaire. Poésie Cuirosa Reliure 35,00 €
18657  Duvernois Henri La poule Dédicace manuscrite de l'auteur. Exemplaire N° III sur X sur papier Alfa satiné hors commerce au tirage total de 156. Éditions Bernard Grasset, 1931. In 12 comprenant 284 pages. Relié en demi maroquin rouge, dos à nerfs. édition Originale Littérature Dédicace 35,00 €
18658  Rémy, Belleau & Eugène, Corneau Petites inventions Gravures couleurs originales d'Eugène Corneau tirées à l'eau-forte. Est joint un poème « Le Désir ». Les Amis Bibliophiles, 1966. In 8 en feuilles de 116 pages + tables + liste des souscripteurs. Exemplaires sur papier sur vélin d'Arches tirés nominativement à 150 exemplaires. Le tout, portefeuille et emboitage, en bon état. Illustré Moderne Poésie 60,00 €
18659  de Porto-Riche, Georges Bonheur manqué. Carnet d'un amoureux Dédicace de l'auteur sur la page de couverture signée et datée 1908. Paris, Société d'Éditions Littéraires et Artistiques Ollendorff, 1905. In 12 comprenant III + 85 pages. Relié en demi toile, couvertures conservées. Bel exemplaire. Poésie Dédicace 12,00 €
18664  Mélia Jean La vie amoureuse de Stendhal Exemplaire justifié de l'édition originale. Mercure de France, 1909. In 12 comprenant 418 pages + table. Relié en demi toile avec fleuron. En bon état. édition Originale Biographie étude 12,00 €
18665  Martila Epigrammes de Martial Illustré par Louis William Graux, À l'Enseigne du Pot Cassé, exemplaire 195 justifié. Petit in 8 broché, coiffe basse frottée mais bel aspect. Littérature 10,00 €
18666  Roger-Marx, Claude Maîtres du XIXe Siècle et du XXe Longue dédicace manuscrite de l'auteur à Francis Carco. Collection « Les Problèmes de l'Art », Pierre Cailler, Genève, 1954. Grand in 12 broché avec couverture illustrée, 328 pages, en bon état. Art étude Dédicace 15,00 €
18667  Arnoux Alexandre Une âme et pas de violon... Tristan Corbière Avec un portrait de Tristan Corbière par lui-même. Bernard Grasset, Collection « La Vie de Bohème », 1930. In 12 comprenant 242 pages, relié en demi basane à dos lisse, tête haute dorée, couverture conservée. Biographie Poésie 12,00 €
18669  Pierre-Quint, Léon André Gide, sa vie, son oeuvre Librairie Stock, 1932. In 12 comprenant 346 pages, une bibliographie. Relié en demi toile avec fleuron. Biographie étude Bibliographie 5,00 €
18670  Collectif André Gide - Etudes, portraits, documents, biographies (avec un portrait par Foujita) 1/200 sur papier Madagascar (N° 61) avec un portrait dessiné et gravé sur cuivre par Foujita (qui n'existe pas en dehors des 67 premiers papiers de tête et 200 sur Madagascar), illustrations sur bois de Goor. Éditions du Capitole, 1928, collection « Les Contemporains », grand in 8 comprenant hors-texte photographiques, fac-similés, bibliographie... 330 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures conservées, ex-libris. Bel exemplaire, rare avec le portrait par Foujita. étude Biographie Bibliographie 90,00 €
18671  Tolstoï, Comte Léon La sonate à Kreutzer, suivi d'un Essai sur la question sexuelle 1/50 exemplaires sur papier vélin de Rives bleu lavande (N° 75, 2ème grand papier). Portrait de l'auteur par Berthold Mahn, gravé par Paul Baudier. Georges Crès, « Les Maîtres du Livre », 1922. In 12 comprenant XIV + 301 pages + table. Relié en demi chagrin à coins avec petites épidermures, dos à nerfs, tête haute dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Littérature 20,00 €
18673  Malraux André Le miroir des limbes. Hôtes de passage « Collection Soleil » n° 331, NRF, Gallimard, 1975, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié sur papier bouffant Alfa, n° 676. En bon état. Littérature 7,00 €
18674  Malraux André Le miroir des limbes. Lazare « Collection Soleil » n° 321, NRF, Gallimard, 1974, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié sur papier bouffant Alfa, n° 3224. En bon état. Littérature 7,00 €
18675  Malraux André La tête d'obsidienne « Collection Soleil » n° 316, NRF, Gallimard, 1974, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié sur papier bouffant Alfa, n° 318. En bon état. Littérature 7,00 €
18676  Malraux André Oraisons funèbres « Collection Soleil » n° 292, NRF, Gallimard, 1971, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié sur papier bouffant Alfa, n° 609. En bon état. Littérature 10,00 €
18677  Malraux André L'Homme précaire et la littérature « Collection Soleil » n° 335, NRF, Gallimard, 1977, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié sur papier bouffant Alfa, n° 254. En bon état. Littérature 10,00 €
18678  Déon Michel Les poneys sauvages « Collection Soleil » n° 283, NRF, Gallimard, 1970, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié sur papier bouffant Alfa, n° 8. En bon état. Littérature 8,00 €
18679  de Coquet, James Propos de table Dédicace manuscrite de l'auteur. « Bibliothèque des Guides Bleus », librairie Hachette, 1964. In 12 de 277 pages relié en pleine toile de l'éditeur. En bon état. Gastronomie Littérature Dédicace 8,00 €
18680  Amiel, H. F. Philine. Fragments inédits du Journal Intime Publiés par Bernard Bouvier, introduction par Edmond Jaloux. Éditions de la Pléiade, Schiffrin, 1927. In 8 broché avec couverture repliée de 334 pages sur papier vélin du Marais justifié. En bon état pour cette édition originale. Littérature édition Originale 12,00 €
18682  Daudet Léon La femme et l'amour. Aspects et visages Flammarion, 1930. In 12 de 282 pages + table. Relié en demi toile, en bon état. Littérature étude Varia 5,00 €
18683  Radiguet Raymond Le bal du comte d'Orgel Bernard Grasset, 1924. In 12 comprenant 239 pages. Relié en demi toile, en bon état. Littérature 5,00 €
18684  Fontainas André Tableau de la Poésie française d'aujourd'hui Édition de la Nouvelle Revue Critique, 1931. Collection « Essais Critiques. Artistiques, Philosophiques et Littéraires » n° 28. In 12 comprenant 238 pages. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire. étude Poésie 8,00 €
18685  Hugo Victor Notre-Dame de Paris (2 volumes en 1) Compositions de Bieler, Myrbach et Rossi, gravées par Ch. Guillaume. Paris, Marpon et Flammarion, sans date, collection Guillaume. 2 volumes in 16 relié en 1 comprenant 311 + 367 pages, relié en demi chagrin à nerfs avec incrustation d'un motif de couleur sur le dos, mors gauche bas légèrement fendu, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservés. Joli exemplaire. Littérature Illustré 25,00 €
18687  Reboux Paul Le nouveau savoir-aimer Flammarion, 1938. In 12 comprenant 220 pages, relié en demi basane à coins. En bon état. Littérature étude Varia Cuiriosa 6,00 €
18689  Rolland, Romain Colas Breugon Librairie Ollendorff, 1919, premier tirage. In 12 comprenant III + 323 pages + table. Relié en demi chagrin, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire. Littérature 12,00 €
18690    Alain-Fournier, 22 septembre 1914 - Charles Péguy, 5 septembre 1914 - Ernest Psichari, 22 août 1914 Catalogue de la vente Couelt & Faure en septembre 1964. Un des 150 exemplaires contenant les reproductions photographiques. In 4 de 56 pages, broché, en très bon état. Catalogue 18,00 €
18691  Mauriac François Vie de Jésus Flammarion éditeur, 1936. In 12 comprenant 284 pages, relié en demi chagrin trois tiers, avec dos à nerfs centraux, tête dorée. Bel exemplaire. Littérature Religion 10,00 €
18693  Hugo Victor Pierres (Vers et Prose) Milieu du Monde, Genève, 1951. Grand in 12 comprenant 352 pages reliées dans un demi chagrin, dos à nerfs, couvertures conservées. En bel état. Littérature Poésie 10,00 €
18694    Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus Office centrale de Ste Thérèse de l'Enfant-Jésus, Lisieux, sans date. Nombreuses gravures hors texte. Petit in 8 de XXX + 2 ff + 601 pages. Dans une superbe reliure en demi chagrin à coins, dos à 4 nerfs plats dorés, cadre avec incrustations de roses de couleurs différentes, tête haute dorée. Bel exemplaire. Religion Biographie 15,00 €
18695  Bauer Gérard & Vertés Les six étages Illustré de 20 gravures à l'eau forte par Vertés. Éditions de l'Étoile, 1925. Premier de la collection « Moeurs du siècle ». In 12 comprenant 169 pages + table. Un des 400 exemplaires sur papier vélin de Rives BFK au tirage total de 453. Le tout dans une reliure en plein chagrin (petits frottements), couvertures roses conservées, tête haute dorée. Bel exemplaire. Littérature édition Originale Illustré Moderne 80,00 €
18696  Germain Auguste & Bac Bichette Nombreuses illustrations de F. Bac. Paris, Ernest Kolb, sans date. Collection « Scènes de la vie théatrale ». In 12 comprenant 273 pages + table. Relié en demi basane à dos lisse, couvertures conservées, tête haute dorée, bel exemplaire. Littérature Théâtre Illustré 25,00 €
18697  Demaison André Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages Dédicace manuscrite de l'auteur adressée à Francis Carco. Paris, Bernard Grasset, 1929. In 12 comprenant 266 pages + table. Relié dans un plein carton rose, tête haute dorée et couvertures conservées. Littérature Dédicace 15,00 €
18698  Juin Hubert Introduction à la Poésie Roumaine Vignettes par Alexandre Chem. Collection Messidor, Club des Amis du Livre Progressiste, 1961. Petit in 8 carré 164 pages + 4 ff de table. Relié en toile représentant un motif d'un tapis tissé de la région Suceava. Joli exemplaire. Poésie Europe 25,00 €
18699  Daudet Léon Le drame des Jardies (1877-1882). Roman contemporain Fayard, Paris, 1924. In 12 comprenant 315 pages + table, exemplaire sur papier Alfa non justifié. Relié en demi chagrin, dos à nerfs, caissons richements ornementés, tête dorée. Bel exemplaire. Littérature 15,00 €
18700  Ali Al-Baghdâdî (XIVe siècle) Les fleurs éclatantes dans les baisers et l'accolement Traduction intégrale sur les manuscrits arabes par René Khawam. Éditions Albin Michel, 1973. In 12 comprenant 262 pages. Édition de luxe dans une reliure toile rose de l'éditeur, ornée sur le plat gauffré et sur le dos d'un cadre formé de feuiles dorées et bleues. Bel exemplaire. Littérature Curiosa Varia 15,00 €
18701  Abd al-Rahmane ibn Abi-Bakr al-Souyoûtî (1445-1505) Nuits de Noces ou Comment humer le doux breuvage de la magie licite Traduction intégrale sur les manuscrits arabes par René Khawam. Éditions Albin Michel, 1972. In 12 comprenant 249 pages. Édition de luxe dans une reliure toile rose de l'éditeur, ornée sur le plat gauffré et sur le dos d'un cadre formé de feuiles dorées et bleues. Bel exemplaire. Littérature Curiosa Varia 15,00 €
18703  François Pidansat de Mairobert Les Petits Boudoirs sous Louis XV d'après l'Espion anglais Avec 16 Hors texte reproduisant les gravures de l'époque. Introduction du bibliophile Pol André. Paris, Albin Michel, sans date. Petit in 8 comprenant 441 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures conservées, dont la 1re illustrée. Bel exemplaire. D'un ouvrage en 10 forts volumes jamais réédité , les éditeurs en ont tiré un volume concernant les filles galantes du XVIII° siècle. Mémoires Cuirosa Histoire XVIIIè 18,00 €
18705  Peyrefitte Roger Les amitiés particulières. Roman Édition originale sur papier d'éditon justifié. Jean Vigneau, Marseille, 1943 (sur la page de garde et 1944 sur la page de couverture conservée). Grand in 8 comprenant 380 pages, relié en demi basane avec petites épidermures, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures du brochage avec le dos conservées. Bel exemplaire. Littérature édition Originale 45,00 €
18707  Géraldy Paul L'Amour. Notes et maximes Librairie Hachette, 1929. Exemplaire sur Alfa de l'édition originale non justifiée. In 12 comprenant 61 pages, relié en demi velin, pièces de titres rouge, tête haute dorée, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire de l'édition originale. Littérature Curiosa édition Originale 20,00 €
18709  Bussy-Rabutin & Derambure Histoire amoureuse des Gaules Illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux, cadres, lettrines et culs-de-lampe d'après les originaux de Derambure. Éditions Athéna, Paris, 1949. Collection « Athéna Bibliophile ». in 8 en feuilles comprenant XXIII + 262 pages, sous pochette illustrée et emboitage abîmé, sinon en bon état. Illustré Moderne Curiosa 50,00 €
18711    Les chansons de Salle de Garde Présenté par G. Legman. Cercle du Livre Précieux, 1962. In 8 oblong vertical comprenant 440 pages. Tirage justifié et limité à 3000. Relié dans une pleine toile de l'éditeur à triple filet doré sur les plats. En bon état. Musique Curiosa 22,00 €
18713  Ekis Eon De l'Homme, de la Femme et de la violence dans leur comportement amoureux Éric Losfeld, 1969. Petit in 12 broché de 131 pages avec de petites illustrations. En bon état. étude Curiosa Varia 8,00 €
18715  Germa Pierre Dictionnaire des citations amoureuses Illustré de gravures d'Agata Preyzner. Préface de François Caradec. Chez Michel de l'Ormeraie, 1984. Petit in 8 oblong vertical comprenant 324 pages + table. Couverture du brochage original, reliure cartonnée en simili loupe de noyer avec incrustation au 1er plat, tranches arrondies et argentées. En bon état. Dictionnaire Curiosa Varia 18,00 €
18716  Collectif Les grandes favorites de toutes les époques et dans tous les pays Grasset, 1960. Fort in 8 carré comprenant 494 pages, relié en pleine toile illustrée de l'éditeur. En bon état. Biographie Histoire 10,00 €
18717    Dictionnaire des Oeuvres Érotiques. Domaine français Riche iconographie. Préface de Pascale Pia. Mecure de France, 1971. Fort in 8 comprenant XIV + 532 pages. Reliure d'éditeur en skaïvertex rouge. En bon état. Bibliographie Curiosa 18,00 €
18719  Garçon Maurice L'affaire Sade. Compte-rendu exact du procès intenté par le Ministère Public aux Éditions Jean-Jacques Pauvert Édition originale 254/1000 du premier tirage de janvier 1957. Contient notamment les témoignages de George Bataille, André Breton, Jean Cocteau, Jean Paulhan et le texte intégral de la plaidoirie prononcée par Maître Maurice Garçon. Jean-Jacques Pauvert. In 12 broché de 137 pages + table. En bon état. Droit Bibliographie Curiosa 25,00 €
18721  Dormann Genevieve Amoureuse Colette Riche iconographie. Conception et documentations, Sylvie Delassu, maquette Maillot. Éditions Herscher, 1984. Fort in 4 comprenant 319 pages dans une reliure cartonnée avec jaquette illustrée. En bon état. Biographie 15,00 €
18722  Chapelan Maurice Anthologie du Journal intime. Témoins d'eux-mêmes Avec introductions et notices. Robert Laffont, 1947. In 8 broché de 639 pages + table. En bon état. Mémoires Biographie 18,00 €
18723    Le Théatre érotique de la rue de la Santé, précédé de son histoire, et suivi de Les deux gougnottes Édition complète. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1963. 2ème ouvrage de la collection « Les Bijoux Indiscrets », tiré à 1500 ex. justifié. In 16 de 344 pages + table. Relié dans une pleine toile imprimée au 1er plat. En bon état. Curiosa Théâtre Varia 12,00 €
18724    Les Cent nouvelles nouvelles. Recueil licencieux du XVe siècle illustrations en hors texte provenant de la 1re édition de 1486. Texte établie en français moderne et présenté par Guerrand. Le Livre Club du Libraire, 1963. In 12 comprenant 261 pages, relié d'après la maquette de Claude Soalhat, en pleine toile de jute. En bon état. Curiosa Littérature 12,00 €
18725  Rabier Benjamin Anatole Éditions Tallandier, 1935. In 4 avec dos toilé jaune de 48 pages avec couverture illustrée. En assez bon état. Histoire d'Anatole le petit cochon. Enfantina Illustré 45,00 €
18726  Daniel-Rops & Huet, Marcel L'Histoire Sainte des petits enfants Illustrations de Marcel Huer. Les Albums de la Colombe, Éditions du Vieux Colombier, 1925. Petit folio de 40 pages, dos toilé, cartonné avec couverture illustrée. En bon état. Magnifique illustrations de Marcel Huet. Enfantina Religion Illustré 30,00 €
18727  Bernard, Jean-Marc Oeuvres (2 volumes). Sub Tegmine Fagi - Premiers poèmes - Vers inédits - La vallée du Rhône - Suivies de Reliquae de Raoul Monier - Petits sentiers de la poésie française - Symbolisme et classicisme - Études et portraits Paris, Le Divan, 1923. 2 volumes in 12 comprenant : XXII + bibliographie + 313 pages + 538 pages. Relié en demi chagrin, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures et dos conservés. Très bel exemplaire. Littérature Poésie 35,00 €
18728  Daudet Léon Les rythmes de l'Homme. Cancer et malaises Dédicace (envoi) de l'auteur. Éditions Bernard Grasset, 1930. In 12 de XII + 243 pages + table. Relié en plein carton, couverture conservée. Littérature Dédicace Médecine 20,00 €
18729  Valdeyron E. Printemps sacré. Roman Édition originale sur papier vergé bouffant. Éditions Glize, 1933. In 12 broché de 220 pages. En bon état. Littérature édition Originale 18,00 €
18730  Cronin A.-J. & Coudon, Roland Les clés du Royaume Illustrations originales de Roland Coudon. Petit in 8 broché de 455 pages + table sur vélin supérieur Aussedat justifié. En bon état. Littérature Illustré Moderne 6,00 €
18731  Benoit Pierre L'Atlantide Frontispice en couleurs de Touchagues. Aux Éditions du Livre, Monte Carlo. Petit in 8 broché sous emboitage comprenant 336 pages + table, sur papier vélin filigrané Renage. En bon état. Littérature 12,00 €
18732  Knittel John Via Mala (2 volumes) Avec un frontispice en couleurs (pour chaque volume) par Roger Wild. Aux Éditions du Livre, Monte Carlo, 1947. 2 volumes in 8 brochés sous emboitage comprenant 361 + 356 pages sur papier grand vergé justifié. En bon état. Littérature 15,00 €
18733  Guimbaud Louis Victor Hugo et Madame Biard d'après des documents inédits Illustré de dessins inédits. Paris, Auguste Blaizot, 1927. In 8 comprenant IV + 208 pages + table. Relié en demi toile, couverture conservée, en très bel état. étude Biographie 12,00 €
18734  Herriot Édouard La vie de Beethoven NRF, Gallimard, 1929, « Vie des Hommes Illustres » N° 30, exemplaire sur Alfa justifié de l'édition originale. In 12 comprenant 435 pages. Relié en demi basane, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures conservées. En bon état. Biographie édition Originale Musique 12,00 €
18735  Aubier, Dominique & Galle & Chapresto & Nisberg & Morath, Inge Guerre à la tristesse Photographies de Galle, Chapresto, Nisberg et Inge Morath. Robert Delpire éditeur, 1955, collection « Neuf » n° 16. Petit in 4 de 130 pages + photographies en hors-texte. Reliure toile avec les fers originaux exécutés d'après une lithographie de Picasso. Livre sur la tauromachie. Bel état. Varia Photographie 25,00 €
18736  Villeneuve Roland Le musée des supplices Éditions du Manoir, Paris, 1977. Grand in 8 broché contenant une riche iconographie, et 363 pages. En bon état. Varia Cuirosa 12,00 €
18737  Mauclair Camille De l'amour physique Librairie Paul Ollendorff, sans date. In 12 comprenant XI + 255 pages + table. Relié en demi chagrin avec dos à nerfs richement ornementé, tête haute dorée. Bel exemplaire. Varia Curiosa 10,00 €
18739  Maurras Charles Les amants de Venise. Georges Sand & Musset Nouvelle édition augmentée d'une préface. Paris, E. de Boccard éditeur, sans date. In 12 comprenant LVI + 316 pages. Relié en demi toile avec fleuron et couvertures sonservées, bon état. La nouvelle préface de 50 pages est ici en édition originale. Littérature Biographie 10,00 €
18743  Hofmann R. Un siècle d'Opéra russe, de Glinka à Strawinsky Corrêa, Paris, 1946. Grand in 12 de 253 pages + table, relié en demi basane, dos à nerfs, mors fragiles. Monographie étude Musique 6,00 €
18744  Adès, Albert & Josipovici, Albert Le livre de Goha le Simple Préface d'Octave Mirbeau. Calmann Lévy éditeurs, sans date (1919) et 1er tirage après les 25 exemplaires sur Hollande. In 12 comprenant VII + 390 pages. Relié en demi basanne, coiffe haute frottée et abîmée, couvertures et dos du brochage conservés. Littérature 10,00 €
18745  Marguerite de Navarre L'Heptaméron Texte établi sur les manuscrits avec une introduction, des notes et un index des noms propres par Michel François. Paris, éditions Garnier frères, 1950. In 12 comprenant XXIX + 516 pages, relié en demi cartonnage à coins avec un joli dessin en couleurs sur le dos, tranche haute rouge. En bon état. Littérature Curiosa 8,00 €
18746  Choderlos de Laclos Les liaisons dangereuses Texte établi sur le manuscrit autographe. Présentation par Yves Le Hir. Paris, éditions Garnier frères, 1952. In 12 comprenant L + bibliographie + 402 pages, relié en demi cartonnage à coins avec un joli dessin en couleurs sur le dos, tranche haute rouge. En bon état. Littérature Curiosa 8,00 €
18748  de Diesbach, Ghislain Les secrets du Gotha. L'histoire des grandes familles d'Europe, leur arbre généalogique et leur album souvenirs Club des Libraires de France, 1964. Collection « Histoire ». In 12 comprenant 439 pages + table, bien complet des tableaux généalogiques dépliants et de l'Album du Gotha (photographies souvenirs). Tirage sur vélin blanc justifié relié en pleine toile gauffrée et imprimée au 1er plat. En bon état. Généalogie Biographie 18,00 €
18749  Devaux Pierre Le livre des Darons sacrés Dessins originaux de l'auteur, préface de Jean Cocteau. Éditions L'Humour des Temps, 1960. In 12 comprenant 271 pages, cartonné en bon état. Littérature 8,00 €
18750  Dormoy Marie Léautaud NRF, Gallimard, 1958. Collection « La Bibliothèque Idéale ». In 12 de 288 pages avec iconographie, documents, bibliographie, photographies... Relié en pleine toile, dos légèrement insolé mais bon état. Littérature Biographie Bibliographie 8,00 €
18751  Hémard Joseph Morceaux choisis inconnus des classiques français Illustrations en couleurs de Joseph Hémard. François Sant'André éditeur, 1948. Petit in 4 broché comprenant 220 pages. Exemplaire sur vélin chiffon Lafuma 61/600 au tirage total de 670. En bon état. Illustré Moderne 40,00 €
18752  Cabanis José Jouhandeau NRF, Gallimard, 1959. Collection « La Bibliothèque Idéale ». In 12 comprenant 239 pages, documents, photographies, iconographie, bibliographie... relié pleine toile de l'éditeur, dos légèrement insolé, bon état. Littérature Biographie Bibliographie 8,00 €
18754  Jouhandeau Marcel Monsieur Godeau intime NRF, Gallimard, 1926. Collection blanche, in 12 de 428 pages + table, relié en demi basane à nerfs avec couvertures conservées. En bon état. Littérature 10,00 €
18755  Jouhandeau Marcel Ces Messieurs Éditions Lilac, 1951. In 12 comprenant 104 pages + table, sur papier pur fil Johannot N° 113 sur 932. Relié signé « Jean Ratmond » en demi basane à coins, dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures et dos du brochage conservés. Bel exemplaire. Littérature édition Originale 45,00 €
18756  Jouhandeau Marcel Chroniques maritales, précédé de Élise NRF, Gallimard, 1962. Collection Soleil N° 73. Grand in 12 de 375 pages sur papier justifié et relié en pleine toile d'après la maquette de Massin. En bon état. Littérature 8,00 €
18757  Jouhandeau Marcel Bréviaire - Portrait de Don Juan - Amours NRF, Gallimard, 1981. « Collection Blanche », petit in 8 broché de 148 pages + table. En bon état. Littérature 8,00 €
18758  Jouhandeau Marcel Le langage de la Tribu. Mémorial V NRF, Gallimard, 1955. « Collection Blanche », petit in 12 broché de 265 pages + table. En bon état. Littérature Mémoires 10,00 €
18760  Jouhandeau Marcel Les chemins de l'adolescence. Mémorial VI NRF, Gallimard, 1958. « Collection Blanche », petit in 12 broché de 173 pages + table. En bon état. Littérature Mémoires 10,00 €
18761  Jouhandeau Marcel Bon an, Mal an. 1908-1928. Mémorial VII NRF, Gallimard, 1972. « Collection Blanche », petit in 12 broché de 273 pages + table. En bon état. Littérature Mémoires 8,00 €
18762  Jouhandeau Marcel Le livre de mon Père et de ma Mère NRF, Gallimard, 1948. « Collection Blanche », petit in 12 broché de 179 pages. En bon état, sauf petit coups de crayon en page de couverture. Littérature Mémoires 8,00 €
18763  Jouhandeau Marcel Journaliers (Complet des 28 volumes) 28 volumes in 12 de la collection blanche, NRF, Gallimard, tous en bon état et comprenant : Journaliers Tome I, 1957-1959 « Les instantanés de la mémoire » ; Journaliers II, 1959 « Littérature confidentielle » ; Journaliers III, 1959 « Que tout n'est qu'allusion » ; Journaliers IV, 1960 « Le bien du mal » ; Journaliers V, 1960 « être inimitable » ; Journaliers VI, 1960 « La Malmaison » ; Journaliers VII, 1960-1961 « Que la vie est une fête » ; Journaliers VIII, 1961 « Que l'amour est un » ; Journaliers IX, 1961 « Le gourdin d'Elise » ; Journaliers X, 1962 « La vertu dépaysée » ; Journaliers XI, mai octobre 1962 « Nouveau testament » ; Journaliers XII, novembre 1962 - mars 1963 « Magnificat » ; Journaliers XIII, mars juillet 1963 « La possession » ; Journaliers XIV, août novembre 1963 « Confrontation avec la poussière » ; Journaliers XV, octobre 1963 - février 1964 « Aux cent actes divers » ; Journaliers XVI, février, mars, avril 1964 « Gémonies » ; Journaliers XVII, mai août 1964 « Paulo minus ab angelis » ; Journaliers XVIII, août 1964 - février 1965 « Un second soleil » ; Journaliers XIX, février septembre 1965 « Jeux de miroirs » ; Journaliers XX, septembre 1965 - juillet 1966 « Orfèvre et sorcier ou invraisemblable et vrai » ; Journaliers XXI, 26 juillet 1966 - 20 février 1967 « Parousie » ; Journaliers XXII, février 1967 - juillet 1968 « Souffrir et être méprisé » ; Journaliers XXIII, juillet 1968 - juillet 1969 « Une gifle de bonheur » ; Journaliers XXIV, août 1969 - octobre 1970 « La mort d'Elise » ; Journaliers XXV, octobre 1970 - septembre 1971 « Nunc diminitus » ; Journaliers XXVI, fin 1971-1972 « Du singulier à l'éternel » ; Journaliers XXVII, août 1972 - décembre 1973 « Dans l'épouvante le sourire aux lèvres » ; Journaliers XXVIII, décembre 1973 - Noël 1974. Ensemble en bon état et rare complet. Littérature Mémoires 280,00 €
18764  Funck-Brentano Le drame des poisons Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1951. In 12 de 156 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire 3,00 €
18766  Donnay Maurice La Reine Margot Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1954. In 12 de 125 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire 3,00 €
18767  Zoller Albert Douze ans auprès de Hitler Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1952. In 12 de 158 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire Mémoires Seconde Guerre 5,00 €
18768  Bromberger Merry Le roman de l'Élysée Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1953. In 12 de 125 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire 3,00 €
18769  Chastenet Jacques La Belle Époque. La société sous M. Fallières Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1951. In 12 de 159 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire 3,00 €
18770  Aubry Octave Président et Empereur, Napoléon III Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1951. In 12 de 157 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Hstoire Empire 3,00 €
18771  De Nolhac, Pierre Marie-Antoinette Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1951. In 12 de 153 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire 3,00 €
18772  Paléologue Maurice La Tsarine mystérieuse, Alexandra Féodorovna Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1952. In 12 de 158 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire Europe 3,00 €
18774  Masson Frédéric Napoléon chez lui Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1951. In 12 de 154 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire Empire 3,00 €
18776  Bertaut Jules Madame Tallien Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1954. In 12 de 124 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire 3,00 €
18777  Moyzisch, L.C. L'affaire Cicéron Librairie Arthème Fayard, collection « L'Histoire Illustrée », 1953. In 12 de 124 pages en reliure d'éditeur souple avec illustrations, en bon état, sans jaquette. Histoire Seconde Guerre 6,00 €
18779  Padellaro Nazareno Pie XII Préface de Daniel-Rops. Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1954, avec illustrations. In 12 de 126 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18780  Pichon Charles Charles de Foucauld Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1954, avec illustrations. Grand in 12 de 127 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18781  Lasserre Henri Les apparitions de Notre-Dame de Lourdes Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand In 12 de 155 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion ésotérisme 3,00 €
18782  Daniel-Rops Saint Paul conquérant du Christ Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 153 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18783  de Saint Pierre, Michel Bernadette et Lourdes Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1956, avec illustrations. Grand in 12 de 124 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18784  Cardinal Grente Ces français qui furent des Saints Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1956, avec illustrations. Grand in 12 de 124 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18786  Vaussard, M.M. La vie des carmélites Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 118 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18787  Daniel-Rops Jésus en son temps, La Passion Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1954, avec illustrations. Grand in 12 de 156 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18788  Maran René & Guyot Le livre de la Brousse Lithographies de Guyot tirées par Beaudet. Au Moulin de Pen-Mur, Paris, 1946. In 4 broché de 220 pages avec couverture illustrée repliée. Exemplaire N° 226 sur vergé antique, tirage total 1025. À part un petit coup sur le dos, exemplaire en bon état. Illustré Moderne Afrique 60,00 €
18789  Géo London Le Palais des Mille et un ennuis Avec 40 illustrations par Ben, Bib, Gassier, Grambert et Luc Vincent. Sans l'Aquarelle par F. d'Hey. Raoul Solar, 1949. In 4 broché en feuilles non coupées de 192 pages + table, dans une couverture illustrée à rabat. Gravures dans un portefeuille à part, le tout sous emboitage. Exemplaire 132 sur pur fil à la forme avec hors texte velin de chez Johannot, tirage total 590. Illustré Moderne Droit 40,00 €
18790  Giroud, Jeanne Michel & Delaye, Edmond Les Hache. Ébénistes de Grenoble (1699-1831) Longue dédicace manuscrite de Delaye. Préface de M. Émile Bayard. Éditions Didier et Richard, Grenoble, 1931. Petit in 4 broché avec page de couverture légèrement salie et frottée, 208 pages + table. Exemplaire N° 274 au tirage total de 335, ici 1 des 50 hors commerce. Ouvrage rare et important. Art Monographie Biographie Régionalisme Technique Catalogue 250,00 €
18791  Chaigne Louis Sainte Thérèse de Lisieux Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1953, avec illustrations. Grand in 12 de 128 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18792  Grente, Monseigneur Georges Les Sept Sacrements Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 159 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18793  Bordeaux Henry Saint François de Sales Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 157 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18794  Barthas, Chanoine C. Les apparitions de Fatima Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 157 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion ésotérisme 3,00 €
18795  de Froberville, Philippe Saint Pie X Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1954, avec illustrations. Grand in 12 de 125 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18796  Bertrand Louis Saint Augustin Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 121 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18797  Chaigne Louis La vie de Marie Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1954, avec illustrations. Grand in 12 de 127 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18798  Daniel-Rops Quand un Saint arbitrait l'Europe. Saint Bernard Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1953, avec illustrations. Grand in 12 de 121 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Europe Politique Biographie 3,00 €
18799  Grente, Cardinal Saintes de France Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 122 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18800  Daniel-Rops L'Église des Apôtres et des Martyrs. Aux lions, les Chrétiens ! Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 127 pages , en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18801  Riquet, R.P. Michel Le Chrétien face à la vie Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 155 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18802  Bernoville, Gaëtan Saint Ignace de Loyola et les Jésuites Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1956, avec illustrations. Grand in 12 de 125 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18803  Trochu, Monseigneur Le curé d'Ars. Saint Jean-Marie Vianney Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 158 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion Biographie 3,00 €
18804  Pichon, Charles Le Pape. Le Conclave, l'Élection et les Cardinaux Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 118 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette. Religion 3,00 €
18805  Mariéjol, Jean-H. Charles-Emmanuel de Savoie, Duc de Nemours, Gouverneur du Lyonnais, Beaujolais et Forez (1567-1595) Avec un portrait en frontispice. Librairie Hachette, Paris, 1938. Fort in 8 broché de 287 pages + table, non coupé, état neuf. Biographie Régionalisme Savoie Histoire 49,00 €
18806  Anthonioz Charles Maisons Savoyardes Ouvrage illustré de 110 dessins de l'auteur. Avant-propos de Léandre Vaillat. Librairie Dardel, Chambéry, 1932. In 8 broché de 79 pages, en très bone état. Savoie Architecture 49,00 €
18807  Chapier Georges Châteaux Savoyards. Tome I : Faucigny et Chablais Illustré par A. Borgey. Éditions Revue Les Alpes, Grenoble, 1946. In 8 broché de 103 pages, non coupé, en bon état. Savoie Monographie Histoire Architecture 18,00 €
18808  Chapier Georges Châteaux Savoyards. Tome III : Les Châteaux de Maurienne Imprimerie du « Petit Savoyard », 1957. Plaquette in 12 brochée de 60 pages + 2 tables, 6 gravures. En bon état. Savoie Monographie Histoire Architecture 25,00 €
18809  Chapier Georges Légendes de Savoie Préface de Louis Pfister. Imprimerie Gardet, Annecy. In 8 broché de 111 pages + tables. En bon état. Savoie 15,00 €
18810  France Anatole Le crime de Sylvestre Bonnard, Membre de l'Institut Compositions d'Edmond Malassis, gravées à l'eau forte par Léon Boisson. Première édition illustrée. Paris, Carteret, 1921. In 8 broché de 291 pages + table. Exemplaire N° 113/300 sur vélin de Hollande, tirage total 400. En bon état. Littérature édition Originale Illustré 140,00 €
18811  Latour, Madame Charlotte de Le langage des Fleurs (avec gravures aquarellées) Paris, Audot libraire éditeur, 5ème édition, 1839. Petit in 12 comprenant 332 pages + frontispice, page de titre illustré, 13 gravures toutes rehaussées de couleurs à l'aquarelle. Papier ayant quelques tâches. Reliure en demi chagrin avec dos richement ornementé, plat à liseret doré et gaufré à froid. Botanique Illustré Varia 120,00 €
18812  Fauché-Prunelle, Alexandre Essai sur les anciennes institutions autonomes ou populaires des Alpes cottiennes-briançonnaises, augmenté de recherches sur leur ancien état politique et social, sur les libertés et les principales institutions de Dauphiné... ...Ainsi que sur plusieurs points de l'histoire de cette province, précédé d'un aperçu pittoresque et romantique sur le Briançonnais ; divisé en 2 parties. Grenoble, Vellot & Paris, Dumoulin, 1856-1857. 2 volumes in brochés comprenant 634 pages + 2 ff de table & 712 pages. En bon état. Le contenu divisé en 2 parties comprend : I : l'examen des institutions, par ordre chronologique, depuis les temps antiques jusqu'aux grandes Chartes municipo-féodales du XIVe siècle ; II : Examen par ordre de matières, depuis ces Chartes jusqu'à la Révolution de 1789, les assemblées briançonnaises d'Escarton ou d'Ecarton et l'histoire et l'organisation des Assemblées d'États du Dauphiné. Régionalisme Histoire Monographie Savoie 175,00 €
18814  Scize, Pierre & Pavil, Julien Lyon dans les chaines Lithographies couleurs originales de Julien Pavil, préface du Président Édouard Herriot. B. Arnaud éditeur, 1945. In 4 en feuilles N° 262/500 (tirage total 625) sur papier pur fil Johannot à la forme, sous chemise et emboîtage. Très bel exemplaire. Illustré Moderne Seconde Guerre Régionalisme 170,00 €
18815  Dequier, daniel & Floret, Marie-Claire & Garbolino, Jean La Maurienne en 1730 d'après le Cadastre Sarde Préface de Jean Prieur. Éditions Roux, 2004. Fort in 4 broché de 253 pages, contenant une riche iconographie de 320 photos de cadastre et gravures. Cet ouvrage a la particularité de donner un aperçu des édifices, bâtiments et cultures locales dans chaque village. Savoie Architecture 45,00 €
18816  Isler François Cadrans solaires des Pays de Savoie. D'Annecy au Pays du Mont Blanc, de Chambéry aux confins de la Vanoise Préface de Paul Guichonnet. Les Savoisiennes, La Fontaine de Siloé, 2003. Fort in 4 de 176 pages, couverture illustrée en dure avec jaquette. Savoie Monographie 45,00 €
18817  Professeur d'Histoire Borde-Vibert-Guigue, Andrée La vie rurale à Saint-Maxime de Beaufort dans la seconde moitié du XVIIIe siècle Tapuscrit de 146 pages de format A4 sur simple face. Chambéry, Centre Universitaire de Savoie, 1973. Page de garde imprimée. En bon état. Savoie Monographie Histoire 60,00 €
18818  Anonyme Dictionnaire Géographique du Duché de Savoie, 1840. Contenant la nomenclature et la description du Duché, des Provinces, toutes les Villes, Bourgs et Communes. L'Histoire en Savoie, 2044-2005. 2 fort volumes in 4 comprenant 265 + 264 pages. Riche iconographie. Édition moderne d'un manuscrit originale de 1840. Savoie Géographie Monographie 49,00 €
18819  Oursel Raymond L'art populaire baroque en Savoie Gardet éditeur, 1955, Annecy. Plaquette de 21 pages. Le texte de Raymond Oursel, archiviste de la Haute Savoie, est joint dans la chemise regroupant l'ensemble ; 24 planches en hors texte en feuilles représentant des communes et leurs particularités dans l'art baroque. Savoie Art 22,00 €
18820  Weigel Anne Le Theatrum Sabaudiae. Regards sur la Savoie du XVIIe siècle. Un projet éditorial au service de la Maison de Savoie. Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie, Tome CII, 2000. In 4 comprenant 167 pages. Cet ouvrage réédite les cartes du Theatrum représentant la Savoie. Savoie Géographie 15,00 €
18822  Baima & Besson & Bouchet & Chiappini & Clément & Detraz & Gonthier & Messiez & Sardella La vie à Montmélian 1900-1960 Association des Amis de Montmélian et de ses Environs, 2005. Fort in 4 de 383 pages avec couverture souple illustrée, contenant une riche iconographie. Dixit : « Les informations ont été récoltées sur le terrain, lors de rencontres avec les anciennes familles Montmélianaises. La période envisagée (1900-1960) s'explique par le désir de recueillir des témoignages autobiographiques. L'expérience personnelle a été privilégiée par rapport à l'investigation scientifique. Les témoignages sont authentiques de fraîcheur et de spontanéité, faisant du texte le reflet de la réalité au quotidien. » Monographie éthnographie Savoie 35,00 €
18823  Barberi & Castelnuovo & Cervini & Donato & Dumas & Fernex de Mongex & Gentile & Marin David & Natale Sculpture gothique dans les États de Savoie 1200-1500 Editions Comp'act, 2003. In 4 broché de 132 pages avec de nombreuses gravures. Art Savoie 18,00 €
18824  Messiez, Maurice & Palluel-Gaillard, André & Soutou & Sawchuk & Dormandy & Breuillaud Sottas & Perri 1860 la Savoie choisit son destin L'Histoire en Savoie N° 18, 2009, par la SSHA. In 8 broché de 255 pages, en bon état. Ouvrage collectif sur l'Annexion et comprenant entre autre une bibliographie sur le sujet. Savoie Histoire 18,00 €
18825  Palluel-Gaillard, André Goitreux et Crétins des Alpes... et d'ailleurs L'Histoire en Savoie, N° 5, 2003. Par la SSHA. In 8 de 127 pages en bon état. L'auteur nous donne le travail mêlant l'histoire sociale, à celle de la médecine mais nous invite à ne pas oublier les générations de malheureux qui ont soufferts dans les vallées de Savoie et d'autres régions alpines. Savoie Médecine 15,00 €
18827  Messiez & Lachize & Palluel-Gaillard & Montigny & Mouthon & Judet & Crabieres Clément & Grasset... Le Val Gelon, une frontière historique des familles & des savoir-faire L'Histoire en Savoie n° 17, 2009. Par la SSHA et « bien vivre en Val Gelon ». In 8 broché de 126 pages, en très bon état. Savoie Géographie Politique Histoire 18,00 €
18828  Becchia Alain L'occupation espagnole de la Savoie 1742-1749 L'Histoire en Savoie, N° 13, 2007, pour la SSHA. In 8 broché avec documents reproduits et 215 pages. En bon état. Savoie Militaria Histoire Europe 18,00 €
18829  Guglielmone Pierre Forêts, forestiers et bûcherons en Savoie depuis 1860 L'Histoire en Savoie N° 6, 2003, pour la SSHA. In 8 broché de 132 pages, en bon état. Savoie économie 15,00 €
18830  Martignoles Nicolas Ouvrières & ouvriers de la Manufacture d'Annecy 1830-1914 L'Histoire en Savoie, N° 21, 2011, pour la SSHA. In 8 broché de 127 pages, en très bon état. Étude sur les conditions de vie et de travail. Savoie économie 15,00 €
18831  Hermann Catherine Lépreux & maladières dans l'ancien Diocèse de Genève, du XIIIe siècle au début du XVIe siècle Mémoires & documents, N° 112, de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie (SSHA), 2009. In 8 broché de 167 pages avec une carte en hors texte et documents in texte. En bon état. Savoie Médecine Histoire 18,00 €
18832  Perret, André & Messiez, Maurice & Léchenet, Valéry & Duret, Michel Écrits de Soldats savoyards entre Risorgimento et Annexion 1848-1860 Introduction de Palluel Gaillard. L'Histoire en Savoie N° 14, 2007 pour la SSHA. In 8 broché de 183 pages, en très bon état. Carnets et mémoires des soldats : Lieutenant colonel Joseph Perret - Anselme Contamine - Jean François Millet - François Rasat. Savoie Militaria Histoire Mémoires 18,00 €
18834  Mouthon Fabrice Savoie médiévale, naissance d'un espace rural L'Histoire en Savoie, N° 19, 2010, pour la SSHA. In 8 broché de 175 pages, en bon état. Savoie Histoire 18,00 €
18835  Julliard Jean-Yves Les écoles élémentaires en Savoie de l'Ancien Régime à la Première Guerre mondiale L'Histoire en Savoie, n° 22 de 2011, pour la SSHA. In 8 broché de 133 pages, en bon état. L'ouvrage constitue une synthèse originale de l'enseignement élémentaire ; évolutions et ruptures, il apporte des éléments sur les écoles des villages et l'alphabétisation. Savoie Enseignement 15,00 €
18836  Bourgeois, Docteur Suzanne Bessans, village d'art Édition entièrement revue, corrigée et augmentée. Publié avec le concours de l'Office du Tourisme de Bessans. La Fontaine de Siloé, 1994. In 8 broché de 109 pages + hors-texte en couleurs. Riche iconographie en hors texte. En bon état. Savoie Monographie Art 15,00 €
18837  Digard, Jean-Pierre La vie pastorale à Bonneval-sur-Arc, Haute-Maurienne Centre Alpin et Rhodanien d'Ethnologie, Musée Dauphinois, Grenoble, 1975. In 8 broché de 57 pages, en bon état. Savoie Monographie éthnographie 10,00 €
18838  Nicolas & Grosperrin & Guerci & Ferrone & Candaux & Sorrel & Darcel & Palluel-Gaillard & Guichonnet La Révolution française dans le Duché de Savoie. Permanence et changements Edité par l'ADUS (Université de Savoie), 1989. Petit in 8 broché de 221 pages, en bon état. Savoie Révolution 10,00 €
18839  Castelnuovo & Guichonnet & Messiez & Nicolas & Palluel-Guillard & Tyl Noblesses en Savoie L'Histoire en Savoie N° 132-133 1988-1999, pour la SSHA. In 8 broché de 256 pages avec une bibliographie sur le thème. En bon état. Savoie Généalogie 15,00 €
18840  Collectif Hommage à Pierre Cot (1895-1977) avec les témoignages de ses collaborateurs et amis Imprimerie Floch, 1979. In 8 broché de 215 pages, en bon état. Biographie Savoie 14,00 €
18841  Collectif Échanges et voyages en Savoie L'Histoire en Savoie N° 11, 2006, pour la SSHA et La SHAM (Maurienne). Actes du XLe congrès des sociétés savantes de Savoie. Saint-Jean-de-Maurienne, 11 et 12 septembre 2004. Fort in 8 broché de 535 pages en bon état et comprenant les articles : « Occupations et circulations pré-romaines autour du col du Petit Saint Bernard » par Rey & Moulin ; « Dieux et Saints protecteurs des routes et des cols dans les Alpes » par Prieur ; « La république des Escartons » par Raffo & Seglie ; « Les échanges à travers les Alpes au Xe siècle » par Demotz ; etc... Savoie Voyage 25,00 €
18842  Luther, Martin & Durrens, Claude Propos de table de Martin Luther 1 des 30 (36/275) sur Annam comprenant un dessin original et 2 croquis (tirage total 275). Ouvrage orné de 52 bois originaux de Claude Durrens et tiré par le maître Vettiner, chez l'Artiste, 1950. In 4 en feuilles sous chemise et emboitage. En très bon état. Illustré Moderne 120,00 €
18843  Verhaeren, Émile & Cassiers, Henri Toute la Flandre (Poèmes choisis) 1/130 (92) exemplaires sur Canson Vidalon contenant une suite en noir, tirage total 1300. Paris, éditions d'art Piazza, 1953. In 8 broché avec suite à part, sous chemise et emboitage, en très bon état. Illustré Moderne Poésie 120,00 €
18845  Longus & Guilmin, André Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé Grenoble, « L'Image Littéraire », imprimerie Allier, 1943. Illustrations en couleurs d'André Guilmin sous la direction de Daniel Jacomet. In 4 de 131 pages en vélin blanc N°41 sur un tirage total de 425, nominatif « Imprimé spécialement pour Mr C... », dans une reliure 3 tiers, cuir basane fauve et cuir velin blanc, tête haute dorée, sous emboitage et en bel état. Illustré Moderne 150,00 €
18846  Constant, Benjamin & Traynier, Jean Adolphe Eaux-fortes de Jean Traynier. Les Documents d'Art, Monaco, 1945. In 8 de 153 pages en feuilles sur papier vélin Johannot N°828 (seul papier) au tirage total de 995. Le tout sous portefeuille et emboitage, en bon état. Illustré Moderne Littérature 60,00 €
18847  Bernardin de Saint-Pierre & Othon Friesz, E. Paul et Virginie Illustrations de E. Othon Friesz, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Éditions de la Maison française, collection « Florilège », 1947. In 4 en feuilles, exemplaire n°51 sur papier pur chiffon Corvol l'Orgueilleux, au tirage total de 800. Sous chemise et emboitage, en très bon état. Illustré Moderne Littérature 120,00 €
18848  Gautier, Théophile & Serres, Raoul Fortunio vingt-sept eaux-fortes de Raoul Serres. Éditions Albert Guillot, Paris, 1946. In 4 en feuilles Au tirage total de 395 exemplaires sur unique papier BFK de Rives, exemplaire 179 en feuilles sous chemise et emboitage. Illustré Moderne Littérature 75,00 €
18849  Renan, Ernest & Roger-Schardner Vie de Jésus Avec un dessin original et une suite en noir des lithographies originales de Roger-Schardner (réalisés par Desjobert), N°14/24 sur vélin à la main premier papier, tirage total 424. Éditions Sepel, Mulhouse Paris, 1947. Grand in 4 en feuilles sous portefeuille et emboitage. En très bon état. Religion Illustré Moderne 150,00 €
18850  Vadier B. Blanchette, histoire d'une chèvre Dessins de G. Roux. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 1886. In 8 comprenant 197 pages avec de légères rousseurs + catalogue Hetzel. Cartonnage en percaline rouge imprimé sur plats et dos, signé Lenègre. Tranches dorées, en bon état. Enfantina Illustré Cartonnage 60,00 €
18851  Sauvage Élie La petite Bohémienne Dessins par Lorenz Frolich. Paris, J. Hetzel libraire éditeur, 1868. In 8 comprenant 164 pages en demi reliure chagrin à nerfs et caissons, tranches dorées. En bon état. Enfantina Illustré 90,00 €
18852  Stahl, P.-J. Le petit Tyran Dessins par Adrien Marie. Bibliothèque d'Éducation et de récréation, J. Hetzel, Paris, sans date (1880 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage). In 8 comprenant XXII chapitres non paginés. Un gros défaut au mors intérieur du 1er plat, et légères traces de salissures sur les pages intérieures, cartonnage en percaline avec impression au 1er plat, tranches dorées. Enfantina Illustré Cartonnage 80,00 €
18853  Froment E. Histoire d'un pain rond Nombreux dessins par l'auteur. Paris, J. Hetzel éditeur, sans date. In 8 non paginé, cartonnage marron avec impression au 1er plat et gaufrage, accident sur le dos, plats avec une légère courbure, tranches dorées. Enfantina Illustré Cartonnage 50,00 €
18854  Cervantès Saavedra, Michel & Morin, Henry Don Quichotte de la Manche Illustrations en couleurs de Henry Morin. Édition pour la jeunesse d'après la traduction de Florian, précédée d'une introduction par Tarsot. Paris, Renouard, Laurens, sans date (1929). In 8 de 144 pages dans un cartonnage avec percaline illustrée sur le 1er plat, accident à la coiffe basse, tête haute dorée. Enfantina Illustré Cartonnage 25,00 €
18855  Le Sage, Alain René & Lalau, Maurice Histoire de Gil Blas de Santillane (4 volumes) Illustrations en couleurs de Maurice Lalau, reproduites par Jean Brunissien et François Wills. Avant propos de La Varende. Club du Livre, 1955. 4 fort volumes in 8 reliés en plein chagrin bordeaux, plats et dos richement ornementés à la manière du XVIIIe siècle, têtes hautes dorées. Le tous sous emboitage. Exemplaire en très bon état. Illustré Moderne Littérature 120,00 €
18856    Les Mille et Une Nuits (8 volumes) Illustrations couleurs de Chapelain-Midy, gravées sur bois par Poilliot, Renaud. Préface de Paul Morand. Sous la direction de Maurice Robert, pour l'Union Latine d'Éditions, Paris, 1964. 8 volumes in 8 sous papier art fil N°195/800, 1er papier, au tirage total de 5000. Reliure plein cuir noir maroquiné, sous emboitage. Bel exemplaire en bon état. Illustré Moderne Littérature 140,00 €
18857  Musset, Alfred de & Maillart Oeuvres complètes de Alfred de Musset Ouvrage illustré de 26 héliogravures d'après les dessins de Maillart (premier grand prix de Rome). Paris, Garnier frères, sans date. Nouvelle édition, revue, corrigée et complétée de documents inédits, précédée d'une notice biographique sur l'auteur et suivi de notes par Edmond Biré. Fort petit in 4 comprenant 950 pages avec texte sur 2 colonnes et 26 illustrations en hors-texte. Le tout est relié en demi basane marbrée dos lisse ornementé, tête haute dorée. Bel exemplaire. Littérature Illustré 45,00 €
18858  Musset, Alfred de & Charles Martin Œuvres complètes illustrées (10 volumes reliés) Illustrations de Charles Martin en noir et en couleurs. Librairies de France, 1928-1929. 10 volumes in 8 comprenant : « Comédies et proverbes » (3 volumes) ; « Premières poésies » (1828-1833) ; « Poésies nouvelles » (1833-1852) ; « La confession d'un enfant du siècle », suivi de « l'Anglais mangeur d'opium » ; « Mélanges de littérature et critique » ; « Correspondance » (1827-1857) ; « Contes et nouvelles » (2 volumes). Le tout relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs avec caissons, têtes dorées. Bel ensemble en bon état. Illustré Moderne Littérature 150,00 €
18859  Astruc, Zacharie & Checa, U. Espagne - Le Généralife, sérénades et songes Illustrations de U. Checa, tirées en héliogravures par Massard. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, Henry May, 1897. In 4 comprenant 309 pages, relié en demi basane, dos à nerfs richement ornementé mais frotté. Tête haute dorée, couvertures conservées. Illustré Littérature Enfantina 120,00 €
18860  de Nivelle, Jean Contes du vieux Pilote Ouvrage illustré de 35 gravures d'après les dessins de Barillot, Buhot, Fouage, Guillemet, Lansyer, Montader, Ogden Wood. Paris, librairie Furne, Jouvet & cie, 1891. In 8 comprenant 159 pages + table + catalogue de l'éditeur. Relié dans un superbe cartonnage polychrome signé, tranches dorées, le tout en très bon état. Enfantina Illustré Cartonnage 30,00 €
18861  Chancel Jules Le secret de l'Émir (Les enfants aux colonies) Illustrations de L. Bombled. Paris, Librairie Delagrave, 1920. Fort in 4 comprenant 300 pages + table. Le tout relié en percaline verte avec 1er plat illustré d'un Émir, tranches rouges. Petit coup sur le dos, sinon bon état. Enfantina Cartonnage Illustré 40,00 €
18862  Loir Maurice Gloires et Souvenirs maritimes d'après les mémoires de Baudin, Bonaparte, Amiral Bouvet, Courbet etc... Avec 24 planches en couleurs d'Alfred Paris et 4 frontispices d'après Giraldon, le tout gravés par Rougeron et Vignerot. Paris, Librairie Hachette et cie, 1895. In 4 comprenant 331 pages, relié dans un superbe cartonnage en percaline bleue représentant des navires, tranches dorées. Cartonnage Illustré Militaria Marine 25,00 €
18863  Maynard L. & Meyan P. Plus Haut ! Plus grand ! Le Chicago Illustrations de Georges Roux. Paris, Lecène, Oudin et cie, 1892. Fort in 4 comprenant 318 pages + table. Rousseurs éparses. Relié dans un joli cartonnage en percaline polychrome signé Souze. Cartonnage Illustré Enfantina 45,00 €
18864  Biart Lucien Grand-Père Maxime. Histoire d'un vieux chimiste et de deux orphelins Illustrations de L. Moulignié. Paris, librairie Plon, sans date (1887). Fort in 8 comprenant 398 pages avec de petites rousseurs partielles. Relié dans un cartonnage en percaline polychrome, tranches rouges, état correct. Enfantina Cartonnage Illustré 25,00 €
18865  d'Esparbès, Georges L'épopée française Dessins et aquarelles (en couleurs) de René Giffey. Paris, Librairie Delagrave, 1925. Fort in 4 comprenant 295 pages + table. Le tout relié dans un beau cartonnage en percaline polychrome (petit accident au 1er plat) sinon bon état, tête haute dorée. Enfantina Cartonnage Illustré Militaria 15,00 €
18866  Bonnefont, Gaston L'oncle Labrador - Le missel des Montagnac Avec 8 hors texte en couleurs. Paris librairie Lefèvre et cie, Émile Guérin éditeur, sans date. In 8 de 119 pages + table + catalogue de l'éditeur. Le tout relié en percaline polychrome signé Engel, tranches dorées. Cartonnage Illustré Enfantina 25,00 €
18867  de Paloff, M. Thérèse Bon-Coeur Avec 8 aquarelles hors texte en couleurs par L. de Kramer. Paris librairie Lefèvre et cie, Émile Guérin éditeur, sans date. In 8 de 119 pages + table + catalogue de l'éditeur. Le tout relié en percaline polychrome signée Engel, tranches dorées. Illustré Littérature Enfantina 20,00 €
18869  Ovide & Le Mengeot L'art d'aimer - Les amours Dix hors-texte de Le Mengeot. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 282 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Curiosa Littérature 25,00 €
18870  Rolland, Romain & Edou Martin Colas Breugnon Neuf hors-texte d'Edou Martin. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1945. Petit in 8 comprenant 316 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 15,00 €
18871  Balzac, Honoré de & Van Elsen Les Chouans Dix hors-texte de Van Elsen. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 273 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi basane à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 15,00 €
18873  De Musset, Alfred & Cura A quoi rêvent les jeunes filles - La coupe et les lèvres - Les nuits Dix hors-texte en lithographie de Cura. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 219 pages + table au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires sur vélin BFK, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 18,00 €
18874  Baudelaire, Charles & Hofer, André Le spleen de Paris Dix hors-texte d'André Hofer. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 223 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 30,00 €
18875  Baudelaire, Charles & Mauplot, J. Les fleurs du mal Dix hors-texte de J. Mauplot. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 316 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature Poésie 20,00 €
18876  Bruant, Aristide & Van Elsen Dans la rue Dix hors-texte et culs de lampes de Van Elsen. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 170 pages au tirage limité et justifié à 1500 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature Poésie Musique 25,00 €
18877  Hémon, Louis & Derambure Maria Chapdelaine, récit du Canada français Dix hors-texte de Derambure. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 269 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 15,00 €
18878  Aristophane & Le Mengeot Lysistrata. Dialogues des Courtisanes Hors-texte et lettrines de Le Mengeot. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 228 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature Curiosa 20,00 €
18879  De Croisset, Francis & Auger La Dame de Malacca Dix hors-texte d'Auger. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 387 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 18,00 €
18880  Arnac, Marcel Le Brelan de Joie Dix hors-texte et 39 in texte, culs de lampe et lettrines d'après les originaux de l'auteur. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 318 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 15,00 €
18881  Maupassant, Guy de & Auger Bel-Ami Dix hors-texte d'Auger. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 342 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 20,00 €
18882  Gautier, Théophile & Le Mengeot Émaux et Camées Dix hors-texte de Le Mengeot. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 254 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 18,00 €
18883  Dickens & Derambure Le grillon du foyer Dix hors-texte de Derambure. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 224 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 18,00 €
18884  Zola, Émile & Van Elsen L'assommoir Dix hors-texte de Van Elsen. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 414 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 20,00 €
18885  Sainte-Beuve & Gab. Ryan Volupté Dix hors-texte de Gab. Ryan. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 420 pages au tirage limité et justifié à 2000 exemplaires, relié en demi basane à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. Illustré Moderne Littérature 18,00 €
18886  Chanoine Schmid & Markl Contes du Chanoine Schmid (2 volumes, 1re & 2ème séries) Traduction nouvelle, illustrée de 20 grand dessins par Marckel, pour chaque volume. Paris, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse, E. Ducrocq, sans date. 2 volumes in 8 comprenant VIII + 438 pages + table & 450 pages + table. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches dorées, en bon état. Les volumes contiennent les contes : 1re série « Le ver luisant », « Les oeufs de Pâques », « La famille chrétienne », « La bague trouvée », « Le petit Ermite », « Louis le petit émigré », « Agnès », « Le petit mouton », « Le Rossignol », « La guirlande de houblon », « Les deux frères », « Fernando », « Nouveaux petits contes » ; 2ème série : « Nouveaux petits contes pour les enfants », « Le rosier », « La mouche », « Sept nouveaux contes », « Henri d'Eichenfels », « La colombe », « La veille de Noël », « Le bon Fridolin et le méchant Thierry », « Le serin », « La chapelle de la forêt », « Le vrai courage », « Marie ou la corbeille de fleurs », « Itha, comtesse de Toggenbourg », « La croix de bois », « Rose de Tannebourg », « Geneviève », « Clara », « Timothée et Philémon », « Wilhelmine Grunheim », « Claire », « Eustache ». Enfantina Illustré 45,00 €
18887  Thiers Adolphe Histoire de la Révolution française (complète en 10 volumes in 8 illustrés) Illustré de nombreuses gravures sur acier avec serpente de protection. Furne, Jouvet et cie éditeurs, 1880. 10 volumes in 8, en reliure uniforme en demi chagrin à coins, dos à nerfs avec fleurons. Bel exemplaire en bon état. Histoire Révolution Illustré 120,00 €
18888  Blanc Louis Histoire de la Révolution française Orné de 600 gravures exécutées par l'élite des artistes sur les dessins de M. de La Charlerie. Paris, librairie du Progrès, sans date. 2 volumes in 4 avec texte sur 2 colonnes comprenant au tome I, avec manque de la page de titre : « Portrait de Louis Blanc », « Lettre autographe », « Préface de la nouvelle édition », « L'histoire de la Révolution française jugée par George Sand », « Origines et causes », soit CLXXII pages avec texte encadré + 712 pages ; tome II : 775 pages. Le tout relié en demi basane moderne, dos à nerfs avec fleurons. Présence de rousseurs, sinon en bon état. Histoire Illustré 60,00 €
18889  du Cleuziou, Henri La création de l'Homme et les premiers ages de l'Humanité Ouvrage illustré de 350 gravures sur bois, 5 grandes planches tirées à part et 2 cartes des Dolmens. Paris, Marpon et Flammarion, 1887. Fort in 4 comprenant 840 pages et relié en demi basane, dos à nerfs et fleurons. Des rousseurs éparses, sinon en bon état. Sciences Archéologie 40,00 €
18892  Société académique de Savoie Mémoires de la Société Royale académique (Académie) de Savoie. Tome XI, 1843 Chambéry, Puthod imprimeur libraire de la Société, 1843, in-8° broché, en bon état, de XCIII + 384 pages. Articles : « Notices historiques pendant les années 1840-1841-1842 », Chanoine Rendu ; « Des brises périodiques dans les vallées des alpes », Mgr Billiet ; « Hypsométrie du Diocèse de Maurienne soit du bassin de l'arc, depuis Montmélian jusqu'au Mt Cenis », Chanoine Billiet et Gravier ; « Matériaux historiques et documents inédits des archives de Chambéry », Marquis Costa de Beauregard ; « L'Abbye d'Aulps », Léon Ménabréa ; « Tableau des tremblements de terre observés à St Jean de Maurienne en 1839 », Dr Mottard ; « Notice sur les voies romaines », Comte de Vignet. Savoie Sciences Société-savante Varia 50,00 €
18893  Société académique de Savoie Mémoires de l'Académie Royale de Savoie, seconde série, Tome II, 1854 Chambéry, imprimerie Puthod, 1854. In 8 broché comprenant LXIII + 416 pages (dos cassé). « Deuxième notice sur quelques monnaies de Savoie inédites » par F. Rabut ; « Notes et documents sur la condition des Juifs en Savoie dans les siècles du moyen-age » par Le Mis Costa de Beauregard ; « Études sur l'amendement des terres » par Charles Calloud ; « Notice biographique sur le médessin Daquin » par Le Dr Guilland ; « Recensements des aliénés existants en Savoie en 1830 » par Mgr Billiet ; (...) ; « Notice sur l'ancienne chartreuse de Vallon en Chablais avec des chartes inédites... » par Léon Ménabréa ; etc... Savoie Société Savante Judaïca 60,00 €
18894  Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère Recueil des Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère, Nouvelle série, Tome VIII, 2ème livraison, 1934 Besançon, imprimerie de l'Est, 1934. In 8 broché (légèrement abîmé sur la couverture), XIV + 151 pages. Comprenant : « Les religieuses de Chevron » & « L'école paroissiale de jeunes filles » par J. Garin. Savoie Société Savante Monographie 25,00 €
18895  Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie Mémoires de l'Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie. Troisième série, Tome IX, 1883 Chambéry, imprimerie Chatelain, 1883. In 8 broché comprenant XLIV + 387 pages : « De la fièvre intermittente dans la vallée de Chambéry » par le Dr Masson . « Monographie historique de la bibliothèque de Chambéry » par V. Barbier . « Notes sur le Trésor de Vingier » par Duplan . « La Savoie et les savoyards au XVIE siècle » par l'abbé Morand... Savoie Société-savante Sciences Médecine 50,00 €
18896  Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie Mémoires de l'Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie. Cinquième série, Tome VIII, 1933 Chambéry, imprimeries eéunies, 1933. fort in 8 broché comprenant XXVIII + 444 pages : « Le Comte Amédée de Foras et son oeuvre historique » par le Général Bordeaux ; « La politique historique de la Savoie au XVIe siècle » par Gabriel Pérouse ; « Les Frères mineurs conventuels et la cathédrale de Chambéry » par R. Dubois... Savoie Société-savante Monographie Biographie 35,00 €
18897  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome 9, 1865, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, Bottero imprimeur, 1865. Fort in 8 broché en condition moyenne avec page de couverture manquante, XXXII + 443 pages. André Perrin « Les moines de la bazoche (suite) ou 24 documents et pièces justificatives concernant le tir et la chasse » ; François Rabut « Bulletin bibliographique de la Savoie (1864) » ; « Ouvrages sur la Savoie et table des auteurs, imprimeurs et éditeurs savoisiens » ; Auguste Dufour « Adrianeo. Récit des cérémonies, tournois et autres réjouissances qui ont eu lieu à Ivrée à l'occasion du baptême d'Adrien de Savoie (1522) » ; « Introduction et notes d'Auguste Dufour, manuscrit inédit ». Savoie Société Savante Histoire Religion 60,00 €
18898  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XX - 1882 - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Albert Bottero, Chambéry, 1882. Fort in 8 comprenant : XXXVII + 387 pages. Auguste Dufour et François Rabut « Montmélian, place forte, gouverneurs, documents » ; « Réplique du baron de Ponnat à M. l'abbé Ducis au sujet de la Légion thébaine » ; L. Guilland « Bibliographie d'Aix-en-Savoie (Addenda et corrigenda) » ; François Rabut « Jeton de la Chambre des Comptes de Chambéry » ; François Mugnier « Une année de la vie municipale de Rumilly (1689-1690) ». Savoie Société Savante Bibliographie Militaria Monographie 65,00 €
18899  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XXV, 1890, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Ménard, Chambéry, 1890. In 8 broché de XIV + 418 pages en état correct (dos cassé). Table générale des Matières des 24 premiers volumes (1855-1886) par Marie-Girod. Savoie Société Savante Bibliographie 35,00 €
18900  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XXV, 1890, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Longue Dédicace de l'auteur. Imprimerie Ménard, Chambéry, 1890. In 8 broché de XIV + 418 pages en état correct. Table générale des Matières des 24 premiers volumes (1855-1886) par Marie-Girod. Savoie Société Savante Bibliographie 45,00 €
18901  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XXVIII, 1889. Deuxième série Tome III - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, Imprimerie Ménard, 1889. Fort in 8 broché avec petits accidents (dos cassé), comprenant LXXX + 170 pages. Hippolyte Tavernier « La confrérie de Saint-Nicolas à Samoëns et à Taninge » ; J. Maillard « Les Savoyards et Saint-Louis des Français » ; Auguste Dufour « Les Maillard, barons du Bouchet : notes généalogiques » ; Eloi Serand « Notes et documents sur le château d'Annecy » ; C. Mugnier « Registres du Sénat de Savoie pour la présentation des magistrats au XVIè siècle ». Savoie Société Savante Histoire Monographie Droit 50,00 €
18902  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XXX - 1891 - Deuxième série Tome V - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, imprimerie Ménard, 1891. In 8 broché comprenant XC + 484 pages (dos cassé). François Mugnier « Répertoire de titres et documents relatifs à l'ancien comté de Genevois » ; J. Létanche « La maladrerie d'Yenne » ; François Rabut et François Mugnier « Chartes relatives à l'abbaye d'Aulp » ; François Mugnier « Poésies chambériennes au XVIè siècle » , Eloi Serand « Notes sur quelques peintres d'Annecy » ; François Mugnier « La Collégiale d'Aix-les-Bains : les statuts de 1518 ». Savoie Société Savante Monographie 50,00 €
18904  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XXXVI, 1897, deuxième série, tome XI - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Ménard, Chambéry, 1897. in 8 broché de CXXVI + 557 pages. François Mugnier « Jehan de Boissonné et le Parlement de Chambéry (1536-1559) » ; C. Duval « La 19ème demi-brigade à l'armée d'Italie (1793-1796) ». Savoie Société Savante Biographie Droit Militaria Révolution 50,00 €
18905  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XXXVII, 1898, deuxième série, tome XII. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, imprimerie Vve Ménard, 1898. In 8 broché de CLXXVII + 480 pages. François Mugnier « Le Club des jacobins de Thonon (1793-1795) » ; G. Claretta « Notice pour servir à la vie de Mercurin de Gathinara, grand chancelier de Charles-Quint » ; P. Leroy « Un complice du maréchal de Biron » ; E Mugnier « Les registres des entrées du Sénat de Savoie de 1559 à 1629 ». Savoie Société Savante Révolution Droit Biographie 50,00 €
18907  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XL, 1901. Deuxième série, tome XV. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1901. In 8 broché comprenant CLXXI + 384 pages. François Mugnier « Antoine Govéan, professeur de droit ; son biographe, Étienne Catini » ; Marquis Tredicini de Saint-Germain « Les messageries en Savoie en 1789 » ; François Mugnier « Un mémoire de René de Lucinge au duc de Savoie en 1588 » ; G. Trouillard « Relation d'un voyage à Chambéry en 1775 par M. Trezin de Cangy » ; J. Alliod « Quelques actes de l'état civil de Bourg-en-Bresse au XVIe siècle » ; François Mugnier « La Desconfiture de Charles le Téméraire » ; Gabriel Pérouse « Requête adressée en 1520, par les communiers de Lanslevillard, à leur seigneur, l'abbé de Saint-Michel de la Cluse » ; Gabriel Pérouse « Un compte de dépenses d'Humbert de Savoie, comte de Romont, 13 avril - 30 septembre 1432 » ; Gabriel Pérouse « Un incident de frontière en 1420 à Thoissey (Ain). (correspondance échangée à propos de déprédations commises en Bresse par un parti bourguignon) - (?) » ; J. Manecy « Le chant funèbre de C. E. Nouvellet sur la mort de Jean de Voyer » ; François Mugnier « Les Faictz et guerre de l'Empereur Charles-Quint ». Savoie Société Savante Biographie Histoire Militaria 45,00 €
18908  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XLII, 1903 - Deuxième série, tome XVII. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1903. In 8 broché avec dos cassé, CLXXX + 550 pages. François Mugnier « Histoire d'Antoine Favre (1557-1624) 2ème partie » ; François Mugnier « Correspondance d'Antoine Favre (1557-1611) » ; Gabriel Pérouse « Dépenses de voyage du duc Louis de Savoie dans la Bresse et le Dauphiné en 1451 et 1452 » ; Gabriel Pérouse « Dépenses de la maison du prince Amé de Savoie, fils du duc Louis, de 1462 à 1465 » ; François Mugnier et Gabriel Pérouse « Union, par Pierre, abbé de Saint-Michel de la Cluse, du Prieuré de Cravin, au diocèse d'Ivrée, à la chantrerie de ladite Abbaye (nov. 1366) ». Savoie Société Savante Biographie Histoire Religion 45,00 €
18909  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XLIV, Deuxième série, tome XIX, 1er fascicule, 1906. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1906. In 8 broché comprenant XV + 160 pages. J.-R. Michel « Le préjugé anti-savoyard » ; J. Corcelle « Les pêcheurs d'or en Savoie » ; Bibliographie. Savoie Société Savante Droit 25,00 €
18910  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XLIV, Deuxième série, tome XIX, 2e fascicule, 1906. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1906. In 8 broché comprenant 166 pages. F. Vermale « Essai sur la répartition sociale des biens ecclésiastiques nationa­lisés dans le département du Rhône » ; J. Corcelle « La Tarentaise et ses premiers habitants, les Ceutrons ». Savoie Société Savante Droit économie Révolution Histoire 25,00 €
18911  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XLIV, Deuxième série, tome XIX, 3e & 4e fascicules, 1906. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1906. In 8 broché comprenant 237 pages. François Mugnier « La correspondance d'Antoine Favre (1618-1624) » ; J. Manecy « Le général Janin » ; M. A. de Buttet d'Entremont « Notes historiques sur les ruines du château du Bourget ». Savoie Société Savante Biographie Militaria Monographie 25,00 €
18912  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XLV, Deuxième série, tome XX, 2e & 3e fascicules, 1907. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1907. In 8 broché comprenant 157 + 56 pages. T. Reinach « La date et l'auteur de la restauration de l'église du Bourget-du-Lac au XVe siècle » ; F. Fenouillet « Monographie de la commune de Desingy (Haute-Savoie) » ; L.-E. Piccard « Inventaire des parchemins de Coudrée ». Savoie Société Savante Monographie Religion 25,00 €
18913  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome XLV, Deuxième série, tome XX, 4e fascicule, 1907. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1907. In 8 broché. F. Vermale « Registre des délibérations du comité révolutionnaire d'Aix-les-Bains » ; L. Schaudel « Pierres à cupules » ; Marcel Usannaz Joris « Une reconnaissance en fief rural dans la Haute Tarentaise au XIVe siècle ». Savoie Société Savante Monographie Religion 25,00 €
18914  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome LI, Deuxième série Tome XXVI (2e partie du Tome L) 1911. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, au siège de la Société, 1911. In 8 broché paginé 392 à 804 (comme faisant suite au Tome 50) en état moyen. J.-R. Michel « Le préjugé anti-savoyard, 2ème partie » ; « Charles Chalmot de Saint-Rhue dit Saint Ruth, Maréchal de camp des armées de Louis XIV « ; « Le parti dévot au XVIIe siècle » ; « Les dragonnades dans le Dauphiné (1683) » ; « La révocation de l'édit de Nantes (1685) et la conquête de la Savoie en 1690 ». Savoie Société Savante Histoire 35,00 €
18915  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome LV, Deuxième série Tome XXIX, 1914. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, au siège de la Société, 1914. In 8 broché XVI + 491 pages. L. Moret « La dame de Menjoud » ; P. Falcoz « Les ruines de Saint-Claude à Saint-Cassin » ; Gabriel Pérouse « Inventaire des archives antérieures à 1793 de la ville de Moutiers » ; C. Bouvier « La bibliothèque des Charmettes » ; E. Vermale « Le régime des prisons en Savoie aux XVIIe et XVIIIe siècles » ; J. Cochon « Le général Songeon (1771-1834) » ; E. Vermale « Journal d'un paysan de Maurienne pendant la Révolution et l'Empire ». Savoie Société Savante Histoire Monographie Militaria Biographie Révolution 40,00 €
18916  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome LXX. 1933. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, Au Musée Savoisien, 1933. In 8 broché comprenant XXXI + 335 pages. M.-J. Paulet « Le curieux passé d'une vallée perdue de la Haute-Maurienne » ; M.-A de Lavis-Trafford « L'église de Saint-Pierre d'Extravache » ; R. Avezou « La Savoie des réformes de Charles-Albert à l'Annexion, 2ème partie : 1852-1860 » ; M. Callon « Le mouvement de la population dans les départements de Savoie et Haute-Savoie » ; E. Revel « René de Lucinge, seigneur des Abymes, ambassadeur du duc de Savoie ». Savoi Société Savante Histoire Monographie 39,00 €
18917  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome LXVIII, 1931. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, Au Musée savoisien, 1931. in 8 broché comprenant XIV + 97 pages + table. F. Vermale « Documents nouveaux sur le général Doppet » ; F. Vermale « Le marquis Alexis Costa et la Révolution » ; M. Biver « Inventaire sommaire des archives hospitalières de la ville de Cham­béry (6ème partie) ». Savoie Société Savante Biographie Révolution 25,00 €
18918  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome LXI, 1924, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, au siège de la Société, 1924. In 8 broché comprenant XXXV + 170 pages. J. Balmain « La communauté de Châteauneuf » ; P. Falcoz « Le chevalier F. De Rosaz, bienfaiteur de Montmélian ». Savoie Société Savante Monographie Biographie 25,00 €
18919  Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Tome LIX, Deuxième série, tome XXXIV, 1920. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie Chambéry, au siège de la Société, 1920. In 8 broché comprenant LXIII + 30 + de 479 à 720 pages. Gabriel Pérouse « Catalogue des documents d'archives de la Société savoisienne d'histoire et d'archéologie » ; Gabriel Pérouse « Notice nécrologique sur Claudius Bouvier » ; J. Cochon « Essai sur les initiales anonymes et les pseudonymes d'auteurs publiés en Savoie » ; Greyfié de Bellecombe « L'abbaye de Vauluisant en Champagne où naquit Jacques de Savoie-Nemours » ; J.-R. Michel « La Compagnie de Jésus et le monopole universitaire ». Savoie Société Savante Monographie Religion Bibliographie 35,00 €
18920  Maignien Edmond Catalogue des Incunables de la Bibliothèque municipale de Grenoble Macon, Protat frères, 1899. Fort in 8 broché, en bon état, comprenant XIV + 498 pages + hors texte. Exemplaire non coupé contenant le descriptif de 614 incunables. Bibliographie Régionalisme 25,00 €
18921  De Caumont Histoire de l'architecture religieuse au Moyen-age. Atlas seul Caen chez Hardel, Paris chez Derache, 1841. Nouvelle édition. Petit folio de dimension in 4 comprenant 23 planches simple et une double à numérotation fantaisiste et tirées en lithographies. Exemplaire défraîchi. 30,00 €
18922  Drumont Edouard La France Juive - Essai d'histoire contemporaine (2 volumes) Nouvelle édition, Ernest Flammarion, sans date. 2 forts volumes in 12 comprenant X + XVI + 583 pages & 610 pages. Le tout relié en pleine toile marron, en bon état. Judaïca Histoire Politique 30,00 €
18923  Bossuet & Bourdaloue & Massillon Sermons choisis de Bossuet, de Bourdaloue et de Massilon, contenant les principes de la Foi et les règles de la vie chrétienne (3 volumes) Avec une préface par Silvestre de Sacy. Paris, Techener libraire, 1859. 3 volumes in 16 comprenant XXXIV + 496 pages & 553 pages & 555 pages + table. Le tout dans une superbe reliure uniforme en plein veau glacé, dos à nerfs avec caissons, double filets dorés sur les plats, intérieurs des plats ornementé de roulette dorée, tranches des plats à filet doré, tranches hautes dorées. Très bel exemplaire. Religion Reliure 65,00 €
18924  Shakespeare Les comédies de Shakespeare (7 volumes reliés) Illustrées par Berthold Mahn. Traduites par Bing & Copeau. Union Latine d'Éditions, Paris, 1952. 7 volumes in 8 sur papier vélin justifié, reliés plein cuir maroquiné, sous emboitage avec tête haute doré. Bel ensemble. Illustré Moderne Théâtre 90,00 €
18926  La Fontaine Fables de La Fontaine avec un nouveau commentaire littéraire et grammatical, dédié au Roi par Ch. Nodier (2 volumes) Ornées de 12 belles gravures par Bergeret. Paris, Alexis Eymery libraire, imprimerie Didot, 1818. 2 volumes in 8 comprenant CXI + 259 pages, frontispice et 5 gravures & 460 pages + 6 gravures. À noter que les gravures ont des piqures. Relié en plein carton d'époque, en état correct. Littérature Illustré 65,00 €
18927    L'Imitation du Christ (2 volumes) Illustrée de 56 gouaches originales par Edy Legrand, avec des notes et commentaires sur ces illustrations. Préface de Daniel Rops, traduction nouvelle annotée et commentée par Gaston Bardet. Édité par le Club de Livre, 1957. 2 forts volumes in 4 sur papier pur fil filigrané des papeteries du marais justifié pour l'édition originale de luxe. Le tout relié dans un plein basane marron gaufré sur les plats d'un motif biblique. bel exemplaire. Religion Illustré Moderne Reliure 49,00 €
18928  Vaudoyer, J.-L. & Legrand, Edy & Meunier, Mario La Mythologie (2 volumes). Présence des Dieux - À la recherche des Dieux et des Héros - La légende dorée des Dieux et des Héros Illustrée de gouaches par Edy Legrand. Club du Livre, 1960, collection « Visages de la Culture ». 2 fort volumes in 4 sur papier pur fil filigrané des papeteries du Marais justifié de l'édition de luxe reliée en pleine basane gaufrée sur les plats de motifs mythologiques. Bel exemplaire. Mythologie Illustré Moderne 65,00 €
18929  Aragon Les communistes (Mai 1940). Roman La Bibliothèque Française, 1951. In 12 broché de 298 pages + table. Exemplaire HC non numéroté. En bon état. édition Originale Littérature 8,00 €
18930  Aragon Le nouveau crève-coeur. Poèmes NRF, Gallimard, 1948. In 12 broché de 124 pages, en bon état. Poésie 5,00 €
18931  Aragon La culture et les hommes Éditions Sociales, 1947, collection « Problèmes ». Petit in 12 broché de 92 pages. Politique 12,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Dimanche 19 Mai 2013

©2004-2013 www.lebeaulivre.com