Catalogue de la librairie Le Beau Livre.com
150 livres parmis les 9189 livres disponibles
Classement par titre en ordre alphabétique inverse

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
22279 Landais, Hubert Les bronzes italiens de la Renaissance Presses Universitaires de France, 1958. Au format petit in 8 broché de VIII + 119 pages + XXXII planches hors texte d'illustrations. En bon état. Art Catalogue Italie 6,00 €
3914 Maly, Charles Les braconniers sans visage Éditions de Belledonne, 1996, illustrations d'après les aquarelles de Christian Burdet, Roman. In 8 broché en assez bon état. Littérature Savoie 5,00 €
37722 Desaulle, Pierre Les Bories de Vaucluse. Région de Bonnieux. La technique, les origines, les usages Les éditions Picard, 1976. Contribution à l'étude des constructions en pierres sèches de la France. Au format in 12 broché de 270 pages + table, documents in texte, ex-libris manuscrit, en bon état. Régionalisme Archéologie 6,00 €
37622 Guinot, Eugène Les bords du Rhin Furne et Cie, Ernest Bourdin, sans date, au format petit in 4 comprenant portrait frontispice d'Eugène Burdin, page de titre avec vignette (Obermesel), 288 pages et 9 gravures lithographiques en hors texte sous serpente : Constance - Bâle - Strasbourg - Ville et château de Heidelberg - Mayence - Francfort - Braubach et le fort de Marksbourg - Bacharach sur le Rhin - Vue de Cologne. Le tout sur un papier grand de marge et bien blanc. Relié en demi chagrin miel, dos à nerfs richement ornementé, couvertures illustrées conservées, très bel exemplaire. Voyage Régionalisme Illustré Cadeau 110,00 €
39579 Rasmusson, H. Les bonnes idées d'Aggie Aggie n°13. SPE, société parisienne d'édition, sans date (1959), « Album de la jeunesse joyeuse », 100 f au 1er plat. Broché de 48 pages alternant couleur et noir et blanc, publicité Pschitt orange & citron au 4e plat, couverture papier. Édition originale en bon état. Bande Dessinée édition Originale 15,00 €
37 Rioux, Jean-Pierre Les Bonaparte Collection « Les grandes dynasties d'europe », Édition Rencontre Lausanne, annexes avec tableaux synoptiques et biographies.
Fresque historique qui retrace l'histoire de la famille Bonaparte à travers les Ier et IIe Empires, explorant la vie politique, dynastique et les personnages clés de cette maison royale qui a marqué la France et l'Europe.
Empire Généalogie 4,00 €
10298 Tharaud, Jérome et Jean Les bien-aimées Collection Sequana n° 36. La Palatine, à la Librairie Plon, 1932. In-12° broché sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux non justifié imprimé pour la Sélection Séquana, en très bon état. Littérature 6,00 €
34903 Binet, Christian Les Bidochon N°1 - Roman d'amour Fluide Glacial. Réédition de 1987. En be sauf 1 mors fendus. Bande Dessinée 2,00 €
22697 Roby Les bêtes vivantes * Celles qui disparaissent de France Préface du Pr. Bessou. Les éditions de Minuit, 1961. Au format in 8 avec couverture illustrée, photographies en hors-texte, 232 pages, en bon état. Zoologie 5,00 €
38338 Dunbar Brander, A. Les bêtes sauvages de l'Inde centrale Avec 3 croquis et 13 gravures hors texte. Payot, 1941, collection bibliothèque géographique. In 8 broché de 305 pages + tables, couverture légèrement défraichie, en état très correct. Zoologie Asie 10,00 €
38346 Wavrin, Marquis de Les bêtes sauvages de l'Amazonie et des autres régions de l'Amérique du sud Avec 1 carte et 24 photographies. Payot, 1939, bibliothèque géographique. In 8 broché de 301 pages non coupées, ex-libris manuscrit, en bon état. Zoologie Voyage Amérique 8,00 €
3791 Coupin, Henri Les bêtes chez elles et dans le monde. Pages choisies des naturalistes sur les mœurs les plus intéressantes des animaux 2ème édition, Vuibert et Nony éditeurs, sans date, 298 pages in-8° avec de nombreuses gravures, reliure toile imprimée sur 1er plat, couverture couleurs de Courboin conservée. Joli exemplaire. Sciences Zoologie Illustré Enfantina 15,00 €
2286 Montherlant, Henry de Les bestiaires Les Presses de la Cité, 1947, au format in 12 de 347 pages + table, au tirage justifié, dans exemplaire une reliure carton de l'éditeur, en état très correct. Littérature 8,00 €
2444 Montherlant, Henry de Les bestiaires Éditions du Rocher, Monaco, 1948, exemplaire sur velin justifié, in-8° broché (24/16.5 cm) de 243 pages non coupées, en très bon état. Littérature 10,00 €
37951 Garin, Joseph (Chanoine de Tarentaise) Les Bernardines de Conflans. En Savoie, un Couvent de femmes sous l'ancien régime Histoire illustrée de plans et gravures. Librairie Vve Bertrand, 1932. In 8 broché de 150 pages, ex-libris manuscrit, en état correct. Religion Monographie Savoie 25,00 €
10099 Haraucourt, Edmond Les Benoit Éditions Larousse, sans date, imprimé en Autriche. In-12° relié en demi toile, en bon état. Littérature 10,00 €
35238 Disney, Walt - Disney, Walt Les belles histoires de Walt Disney (2° série) N°4 - Mickey et la Baleine Hachette. N° 4 de la seconde série, mai 1954. En bon état. Bande Dessinée 8,00 €
40391   Les Batailles de la Somme (1916-1917) Guides illustrés Michelin des Champs de Bataille, 1920. Au format in 8 comprenant 136 pages + 4 ff de publicité, couverture bleue, en bon état. Guide & Annuaire Militaria Première Guerre 15,00 €
18185 Rebut, Marc Les Barnabites au Collège Chappuisien Extrait et tiré à part de la « Revue Savoisienne », 1964. Plaquette in 8 brochée de 28 pages. Savoie Religion 8,00 €
39746 Bounemeur, Azzédine Les bandits de l'Atlas Gallimard, NRF, 1983, Collection Blanche. Au format in 8 de 187 pages + 2 ff, défraichi, en état très correct. Littérature 4,00 €
18609 Villiod E. Les Bandes Noires. Étude sur l'exploitation des vendeurs, producteurs, négociants Collection « Les Plaies Sociales », en vente chez l'auteur, Paris, 1909. Grand in 12 de 335 pages, relié en demi toile. En bon état. Politique économie Varia 18,00 €
35248 Rigot, Robert Les aventures héroïques de Cricky et Rockey éditions Touret, 1934. Couverture cartonnée, avec texte sous les images. En assez bon état. Bande Dessinée 6,00 €
11045 Louys, Pierre Les aventures du Roi Pausole (édition originale, 1901) 1901, 1/300 exemplaires sur papier vélin (tirage total de 380 exemplaires), Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901. In-8° broché de 404 pages. Couverture blanche avec titre imprimé sur 1er plat et dos muet. En bon état malgré quelques frottis sur le plat, intérieur très frais. Littérature édition Originale Cadeau 60,00 €
428 Louys, Pierre & Vertes, Marcel Les aventures du Roi Pausole Les fermiers généraux, éditions du Cap Monte-Carlo, sans date, avec des illustrations de Marcel Vertès, exemplaire sur papier offset blanc, reliure suédine verte. Littérature Curiosa Illustré Moderne 8,00 €
36321 Louys, Pierre & Sternberg, Nicolas Les aventures du Roi Pausole Avec 12 gravures imprimées en couleurs sous serpentes de Nicolas Sternberg. Les éditions Kra, 1930, collection Byblis n° 4. Au format in 8 broché sous couverture repliée, exemplaire justifié, en bon état. Illustré Curiosa 15,00 €
15560 Porchat J. Les aventures du petit Maurice Librairie Delagrave, sans date. In-8° de 172 pages dans un cartonnage imprimé. En état très correct. Enfantina 8,00 €
37293 Chateaubriand & Decaris, A. Les aventures du Dernier Abencerage Burins originaux de A. Decaris sur papier vélin d'Arches N° 201/275 exemplaires, seul tirage. Flammarion, 1948. Au format in 4 en feuilles sous chemise et étui ; les 15 burins originaux sous serpentes (chemise, double page, hors texte et in texte) ont été tirés par Georges Visat. En bon état. Illustré Moderne 110,00 €
41467   Les aventures de Youpi, le petit singe, suivi de Cendrillon Éditions Hemma, sans date, Belgique. Album regroupant deux histoires de 16 pages chacune au format grand in 4 sous couverture cartonnée, en état très correct. Enfantina Illustré 12,00 €
38293 Twain, Mark Les aventures de Tom Sawyer Éditions d'Art Mazenod, 1961, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. Au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié et contenant conclusion et notes, en bon état. Illustré étude Littérature 12,00 €
33520 Lautussier, Gilles - Lanno, Richard Les aventures de Thael - La Baie des diables Cygne. Édition originale, 1983, tirage à 5000 exemplaires. Bel exemplaire. Bande Dessinée 6,00 €
41622 Salignac de La Motte Fénelon, François Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse (2 volumes en 1) Chez les frères Estienne, 1775, Paris, 2 volumes in 12 comprenant Tome I : 1 frontispice, 6 gravures en hors texte, XLI, 1 ff, 221 pages. Tome II : 6 gravures en hors texte, une partie du plan (avec manque), 279 pages. Le tout relié en plein veau fauve marbré, coiffe basse frottée, 1 coin émoussé, tranches rouges. Illustré Livre Ancien XVIIIè Littérature Enseignement 90,00 €
3192 Fénelon, François Salignac de la Mothe Les aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse Nouvelle édition, augmentée et corrigée sur le manuscrit original de l'auteur, avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie et de ce poème. Paris Amable Coste libraire, 1822 avec figures en hors-texte, fort in-12° de 32+448 pages, demi vélin, exemplaire de travail en état très correct. Littérature Illustré 10,00 €
38828   Les aventures de Maitre Renart et d'Ysengrin, son compère Hors texte et lettres ornées de Guy Dollian. Texte étable par Paulin Paris. Les éditions Jean Cès 1936. Petit in 8 comprenant 268 pages, relié en pleine basane fauve, dos à nerfs, couvertures conservées, sous emboitage. Bel exemplaire en très bon état. Reiure Illustré 30,00 €
23856 Anonyme Les aventures de Maitre Renart et d'Ysengrin son compère « Mises en nouveau langage, racontées dans un nouvel ordre et suivies de nouvelles recherches sur le Roman de Renart par A. Paulin Paris ». Techener, Libraire, 1861. Au format in 12 broché comprenant XI + 372 pages non rognées, en bon état. Littérature Enfantina 18,00 €
5040 Bouvier & Bangillon, E. Les aventures de Gisèle et Moi Édité par l'auteur, imprimé par les imprimeries réunies de Chambéry, 1981, in-8° broché de 335 pages, en très bon état. Récit de voyage. Afrique Voyage 12,00 €
39536 Jeanjean, Marcel Les aventures de Fricasson Les éditions Massin, 1991. Réédition moderne en très bon état. In 4 de 60 pages, reliure cartonnée, avec jaquette. Enfantina Illustré 12,00 €
35806 Rossi, Christian - Filippini, Henri Les aventures de Frédéric Joubert N°2 - Rapt en 24 images/seconde Glénat. Édition originale de 1982, en bon état. Bande Dessinée 4,00 €
469 Cerfberr, Gaston Les aventures de Firmin Brisset Combet, Paris, sans date, in-4°, cartonnage polychrome d'éditeur en bon état, illustré, avec 37 dessins in texte et 13 dessins hors texte de Bouard. Bel exemplaire. Littérature Illustré Cartonnage Enfantina Cadeau 35,00 €
32567 Derib - Rosy, Maurice Les aventures d'Attila N° 2 - Attila au château Dupuis. Édition originale, 1969, broché. Bel exemplaire. Bande Dessinée 15,00 €
32566 Derib - Rosy, Maurice Les aventures d' Attila N° 1 - Un métier de chien Dupuis. Édition originale, 1969, broché. Très bel exemplaire. Bande Dessinée 18,00 €
12769 Fradier, Georges Les autres n'ont rien demandé Éditions Denoël, 1946. In-12° broché, état neuf non coupé. Littérature 10,00 €
17123 Daudet Ernest Les auteurs de la guerre de 1914. I - Bismarck Attinger Frères éditeurs, Paris, Neuchatel, 1916. In-12° broché de 287 pages + table. Couverture défraîchie et fragile, sinon en état correct. Histoire Biographie Première Guerre 5,00 €
2306 Montherlant Les Auligny Amiot-Dumont, 1956, édition originale l'un des 150 sur chiffon d'Annonay N° C, broché, avec sa jaquette, état neuf non coupé. Littérature édition Originale Cadeau 22,00 €
41084 Loutrel-Tschirret Les astres et nous La Colombe, éditions du Vieux colombier, 1951. In 8 broché de 188 pages, en état très correct. ésotérisme 9,00 €
41675 Lacroix Paul, conservateur de la bibliothèque impériale de l'Arsenal Les arts au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance Illustré de 19 planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven et de 400 gravures sur bois. Librairie Firmin Didot frères, 1869, deuxième édition. Au format petit in 4 comprenant IV, 548 pages dans une jolie reliure d'éditeur en percaline ornementée sur les plats et le dos, coins légèrement émoussés, tranches dorées, joli exemplaire. Art Moyen-âge Histoire 25,00 €
18302 Valentin, F. Les artisans célèbres Tours, Mame et cie, 1845. 3ème édition, avec frontispice, titre illustré et gravures en hors-texte. In 12 comprenant 296 pages. Les artisans sont regroupés par thématiqes. Relié en plein veau glacé, coiffe hautte frottée, dos lisse et ornementé, plat à double filet et marque du « Pensionat des Demoiselles Lenoir, 1847 ». Enseignement Biographie 12,00 €
1102 Bory, Paul & Mangin, Arthur Les artères du Globe. Suivi de : L'air et le Monde aérien Tours, Mame, 1890. Grand in-8°, nombreuses gravures et cartes. Puis Tours, Mame, 1893, 6ème édition, avec de nombreuses gravures. Les deux ouvrages de 399 et 400 pages avec quelques rousseurs éparses sont reliés en 1 fort volume, percaline légèrement passée mais état très correct avec ses tranches dorées. Sciences Géographie Aviation 20,00 €
18285 Letonnelier, G. Les Armoiries du Collège Chapuisien Hommage manuscrit signé de Letonnelier à l'attention de Désormaux. Tiré à part et extrait de la Revue Savoisienne, 1913. Plaquette in 8 brochée de 6 pages, en bon état. Dédicace Savoie 8,00 €
6859 Baraduc, Jacques Les archives secrètes du Reich. Tout ce qu'on vous a caché Préface de Josée Laval. Édition de « L'élan », 1949. In-8° broché de 319 pages, en état très correct. Comprenant 9 fac-similés de documents. Seconde Guerre Politique 8,00 €
25983 Fouchet, Max-Pol Les appels Mercure de France, 1967. Petit in 8 broché, en état très correct. Littérature 5,00 €
20848 Davin (Chanoine de l'église de Versailles), V. Les antiquités chrétiennes rapportées à la Cappella Greca du cimetière apostolique de Priscille Gaume et Cie éditeurs, 1892. Bien complet des 17 planches dépliantes. Fort in 8 broché comprenant IV + 867 pages mais couverture défraichie, sinon aspect très correct. Archéologie Religion 30,00 €
12555 Chassagne & Georges-Janet & Devaux Les antibiotiques et leurs usages thérapeutiques dans la pratique médicale quotidienne Librairie Maloinbe, 1967. In-8° de 451 pages, cartonnage en percaline de l'éditeur, en bon état. Médecine 12,00 €
40504 Hugo, Victor Les années funestes 1852-1870 Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 60 pages non coupées avec texte sur deux colonnes. Littérature Illustré 6,00 €
37015 Goethe Les années de voyage de Wilhelm Meister - Entretiens d'émigrés allemands - Les bonnes femmes - Nouvelle Librairie Hachette et Cie, 1910. Collection des « oeuvres », tome VII. Au format fort in 8 comprenant 584 pages + table. Relié en demi chagrin vert, dos à nerfs avec dorure, bon état. A noter : cet ouvrage contient 4 titres. Voyage Littérature Cadeau 40,00 €
21378 Binet, Léon Les animaux au service de la science NRF, Gallimard, 1940. In 12 broché comprenant 196 pages + table, en bon état. Science Zoologie Médecine 6,00 €
41843 Galzin, Suzanne Les anglais en Savoie Collection « L'Histoire en Savoie » n° 82 de juin 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 32 pages. En bon état. Savoie Colonialisme 6,00 €
24915 Wey, Francis Les anglais chez eux Michel Lévy frères, 1856. Au format in 12 comprenant 319 pages avec quelques rousseurs éparses, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs dorés, en bon état. Voyage Europe 12,00 €
40703 Dottin, Georges Les anciens peuples de l'Europe Librairie Klincksieck, 1916, Tome I de la collection pour l'étude des antiquités nationales. Au format in 8 de XIV, 302 pages, dans une reliure toile de l'éditeur. L'ouvrage se décompose en : Les sources - Les civilisations - Les peuples - L'histoire locale et générale. Europe Histoire 15,00 €
19666 Morand L. Les Anciennes Corporations des Arts et Métiers de Chambéry et de quelques autres localités de Savoie Chambéry, Imprimerie Savoisienne, 1892. Édition populaire au profit des pauvres... In 8 broché de 188 pages. Dos abîmé, mais très frais à l'intérieur. Art Savoie Technique Monographie 25,00 €
22669 Longus Les amours pastorales de Daphnis & Chloé Delarue libraire, imprimé par Martinet, sans date. Traduits en français par Amyot et complétées par P. L. Courier. Au format in 12 comprenant IV + 187 pages relié en demi chagrin, dos à nerfs et fleurons, en assez bon état. Littérature 12,00 €
24997 Corbière, Tristan & Céria, Edmond Les amours jaunes Gravures d'Edmond Céria. Les éditions Émile-Paul frères, 1943. Petit in 4 broché avec pages non coupées sur papier vergé des papeteries Boucher de Dorcelles, couverture repliée, en bon état. Illustré Moderne Poésie 60,00 €
40153 Reynolds, George William M. Les amours du Prince de Galles. Chroniques galantes du Palais de Saint-James. Les mystères de la cour de Londres Avec de nombreuses gravures en noir. Fayard éditeur, sans date (fin XIXe) sans page de titre, 792 pages au format in 4, recueil des livraisons de 8 pages illustrées, avec texte sous encadrement. Le tout relié en demi basane, dos à nerfs avec fleurons dorés, rousseurs éparses, sinon en bon état. Littérature Illustré 30,00 €
2596 Louvet de Couvray Les amours du Chevalier de Faublas Ornée de 8 gravures, marquées « P. Tardieu dir. ». Paris Bossange frères, 1822, nouvelle édition précédée de « Considérations sur la vie et les ouvrages de Louvet », 4 volumes in-16° avec 2 coiffes abîmées et mors fragiles, avec un commentaire manuscrit d'époque « Mauvais ouvrage aussi dépravé que les mœurs de la société du règne de Louis XV. C'est pourtant ce temps qu'on appelle le bon temps ! ». Ensemble intéressant. Littérature Curiosa Illustré 80,00 €
39017 Bordeaux, Henry Les amours de Xavier de Maistre à Aoste Avec 5 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée. Très bel exemplaire. Savoie Biographie Illustré Cadeau Reliure 18,00 €
36657 Jacobus (Jacques Replat) Les amours de la Joson. Esquisse des moeurs du vieil Annecy Dédicace signée de l'auteur sur la haut droit de la page de titre qui est tachée sur le coté gauche. Imprimerie Louis Thésio, Annecy, 1862. Au format in 8 avec couverture tachée, intérieur bien blanc, 101 pages (indiqué 111). A noter: I s'agit d'un roman d'après une manuscrit découvert à Annecy dans une boite en fer blanc par des maçons. Savoie Dédicace Littérature 18,00 €
39981 Jacobus (Jacques Replat) Les amours de la Joson. Esquisse des moeurs du vieil Annecy Imprimerie Dépollier, 1871, Annecy. Au format in 8 broché de 88 pages, en très bon état. A noter : il s'agit d'un roman d'après une manuscrit découvert à Annecy dans une boite en fer blanc par des maçons. Savoie Littérature 15,00 €
23636 Ronsard, Pierre de Les amours de Cassandre - Les amours de Marie - Les sonnets pour Hélène (3 volumes) par Pierre de Ronsard, gentilhomme vandosmois, Prince des Poètes François Chez les éditeurs des Portes de France, à Porrentruy, 1945. 3 volumes au format grand in 12 brochés sur papier vélin justifié, emboitage carton défraichi mais volumes en bon état. Poésie 20,00 €
17626 Ovide & Bécat, Paul-Émile Bécat Les amours Pointes sèches in-texte et lettrines de Paul-Émile Bécat, traduction de George Vertut. Collection « Athêna-Bibliophile », éditions Athêna, 1954. In 8 en feuilles sous chemise illustrée sur le 1er plat et emboitage, exemplaire d'artiste H.C. sur vélin BFK (tirage total 1000 ex.), en bon état. Illustré Moderne Curiosa 80,00 €
19602 Ovide & Meyer Les amours Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1879, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », Gravures de Méaulle, dessins de Meyer, traduction du Cte de Séguier. Au format in 32 broché de 2ff + 206 pages, couverture défraichie avec petit accident, sinon état correct. Illustré 15,00 €
3908 Vignaud, Jean Les amis du peuple Paris, bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1903. In-12° de 324 pages en demi reliure à 5 nerfs et fleurons. En bon état. Littérature 15,00 €
12605 Vioux, Marcelle Les amants tourmentés 29 bois originaux de Renefer. Librairie Arthème Fayard, 1932. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct. Littérature Illustré 5,00 €
11576 Acosta Y Lara, Manuel Les amants de Grenade Traduit de l'espagnol par Francis de Miomandre. Paris, Éditions hispano-françaises, librairie Cervantès, 1927. In-12° broché de 322 pages en assez bon état. Littérature 8,00 €
26359 Barbillion, L. & Bergeon, P. Les alternateurs industriels Librairie Valentin Renaux (étiquette contrecollée). Bibliothèque de l'ingénieur électricien mécanicien. Au format fort in 8 de 278 pages + 8 planches en hors texte. Relié en demi basane, dos à nerfs, en bon état. Technique Enseignement 15,00 €
11872 Talbert, E. Les Alpes. Études et souvenirs Paris, Librairie Hachette et Cie, 1904. In-8° broché de 224 pages avec gravures in et hors texte. En état moyen, dos recollé. Montagne Savoie 6,00 €
37898 Blanchard, Raoul Les Alpes occidentales. Tome septième : Essai d'une synthèse Arthaud, 1956. Fort in 8 broché comprenant 605 pages, avec figures dans le texte et planches en hors texte. Cachet de bibliothèque particulière, en bon état. Montagne Géographie Géologie 35,00 €
25538 Blanchard, Raoul Les Alpes Occidentales. Tome deuxième, première partie et seconde partie. Les cluses préalpines et le sillon alpin (2 volumes) Arthaud, 1941, première édition, 2 volumes in-8° brochés de 670 pages en continue, contenant 89 figures dans le texte, 75 planches en hors-texte et 7 cartes dépliantes et une bibliographie. Exemplaire non coupé avec ancien cachet de bibliothèque, couverture légèrement défraichie mais en assez bon état. Savoie Régionalisme Montagne Géographie 45,00 €
21058 Blanchard, Raoul Les Alpes Occidentales. Les Grandes Alpes Françaises du Sud (Tome cinquième, volume II) Second volume du tome cinquième uniquement. Arthaud éditeur, 1950. Grand in 8 broché comprenant cartes, plans et hors-texte, de la page 527 à 1018, avec les 3 grandes cartes dépliantes en fin d'ouvrage. En bon état. Montagne Géologie Savoie Régionalisme 35,00 €
21055 Blanchard, Raoul Les Alpes Occidentales. Les Cluses préalpines et Sillon alpin (Tome deuxième, 1er volume) Premier volume du tome deuxième uniquement. Arthaud éditeur, 1947, deuxième édition. Grand in 8 broché comprenant avec cartes, plans et hors-texte, 355 pages, en état très correct. Montagne Géologie Savoie Régionalisme 20,00 €
41236 Gaillard, Émile Les Alpes de Savoie. La frontière franco-italienne entre la Seigne et le Thabor. Première partie Du col de la Seigne au Collerin. Guide pour l'alpiniste Librairie Dardel, 1937, Chambéry. In 12 de 253 pages + tables, avec ses 10 cartes dépliantes, relié en pleine toile de l'éditeur avec titre au premier plat et sur le dos, tranche jaspée, en très bon état. Montagne Guide & Annuaire 25,00 €
37904 Armand, Hélène Les Alpes dans tous leurs objets Hoebeke, 2001. Au format in 8 carré avec une riche iconographie, 111 pages, relié pleine toile verte avec jaquette illustrée, en très bon état. Régionalisme Montagne 10,00 €
39349 Coolidge, Dr W. A. B. Les Alpes dans la nature et dans l'Histoire Réimpression de l'édition de la librairie Payot en 1913, chez Laffitte Reprints, 1979, au tirage unique à 500 exemplaire. Au format in 8 comprenant 23 planches et cartes hors texte, XI + 547 pages, dans sa reliure d'éditeur avec titre au dos et au premier plat, en très bon état. Montagne Histoire Cadeau 45,00 €
22084 Novel-Terrier, Olga Les alpages avant l'or blanc. « Mon village dans les années cinquante ». En Savoie, la vie quotidienne des montagnards Horvath, 1989. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, documents dans le texte, 104 pages, en très bon état. A noter: le village est celui de saint-Sorlin-d'Arves en Maurienne Savoie Montagne Mémoires 8,00 €
3836 Sabatier, Robert Les allumettes suèdoises Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1970, n° 828. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile orange illustrée, en bon état. Littérature 8,00 €
22339 François, L. Les aliments sucrés industriels. Chocolats - Bonbons - Confiseries - Confitures Gauthier-Villars, Masson, Paris, sans date (vers 1910), encyclopédie scientifique des aide-mémoire, section de l'ingénieur. Au format in 12 comprenant 149 pages avec dessins in texte + catalogue de l'éditeur. En bon état. Technique Sciences économie 12,00 €
34928   Les Albums Roses - Les Maisons des animaux Hachette. Les Albums Roses, 1959, 24 pages, en bon état. Bande Dessinée Enfantina 4,00 €
34941   Les Albums Roses - La Belle au bois dormant et les bonnes fées Hachette. Les Albums Roses, 1959, 24 pages, en assez bon état. Bande Dessinée Enfantina 4,00 €
34929 Disney, Walt Les Albums Roses - Davy Crockett, Roi du Far-West Hachette. Les Albums Roses, 1956, 28 pages, en état correct. Bande Dessinée Enfantina 4,00 €
34936   Les Albums Roses - Bambi devient Roi Hachette. Les Albums Roses, 1969, 20 pages, en bon état. Bande Dessinée Enfantina 3,00 €
34927 Brunhoff, Jean et Laurent de Les Albums Roses - Babar aux sports d'hiver Hachette. Les Albums Roses, 1956, 28 pages, sans le dos toilé, état correct. Bande Dessinée Enfantina 5,00 €
34940 Brunhoff, Jean de Les Albums Roses - Babar au cirque Hachette. Les Albums Roses, 1964, 20 pages, en bon état. Bande Dessinée Enfantina 4,00 €
24398 Berry, André Les Aieux empaillés. Histoire de la Famille de l'auteur de l'Empereur Constantin jusqu'à Pic de la Mirandole, puis jusqu'à lui-même Dédicace autographe signé e de l'auteur sur un exemplaire du premier tirage. Aux éditions de la Tournelle, sans date (1939). Au format in 12 broché comprenant 150 pages, couverture illustrée repliée, en très bon état. Littérature 12,00 €
23905 Daudet, Alphonse & Poise, F. Les absents, Opéra comique en un acte Musique de F. Poise. Michel Lévy libraire éditeur, 1865. Plaquette au format in 12 brochée comprenant 35 pages + 36 pages du catalogue de Michel Lévy. Couverture défraichie mais état très correct pour cette édition fort rare. Théâtre Musique 35,00 €
35162 Juillard, André - Cothias, Patrick Les 7 vies de l'Epervier - La Blanche morte J'ai Lu BD. 1988, N°77 en état correct. Bande Dessinée 1,00 €
32041   Les 5 As N° 62 les éditions Impéria. 1° trimestre 1970. en assez bon état. Petit format. Bande Dessinée 4,00 €
32040   Les 5 As N° 56 les éditions Impéria. 3° trimestre 1969. En bon état. Petit format. Bande Dessinée 4,00 €
32039   Les 5 As N° 51 les éditions Impéria. 2° trimestre 1969. En bon état. Petit format. Bande Dessinée 4,00 €
32038   Les 5 As N° 45 les éditions Impéria. 4° trimestre 1968. En bon état. Petit format. Bande Dessinée 4,00 €
6900 Bromberger, Merry et Serge Les 13 complots du 13 mai ou la délivrance de Gulliver Librairie Arthème Fayard, 1959, in-8° broché de 443 pages, en bon état, ouvrage sur les évènements de mai 1968. Politique Sociologie Histoire XXè 2,00 €
18831 Hermann, Catherine Lépreux & maladières dans l'ancien Diocèse de Genève, du XIIIe siècle au début du XVIe siècle - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome 112 - 2009 Mémoires & Documents n° 112 de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie (S.S.H.A), 2009. In 8 broché de 167 pages avec une carte en hors-texte et documents in texte. En très bon état. Savoie Médecine Histoire 18,00 €
11745 Daye, Pierre Léopold II Exemplaire sur papier Alfa non justifié de l'édition originale. Arthème Fayard éditeur, 1934. Collection « Les grandes études historiques ». Grand in-12° broché non coupé. En très bon état.
Biographie du roi des Belges, le livre retrace son règne à partir de 1865 et met l'accent sur son action de souverain « bâtisseur » (urbanisme, modernisation, ambitions économiques) et sur sa politique extérieure, notamment l'entreprise coloniale qui mène à la création de l'État indépendant du Congo.
Biographie Histoire édition Originale 12,00 €
11254 Jouhandeau, Marcel Leonora ou Les dangers de la vertu Un des 7 exemplaires nominatif sur pur chiffon rose à la main du Moulin de Richard de Bas de l'édition originale. Éditions de La Passerelle, 1951. In-12° broché de 107 pages grand de marge, coiffe base fatiguée. Signature non pas celle de l'auteur mais celle de l'éditeur, en bon état. édition Originale Littérature 25,00 €
23111 D'Étiveaud, Raymond Léonie Nardot (édition originale) Exemplaire 20/100 sur papier vélin pur fil Lafuma, au tirage total de 111, pour cette édition originale. Rieder et Cie, 1926, « Auteurs français contemporains ». Au format in 12 broché grand de marge, non rogné avec pages non coupées. Défaut à la coiffe basse sinon en assez bon état. édition Originale Littérature 15,00 €
40354 Pillias, Émile Léonie Léon, Amie de Gambetta Librairie Gallimard, NRF, 1935, Collection « Sous la 3ème République », in 12 broché avec photographies hors texte, 304 pages, en assez bon état. Biographie Histoire 8,00 €
39885   Léon Lehmann. Le Point Revue artistique et littéraire. XLIII - Janvier 1953 Revue artistique et littéraire, janvier 1953, Souillac. In 4 de 22 pages sur papier hélio Zuber justifié, couverture repliée. En bon état. Periodique Biographie 8,00 €
35968 Goyau, Georges Lendemains d'Unité. Rome - Royaume de Naples Librairie académique Perrin, 1900. Au format in 12 broché comprenant X + 325 pages en état très correct. A noter : l'autre titre qu'aurai pu choisir l'auteur « Pourquoi l'unité italienne n'est-elle pas encore faite ? » Italie Politique 12,00 €
22634 Perret, André Lemencum. L'église priorale de Lémenc. Histoire et description Imprimeries Réunies de Chambéry, 1958, Plaquette In 8 broché, non paginée, avec photographies en hors-texte. En bon état. Savoie Monographie Religion 6,00 €
40480 Perret, André Lemencum. L'église priorale de Lémenc. Histoire et description Exemplaire HC (Hors Comerce) spécialement imprimé pour Mr le Chanoine Therme. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1958, Plaquette In 8 broché, non paginée, avec photographies en hors-texte. En bon état. Savoie Monographie Religion 9,00 €
15248 Belaval Yvon Leibnitz critique de Descartes NRF, Gallimard, collection « Bibliothèque des idées », 1960. Fort in-8° broché, en bon état, de 559 pages. Philosophie 15,00 €
5235 Iselin, Henri Légendes des cités perdues Ouvrage illustré par l'auteur, collection « Légendes », 1955, in-8° broché de 146 pages, couverture illustrée, petite marque de stylo au 1er plat, sinon bon état. Littérature Enfantina 5,00 €
18809 Chapier Georges Légendes de Savoie Préface de Louis Pfister. Imprimerie Gardet, 1968, Annecy. In 8 broché de 111 pages + tables. En bon état. Savoie 10,00 €
35609 Chaillet, Gilles - Martin, Jacques Lefranc N°6 - Opération Thor Casterman. Réédition marquée 1980. Cartonné en très bon état. Bande Dessinée 6,00 €
35608 Chaillet, Gilles - Martin, Jacques Lefranc N°5 - Les Portes de l'enfer Casterman. Réédition marquée comme l'EO 1978, mais avec des titres supplémentaires au 4ème plat. Cartonné en très bon état. Bande Dessinée 8,00 €
35563 Martin, Jacques Lefranc N°3 - Le Mystère Borg Casterman. Édition originale, 1965. Intérieur frais mais dos abîmé avec traces de scotch. En état correct. Bande Dessinée 90,00 €
35561 Martin, Jacques Lefranc N°1 - La Grande menace Collection du Lombard, Dargaud. 2ème réédition, dos toilé rouge, 4ème plat à damiers rouges, dernier titre « Le Puits 32 », 31 titres, 1957. En assez bon état. Bande Dessinée 60,00 €
34569 Martin, Jacques Lefranc N° 3 - Le Mystère Borg Casterman. Édition originale, 1965. Couverture frottée et dos manquant, intérieur en bon état. Bande Dessinée 45,00 €
32745 Martin, Jacques Lefranc N° 2 - L'Ouragan de feu Casterman. 1975, 1re édition Casterman avec nouvelle couverture. Légère usure d'usage, sinon bel exemplaire. Bande Dessinée 18,00 €
35163 Chaillet, Gilles - Martin, Jacques Lefranc - Les Portes de l'enfer J'ai Lu BD. 1988, en bon état. Bande Dessinée 1,00 €
15451 Brunold, Ch. & Jacob, J. Lectures sur les problèmes de la pensée contemporaine Paris, Librairie Classique Eugène Belin, 1970. In-8° broché de 575 pages + tables + hors texte, en bon état. Philosophie 5,00 €
36193 Planche, J. Lectures savoyardes. Extraits géographiques et historiques choisis par J. Planche Librairie Dardel, 1942, Chambéry. Au format in 12 comprenant 236 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, très bel exemplaire. Littérature Savoie Montagne Ethographie 15,00 €
37365 Planche, J. Lectures savoyardes. Extraits géographiques et historiques choisis par J. Planche Librairie Dardel, 1942, Chambéry. Au format in 12 comprenant 236 pages. Broché en bon état. Littérature Savoie Montagne Ethographie 8,00 €
40726 Mathieu, Colonel F. A. Lecture et emploi de la Carte d'état-major. Manuel pratique à l'usage de la Jeunesse de France Fournier, 1945. Plaquette au format in 8 de 39 pages, avec deux cartes pliées en fin d'ouvrage. En très bon état. Militaria 8,00 €
25688 Colombi, Jean-Pierre Leçons de ténèbres, poèmes NRF, Gallimard, 1980, collection Blanche. Broché au format in 8 comprenant 190 pages, traces de scotch au dos, sinon en bon état. Littérature Poésie 6,00 €
1323 Piaut-Beaurevoir Leçons de chasse à tir sur le terrain Librairie du chasseur français. Édité par la manufacture Saint-Étienne, 1932, in-8° de 179 pages, en toile rouge imprimée, en bon état. Sciences Varia Sport Chasse 6,00 €
24761 Lemichel (Vétérinaire et Professeur à l'école Impériale militaire de Saint Cyr), Eug. Leçons d'Hippologie Brunox, 1860, imprimeur lithographe comprenant au format in 8, page de titre illustrée, 247 pages avec 70 figures dans le texte. Relié en demi basane à dos lisse, en bon état. Zoologie 35,00 €
21805 Prévost, Marcel Léa. Les Vierges fortes Illustrations de Vincent Bocchino. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1909. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 479 pages, en bon état. Littérature Illustré 8,00 €
3354 Prévost, Eugène Marcel Léa Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1900, in-12 de 564 pages, 1er tirage, en demi toile verte avec fleuron doré, en bon état. Littérature 8,00 €
21021 Constant, Benjamin Le « Cahier Rouge » de Benjamin Constant avec un portrait en frontispice, publié par L. Constant de Rebecque. Calmann Lévy éditeurs, Paris, sans date. 1re édition de ce texte appartenant à la famille Constant de Rebecque. Petit in 8 broché avec couverture rouge, II + 129 pages sur beau papier. En état très correct. Mémoires Biographie 8,00 €
11658 Bret, Madou Le zèbre blanc Collection « Mystéria », Roman policier. Office d'Éditions et de Publicité, Alger, 1945. In-12° broché avec jaquette illustrée défraichie. Le reste en bon état. Policier 8,00 €
25856 Max Sorrell, Roderic et Amy Le Yi King facile Les éditions Vivez Soleil, 1996. In 8 broché de 349 pages, en bon état. ésotérisme 8,00 €
38889 Anonyme Le vrai secrétaire de la Cour et des gens d'esprit, ou modèles de lettres propres à former le goût et style. On y joint une instruction pour se former dans l'art d'écrire des lettres, contenant le cérémonial & les règles de bienséance... Chez les frères Perisse, 1782, Lyon. Au format in 12 comprenant XXII, 1 ff, 106 (L'art d'écrire les lettres), 396 pages. Le tout en pleine reliure d'époque, dos à nerfs, caissons richement ornementés, tranches marbrées, ex-libris. Est joint un document manuscrit daté de juin 1843, concernant un discours. Livre Ancien XVIIIè Varia Enseignement 60,00 €
13873 Borel, Docteur Jacques Le vrai problème de l'alcoolisme. Étude médico-sociale, ses conditions, ses limites. Mensonges des statistiques. Réfutation d'un mythe Cinquième édition, chez l'auteur, 1957. In-8° broché non coupé, en très bon état. Médecine Sociologie 6,00 €
41762   Le vrai métier de B.B. (Brigitte Bardot). Jours de France 352 du 12 aout 1961 Jours de France N° 352 du 12 aout 1961, 76 pages, en assez bon état. Revue & Périodique 10,00 €
21862 Bac, Ferdinand Le Voyage romantique avec 100 planches de l'auteur Exemplaire n° 299/500 du tirage total contresigné par l'auteur. Hachette, 1936. Au format in 4 comprenant II + 100 pages + au revers 100 hors-texte. Exemplaire broché avec couverture repliée, en bon état. Art Illustré 40,00 €
9394 Michel, Patrick & Forray, François Le Voyage en Savoie romantique (1800-1860) Collection « L'histoire en Savoie », n° 73, mars 1984. Plaquette de 34 pages, en bon état. Savoie Voyage 6,00 €
37426 Colette Le voyage égoiste Grasset éditeur, 1931. 9ème ouvrage des oeuvres complètes, au format in 8 broché, pages non coupées, sur papier vélin pur chiffon N° 579. En bon état. Littérature 12,00 €
41485 Probst, P. Le voyage de Pipo Hachette, les Albums Roses, réédition de 1972, in 8 carré, en assez bon état. Enfantina 5,00 €
12930 Labiche, E. & Martin, Ed. Le voyage de Monsieur Perrichon. Comédie Calmann Lévy éditeurs, sans date (début XXè). In-12° broché de 104 pages, en bon état. Théâtre 6,00 €
22313 Green, Julien Le visionnaire Illustrations de Jean Pierre Rémon. La Guilde du Livre de Lausanne, 1954. Au format in 8 de 205 pages sur papier justifié, relié en pleine toile de l'éditeur illustrée sur le 1er plat et le dos. En état correct. Littérature 5,00 €
26336 Davignon, Henri Le visage de mon pays. Six essais sur la Belgique Préface de Maurice Barrès. Plon-Nourrit, sans date. In 12 broché de 237 pages + table. Couverture légèrement défraichie, sinon intérieur bien blanc, en état très correct. Littérature Europe 6,00 €
41368 Bordeaux, Henry & Vignal, Pierre Le visage de Jérusalem Avec 12 aquarelles hors texte de Pierre Vignal sous serpente. Éditions J. Rey, B. Arthaud Succ., 1927, Grenoble. Au format grand in 4 comprenant 128 pages + table, sur papier justifié. Le tout relié en plein chagrin, mors frottés et fendus sur quelques centimètres, tête haute dorée, couvertures conservées, titre sur le plat et le dos. Asie Monographie Illustré 70,00 €
35996 Rocal, Georges Le vieux Périgord Illustrations de Lucien de Maleville, Préface de Charles de Saint-Aulaire. Pierre Fanlac, sans date. Au format in 8 de XVI + 256 pages, reliure cartonnée avec illustrations au plats. Un mors légèrement fendu, sinon en bon état. Régionalisme 18,00 €
24011 Duvernois, Henri Le vieux drame Exemplaire sur papier Alfa l'orgueilleux 1/55 de l'édition originale. Bernard Grasset, 1938. Au format in 12 broché, non coupé, grand de marge non rogné, en très bon état. édition Originale Littérature 15,00 €
39128 Pérouse, Gabriel Le vieux Chambéry - Guide historique et archéologique 3e édition, mise à jour. Lyon, imprimerie Vitte, 1974. In-12° broché avec deux plans dépliants. En bon état. Savoie Guide & Annuaire 6,00 €
21409 Decugis, Henri Le vieillissement du monde vivant Avec 10 gravures hors texte et 147 dans le texte. Librairie Plon, Masson, 1941. In 8 broché comprenant 355 pages + table, en bon état. Philosophie Médecine Zoologie 5,00 €
23828 Lavedan, Henri Le vieillard Exemplaire sur papier de Madagascar 1/180 (n° 447) au tirage total de 470 pour le grands papiers de cette édition originale. Librairie Hachette, 1926. Au format in 12 broché carré avec les pages non coupées, non rognées, en très bon état. édition Originale Littérature 18,00 €
39932 Drevet, Joanny (Johanny) Le vieil Annecy Édité par la « Société des Amis du Vieil Annecy », à l'occasion du 50ème anniversaire de sa fondation, 1982. Portefeuille à rabat avec dos toilé, avec ex-librisarmorié, comportant 4 ff + 4 eaux-fortes de Drevet sous chemise imprimée, un bois gravé de Marie Bienner « Canal du Thiou et façade de l'église Saint-François » (annesci n°10), au tirage unique à 300, ici n° 49, en très bon état, intérieur de l'eau-forte 18 X 14 cm. A noter : seuls les 100 premiers exemplaires contiennent un bois de Marie Biennier, les 200 autres ne le possèdent pas. Les eaux-fortes sont : Cathédrale Saint- Pierre - Rue et porte Perrière - Canal Notre-Dame, rue du collège - Clocher et chevet de Saint-Maurice. Très bel exemplaire en parfait état. Savoie Illustré 120,00 €
31467 Noro, Fred Le Vicomte Recueil - 3029 - N°3: Le Vicomte en guérilla - N°4: Le Vicomte en eaux troubles Artima, Comics Pocket, 1975, recueil de 2 numéros 3 et 4. En assez bon état. Petit format. Bande Dessinée 10,00 €
10892 Goldsmith, Olivier Le Vicaire de Wakefield Traduction nouvelle par Mme Louise Belloc, précédée d'une notice par Sir Walter Scott. Paris, G. Charpentier éditeur, sans date spécifiée. In-12° de XLVII + 312 pages en demi reliure veau à nerfs et fleurons, en bon état. Littérature 12,00 €
22929 Goldsmith, Oliver Le Vicaire de Wakefield Nombreuses Illustrations en couleurs signées Poison. Traduction nouvelle de Gausseron. Ancienne maison Quantin, librairies imprimeries réunies, sans date (1885). Au format in 4 comprenant VIII + 297 pages, relié dans un superbe cartonnage en percaline polychrome illustré sur le 1er plat, dos muet, tête haute dorée, en bon état. Enfantina Cartonnage Illustré Cadeau 25,00 €
15629   Le Véritable Messager Boiteux de Berne et Vevey, pour l'An de grâce 1957. Almanach historique. 250° année Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1957. In-8° en bon état. Suisse Almanach Illustré 6,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Mercredi 10 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com