Catalogue de la librairie Le Beau Livre.com
150 livres parmis les 9189 livres disponibles
Classement par titre en ordre alphabétique inverse

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
16174 D'Istria, Hélène & Breton, Jean-Jacques Les relations parents-enfants. Une enquête en profondeur sur la famille aujourd'hui Belfond, 1978. Fort in-8° broché de 378 pages, en bon état. Sociologie 5,00 €
19232 Lesort, Paul-André Les reins et les coeurs Édition originale sur papier Roto Blanc des papeteries Aussédat justifié. Librairie Plon, 1946, Collection « L'Épi ». Grand in 12 broché, en état très correct. édition Originale Littérature 10,00 €
9843 Darcey, Émile Les Reines célèbres de France Rouen, Mégard et Cie, 1879. Avec une gravure en frontispice, in-8° avec de légères rousseurs éparses, dans son cartonnage d'éditeur et tranches dorées, 350 pages, en assez bon état. Biographie 15,00 €
23835 Pouzols, Albert de Les rebelles du « Saint-Pierre » Exemplaire sur papier blanc spécial volumineux 1/60 hors commerce pour cette édition originale au tirage total de 152. Les éditions du Milieu du Monde, 1945, collection « Documents d'aujourd'hui » VII. Au format in 12 broché neuf, non coupé. édition Originale Littérature 12,00 €
22332 Leprince-Ringuet, Louis Les rayons cosmiques. Les Mésons Préface de Maurice de Broglie. Nouvelle édition revue et augmentée. Éditions Albin Michel, « Sciences d'Aujourd'hui », 1948. Au format in 8 broché avec de nombreux documents in et hors texte, 407 pages, en assez bon état. Astronomie Sciences 5,00 €
8613 Gidon, Paul Les rapports des terrains cristallins et de leur couverture sédimentaire dans les régions orientale et méridionale du Massif du Pelvoux Tapuscrit original sans date (mais vers 1953-54), comprenant au format A4, 148 pages et 49 croquis collés en hors-texte avec une bibliographie relative à la géologie des Alpes françaises. Couverture de conservation avec dos muet, en bon état. Savoie Montagne Géologie Géographie 15,00 €
19074 Lecomte, Sénateur Maxime Les Ralliés, Histoire d'un parti (1886-1898) Paris, Ernest Flammarion, sans date. In 12 broché défraichi, VIII + 422 pages. En état très correct. Politique Droit Histoire 12,00 €
10193 Truc, Gonzague Les raisons perpétuelles de croire (Apologétique d'un incroyant) Collection « Essais critiques artistiques philosophiques et littéraires », éditions de la Nouvelle Revue Critique n° 15, 1929. In-12° broché, en bon état. étude Religion 5,00 €
24555 Arétin & Doré, Amandine Les Ragionamenti (2 volumes). L'Oeuvre du Divin Arétin Illustrations d'Amandine Doré. Les éditions de l'Ibis, 1970. 2 volumes fort et grand in 8 comprenant 169 + 256 pages sur papier vélin chiffon de Lana justifie. Relié uniformément en pleine basane fauve, estampé à froid sur les plats et le dos de feuillages, liserés dorés avec fleurons sur les plats, dos à nerfs, sans emboitages. Très bel ensemble superbement relié, en très bon état. Curiosa Illustré Moderne Reliure Cadeau 100,00 €
37172   Les quinze joyes du mariage. Avec des notes et un glossaire par D. Jouaust Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Préface de Louis Ulbach. Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1887. Au format in 12 comprenant XLIV + 226 pages + table. attention présence uniquement des vignettes, sans les gravures. relié en demi maroquin à coins, dos à nerfs avec fleurons, tête haute dorée, couverture conservée. En très bon état. Littérature Illustré 25,00 €
37292 Anonyme (Antoine de La Salle) & Leroy, Maurice Les Quinze Joyes de Mariage Illustrées de compositions originales gravées à l'eau-forte par Maurice Leroy. 1941, La Tradition, Paris. Petit in 4 en feuilles de 170 pages, sous chemise et emboitage. A noter que la chemise et le rebord de l'emboitage sont en vélin. Bel exemplaire en bon état tiré sur vélin d'arches N° 75/376, au tirage total de 450. D'après Wikipédia « Les Quinze Joies de Mariage est un texte satirique français, anonyme, en prose, de la fin du XIVe siècle ou du début du XVe siècle, attribué à A. de La Salle, qui présente un tableau plein d'humour et d'acuité des querelles et tromperies conjugales ». Illustré Moderne 120,00 €
26107 Anonyme & Traynier, Jean Les quinze joies du Mariage (sur papier Madagascar avec suite) Illustrée par Jean Traynier, lues par Robert Gilsoul. Aux éditions Terres Latines, 1946. Au format in 8 en feuilles sur papier de Madagascar 1/40 avec une suite en noir (N° 37), soit l'ensemble des gravures de l'ouvrage en 21 planches incluant les gravures à 3/4 de page, les lettrines, les culs de lampe et divers. Le tout sous jaquette illustrée et double emboitage fatigué et abimé sur les mors, sinon intérieur en très bel état. Illustré Moderne Curiosa 45,00 €
40389 Aaken, Wolf Van Les quatres tournants de la guerre à l'ouest Presse de la Cité, 1965, in-8° cartonné de 251 pages, couverture illustrée, en très bon état. A noter : récit romancé de 4 grands évènements sur le front occidental. Militaria Seconde-guerre 9,00 €
40498 Hugo, Victor Les quatre vents de l'esprit Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 116 pages non coupées avec texte sur deux colonnes. Littérature Illustré 9,00 €
20855 Alcott, Louis M. Les quatre soeurs Marsch (Little Women) Illustré de 56 photographies (tirées du film « Little Women », chez RKO Pictures, de George Cukor en 1933). Adapté par Henriette Rouillard. Librairie Delagrave, 1938. In 4 cartonné et illustré sur le 1er plat, 180 pages + table, en bon état. Enfantina Illustré Cartonnage Cadeau 18,00 €
38717 de Saintes, A. E. Les quatre petits savoyards Chez Martial Ardant frères, 1846. Avec gravures, au format in 12 comprenant frontispice, page de titre illustrée, page de titre, 270 pages, gravures hors texte. Relié en cartonnage romantique d'époque et d'éditeur, pages légèrement désolidarisées, petites épidermures. Savoie Littérature 15,00 €
21754 Pibrac Les Quatrains de Pibrac, suivis de ses autres poésies Avec une étude par Jules Clarétie. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1874. Au format in 16 broché comprenant III + 167 pages, en bon état. Littérature Poésie 15,00 €
14556 Scott, Walter Les puritains d'Écosse Exemplaire de tête N°13 /100 sur papier à la forme seul grand papier, grand de marge. Traduction de Louisy. Dessins de Gosselin, Kauffmann, Maillart, Pellicier, Pranishnikoff et Scott. Paris, Librairie de Firmin Didot et cie, 1882. De la collection Walter Scott illustré. In-4° broché de 516 pages ayant le dos cassé, Intérieur très frais (à relier). Illustré 15,00 €
40767 Sosta, René Les pupilles de Tante Bette illustré de 64 gravures. Alcide Picard, sans date (1909), in 8 comprenant 216 pages, dans un joli cartonnage art nouveau. Enfantina Illustré Cartonnage 12,00 €
16343 Boegner Philippe Les Punis. Après avoir lu ce témoignage, vous jetterez votre dernière cigarette. Récit - Stock, 1978. In-8° broché, en bon état. Mémoires Médecine 3,00 €
37480   Les Pseaumes expliqués dans le sens propre, ou les Rapports des Pseaumes à Jésus-Christ Chez Desprez, imprimeur du Roi & du Clergé de France, 1766. Au format in 12 comprenant 710 pages, 3 ff. Le tout en pleine reliure d'époque en veau fauve, dos à nerfs avec fleurons de fleurs, bel état. Livre Ancien XVIIIè Religion 35,00 €
2940 Tissot, Victor Les prussiens en Allemagne, suite du voyage Au pays des milliards Dentu libraire éditeur, 1876, au format in-12 de 516 pages en demi basane, dos à nerfs, en bon état. Histoire XIXè Sociologie Europe 8,00 €
10135 Nicollet, Mary Les prouesses d'Yvon Ouvrage orné de 21 gravures des illustrations de Henry Morin. Librairie hachette, 2ème édition, 1927. Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », avec le cartonnage d'éditeur, en assez bon état. Enfantina Illustré 8,00 €
21734 Du Fail, Noël Les propos rustiques du Noël du Fail. Texte original de 1547, interpolations des variantes de 1548, 1549, 1571 Avec introduction, éclaircissements et index par Arthur de La Borderie. Alphonse Lemerre éditeur, 1878. Au format petit in 12 broché sur beau papier comprenant LIV + 297 pages, avec la page de titre de l'édition originale chez Jean de Tournes, en bon état. Littérature 25,00 €
39766 Nostradamus (Michel de Nostredame) Les Prophéties de Nostradamus Texte intégral. Présentées et commentées par Michel Hutin. Les Presses de la Renaissance, collection « Club Géant » , 1967, reliure et fers d'ornementations par Charrier. In 8 sur papier bouffant de luxe justifié, 363 pages, en bon état. Littérature 8,00 €
41786 Crescens, Pierre de Les profits champêtres Préface de Maurice Genevoix. Reproduction avec ces illustrations en miniatures du livre d'heures « rustican des labours » de l'an 1373 dédié à Charles V. La traduction est de Jean Roubinet Édité par le Crédit Lyonnais en 1965, A. Chavane. Au format in 4 de 81 pages en feuilles libre, sous chemise en double emboitage couvert de soie rouge, en bel et bon état. Illustré Agriculture Livre Ancien 25,00 €
5033 Blottière, Jean Les productions algériennes Cahiers du centenaire de l'Algérie IX, Publications du comité national métropolitain du centenaire. Plaquette in-8° broché de 96 pages, avec documents in texte, très bon état. Afrique économie Colonialisme 3,00 €
5329 Caullery, Maurice Les problèmes de la sexualité Avec 48 figures dans le texte. Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1920. In-12° broché de 332 pages, dos fragile et coiffe basse abîmée, en état correct. Sciences Médecine 5,00 €
5315 Berget, A. Les problèmes de l'océan Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1920, avec 43 figures dans le texte. In-12° broché de 330 pages, en bon état. Marine Sciences Géographie 4,00 €
5331 Berget, A. Les problèmes de l'atmosphère Avec 27 figures dans le texte. Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1922. In-12° broché de 341 pages, en en état correct mais légèrement défraîchi. Sciences 5,00 €
26405 Festy, Danièle Les Pro-Biotiques, c'est magique ! Allergie, fatigue, troubles digestifs, eczéma... Le miracle des bactéries « amies » Leduc éditions, 2005. In 8 broché de 206 pages, en bon état. Médecine ésotérisme 12,00 €
13215 Fallet, Mme Céline Les Princes de l'Art. Architectes, sculpteurs, peintres, graveurs, musiciens, poetes, orateurs Rouen, Mégard et cie, 1864. In-8° de 376 pages en demi veau rouge, dos à nerfs et caissons richement ornementés, tranches dorées, rousseurs, sinon en bon état. Biographie Art 10,00 €
18546 Vurpillot Albert Les premiers refuges. Poésies Dédicace autographe manuscrite signée de l'auteur. Préface de F. Bataille, dessins de Schutz & Vuillequez. Les Éditions de la Gentiane Bleue, Pontarlier, 1929. Petit in-8° broché de 107 pages sur papier vélin pur fil justifié. Poésie Dédicace 15,00 €
41584 Chaubet, Daniel Les premiers historiens de Savoie (XIIIe - XVIe siècle) Collection « L'Histoire en Savoie » n° 113 de mars 1994, par le S.S.H.A de Savoie. In 8 broché de 47 pages, bibliographie. En bon état. Histoire Savoie Bibliographie 8,00 €
37638   Les ports annexes de Marseille : Port-de-Bouc, Lavera, étang de Berre Publié par La chambre de commerce de Marseille, 1953. Au format A4, avec une riche iconographie, 140 pages + 5 ff. Sont joints trois tapuscrits de la Chambre de Commerce, « La Chambre de commerce et le Rhône », avec « Annexe à la note de documentation », « Le port de Lavera ». Le tout en état très correct. Régionalisme économie 15,00 €
22584 Le Masson, Ct Bernard Les Portraits de Bayard Grenoble, imprimerie Saint-Bruno, 1924. Plaquette grand in 12 comprenant 1 ff de portraits en hors-texte, 12 pages, en bon état. Catalogue Régionalisme 6,00 €
25967   Les portes de la vie (17 volumes) Réalisation des éditions du Burin, distribution des éditions Martinsart. Collection complète des 17 volumes au format in 4 comprenant : Pologne, Inde, Italie, URSS, Chine, Israël, Suède, Grande Bretagne, RAU, Canada, Algérie, Chili, Japon, Cuba, Sénégal, USA, plus un ouvrage sur « Le centenaire de la ligue française de l'enseignement ». A noter : chaque ouvrage comporte une importante partie sur l'enseignement dans le pays, une présentation par une importante personnalité d'état du pays, un long article sur le pays, son évolution, son enseignement, un roman illustré par un grand illustrateur (Gaston Barret, Fontanarossa, etc.). Le tout en très bon état. Illustré Moderne Enseignement 95,00 €
17757   Les porcelainiers du XVIII siècle français Préface de Serge Gauthier, directeur de la manufacture de Sèvres. Hachette, 1961. Fort et grand in 4 contenant 335 pages, répertoire des manufactures avec marques, bibliographie. Relié toilé avec jaquette, en état très correct. Catalogue Monographie Art 22,00 €
39869 Buet, Patrice (sous la direction de) Les poètes de l'enseignement (3 volumes en 1) 1951 - 1952 - 1953 Revue moderne 1951, 1952, 1953, 3 volumes reliés en 1 au format petit in 8 de 107, 70, 99 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, titre et date dorés, couvertures conservées, en très bel état. Cet ouvrage paraissait tous les ans afin de renouveler l'enseignement de la poésie à l'école. Poésie étude 12,00 €
39868 Buet, Patrice (sous la direction de) Les poètes de l'enseignement Revue moderne des arts et de la vie, 1937, exemplaire N° 1 sur 50 sur papier Japon Dujardin, petit in 8 de 179 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, titre et date dorés, couvertures conservées, en très bel état. Cet ouvrage paraissait tous les ans afin de renouveler l'enseignement de la poésie à l'école. Poésie étude 12,00 €
39867 Buet, Patrice (sous la direction de) Les poètes de l'enseignement Revue moderne des arts et de la vie, 1935, exemplaire N° 1 sur 50 sur papier Japon Dujardin, petit in 8 de 177 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, titre et date dorés, couvertures conservées, en très bel état. Cet ouvrage paraissait tous les ans afin de renouveler l'enseignement de la poésie à l'école. Poésie étude 12,00 €
7784 Duparc, Suzanne Les Poèmes du 2ème cycle de la croisade : Problèmes de composition et de chronologie Plaquette in-8° brochée, en très bon état, 41 pages, éditions du CNRS, extrait de la « Revue d'histoire des textes », tome 9ème, 1979. Littérature étude Moyen Age Linguistique 5,00 €
5496 Collectif Les Poèmes de l'année 1959 Presenté par Pierre Seghers et Alain Bosquet, couverture par Max Ernst. Avec des poèmes de Cadou, Char, Chedid, Cocteau, Berimont, Emmanuel, Pierre Jean Jouve, Misrahi, Sedar Senghor, Tzara, etc. Seghers éditeur, 1959, in-8° broché de 279 pages, en assez bon état. Poésie Littérature étude 8,00 €
15789 Emmelia Leo Les plus jolies histoires du Ciel et de la Terre. Catéchisme à l'usage des petits de 4 à 6 ans illustrations de G. Sassier. Éditions Tardy, 1950. Petit in-8° broché, en bon état. Littérature Religion Enfantina 8,00 €
10704 Verlaine, Paul Les plus belles pages de Paul Verlaine. Poésies Avec un portrait de l'auteur en frontispice. Paris, Albert Messein, 1943. In-12° de 446 pages en pleine reliure bicolore d'amateur, dos muet, couverture conservée. Littérature Poésie 10,00 €
40836 Borrel, A. & Bordeaux, Henry & Collectif Les plus beaux sites de Savoie Les Malles de France & Dardel, sans date (vers 1920). 40 illustrations, Autographe de Borrel, d'Henry Bordeaux, d'A. Millerand, avec des textes de Lamartine, Skander, Pailleron, Henry Bordeaux, Coppier, Raveil. In 12 broché, ex-libris manuscrit, en bon état. Savoie Guide & Annuaire 6,00 €
13421 Néret, Jean-Alexis Les plus beaux métiers du monde. Ceux de la terre, du village, de la forêt, de la mer Avec 8 photographies hors texte. Paris, librairie Plon, 1941. In-12° broché, en bon état. Anthologie de textes litteraires et de monographies professionnelles. Littérature Monographie 8,00 €
40746 Caputa, J. Les plantes fourragères. Description et valeur avec 54 planches et les clés permettant de déterminer les graminées avant floraison ainsi que les graines de graminées Librairie Payot, 1967, Lausanne. In 8 broché de 205 pages. Agriculture 12,00 €
15593 Duhamel Georges Les plaisirs et les jeux Club Français du Livre, 1952. In-8° relié pleine toile d'après l'éditeur, dos légèrement insolé sinon en bon état. A noter, fac-similé d'une page du manuscrit imprimé en fond sur la page de titre. Littérature 3,00 €
15404 Dézamy, Adrien & Toly Les plages normandes illustrées - Dieppe (12 planches), illustrées par Toly, poésies de M. Adrien Dézamy Édité par « Ateliers de Reproductions Artistiques », sans date (seconde moitié du XIXe). Grand in-folio (45 par 32 cm) avec 12 gravures de Toly montées sur onglet et tirées en phototypies, reliées dans un cartonnage d'éditeur avec couverture bleue conservée. Il comprend sur Dieppe : I/- Château d'Arques, la retenue, pêcheurs du Pollet ; II/- Entrée de la jetée, le casino et les bains ; III/- Puys, chalet de Mr Alexandre Dumas, falaise de Puys ; IV/- Le vieux château, église St Jacques, les grands filets ; V/- Profil du château d'Arques, un coin des bassins, une place ; VI/- Vallée d'Arques, statue de Duquesne ; VII/- Rivière d'Arques, maison appelée « Le petit Paris » ; VIII/- Vallée d'Arques, intérieur du château d'Arques ; IX/- Ensemble du château d'Arques, les voutes intérieures ; X/- La tour d'Ango, le chemin de Varengeville ; XI/- Église de Varangeville, la mare de Varangeville ; XII/- La grande mer. Régionalisme Illustré 90,00 €
26556 Chabrier, Agnès Les pierres crient... Exemplaire de l'édition originale sur papier alfa justifié 37/330 dans état neuf avec pages non coupées. Au format in 8 broché, chez Grasset, 1948. édition Originale Littérature 12,00 €
32895 Pellos, René - De Montaubert, Roland Les Pieds Nickelés N° 51 - Sur Bêta 2 SPE (Société Parisienne d'Édition). Réédition couverture plastifiée, 1967, avec une nouvelle couverture cotée. Légère pliure sur 1er plat, sinon en bon état. Bande Dessinée 8,00 €
3979 Curchod, Alice Les pieds de l'ange Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1950, n° 150. Frontispice de d'Hanny Fries. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile grise illustrée au 1er plat, en bon état. Littérature 5,00 €
38353 Travers Herford, R. Les Pharisiens. Historique du pharisianisme - Torah et tradition - Les pharisiens et la synagogue - L'enseignement - La littérature apocryphe - Le pharisianisme dans le nouveau testament Payot, 1928, Bibliothèque Historique. Au format in 8 broché de 300 pages + tables, petite déchirure sur la dernière page, en état très correct. Religion Judaïca 25,00 €
32776 Seron, Pierre - Desprechins, Albert Les Petits hommes N° 19 - Alerte à Eslapion Dupuis. Édition originale, 1986. Très bel exemplaire. Bande Dessinée 12,00 €
12640 Foa, Mme E. Les petits artistes, peintres et musiciens. Guido - Marietta Tintoretta - Van Dyck - Callot - Salvator Rosa - Sébastien Gomez - Lulli - Boieldieu Contes historiques dédiés à la jeunesse. Avec illustrations. 4ème édition revue, corrigée et augmentée. Librairie d'éducation, Hatier, sans date. In-8° dans un cartonnage d'éditeur imprimé sur les plats, tranches dorées. Piqûres sur quelques pages, état très correct. Enfantina Illustré Cartonnage 15,00 €
24520 Rabier, Benjamin Les petites misères de la vie des Animaux Écrit et illustré par Benjamin Rabier. Librairie Garnier frères, 1926. Au format in 8 oblong avec cartonnage illustré et dos toilé, 40 illustrations en couleurs hors texte pleines pages, défraichi mais état assez correct. Enfantina Cartonnage Illustré 30,00 €
1932   Les petites comédies de l'enfance. Bibliothèque des enfants sages Compositions de Vogel, gravures de Méaulle, impression à la sanguine. Ducrocq libraire, 1881, petit in-4° comprenant 28 pages + table + 2 ff du catalogue de la librairie, papier avec petites rousseurs. Superbe Cartonnage signé par A. Souze. avec illustrations d'enfants, tranches dorées, en bel état. Enfantina Illustré Cartonnage Cadeau 39,00 €
2762 Halévy, Ludovic Les petites Cardinal. Mme Canivet - Le programme de Mr Cardinal - Pauline Cardinal - Virginie Cardinal - Le feu d'artifice - La Pénélope - Pendant l'émeute - Régénérés - Un budget parisien - La boule noire - À l'Opéra Paris, Calmann-Lévy éditeur, 1894, 49ème édition, avec 12 vignettes par Henry Maigrot, in-12 de 256 pages + table, en reliure 3/3 en veau, dos lisse avec roulette dorée, très joli exemplaire. Littérature Illustré 12,00 €
37025 Dubois, Yvonne Les perles bleues. Carnets d'une paysanne savoyarde Les éditions de Paris, 1996. au format in 8 broché de 231 pages + table, en bon état. Mémoires Savoie 5,00 €
41346 Bégule, Lucien Les peintures murales des chapelles Saint-Sébastien et Saint-Antoine à Lanslevillard et Bessans (Maurienne) Rey, 1918, Lyon, Académie des sciences, belles lettres et arts de Lyon. Au format grand in 8 broché avec titre manuscrit au dos, comprenant 42 pages et 15 planches en hors texte. En état très correct. Art Savoie Religion 18,00 €
40068 Bégule, Lucien Les peintures murales des chapelles Saint-Sébastien et Saint-Antoine à Lanslevillard et Bessans (Maurienne) Dédicace autographe signée de l'auteur. Rey, 1918, Lyon. Au format grand in 8 comprenant 42 pages et 15 planches en hors texte. Relié en demi basane, titres dorés, fleuron. Couverture conservée, en très bon état. Art Savoie Religion Dédicace 35,00 €
12797 Wilhelm, Jacques Les peintres du paysage parisien du XVè siècle à nos jours Les éditions du Chêne, 1944. In-8° broché avec jaquette repliée de 106 pages avec hors texte. En état très correct. Art Régionalisme 8,00 €
21861 Buttin, Anne & Jacqueline, Sylvain Les peintres de la Savoie 1860-1980 (Nouvelle édition 2015, enrichie de plus de 45 nouveaux peintres) Cette 3e édition, très attendue, reprend l'intégralité des éditions précédentes,et est enrichie de 45 nouveaux peintres ayant commencé à exposer entre 1960 et 1980. Tirage limité, Neva éditions, 2015. Fort in 4 (23/31 cm) de 327 pages, 380 photographies, avec index des noms et bibliographie. Exemplaire d'occasion presque neuf, dans une reliure toile avec jaquette imprimée. Art Savoie Dictionnaire 42,00 €
19693 Buttin, Anne & Jacqueline, Sylvain Les peintres de la Savoie 1860-1980 (Nouvelle édition 2015, enrichie de plus de 45 nouveaux peintres) Cette 3e édition, très attendue, reprend l'intégralité des éditions précédentes,et est enrichie de 45 nouveaux peintres ayant commencé à exposer entre 1960 et 1980. Tirage limité, Neva éditions, 2015. Fort in 4 (23/31 cm) de 327 pages, 380 photographies, avec index des noms et bibliographie. Exemplaire neuf toilé, titre au fer à dorer au dos et sur la 1re de couverture, jaquette imprimée en couleurs. Art Savoie Dictionnaire Cadeau 52,00 €
41398 Buttin, Anne & Jacqueline, Sylvain Les peintres de la Savoie 1860-1960 Préface de Gilbert Durant. Amis des Musées d'art et d'histoire de Chambéry, les éditions de l'amateur, 1997, seconde édition. Fort in 4 relié toile avec jaquette illustrée, en bon état. Riche iconographie, ouvrage incontournable et de référence. A noter : première édition : 1860-1940 complétée par les artistes de la période ajoutée 1940 à 1960. Elle sera complétée par une troisième édition 1840-1980. Art Biographie Savoie 35,00 €
8717 Delaroa, Joseph Les patenotres d'un surnuméraire. Conseils d'un grand oncle Recueillis & mis en lumière par Joseph Delaroa. Lyon, Louis Perrin imprimeur, 1860, première édition. Petit in-12° broché de XVII + 131 pages sur papier épais, en bon état. Littérature 12,00 €
39273 Longus Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire J. Amyot, revue corrigée, complétée par Paul-Louis Courier. Notice par A. France Alphons emerre, 1879, in 8 broché grand de marge non coupé, pages non coupées, sur beau papier, en bon état. Littérature 18,00 €
23694 Longus & Courier, Paul-Louis Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé, revue, corrigée, complétée et de nouveau refaite en grande partie Piazza éditeur, 1925, collection « Le Livre Français ». Au format in 8 broché comprenant avec couverture repliée, XXVIII + 129 pages, sur papier vélin du marais justifié, en très bon état. Littérature 8,00 €
18845 Longus & Guilmin, André Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé Grenoble, « L'Image Littéraire », imprimerie Allier, 1943. Illustrations en couleurs d'André Guilmin sous la direction de Daniel Jacomet. In 4 de 131 pages en vélin blanc N° 41 sur un tirage total de 425, nominatif « Imprimé spécialement pour Mr C... », dans une reliure 3 tiers, cuir basane fauve et cuir velin blanc, tête haute dorée, sous emboitage et en bel état. Illustré Moderne 80,00 €
23450 D'Humières, Robert Les parfums et la cendre Exemplaire sur papier pur fil lafuma 1/100 au tirage total de 135, non rogné, non coupé de l'édition originale sous cette forme. Mercure de France, 1925. Au format in 8 broché comprenant 275 pages, en assez bon état. Il comprend les textes : Essais (paysages et voyages) - Littérature la fin de Shelley - Pierre Loti, etc. notes d'art - Les inutiles chansons. édition Originale Théâtre 35,00 €
3615 Van Den Steen, Comtesse Les parchemins d'Aygremont Première édition. Pastels et eaux-fortes d'Alfred Martin. Les éditions G. Grés et Cie, 1923. In-8° broché, 120 pages, piqûres. En bon état, Littérature Illustré Moderne 20,00 €
25115 Burnand (illustrateur), Eugène Les paraboles Berger-Levrault éditeurs, 1912, illustré par Eugène Burnand, avant propos d'Eugène-Melchior de Vogüe, format style petit in 4 broché, en bon état. Religion Illustré-moderne 8,00 €
25114 Burnand (illustrateur), Eugène Les paraboles Berger-Levrault éditeurs, 1912, illustré par Eugène Burnand, avant propos d'Eugène-Melchior de Vogüe, format style petit in 4 en demi-reliure à nerfs avec petites épidermures, sinon en bon état. Religion Illustré-moderne 15,00 €
1512 Burnand, Eugène (illustrateur) Les paraboles Berger-Levrault éditeurs, sans date, illustré par Eugène Burnand, avant propos d'Eugène-Melchior de Vogüe, demi-reliure à nerfs format style petit in-4 de 150 pages. Très bon état. Religion Illustré Moderne 15,00 €
26046 Dickens, Charles Les papiers posthumes du Pickwick Club (3 volumes) Illustrés par Berthold-Mahn. Les Bibliophiles Africains, Casablanca, 1946. 3 volumes au format in 8 brochés avec pages non coupées sur vélin chiffon de Renage justifié, sous chemises et emboitages, rousseurs éparses, sinon en bon état. Illustré Moderne Littérature 35,00 €
16063 Tarsot, Louis & Charlot, Maurice Les palais nationaux, Fontainebleau, Chantilly, Compiègne, Saint Germain, Rambouillet, Pau Bibliothèque d'Histoire et d'Art, Renouard, Laurens, sans date. In-12° relié en demi toile, pagination par monographie, en état très correct. Monographie Régionalisme Architecture 8,00 €
20218 Diderot & Herriot, Édouard Les pages immortelles de Diderot, choisies et expliquées par Édouard Herriot Éditions Correa, 1949, in 12 broché en bon état. étude Littérature 5,00 €
9377 Duval, Georges & Pille, Henri Les orphelins d'Amsterdam (Histoire hollandaise) Dessins de Henri Pille, Librairie Parisienne Giraud et Cie, sans date. In-4° broché de (2) 99 pages avec couverture illustrée, couverture légèrement défraichie, mais en état très correct. Enfantina Illustré 18,00 €
7737 Marot, Pierre Les origines de la Société Royale des sciences et des belles lettres de Nancy : la Curne de Sainte - Palaye et le Roi Stanislas Plaquette in-8° broché de 67 pages, en bon état. Actes du colloque organisé par la faculté des lettres et des sciences humaines de l'université de Nancy (Nancy 24-27 octobre 1966), édité à Nancy, 1968. Régionalisme Monographie 5,00 €
19575 Chatin Joannes Les organes de relation chez les vertébrés. Encyclopédie Scientifique des Aides-Mémoires, Paris, Gauthier Villars & Masson, sans date. In 12 broché de 172 pages, en bon état. Zoologie 8,00 €
38186 Clair (Moine d'Hautecombe), Dom Romain Les ordres monastiques et les congrégations religieuses en Savoie (Moines et Religieux en Savoie) Collection « L'Histoire en Savoie », n° 68, décembre 1982, broché de 48 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. Savoie Religion 8,00 €
1507 Dor, Léopold & d'Agnel, Arnaud & Joz-Roland, C. Les oratoires de Provence Delanoy éditeur, Cannes, 1938, avec 8 aquarelles de Joz-Roland reproduites au pochoir par Jacomet, 179/320 exemplaires sur vélin à la forme, tirage total 355, broché grand in-4° broché de 121 pages + table, en très bon état. Régionalisme Art Architecture Cadeau 90,00 €
20941 France, Anatole Les opinions de M. Jérôme Coignard, recueillies par Jacques Tournebroche Calmann Lévy éditeur, 1895, marqué 11e édition. In 12 de 299 pages, relié en demi chagrin bordeaux, dos à nerfs avec fleurons. Bel exemplaire. Littérature 8,00 €
20517 France, Anatole Les opinions de M. Jérôme Coignard, recueillies par Jacques Tournebroche Édition revue et corrigée par l'auteur. Paris, Calmann-Lévy éditeurs, 1922. Au format petit in 8 grand de marge comprenant 256 pages sur papier vélin du Marais 236/1850. Belle reliure en demi chagrin marron à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête haute dorée. Littérature 8,00 €
23812 Larguier, Léo Les ombres Librairie de Paris, Firmin Didot, 1935. Au format in 8 broché comprenant 243 pages, non coupées, en assez bon état. Littérature 10,00 €
37541 Montherlant, Henry de Les Olympiques - Le Paradis à l'ombre des épées - Les onze devant la porte dorée Bibliothèque Grasset, 1938. Petit in 8 broché avec pages non coupées sur papier vélin pur chiffon justifié, Tome II des « oeuvres complètes », en très bon état. Littérature 8,00 €
40566 Diderot Les oeuvres romanesques (2 volumes) Les bijoux indiscrets - La religieuse - Le neveu de Rameau -Jacques le fataliste - Les deux amis de Bourbonne -Entretien d'un père avec ses enfants - Ceci n'est pas un conte - Sur l'inconséquence du jugement public Cercle du Bibliophile, 1964. 2 volumes in 8 contenant avec illustrations en pagination, XX, 365 pages, à 793 pages + table. Relié en plein Skaïvertex de l'éditeur, en bon état. Littérature 18,00 €
23724 D'Ancourt (Florent Carton, dit Dancourt) Les oeuvres de théâtre de Monsieur d'Ancourt (8 volumes) Par la Compagnie des Libraires Associés, 1742, à Paris. 8 volumes au format in 12 reliés en plein veau d'époque avec dos richement ornementés, nombreux défauts, coiffes frottées, tranches rouges, aspect très correct. Théâtre Livre Ancien XVIIIè 140,00 €
39435 Rousseau, Jean-Baptise Les oeuvres choisies du Sr Rousseau, contenant ses Odes, Odes sacrées de l'édition de Soleure, & cantates (3 volumes en 1) Avec frontispice et 8 gravures en hors texte. Chez Fritsch & Bohm, 1716 à Rotterdam. 3 volumes in 12 comprenant, T.1 : titre frontispice illustré, titre, 4 gravures en hors texte, 144 pages, T.2 : gravures, 136 pages, 7 ff (table), T.3 : 2 ff (avertissement), 2 gravures, 102 pages, 2 ff. Le tout relié en 1 volume en pleine basane du temps, dos à nerfs ornementés, mors bas fragiles, tranches rouges. Poésie Illustré Livre Ancien XVIIIè 75,00 €
38796 Veuillot, Louis Les odeurs de Paris Palmé, 1867, éditeur des Bollandistes. Au format in 12 comprenant XVIII 472 pages. Relié en demi basane d'époque, dos gaufré, en état très correct. Histoire Régionalisme 6,00 €
25598 Lewis & Beaumont, Jules Les nuits du couvent, le Moine par Lewis, suivi de L'alcôve des Reines par Jules Beaumont A. Fayard éditeur, sans date (XIXe siècle), au format petit in 4 comprenant avec page de titre illustrée, « L'alcôve des Reines » par Jules Beaumont, 476 pages suivi des « Nuits du couvent, le Moine » par Lewis et « La religieuse » de Diderot chez Roux et Fayard, page de titre illustrée, 425 pages + 1 ff, à noter : rare édition populaire illustrée du Moine de Lewis qui occupe les 316 premières pages de la première partie, suivi d'une édition expurgée de La Religieuse de Diderot, comme expliqué dans la note de l'éditeur. Le tout relié en demi basane à faux nerfs dorés, en bon état. Illustré Littérature 45,00 €
12422 Lévy, Louis Les nuits du Cartel. Les confidences d'une mouche du coche Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Illustrations de H. P. Gassier. Éditions de la Renaissance, 1929. In-8° broché, en état correct, avec premier plat illustré.
Ce pamphlet satirique met en scène un narrateur-observateur (la « mouche du coche ») qui raconte, sur le mode des confidences et de la chronique, les coulisses de la vie politique de l'époque du Cartel des gauches.
Politique Dédicace 10,00 €
36272 Young Les Nuits d'Young (2 volumes) Traduites de l'anglois par Le Tourneur. Avec 2 gravures frontispices par Templer Chez Le Jay, 1770, nouvelle édition. 2 volumes au format in 12 comprenant 449, 2 ff & 426, 4 ff. En pleine reliure veau marbré, dos lisse richement ornementé, tranches marbrées, joli exemplaire comprenant « Les Nuits », suivies de « Le jugement dernier, le triomphe de la Religion, paraphrase du livre de Job, Épitre à Voltaire, Revue de la vie, Pensées sur différents sujets, Eufèbe ou le riche vertueux, la Résignation ». Littérature Livre Ancien XVIIIè 65,00 €
21695 Des Periers, Bonaventure Les nouvelles Récréations et Joyeux Devis de Bonaventure Des Periers Illustré par A.-F. Cosyns. Se vend à Paris, à l'enseigne du Pot Cassé, 1932. Le n° 8 de la collection « Lumen Animi ». Au format in 12 broché, avec couverture illustrée, de 254 pages, exemplaire n° 108/2500 sur papier de Bornéo, en très bon état. Illustré Littérature 18,00 €
1384 Guichonnet & Morel & Vesco & Ménabréa Les nouvelles provinciales. Visages de la Savoie Horizons de France, 1964, couverture carton illustrée, riche iconographie, au format in 8 cartonné avec 221 pages. En très bon état. Guide historique. Savoie Guide & Annuaire 5,00 €
33547 Gremet, Roland - Grégory Les nouvelles aventures de Fripounet et Marisette - Le Loup aux griffes d'or Fleurus. Édition originale, 1985. Bel exemplaire. Bande Dessinée 6,00 €
36825 Gobineau, Comte de & Le Riche, Henri Les nouvelles asiatiques Exemplaire sur vélin d'Arches 1/135 comprenant trois états pour les 7 hors texte (couleurs, sanguine et noir) et deux états pour les 12 in texte (noir et sanguine) et 6 cul-de-lampe en noir pour les fin de chapitre. Tirage total de 216 pour les vingt-cinq eaux-fortes originales dont sept gravées en couleurs au repérage par Henry Le Riche. Les éditions d'Art Devambiez, 1927. Au format in 4 en feuilles sous chemise et double emboitage, le tout en très bon état Illustré Moderne Cadeau 340,00 €
12667 Jean, Docteur Hubert Les nouveaux traitements des maladies vénériennes. Leurs causes - leurs remèdes. Méthode de guérison d'après les dernières découvertes médicales Librairie Astra, Paris, 1926. In-12° broché avec couverture frottée, intérieur frais non coupé. Médecine Sciences 4,00 €
21733 Angot de L'Éperonnière, Robert Les nouveaux Satires et Exercices gaillards d'Angot L'Éperonnière Texte original avec notices & notes par Prosper Blanchemain. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1877. Au format petit in 12 broché comprenant XXXII + 312 pages sur beau papier, en bon état. Littérature 22,00 €
19834 Gandet & Reverdy Les nouveaux Paysans. Origine et formation de la Confédération Paysanne de Savoie La Fontaine de Siloé, 1999. In 8 broché de 255 pages avec une riche iconographie. En très bon état. Savoie économie 8,00 €
17772 Buck Pearl Les nouveaux dieux Éditions Stock, 1949. In 12 de 382 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état. Littérature 8,00 €
13749 Dabernat René Les nouveaux bolchéviks Robert Laffont, 1966. In-8° broché avec son bandeau de présentation, en bon état. Politique Europe 5,00 €
6007 Mouxy de Loche, Comte J. de Les notabilités d'Aix-les-Bains depuis les temps anciens jusqu'à nos jours Aix-les-Bains, Des Presses De P.-A. Gérente, 1901, in-8° broché de 244 pages avec des portraits tirés à part en héliogravure : Pierre-Victor Barbier ; Dr Bertier ; Paul Bonna ; Dr Davat ; Alphonse Mottet. Broché avec dos et plat abîmés et accidentés, intérieur frais. Ouvrage tiré uniquement à 300 exemplaires, le plus rare des ouvrages de l'auteur. Savoie Biographie 180,00 €
36128 Muret, Ernest Les Noms de Lieu dans les langues romanes. Conférences faites au Collège de France Librairie Ernest Leroux, 1930. Collection de documents linguistiques III. Au format in 8 broché comprenant X + 106 pages, en bon état. Langage Régionalisme 25,00 €
17011 Imann Georges Les nocturnes Avec 38 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 89, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In-8° broché en état très correct. Littérature 6,00 €
24589 Boyé, Maurice-Pierre Les Noces insolites Dédicace autographe signé e de l'auteur datée de 1934 à l'adresse de Yves-Gérard Le Dantec. Chez Pierre Briquet, 1926. Au format in 12 broché, en très bon état. Poésie Dédicace 20,00 €
39754 Boulanger, Daniel Les noces du Merle. Nouvelles Gallimard, NRF, 1985, Collection Blanche. Au format in 8 de 271 pages, en état très correct. Littérature 3,00 €
1638 Hériat, Philippe Les noces de Deuil. Pièce en trois actes et six tableaux NRF, Gallimard, 1954, édition originale n° 2434/3000 sur vélin, broché in 12 de 215 pages + table, mouillures légères mais état très correct. Littérature édition Originale 6,00 €
24717 Meurois-Givaudan, Anne & Meurois-Givaudan, Daniel Les neuf marches. Histoire de naître et de renaître Arista, 1991. In 8 broché, en bon état. ésotérisme 5,00 €
6396 Cooper, Mike Les nerfs qui lâchent Fleuve Noir, n° 440, en bon état, 1964. Policier 5,00 €
5244 Février, Paul-Hubert Les nécropoles de Paris. Ces parisiens qui ne parlents plus à moins qu'on ne les interroge... Lemoiscourt, 1981, 2ème édition, plaquette in-12° avec 1 photographie et 1 dessin, 50 pages, en bon état. Régionalisme Monographie 6,00 €
35013 Gillon, Paul - Forest, Jean-Claude Les Naufragés du temps N° 3 - Labyrinthes Hachette. Édition originale, BD Hachette bande rouge, 1976. En bon état. Bande Dessinée 8,00 €
39524 Maurice, H.-F. Les naufragés de l'Oméga Illustrations in texte en noir, préface de Homberg. Les éditions Albin Michel, sans date. Au format in 8 de 333 pages, relié en percaline grise de l'éditeur avec impression en couleurs sur le premier plat, tâches sur le dos, en état très correct. Enfantina Cartonnage Illustré 12,00 €
4873 Labarthe Emile Les mœurs politiques et la réforme de l'État Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Librairie des Sciences Politiques et Sociales, Marcel Rivière, 1935. Petit in-8° broché de 203 pages, en bon état. Politique Sociologie Dédicace Droit 15,00 €
37989 Messiez Maurice Les Mystères du Château de Menjoux, Monastère de la Visitation à Saint-Pierre d'Albigny. Suivi de, L'Histoire de Saint-Philippe à Saint-Jean-de-la-Porte, Prieuré devenu Château Association des amis de Montmélian, Arc Isère, 2004. Au format in 8 broché de 130 pages + table, nombreux documents in texte, en bon état. Savoie Monographie Cadeau 15,00 €
13905 Salgari Les mystères de la jungle noire. Roman d'aventures Bibliothèque des grandes aventures, Tallandier, sans date. In-12° relié en demi toile, en très bon état. Littérature 8,00 €
25894 Reynolds George William M. Les mystères de la Cour de Londres (2 volumes, 1648 pages) Avec de nombreuses gravures en noir plus des hors texte en chromolithographie. Fayard, sans date (fin XIXe) sans page de titre 904 + 744 pages au format in 4. Le tout relié en demi basane, dos à nerfs avec fleurons dorés, rousseurs éparses, sinon en bon état. A noter : Cet ouvrage est la suite des « Mystères de Londres », et aura une suite avec « Les amours du Prince de Galles » qui fait partie des "Mystères de la cour de Londres". L'auteur (1814-1879) est un écrivain et journaliste britannique. Les Mystères de Londres, au succès immense, et de sa suite encore plus longue Les Mystères de la Cour de Londres, sont considérés comme étant parmi les œuvres fondatrices du genre des "mystères urbains" victoriens, un style de fiction à sensation, qui a adapté des éléments du roman gothique - avec ses châteaux hantés, ses nobles demoiselles innocentes en détresse et ses abominables méchants. Illustré Littérature 45,00 €
17590 Collectif Les Musées de Genève. Bulletin mensuel des Musées & Collection de la ville de Genève. 1949 à 1959, années complètes. Rare collection du bulletin mensuel des Musées & Collection de la ville de Genève sur 10 années complètes de 1949 à 1959. Chaque année comprend 10 fascicules de 4 pages in folio, le tout relié en deux volumes in folio en demi chagrin vert, très bel ensemble. Revue & Périodique Art Varia Suisse Cadeau 90,00 €
14386 Gaucherel, Léon Les murs de Guérande (Bretagne) (Lithographie) Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 42/30 cm, en bon état malgré de légères rousseurs en marge. Gravure & Litho Régionalisme 35,00 €
39837 Ferrier, Paul & Prével, Jules Les mousquetaires au couvent. Opéra comique en trois actes. Représenté pour la 1re fois sur le Théâtre des Bouffes-Parisiennes, le 16 mars 1880 Calmann Lévy, 1913. Sans la musique de Louis Varney. In 12 broché de 119 pages, en état correct. Musique Théâtre 8,00 €
23731 Anonyme (François-Vincent Toussaint) Les moeurs (3 parties en 1 volume) Ouvrage anonyme, sans nom d'éditeur ni de lieu d'édition. Il s'agit du premier tirage de cet ouvrage qui fut frappé d'interdiction dès sa sortie en 1748 et pourtant réédité 13 fois la même année. Il se présente sans nom d'auteur, ni d'éditeur, pour l'année 1748, au format petit in 8 (format in 12) avec frontispice, titre avec fleuron (vignette), séparés par une serpente, 2 ff (pour les explications du frontispice, du fleuron et des 3 vignettes), 28 ff (Épitre, avertissement, table), 3 parties avec « Discours préliminaire », pages 1 à 28, « De la piété », avec vignette, pages 29 à 116, « De la sagesse », avec vignette, pages 117 à 372, « Des vertus sociales », avec vignette, pages 373 à 528. Le tout relié dans un demi chagrin relativement moderne, à nerfs, en assez bon état. A noter : François-Vincent Toussaint 1715-1772 est un avocat, homme de lettres, encyclopédiste français. Livre Ancien XVIIIè Philosophie 120,00 €
40477 Rey, P. Jean Les Missionnaires de Saint-François de Sales d'Annecy Longue dédicace du Père Martin Clerc procureur des Missions. SIPE, 1956, Thonon les Bains. Fort in 8 broché de 480 pages non coupées, planches en hors texte, ancien cachet de bibliothèque, en assez bon état. Savoie Voyage Religion 15,00 €
22164 Loménie, Louis de Les Mirabeau (2 volumes). Nouvelles études sur la société française au XVIIIe siècle Paris, Dentu éditeur, 1879. 2 forts volumes in 8 brochés, en mauvais état, comprenant VIII, Tome Premier: 488 pages (sans la couverture) + Tome second: 660 pages. Ouvrage peu courant et bien complet. Biographie 25,00 €
2140 Hérondas Les Mimes d'Hérondas Traduction littérale accompagnée de notes par pierre Quillard, Mercure de France 1900, tirage justifié, au format in 12 comprenant XXVI + 148 pages + table. En demi reliure lisse en vélin blanc, fleuron, couvertures conservées, tête haute dorée. Bel exemplaire. Littérature 15,00 €
3128 Malot, Hector Les millions honteux Ernest Flammarion éditeur, sans date. Au format in-12 de 368 pages, relié en demi basane à 4 nerfs coiffe abîmée et recollée, épidermures, sinon en état correct. Littérature 8,00 €
1053 Mainard, Louis Les millions du petit Jean Illustré de 40 compositions de Montader. Charavay Mantoux Martin, Paris, sans date, petit in-4° comprenant 222 pages, dans un joli cartonnage polychrome illustré sur le premier plat et le dos, bel exemplaire. Littérature Illustré Enfantina Cartonnage Cadeau 25,00 €
39986 Galland (traducteur) Les mille et une nuits, contes arabes Ornés de gravures. Madame Veuve Desbleds, libraire, 1855. 1 volumes au format in 8 comprenant 383 pages avec gravures en hors texte, parfois dépliantes. La page de couverture est conservée mais restaurée avec manque, relié en demi basane à dos lisse ornementé, tranches mouchetées. Bel aspect. Littérature Illustré 24,00 €
25593   Les mille et un jours, Contes Persans, Turcs et Chinois, augmentés de nouveaux contes traduit de l'Arabe Édition illustrée, traduit par Petit de La Croix, Cardonne, Caylus etc et Sainte-Croix Ajpot. Chez Pourrat frères, sans date (XIXe) au format petit in 4 comprenant 436 pages. Relié en demi chagrin avec caissons dorés ornementés, bel exemplaire. Enfantina Illustré 40,00 €
23249 Voisins, Gilbert de Les Miens Exemplaire sur papier alfa satiné 451/690 de l'édition originale. Bernard Grasset, 1926. Au format in 12 broché comprenant 256 pages, en assez bon état. édition Originale Littérature 12,00 €
37740 Girard, Francisque Les meubles bressans. L'art rustique et la décoration d'intérieur Édité par les établissements Girard, 1929, troisième édition. Au format in 8 broché comprenant 150 avec une riche iconographie. Scotch de maintien sur le dos, ex-libris manuscrit, mais aspect très correct. Régionalisme Art 6,00 €
9808 Joubin, Dr. L. Les métamorphoses des animaux marins Avec 71 illustrations dans le texte. Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1926. In-12° de 270 pages, en demi reliure toile en bon état. Sciences Marine Zoologie 6,00 €
16719 Desnoyers Louis Les mésaventures de Jean-Paul Choppart Illustrées par H. Giacomelli avec gravures hors texte par Cham. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel, sans date. In-8° de 332 pages en demi reliure veau à nerfs avec caissons ornementés, tranches dorées, en assez bon état. Enfantina Illustré 18,00 €
39542 Caumery & Pinchon, J.-P. Les mésaventures de Bécassine Les éditions Gautier Languereau, 1954, au format in 4 comprenant 47 pages + table, cartonné, coins émoussés, sinon bel exemplaire. Enfantina Bande Dessinée 10,00 €
41404 Bertier M. S., Abbé J. Les merveilles de la Salette Téqui, ancienne maison Douniol, 1898, Paris. Au format in 12 comprenant VIII + 352 pages + 16 pages du catalogue de l'éditeur, planches en hors texte. Ouvrage bien complet avec une reliure défraichie et abimée avec manque sur le dos, sinon aspect correct. Religion Régionalisme 12,00 €
41541 Leguay, Jean-Pierre Les Mérovingiens en Savoie 535 - 751 Mémoires et documents XXII, nouvelle série, de l'académie de la Val d'Isère, 1992. Au format in 8 broché de 152 pages avec documents in texte, en très bon état. Histoire Société-savante Savoie Moyen-âge 15,00 €
39753 Des Forêts, Louis-René Les mendiants Gallimard, NRF, 1943, Collection Blanche. Au format in 8 de 332 pages, en état correct. Littérature 5,00 €
39640 Vidocq, Eugène-françois Les mémoires de Vidocq Texte intégral. Les éditions de la Renaissance, 1969. In 8 sur papier justifié de 466 pages. Relié en pleine imitation cuir ornementée de belle facture. Mémoires Empire 8,00 €
25711 Latude & Beaujoint, J. Les mémoires de Latude, écrits par lui-même en 1792, suivi de « Histoire de l'Hotel de ville de Paris » suivi de « Les oubliettes du Grand Chatelet » par par J. Bonjoint 3 ouvrages reliés en un volume, avec de nombreuses illustrations, chez Fayard éditeur, sans date (fin XIXe) au format in 4 avec pour tous le texte sous double encadrement et illustrations. Ce volume en demi basane d'époque à faux liserés dorés, en bon état, comprend : « Les Mémoires de Latude, écrits par lui-même d'après l'édition de 1792 », 625 pages, suivi de « Histoire de l'Hôtel de Ville de Paris de Paris, grandeur et misères du Peuple de Paris, drames et comédies politiques depuis la Prévôté d’Étienne Marcel (1356) jusqu'à la chute de la Commune en 1871 » par Jules Beaujoint, 396 pages, suivi de « Les oubliettes du Grand Châtelet » par Jules Beaujoint, 288 pages, le tout en bon état. Histoire Mémoires Littérature Illustré 60,00 €
22342 Fouché (Ministre de la police), Joseph Les Mémoires de Joseph Fouché Les Amis de l'Histoire, 1959. Au format in 12 avec une iconographie en hors-texte, 18 pages, relié d'après la maquette de Jean Latour, sur papier justifié, en demi basane de l'éditeur avec plats illustrés. En bon état. Histoire Révolution Empire 3,00 €
39783 Chaine, Pierre Les Mémoires d'un rat (1914 - 1918) Illustrations de Robert Lips, préface d'Anatole France. Jack Rollan éditeur, La Thune du Guay, 1956. Au format in 8 de 181 pages non coupées, état neuf. Littérature Mémoires Première Guerre Militaria 12,00 €
34726   Les Meilleurs histoires de Terreur Xanadu, les Humanoïdes Associés. Édition originale, 1983. Couverture usée et frottée, mais intérieur en bonne condition. Bande Dessinée 15,00 €
16902 Bastiani Ange Les mauvais lieux de Paris André Ballant, 1968. In-12° toilé avec 1er plat illustré, en bon état. Régionalisme Curiosa 5,00 €
22643 Gaillard, Émile Les Massifs entre l'Arc et l'Isère au nord du col de la Vanoise (Tome premier) Réimpression de l'édition en fac-similé de l'édition de 1947. Office Nouveau de Diffusion, 1969, Chambéry. Tome premier, Au format in 12 broché comprenant 256 pages + tables (Dessins, Croquis, Dépliant, Matières) + 9 plans dépliants. Exemplaire justifié, en bon état. Guide & Annuaire Montagne 12,00 €
41237 Gaillard, Émile Les massifs entre l'Arc et l'Isère (2 volumes) Au nord du col de la Vanoise - Au sud du col de la Vanoise Réimpression textuelle par les imprimeries réunies de Chambéry en 1969-1970 de l'édition de chez Dardel en 1947. Tome I : justifié n° 63, avec 9 dessins, 8 croquis, 9 planches dépliantes, 256 pages, tables. Tome II : justifié n° 35, avec 5 dessins, 2 croquis, 8 planches dépliantes, 262 pages, tables. Chaque exemplaire étant relié dans une pleine toile écrue, façon portefeuille, en bon état. Montagne Guide & Annuaire 35,00 €
14955 Chateaubriand Les Martyrs, Suivis de Remarques et de L'examen de l'ouvrage De Moise, Tragédie, et de Poésies diverses (2 volumes) Paris, Penaud, sans date. 2 volumes in-8° de 414 + 430 pages. Avec des gravures de Stall gravées par Geoffroy et Delannoy. Le tout relié en demi chagrin à nerfs, en bon état malgré des rousseurs éparses. Littérature Illustré 25,00 €
12826 Laroche Jean Les Martyrs de Chillon Cabédita, collection « Archives Vivantes », 1993. In-8° broché de 301 pages, en très bon état. Littérature 6,00 €
15485 Gaillard Robert Les mariés de l'exil Éditions Fleuve Noir, 1959. In-8° cartonné avec jaquette signée Gourdon. Petits accidents à la jaquette avec manque, sinon en état correct. Littérature 3,00 €
33242 Capo, Bernard - Dufour, Jacques Les Marchés de France. De Félix à Sébastien FNSCNS. Édition originale, 1990. Très bel exemplaire à des fins publicitaires Bande Dessinée 6,00 €
6723 Thayer, George Les marchands de Guerre. Le commerce international des armes Édition Julliard, 1970, in-8° cartonné avec sa jaquette illustrée, en très bon état, 536 pages, avec notes et bibliographie. Militaria Politique Bibliographie 8,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Mardi 09 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com