Catalogue de la librairie Le Beau Livre.com
150 livres parmis les 9186 livres disponibles
Classement par titre en ordre alphabétique

 Réf.   Auteur   Titre  Description Catégories  Prix 
33117   Comics classic - Hector Fieramosca Aredit, Comics classic, 2 trimestre 1966, bel exemplaire. Bande Dessinée 6,00 €
32375   Comics Classic - Île au trésor (L') Aredit. Comics Pocket, 1° trimestre 1967. Couverture légèrement frottée, sinon en bon état. Petit format. Bande Dessinée 6,00 €
32044   Commando Recueil N° 416 : numéros 118, 119, 120, 121 et un numéro « Spécial 132 pages » Aredit, 1966. Recueil des numéros 118, 119, 120, 121 et un numéro « Spécial 132 pages », 1966. En bon état. Petit format. Bande Dessinée 10,00 €
32045   Commando Recueil N° 966 - numéros 266, 269 et 270 Aredit, 1980. Recueil des numéros 266, 269 et 270. En très bon état. Petit format. Bande Dessinée 5,00 €
32043   Commando Recueil N°386 - N° 100- 101 - 102 - 104 et numéro spécial Aredit. Recueil des numéros 100, 101, 102, 104 et numéro « spécial 132 pages », 1965 - 1966. En assez bon état. Petit format. Bande Dessinée 8,00 €
41476   Comme au spectacle... Ali Baba et les 40 voleurs Collection MFP, la libellule. Livre-disque, illustré et interprété par le groupe théâtral vaudois. Contient 8 gravures à colorier (2 le sont déjà). Contient 2 disques 45 tours (non vérifiés). Ensemble en bon état. Enfantina Illustré Musique 12,00 €
12654 Lebot, Jean Comme un pâle trésor Collection « Les poètes de Laudes » N° 3, Poésie chrétienne, Aurillac, 1970. In-8° broché de 31 pages, neuf non coupé. Poésie 5,00 €
620 Viguerie, Auguste de Comme une fleur. Autobiographie Reinwald, Paris, 1880, seconde édition. Au format in 12 comprenant 370 pages de texte dans un encadrement bleu, cartonnage en percaline verte illustré au premier plat d'un motif doré en forme de fleur, tranches dorées, en bon état. Littérature Enfantina Mémoires Cartonnage Cadeau 15,00 €
39741 Chamson, André Comme une pierre qui tombe. Roman Gallimard, NRF, 1964, Collection Blanche. Au format in 12 de 208 pages, en état très correct. Littérature 5,00 €
25201 Provins, Michel Comment elles nous prennent Illustrations d'après les aquarelles de Balangue, Beaune, Bloch, Boucher, Carré, Duval, etc. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 6,00 €
16349 Reumaux, Docteur L. Comment guérir de la tuberculose pulmonaire ou le livre du malade Les Livres Nouveaux, 1941. In-12° broché, en bon état. Médecine 8,00 €
16433 Brunhammer, Yvonne & De Fayet, Monique Comment installer son intérieur en Restauration, Louis-Philippe ou Second-Empire Éditions Charles Massin, 1964. Petit in-4° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée, sinon état très correct. Art Varia 6,00 €
12856 Labonne, Docteur Henry Comment on se défend de la douleur. La lutte victorieuse contre la souffrance dans la plupart des Maux L'Édition Médicale Française, sans date (début XXe). In-12° broché de 76 pages en état correct sauf petites salissures en page de couverture. Médecine 12,00 €
22935 Gramont, Comte F. de Comment on se marie Michel Lévy frères, 1858, « Collection Hetzel & Lévy », édition interdite pour la Belgique et l'étranger. Au format in 16 comprenant 218 pages, relié en pleine percaline de l'éditeur avec dos à motifs avec dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état. Littérature Varia 20,00 €
22933 Gramont, Comte F. de Comment on vient et comment on s'en va Meline & Cans & Compagnie, 1858, « Collection Hetzel », Bruxelles, édition autorisée pour la Belgique et l'étranger, interdite pour la France. Au format in 16 comprenant 228 pages, relié en pleine percaline de l'éditeur avec dos avec dos légèrement insolé à motifs, couvertures conservées, identique à l'impression française par Hetzel, en assez bon état. Littérature Varia 25,00 €
41679 Bainville, Jacques Comment s'est faite la Restauration de 1814 Librairie Plon, 1943 / 1944, éditions d'histoire et d'art. Exemplaire 920 / 950 sur papier vélin, au format in 8 broché de 41 pages + table, en bon état. Empire Restauration Histoire 10,00 €
15993 Kalmar, Dr J.M. Comment vous vieillessez par l'alimentation et les médicaments Edité par l'auteur, 1955. In-8° broché de 145 pages, en état très correct. Médecine 6,00 €
37487 Furgole (avocat au Parlement de Toulouse), Jean-Baptiste Commentaire de l'Ordonnance de Louis XV sur les substitutions. Du mois d'Août 1747 Chez Celot, 1775, Paris. Nouvelle édition revue & corrigée & augmentée, fait partie des Oeuvres complètes de M. Furgole Tome VII. Au format in 8 comprenant 493 pages. relié en plein veau fauve d'époque, dos à nerfs ornementé, coiffes légèrements frottées, bas d'un plat frotté avec petit manque, tranches marbrée aspect très correct. Droit Livre Ancien XVIIIè Religion 30,00 €
1154 Voltaire Commentaires sur Corneille (2 volumes). Notes, préfaces, avertissements, remarques historiques et littéraires Armand-Aubrée, Paris, 1829, fait partie des oeuvres complètes. 2 volumes in-8° de 436 & 460 pages, relié en demi toile bordeaux, en bon état. Littérature étude 18,00 €
41143 Turpin de Crissé (Maréchal des Camps & Armées du Roi), Comte de Commentaires sur les Mémoires de Montecuculi, Généralissime des Armées, & Grand-Maitre de l'Artillerie de l'Empereur (3 volumes) 43 planches en hors texte, 1 frontispice allégorique, vignettes. Chez Lacombe, libraire, 1769, Paris. 3 volumes in 4 comprenant avec de jolies vignettes et culs-de-lampe, Tome I : Frontispice allégorique contenant le portrait du Comte de Montecuculi et celui du Comte de Turpin de Crissé, XXI, 397 pages, 17 planches dépliantes de gravures militaires ; Tome II : 438 pages, planches 18 à 35 dépliantes ; Tome III : 523 pages, 3 ff (privilège), planches 36 à 43. Ces 43 gravures comprennent 21 plans de batailles puis d'architectures défensives. En reliure d'époque uniforme en plein veau marbré, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison, intérieur bien blanc et frais, ex-libris, avec les défauts de 3 coiffes arasées, 2 coins rognés, mors fendus, sinon bel aspect, en état très correct. A noter : le Comte Raimondo de Montecuculi (1609-1680) est l'un des plus grands généraux du XVIIe siècle et le plus grand pour l'armée impériale du Saint-Empire romain germanique dont il devient le Générale des Armées. Posthumes, Ces mémoires de Guerre parurent en 1703 et influencèrent nombre Généraux du XVIIIe siècle. Le comte Lancelot Turpin, comte de Crissé et de Sanzay, est un militaire et écrivain français. Quarante ans de services et dix-sept campagnes lui valurent le grade de lieutenant général. En tant qu'écrivain, ces ouvrages très documentés et précis furent appréciés. Dans cet ouvrage, les 2 premiers tomes contiennent tous les principes militaires, en commençant par les éléments les plus simples, jusqu'aux éléments les plus compliqués. Dans le troisième Tome, il nous soumet ses Réflexions sur les guerres de Hongrie, de 1660 jusqu'en 1664 dans la guerre que le Comte de Montecuculi gagna contre les turcs. Militaria Illustré Livre Ancien XVIIIè 495,00 €
38859 Lapide & Cornelli, R.P. A. (Cornélius a Lapide en néerlandais : Cornelissen van den Steen) Commetarius in Esdram, Nehemiam, Tobiam, Judith, Esther et Machabaeos Cum triplici indice. Viduam Henrici Verdussen, Antuerpiae (Anvers), 1734. Au format grand in 4 (36/23 cm) comprenant 2 ff, 214 pages, 34 ff (index). Relié en demi basane fauve, dos à nerfs avec fleurons. En bon état. A noter, dixit Wikipédia, que « L'auteur (1567-1637) est un prêtre jésuite belge, théologien et bibliste de renom. Son commentaire encyclopédique des livres de la Bible eut une grande influence dans les séminaires et l'homilétique catholique. » Religion Livre Ancien XVIIIè 120,00 €
13372 Sauzet, Ministre de la Justice Compte général de l'Administration de la Justice Criminelle en France pendant l'année 1834, présentée au Roi par le Garde des Sceaux, ministre secrétaire d'état au département de la Justice et des cultes Paris, de l'Imprimerie Royale, août 1836. In-4° broché comprenant XXXII + 4 ff + 267 pages. En état très moyen, couverture abîmée, pages non coupées. Cet ouvrage comprend le « Rapport au Roi » par Sauzet, Ministre de la Justice (XXXII pages), la suite de l'ouvrage est constituée de tableaux : Ire partie : Cours d'assises, tableaux I à LXIX ; IIème partie : Tribunaux correctionnels, tableaux LXX à XCVII ; IIIème partie : Des récidives, tableaux XCVIII à CXXV ; IVème partie : Tribunaux de simple police, tableaux CXXVI et CXXVII ; Vème partie : De l'instruction criminelle, tableaux CXXVIII à CXLVII ; VIème partie : Cour de cassation, tableaux CXLVIII à CLI. Droit 25,00 €
39149   Compte-rendu moral et financier de la société internationale pour l'organisation des secours aux blessés militaires dans le département de la Savoie Imprimerie Bottero, 1871, Chambéry. Plaquette in 8 brochée de 47 pages, en bon état. Savoie Miltaria Guerre LXX 15,00 €
30914 Buscema, John - Thomas, Roy Conan (Artima Color Marvel Géant) - 3 - Sorcière de Khauran (La) Artima, 2 Trimestre 1981. En état très correct. Bande Dessinée 8,00 €
30917 Buscema, John - DeMatteis, John Marc Conan (Artima-Aredit 3e série) - 5 - Voix du passé (La) Artima, 1-1985. En très bon état. Bande Dessinée 8,00 €
30947   Conan (Spécial Conan) - 20 Semic, 1995. En très bon état. Bande Dessinée 4,00 €
30938   Conan (Spécial Conan) - 8 Semic, 1988. En bon état. Bande Dessinée 5,00 €
37611 Fayolle, Général Concentration des Feux et Concentration des Moyens Charles-Lavauzelle, 1912. Au format petit in 8 de 115 pages + table, relié en demi toile, ex-libris, en bon état. Militaria 15,00 €
14263 Benoist, Félix Conches (Eure) (Lithographie aquarellée) Lithographie aquarellée en couleurs et animée, tirée chez Charpentier, de « La Normandie illustrée »,(en 1852), en deux tons aquarellée, au format 47/32 cm, 29/19,5 cm sans le texte, coupure de détachement sur la marge droite, piqûres en marge mais en assez bon état, sous passe partout. Gravure & Litho Régionalisme 25,00 €
22190 Kung, Hans Concile et retour à l'Unité. Se rénover pour susciter l'Unité Les éditions du Cerf, 1961. In 8 broché de 184 pages, en bon état. Religion 5,00 €
19587   Concilium Romanum in Sacrosancta Basilica Lateranensi celebratum anno universalis jubilaei MDCCXXV. A Benedicto Papa XIII. Ord. praedicatorum, nunc denuo recusum regnante Sanctissimo D. N. Clemente XIII Pontif. Max. Romae (Rome) 1764, Apud Haeredes Joannis Laurentii Barbiellini. Petit in 4 (format in 8) comprenant XII + 193 pages. Relié en plein veau d'époque, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches rouges. Religion Livre Ancien XVIIIè Langue étrangère 70,00 €
22537 Delamare, George Concino Concini, un aventurier maître du Royaume de France Denoël éditions, 1946. Au format in 12 broché comprenant 291 pages + table, en bon état. Biographie Histoire 8,00 €
5026 Mémoires Concours sur l'aménagement du Sahara. Académie des Sciences Coloniales. Annales. Tome IV, 1929 Sté d'éditions Géographiques, maritimes et coloniales, 1929, grand in-4° broché de 283 pages, en bon état. Édition du Mémoire couronné comprenant les données scientifiques, les procédés techniques, les étapes d'exécution, méthodes financières et perspectives d'avenir. Avec en appendice : « Les salines de Taoudenni » ; « La gomme de Mauritannie » ; « L'autruche algérienne » ; « Les Touaregs du Hoggar ». Avec 9 planches et 10 cartes et croquis dont dépliantes. Afrique Société Savante Sciences économie 25,00 €
8054 Hermant, Abel Confession d'un enfant d'hier Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct. Littérature Illustré 6,00 €
21159 Duhamel, Georges Confession de Minuit Paris, Mercure de France, 1920. Marqué 20ème édition pour 20ème mille et justification du tirage n° 19441. Au format in 12 de 254 pages relié en demi basane marbrée, dos à nerfs, traces de scotch sur les coins de la reliure, sinon en bon état. Littérature 8,00 €
24063 Moore, George Confessions d'un jeune anglais Exemplaire sur papier alfa satiné justifié à grand nombre. Librairie Stock, 1925. Au format in 18 jésus (in 12) comprenant 305 pages + table, en bon état. édition Originale Littérature 8,00 €
13212 Mirecourt, Eugène de & Méry Confessions de Marion Delorme. Précédées d'Un coup d'oeil sur le Règne de Louis XIII par Méry (2 volumes) Édition illustrée par J.A. Beaucé, etc., etc. Paris, Gustave Havard, 1858. 2 volumes petit in-4° comprenant 447 pages + 507 pages + 1 ff de tables. Le tout en demi reliure d'époque en demi chagrin, dos lisse à faux nerfs, fleurons gauffrés à froid. Rousseurs éparses et un accident à la coiffe haute du tome I, sinon bon exemplaire. Littérature Illustré 25,00 €
24073 Martin Du Gard, Roger Confidence africaine Exemplaire 598/600 sur papier vergé chamois avec tirage à deux couleurs. Plaisir du Bibliophile, 1931. Au format in 16 broché avec couverture repliée, 120 pages, en état très correct. édition Originale Littérature Voyage 12,00 €
14494 Drevet, Joanny (Johanny) Conflans, intérieur de l'église (gravure) Dessin gravé sur bois, signé dans la planche, imprimé à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
39707 Maistre, Chantal et Gilbert Conflans. Promenade historique La Fontaine de Siloé et les cahiers du vieux Conflans, 1999. Au format in 4 oblong à l'italienne,127 pages sous couverture cartonnée et jaquette. Riche d'illustrations. Guide & Annuaire Illustré Savoie 15,00 €
14501 Drevet, Joanny (Johanny) Confluent de l'Arly et de l'Isère (gravure) Dessin gravé sur bois, signé dans la planche, imprimé à 400 exemplaires sur Rives pour l'ouvrage de Ménabréa « Au seuil des Alpes de Savoie » chez Didier & Richard, 1936. En très bon état, format de la planche 38 par 28 cm (dessin beaucoup plus petit que la planche). Gravure & Litho Savoie 18,00 €
39378   Congrès archéologique de France, XLVI session. Séances générales tenues à Vienne en 1879 par la Socitété française d'archéologie pour la conservation et la description des monuments Champion libraire, Bouserez imprimeur, 1880, Tours. Au format in 8 comprenant LVI, 598 pages, 20 planches et bois dont certain dépliants. Le tout relié en demi chagrin, dos à nerfs, en bel état. La table se décompose suivant les parties : Temps préhistoriques - Époque romaine - Moyen age - Histoire - Mélange. Archéologie Régionalisme Histoire 45,00 €
36363   Congrès des Sociétés savantes savoisiennes (de Savoie), tenu à Montmélian les 10 et 11 août 1885. Compte rendu de la Septième session par M. Pierre Tochon Imprimerie Ménard, 1886, Chambéry. Au format in 8 broché de 252 pages non coupées en très bon état. Avec les articles : « Le carnet d'un capitaine recruteur (bords du lac d'Annecy, 1672) » par Mugnier ; « Sur l'origine des noms de l'Isère et de la Tarentaise » par Vallier ; « Organisation municipale des Allues au XVIe siècle » par Coutem, curé des Allues ; « Les Templiers et les Hospitaliers en Savoie » par Perrin ; « Légende et traditions sur l'église de Saint-Bon en Tarentaise » par Guillot, curé de Saint-Bon ; etc. Société Savante Savoie 35,00 €
25084 Antonii Fabri (Antoine Favre) J.C. Sebusiani, Sabaudi Senatoris et in Gebennensis Ducatus auditorio praesidis Coniecturarum Juris Civilis, Pars quarta Lib. XVII, XVIII, XIX, & XX continens Apud Samuelem Cripinum, 1607, Lugduni (Lyon). Au format grand in 8 comprenant, vignette en page de titre, jolies lettrines ornementées, 18 ff, 240 pages, suivi de, 6 ff, 171 pages. Reliure en plein veau fauve abîmée de l'époque, coiffes manquantes, coins émoussés, mors coupés, mais d'aspect correct. A noter : très Rare édition juridique sarde du vivant d'Antoine Favre (1557-1624) qui fut un juriste et un écrivain savoyard. À l'origine de la réforme du droit Sarde dans l'esprit de la loi et du sens égalitaire pour tous. Droit Savoie Livre Ancien XVIIè 160,00 €
36888 Saint-Réal Conjuration des Espagnols contre la République de Venise en l'année MDCXVIII Introduction et notes par A. Lombard. Un portrat gravé sur bois par A. Ouvre. Les éditions Bossard, 1922, Paris. Au format in 8 de 162 pages + table, relié en pleine toile marron, pièce de titre, couverture conservée, en bon état. Histoire 8,00 €
38734 Saint-Réal Conjuration des Gracques Chez Ant. Aug. Renouard, an XI - 1803. Au format petit in 12 de 120 pages, en pleine reliure fauve, dos richement ornementé de fleurons et dorures, tranche dorée. Littérature Histoire 15,00 €
2571 Halda, Bernard Connaissance de Claudel Éditions de l'Oeper, 1945, « Les convertis rayonat », broché in 12 de 104 pages + table, en bon état. Littérature étude 8,00 €
22187 Dunas, Nicolas Connaissance de la Foi Les éditions du Cerf, 1963. In 8 broché de 227 pages, en très bon état. Religion 5,00 €
6076 Caillat, Pierre et Bruno Connaître et prévenir les avalanches. Deux générations font le point... Éditions Albin Michel, 1972, in-8° broché avec dessins et photos, 163 pages, en bon état. Montagne Sciences Technique 5,00 €
41806 Biner, Béatrice Connaitre la cuisine savoyarde Editions Sud Ouest, 2005. Au format in 8 de 64 pages avec de nombreuses photographies de Claude Prigent. En bon état. Savoie Gastronomie 6,00 €
1075 Washington, Irving Conquête de Grenade par Adrien Lemercier d'après W. I. Orné de 4 gravures sur acier, Tours, Mame, 1877. In 12 broché comprenant 288 pages, en état correct. Histoire XVè Militaria Europe 10,00 €
40827 Dumas, Alexandre Conscience l'Innocent - Le Père la Ruine - Souvenirs d'Antony A. Le Vasseur et Cie, sans date, collection « Alexandre Dumas illustré. Romans - Voyages - Histoire - Nouvelles - Mémoires ». Au format in 4 broché, pages non coupées avec texte sur deux colonnes et illustrations par de Philippoteaux, Pelcoq, G. Doré, etc. Chaque texte a sa propre page de titre et sa pagination, en assez bon état. Littérature Voyage Illustré 10,00 €
41409   Conseil Général de la Haute-Savoie, Deuxième session ordinaire de 1914. Rapport du Préfet et procès-verbaux des séances Imprimerie Dépollier et Cie, 1914. Au format in 8 broché de 504 pages, en état correct.
A noter : il s'agit de la gestion et des comptes de nombreux domaines du département de la Haute-Savoie, chemins de fer, ponts et chaussées, service vicinal, poste, douanes, etc.
Savoie Droit 12,00 €
41408   Conseil Général de la Haute-Savoie, première session ordinaire de 1913. Rapport du Préfet et procès-verbaux des séances Imprimerie Dépollier et Cie, 1913. Au format in 8 broché de 298 pages, en état correct.
A noter : il s'agit de la gestion et des comptes de nombreux domaines du département de la Haute-Savoie, chemins de fer, ponts et chaussées, service vicinal, poste, douanes, etc.
Savoie Droit 12,00 €
21374   Conseil Général du Département du Rhône, session de 1854-1855, précédé du Rapport du conseiller d'état chargé de l'administration du département du Rhône Imprimerie Administrative de Chanoine, Lyon, 1854. In 8 broché comprenant 232 + 124 pages, dos recollé, sinon en assez bon état. Régionalisme Droit 10,00 €
15260 I.F.A.C. Conseils pratiques à un planteur de bananes antillais Bulletin N° 13 de l'Institut Français de Recherches Fruitières Outre-Mer, Antilles Françaises, 1957. Grande plaquette in-4° de 54 pages, avec illustrations. Plats salis, sinon en bon état. Amérique Colonialisme Agriculture 8,00 €
13803 Lyon Josette Conserver les aliments. Les préparer soi-même. Pour soigner sa santé, son budget... et sa gourmandise Collection « Encyclopédies & connaissances », Ramsay, 1981. Fort in-8° cartonné richement illustré, en bon état. Gastronomie 6,00 €
12437 Van Hanegenborgh, Dr André Considérations sur les tumeurs des parties molles de la jambe Lyon, Rey, 1898. Plaquette in-8° brochée de 48 pages, non coupée, en bon état. Médecine 5,00 €
41379 Roucher, Jean Antoine Consolations de ma captivité ou correspondance de Roucher, mort victime de la tyrannie décemvirale, le 7 thermidor, an 2 de la République Française (2 volumes en 1) Chez H. Agasse, imprimeur libraire, An VI de la République (1797) à Paris. 2 tomes reliés en 1 volumes, in 8 comprenant portrait frontispice par Leroy dessiné le 24 juillet 1794, la veille de son exécution, gravé par J. Bouilliard, avec le quatrain adressé à ses proches, 1 ff (éditeur), 302 pages + 301 pages. Relié en demi basane fauve d'époque à coins, quelques épidermures, en bel état. A noter : Jean-Antoine Roucher, 1745 - mort guillotiné le 25 juillet 1794 à Paris, est un poète français. Arrêté sous la Terreur, Il est emprisonné à Sainte-Pélagie puis à Saint-Lazare. Comme André Chénier, Jean-Antoine Roucher est victime de la répression contre une conspiration des prisons qui s'avère imaginaire. Ils sont jugés pour « complot monarchiste », condamnés à mort et guillotinés le 6 thermidor an II. L'ouvrage que nous présentons ici, en édition originale est publié par son gendre F. Guillois. Il s'agit d'une correspondance qu’il a échangée depuis la prison avec sa famille et ses amis, principalement avec sa fille Eulalie. Cette correspondance offre un témoignage de la vie dans les prisons révolutionnaires. Livre Ancien XVIIIè Révolution Memoire édition Originale 450,00 €
41341 Anonyme Conspiration des Compesières. Poëme en patois savoyard 1695 Introduction et notes par Ph. Plan. Dessins d'Alf. Du Mont. Librairie A. Cherbuliez et Cie, imprimerie Fick, 1870. Au format in 12 comprenant 98 pages avec 1 frontispice et 8 dessins à pleine page, relié en demi chagrin, dos à nerfs et fleurons, tranches mouchetées, en très bel état.
A noter : l'Entreprise des curés contre Genève, plus connue sous le titre de La Conspiration de Compesières s'insère dans une série de textes en dialecte savoyard, langue parlée alors à Genève, écrits aux XVIème et XVIIème siècles par des Genevois et dirigés contre la Savoie. Philippe Plan (1827-1885), conservateur à la Bibliothèque Publique et Universitaire de Genève (BPU) a édité la Conspiration de Compesières en 1870 à partir du manuscrit BPU. L'étude a été effectuée d'après le manuscrit conservé à la BPU.
Savoie Langue étrangère Poésie 90,00 €
9826 Fullerton, Lady Constance Sherwood Adapté par A. Chevalier, et illustré de gravures in et hors texte. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1893. In-8° dans un cartonnage percaline rouge de la Bibliothèque des Familles, trois tranches dorées. En bon état. Enfantina Illustré Cartonnage 18,00 €
2270 Huguenin, O. Constant. Nouvelle Delachaux et Niestlé, 1900, illustrée de 28 dessins de l'auteur, in-12 en demi reliure toile à coins, couvertures conservées. En bel état. Littérature Illustré 20,00 €
38330 Escholier, Raymond Constantinople Aquarelles de Nicolas Makkovitch. Les éditions Alpina, 1935. Au format in 8 broché de 152 pages avec photographies en hors texte. Couverture légèrement défraichie, dédicace anonyme, en état très correct. Asie 18,00 €
17153 Confédération Suisse Constitution fédérale de la Confédération suisse. Du 29 mai 1874. Avec les modifications intervenues jusqu'au 1er janvier 1948 Publiée par la Chancellerie Fédérale, sans date (1948). In-8° broché de 67 pages. En état correct. Suisse Politique Droit 5,00 €
40788 Saint François de Sales & Jean d'Arenton d'Alex (ou d'Arenthon d'Alex) Constitutions et instructions synodales de Saint François de Sales, Evéque & Prince de Geneve. Mises en ordre, & augmentées par Monseigneur Jean d'Aranton d'Alex, son successeur dans le même Eveché. Chez Jean Baptiste de Ville, 1672, à Lyon. édition du vivant de Jean d'Arenthon d'Alex. Au format in 12 comprenant 14 ff, 314 pages, 6 ff, pliures aux pages, couverture désolidarisée, en plein vélin d'époque, titre au dos manuscrit. En état correct. Religion Savoie Livre Ancien XVIIè 130,00 €
26355 Klingenberg, G. Construction des grandes stations centrales électriques Avec de nombreuses figures dans le texte. Librairie polytechnique, Béranger, 1923. Au format in 4 comprenant VIII + 505 pages + 11 planches en hors texte. Reliure pleine toile de l'éditeur, plats et dos imprimés, en bon état. Technique Enseignement 18,00 €
3153 Duhamel, Georges Consultation au Pays d'Islam Paris, Mercure de France, 1947, in-12 broché, neuf non coupé. Littérature 6,00 €
24317 D... (Diderot) & Gessner (Salomon) Conte Moraux et Nouvelles Idylles À Zuric, chez Orell, Gessner & Fuessli, 1773. Première édition en petit format et même année que l'édition originale française. Au format in 16 comprenant 262 pages, relié en demi basane fauve à coins, tranches rouges, ex-libris, en assez bon état. A noter : Diderot ayant proposé à Gessner d'inclure ses « Nouvelles idylles » dans un recueil de ses oeuvres, celui-ci le fit discrètement (D...). Livre Ancien XVIIIè Poésie Littérature 120,00 €
17305 Salomé Jacques Contes à aimer. Contes à s'aimer Illustrations de Dominique de Mestral. Albin Michel, 2000. Fort in 8 cartonné de 382 pages, en très bon état. Littérature Sociologie Philosophie 5,00 €
2973 Moreau, Hégésippe & Rousseau, Pierre Contes à ma sœur Éditions IPC, « Les Éclectiques », 1944, petit in-16° de 139 pages + table, broché en feuilles sous double emboitage avec des illustrations en couleurs de Pierre Rousseau, ici exemplaire 650/800 sur vergé, tirage total 1000. En bel état. Littérature Illustré Moderne 15,00 €
38823 Wetzell, Mme Contes à mes petits élèves Ouvrage illustré de gravures en hors texte. Théodore Lefèvre, sans date (vers 1840). Au format in 12 comprenant gravures frontispice, page de titre illustré, page de titre, 179 pages + table, 10 gravures en hors texte colportant deux images. Joli cartonnage polychrome couleurs, illustré de motif sur les deux plats, en bel état. Enfantina Illustré Cartonnage 30,00 €
2905 Péru, Gérard Contes à Véronique. Récits Éditions Arthaud, 1944, petit in-8° de 289 pages, ouvrage sans jaquette, neuf sans pages découpés, ici exemplaire sur papier Rives BFK, tiré à 75 exemplaire seul grand papier de cette édition originale, non encore justifié, grand de marge non rogné, en très bon état. Littérature édition Originale 22,00 €
40564 Péru, Gérard Contes à Véronique. Récits Arthaud, 1944. In 12 broché neuf non coupé, en bel état. Littérature 6,00 €
39846 Chaké Der Melkonian-Minassian (raconté par) Contes arméniens Illustrations de Boudakian, préface de Henri Verneuil. Edipol, collections diasporas, 2004. Au format A4, de 141 pages, en bon état. Littérature Illustré 15,00 €
3201 Twain, Marc Contes choisis Traduit de l'anglais par Gabriel de Lautrec. Paris, Mercure de France, 1946. In-12° de 269 pages, en très bon état. Littérature 5,00 €
25214 Louys, Pierre Contes choisis Illustrations d'après les aquarelles de A. Calbet. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1911. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 8,00 €
37526 Mendès, Catulle Contes choisis Avec deux eaux-fortes par Gustave Fraipont. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1886. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 280 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état. Littérature Illustré 30,00 €
40780 Andersen & White, A. T. & Hess, L. Contes d'Andersen Les éditions des deux coqs d'or, 1958. Adaptation de A. T. White, illustrations de L. Hess, en assez bon état. Enfantina Illustré 12,00 €
39024 Svensson, Inez & Johansson, Aina Contes d'été Les éditions Lito, sans date (vers 1950). Au format petit folio 33,5 par 25 cm, dos toilé, couverture illustrée et légèrement défraichie, en état très correct. Enfantina Illustré 18,00 €
8371 Gabriel, Paul Contes d'Islam Éditions Debresse, 1954. In-12° en demi reliure amateur au dos lisse et muet, couvertures conservées, en bon état. Littérature 10,00 €
17633 Boccace & Leroy, Pierre Contes de Boccace Choisis et ornés de 54 illustrations par Pierre Leroy. Gravure sur bois en couleurs de Gérard Angiolini. Éditions du Burin, 1947. In 8 en feuilles sous chemise et emboitage, exemplaire sur Marais crèvecoeur n° 191 sur un tirage total de 350. En bon état. Illustré Moderne Curiosa 75,00 €
24943 La Fontaine & Lemarié, Henry Contes de Jean de La Fontaine (en 2 volumes) Les éditions du Rameau d'or, chez Paul Cotinaud, sans date (vers 1960). 2 volumes au format petit in 4 en feuilles de 232 pages + 232 pages, sous chemises et emboîtage. illustré de 130 illustrations par Henry Lemarié reproduites en couleurs au pochoir par Maurice Beaufumé, exemplaire 123 sur 950 sur vélin d'arches à la forme. Bel exemplaire en bon état. Illustré Moderne Curiosa 190,00 €
41479 Disney, Walt Contes de l'oncle Remus. Extraits de « Mélodie du sud » Illustrations de Walt Disney. Hachette, 1948. In 8 cartonné de 48 pages, en état très correct. Enfantina Illustré 15,00 €
17617 Guillot René Contes de la brousse fauve Arthaud, 1945. In 12 broché, en état très correct. Littérature Afrique 5,00 €
26575 Theuriet, André Contes de la vie de tous les jours. Les oeillets de Kerlaz - Méline - Le vin de mai - Musiciens Tsiganes - Le fossoyeur - Dorothée - La flotte odorante, etc. Alphonse Lemerre éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 316 pages, relié en demi chagrin bordeaux à dos lisse joliment ornementé, couverture du brochage conservée, tête haute dorée. En très bon état. Littérature 20,00 €
4166 Perrault Contes de Perrault. Le chat botté - Le petit poucet - Les fées - Cendrillon 39 dessins en couleurs de Joseph Hémard. Librairie Larousse, sans date, in-8° cartonné illustré sur le plat de 32 pages. En bon état. Enfantina Illustré Fiction & Imaginaire 18,00 €
1624 Crébillon fils Contes dialogués Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne, Paris, Quantin, 1879, tirage à petit nombre et sur beau papier, gravures hors texte par Milius (dont érotiques), au format in 8 comprenant LXXXII + 283 pages + table, frontispice de Lalauze, fac-similé de lettre. En demi Reliure chagrin à coins, dos à nerfs nerfs et fleurons. Bel exemplaire. Littérature Curiosa Illustré Biographie Bibliographie 30,00 €
22913 Boufflers, Chevalier de Contes du Chevalier de Boufflers Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. A. Quantin éditeur, 1878. Au format in 8 comprenant portrait frontispice, LXXIV, un fac-similé de lettre, une vignette en hors-texte, 253 pages + table, le tout relié en demi maroquin avec dos à nerfs insolé, caissons richement ornementés avec dorure, ex-libris de Henri Chasles, en bel état. Littérature Bibliographie 40,00 €
40474 Daudet, Alphonse Contes du Lundi - Robert Helmont (nouvelle) Œuvres choisies de Alphonse Daudet, précédées d'un essai de biographie littéraire par Henry Céard. Éditions de Crémille, 1991. Édition illustrée d'après les gravures originales à l'eau-forte par É. Adam, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre. Fort in 8 en reliure Skaïvertex de l'éditeur richement ornementée, tranches dorées. En bon état. Littérature Illustré 9,00 €
40005 Daudet, Alphonse et Antonietti, Charles Contes du Lundi et Lettres de mon moulin (2 volumes sous emboitage) 32 aquarelles originales de Charles Antonietti (16 par volume), lithographiées par Claude Jobin, Maître lithographe, sur les presses de l'atelier Grapholith. Les éditions du Grésivaudan, 1980. 2 volumes grand in 4 sous emboitage, broché en feuilles sous chemise en demi basane,exemplaire sur vélin d'Arches au tirage à 1800 exemplaires. En bel état sauf très petit accroc à un dos. Illustré Moderne Literature 120,00 €
11457 Jacques (Demogeot Jacques, dit Jacques) Contes et causeries Librairie de L. Hachette et Cie, 1862. In-12° de 300 pages avec une page déchirée sans manque. En demi reliure chagrin avec dos à nerfs et fleurons. Recueil de contes en vers. En bon état malgré de petites épidermures. Poésie 22,00 €
39821 Chevallier, Georgette Contes et nouvelles Dédicace autographe, signée de l'auteur. L'Encrier, 1990. In 8 broché de 90 pages, avec un dessin de Raymond Chevalier, en bon état. Littérature Dédicace 8,00 €
41175 La Fontaine & Brunelleschi Contes et nouvelles (2 volumes) Illustrations en couleurs de brunelleschi. Gibert Jeune, librairie d'Amateurs, 1934. 2 volumes brochés de format petit in 4 ou grand in 8 avec 32 hors texte en couleurs exécutées par E. Charpentier et de 77 dessins (bandeaux, lettrines, culs-de-lampe) en noir de Brunelleschi. Exemplaire justifié n° 1617/3000. En bon état malgré une petite tâche de rouge au bas de dos, bel exemplaire Illustré Moderne Curiosa 70,00 €
40015 Musset, Alfred de & Lepape, Georges Contes et nouvelles (volumes II uniquement) Croisilles - Histoire d'un merle blanc - Pierre et Camille - Le secret de Javotte - Mimi Pinson - La mouche Compositions hors texte en couleurs de Georges Lepape. Le Vasseur et Cie, éditeurs, 1937. Avec 13 hors texte en couleurs de Georges Lepape gravés sur cuivre par les ateliers Draeger frères. Au format in 8 de 254 pages + table, sur papier vélin de Rives à la forme justifié, relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs richement ornementé et mosaïqué de pointes de rouge, tête haute dorée, couverture conservée. Litteraure Illustré 24,00 €
40915 La Fontaine, M. de Contes et Nouvelles en vers (2 volumes en un) Fac-similé de l'édition illustrée, à Amsterdam et 1762 par le Club français du livre, 1964. Au format in 8, deux volumes reliés en un, comprenant XIV, 268 pages, table + VIII, 307 pages, table, 8 ff (avis au relieur pour placer les estampes). Le tout dans une reliure moderne de moindre qualité en simili cuir ornementé dans l'esprit du 18eme siècle, bon état pour cette édition justifiée. Littérature Illustré 10,00 €
21723 Voltaire & Vergier & Sénécé & Perrault & Moncrif & Ducerceau & Grécourt & Saint-Lambert & Champfort & Piron & Dorat & La Monnoye & Neufchateau Contes et nouvelles en vers (2 volumes) 1/150 exemplaire au format écu (n° 244) au tirage total des grands papiers de 354. À Rouen, chez Lemonnyer, 1878-1879. 2 volumes brochés au format in 12 grand de marge et comprenant avec gravure en pièce de titre de chaque oeuvre, au tome I : Voltaire, Vergier, Sénécé, Perrault, Moncrif et Ducerceau, 199 pages, aut tome II : Grécourt, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye et Neufchateau, 210 pages. Le tout en en assez bon état. Littérature 35,00 €
40150 Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian) Contes et romans populaires : L'ami Fritz - La maison forestière - Hugues-le-loup - Confidences d'un joueur de clarinette Chez J. Hetzel, éditeurs, sans date et sans la page de titre des parties, édition illustrée par Théophile Schuler et Emile Bayard, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant : 95 + 72 + 88 + 104 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian. Littérature Illustrée 30,00 €
40556 Hoffmann, E. T. A. Contes fantastiques (4 volumes) Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Henry Egmont. Chez Perrotin, 1840, libraire éditeur. 4 volumes in 8, avec 15 gravures en hors texte, et XXXI, 413, table - 420, table - 409, table - 399, table. en reliure d'époque en demi chagrin vert avec filets dorés, tranches mouchetées, joli ensemble. Littérature Illustré Enfantina Cadeau 95,00 €
20653 Genlis, Mme de Contes Moraux. Delphine - Le chaudronnier - Églantine - Eugénie et Léonce - Paméla - Michel et Jacqueline - Reconnaissance et probité - Zuma Illustrés de 40 gravures par Foulquier. Paris, librairie L. Hachette, 1861. In 12 comprenant 287 pages, en demi reliure basane à faux nerfs avec coins émoussés, gravures maladroitement crayonnées de couleurs, sinon en assez bon état. Enfantina Illustré 12,00 €
26569 Theuriet, André & Rejchan, S. Contes pour les jeunes & les vieux Édition illustrée de 60 dessins de S. Rejchan, gravés par Alfred Prunaire. Alphonse Lemerre éditeur, 1886 (première édition illustrée). Au format in 8 comprenant 292 pages, relié en demi chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs avec fleurons de rose signée Engel fils, en très bon état Enfantina Illustré 20,00 €
36967 Theuriet, André Contes pour les Jeunes & les Vieux Édition illustrée de 65 dessins de S. Rejchan, Myrbach et Maurel, gravés par Alfred Prunaire. Alphonse Lemerre éditeur, sans date (fin XIXe), au format in 8 de 290 pages, relié en demi toile à coins, ex-libris. En bon état. Enfantina Illustré 15,00 €
41609 Cuissard, René Contes, légendes et histoire du Thiou Annecy impression, 2011. In 8 broché de 48 pages avec de nombreuses illustrations, en très bon état. Savoie Littérature Histoire 12,00 €
10353 Musset, Alfred de Contes. Croisilles - Pierre et Camille - Le secret de Javotte - La mouche - Histoire d'un merle blanc - Mimi Pinson Collection Manz, Manz éditeur à Vienne, sans date. In-12° reliure cartonnée, en très bon état, de 335 pages. Littérature Enfantina 6,00 €
38826 Kipling, Rudyard Contes. Les tambours du Fore and Aft - Garm - '007 - Le chat maltais - Wee Willie Winkie, Officier et Gentleman - La navire qui s'y retrouve - Mes démêlés avec un lion - Moti Guj-Mutin Illustrations de H. Deluermoz, in et hors texte. Librairie Delagrave, sans date (11-1922). Au format in 4 comprenant 190 pages + table, relié en demi basane fauve, dos lisse richement ornementé. En bon état. Enfantina Illustré 30,00 €
21822 Samain, Albert Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovère et Angisèle Mercure de France, 1911. Exemplaire n° 12469 pour 12e édition. In 12 broché de 186 pages + table, en état très correct. Littérature 6,00 €
5189 Bonzi, Léonardo Continent perdu Texte de Gilberte Sollacaro, collection « Tout par l'image », Hachette, 1956, très nombreuses photographies in et hors texte, in-8° carré de 95 pages, en bon état. Voyage éthnographie 3,00 €
40748 Denarié, Amédée Contribution à l'étude de la Syphilis cornéenne, gomme de la Cornée Dédicace autographe de 2 lignes signée de l'auteur. Delahaye et Lecrosnier, 1883. In 8 broché de 66 pages + 1 planche avec ses explications. Médecine 12,00 €
22654 Guillemain, Ch. Contribution à l'Histoire des Préservatifs contre les dangers vénériens. Le Condom ou Capote anglaise. Albums du Crocodile Mai-Juin 1953 Album du Crocodile, 21e année, mai juin 1953. Au format in 8 broché comprenant 44 pages, en bon état. Monographie Médecine 10,00 €
8024 Louis, P. Contribution géophysique à la connaissance géologique du bassin du lac Tchad (2 volumes) Éditions de l'Office de la Recherche Scientifique et Technique d'Outre Mer (ORSTOM), n° 42, 1970. 2 volumes in-4° : 1 volume broché avec de nombreux dessins et cartes, 1 volume en chemise contenant les coupes gravimétriques et cartes. Le tout sous emboitage, en très bon état. Sciences Géographie Afrique 25,00 €
20263   Contrôle médico-sportif et fatigue. Recueil des travaux présentés au Cours de Médecine Sportive tenu à Lausanne du 16 au 18 octobre 1941 Cours organisé par la Commission médico-sportive de l'Association nationale d'éducation physique sous le patronage de cette association et de la Fédération suisse des médecins. Librairie de l'Université, F. Rouge & Cie, Lausanne, 1941. Petit in 8 broché avec jaquette, 205 pages. En assez bon état. Sport Médecine Suisse 8,00 €
32060   Copacabana Recueil N° 727 Aredit, collection roses blanches, 1978. Recueil de 2 numéros sans leurs couvertures. Couverture frottée et pliée, intérieur en bon état. Petit format. Bande Dessinée 1,00 €
17813 Manuscrit anonyme Copie de lettres de correspondance du 10 avril 1894 au 10 octobre 1898 Dans une reliure en plein maroquin janséniste muette avec dos à nerfs, tranches dorées, plats intérieurs dorés, nous trouvons le double de la correspondance d'un homme à une femme durant plusieurs années. Sur 136 pages d'une écriture fine et sans ratures, l'auteur exprime un amour inaccessible puis une amitié sans faille à travers leurs maux et leur foi. Les pérégrinations débutent à Allevard avec visite à Aix et sont teintés des souffrances dues aux maladies qu'ils supportent. La derniere lettre, après 4 ans de correpondances, laisse envisager une fin proche : « Au revoir, Madame, désormais, je vous prie, n'accusez pas mon silence, surtout ne vous en faites pas de chagrin. Ce que j'ai été, je reste, votre bien affectionné...» Cadeau Dédicace Manuscrit Reliure 190,00 €
31465 Kenny, Paul Coplan N° 21 - Message priorité Aredit, Comics Pocket, 10- 1974. Comics Pocket. En bon état. Petit format. Bande Dessinée 8,00 €
31466 Kenny, Paul Coplan Recueil N°3257 - N°40 et N°41: Antennes mortes Aredit, Comics Pocket, 2° trimstre 1980. Recueil des n° 40 et 41, pour la même histoire. En très bon état. Petit format. Bande Dessinée 8,00 €
32693   Coq Hardi Magazine N° 10 - Les Chasseurs de têtes Coq Hardi. Broché oblong sur papier journal, 1945. Dos coupé et couverture désolidarisée, intérieur en bon état. Bande Dessinée 20,00 €
32698   Coq Hardi Magazine N° 21 - Golden Arrow - Les pirates du rail Coq Hardi. Broché oblong sur papier journal, 1947. Couverture légèrement usée, sinon en bon état. Bande Dessinée 15,00 €
18018 Indig, O. Coquelicot Illustrations en couleurs de Pierre Watrin. Paris, Calmann Lévy, 1945. Grand in 12 de 159 pages, couvertures cartonnées et illustrées, dos rouge, en état très correct. Enfantina Illustré 12,00 €
32057   Corail N° 26 - La Fille du capitaine Aredit, Romantic Pocket, 4° trimestre 1968. Couverture légèrement frottée, sinon en bon état. Petit format. Bande Dessinée 5,00 €
1536 Lelong, Bernard & Lancrey-Javal, Jean-Luc Cordillère magique Amiot-Dumont, 1955, nombreuses photos, broché in 8 de 227 pages + table, en partie non coupé, en bel état. Voyage ésotérisme éthnographie Amérique 10,00 €
23414 Shakespeare & Piachaud, René-Louis Coriolan, traduit librement de l'anglais de Shakspeare et adapté à la scène française par René-Louis Piachaud, suivi d'un examen de cette tragédie Dédicace autographe signée de René-Louis Piachaud, l'adaptateur. Calmann Lévy éditeurs, 1934. Au format in 12 broché comprenant 239 pages + table, en état très correct. Théâtre Dédicace 12,00 €
2900 Louvet-Gay, Ernest Corneille en Italie. À propos en vers récité au cercle philologique de Turin le 2 juin 1895 Imprimerie de l'Union Typographique éditrice, 1895, plaquette de 8 pages au format in-8 broché, en assez bon état. Littérature étude Italie 5,00 €
16546 Bazin Germain Corot Bibliothèque Française des Arts, Collection Prométhée, éditions Tisné, 1942. Grand in-8° cartonné d'après une reliure par Duiège (Piqûres et frottis), tiré sur papier de chataignier de Condat. En état correct. Art Monographie 10,00 €
37398 Mugnier, François Corps des Fondations pieuses en faveur de l'église de Ste-Agathe et de l’Hôpital de Rumilly de 1335 à 1600 Imprimerie Alexis Ducret, 1889, Rumilly. Au format in 8 broché comprenant 143 pages, en état très correct. Religion Savoie Histoire 25,00 €
25700 Conroy, Frank Corps et âmes. L'enfant prodige NRF, Gallimard, 1998, collection « Du Monde Entier », au format in 8 broché comprenant 508 pages, en bon état. Littérature 5,00 €
23490 Keats, John Correspondance Éditions des cahiers libres, 1928. Édition originale sur papier Outhenin Chalandre, au format in 8 broché de 158 pages, en bon état. édition Originale Mémoires 22,00 €
23156   Correspondance d'Eulalie ou Tableau du libertinage de Paris avec la vie de plusieurs filles célèbres de ce siècle (Londres, 1785) (2 volumes) Introduction et notes par B. de Villeneuve. Bibliothèque des Curieux, 1911, « Le coffret du bibliophile ». 2 volumes brochés au format in 12 broché comprenant 171 + 132 pages sur papier d'Arches au tirage de 450. Sous couverture papier en imitation vélin. En bon état. Curiosa 25,00 €
41685 Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina) & Lacordaire Correspondance du R. P. Lacordaire et de Madame Swetchine Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1864. Première édition comprenant au format in 8, XXXIX, 582 pages, table. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état. A noter : La correspondance est classée par année. Religion Mémoires édition Originale 25,00 €
14192 Rousseau, Jean-Jacques Correspondance générale de J.-J. Rousseau. Tome quatrième, la lettre à d'Alemberg sur les spectacles (1758-1759) Collationnée sur les originaux, annotée et commentée par Théophile Dufour. 5 planches hors texte. Librairie Armand Colin, 1925. In-8° broché, en bon état. Mémoires 10,00 €
26564 Gorki & Tchekov Correspondance Gorki - Tchekov, présentée par Jean Pérus Édition originale de l'édition française sur papier Alfa justifié 11/30 (+XII) à l'état de neuf avec pages non coupées. Chez Bernard Grasset, 1947. Au format in 12 broché. A noter: Ouvrage fort rare et peu connu. édition Originale Mémoires Cadeau 70,00 €
24489 Voltaire Correspondance III (Janvier 1749- Décembre 1753) Texte établi et annoté par Théodore Besterman. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1975. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur plein cuir, comprenant XVI + 1534 pages avec jaquette,en bon état. Pléiade Littérature 25,00 €
13198 Rousseau, Jean-Jacques Correspondance originale et inédite de J.-J. Rousseau avec Mme Latour de Franqueville et M. Du Peyrou À Paris, chez Guiguet et Michaud, An XI - 1803. 2 volumes in-8° comprenant 376 + 379 pages. Reliure Fin XIXè à nerfs avec caissons ornementés. Exemplaire en grande partie non coupé. Édition originale de cette correspondance fort interessante qui offre une vision à long terme et une vision originale de l'oeuvre de l'auteur. A noter une page manuscrite reliée en fontispice de l'oeuvre par un anonyme et qui reprend les commentaires de Sainte-Beuve sur cette correspondance. Mémoires Livre Ancien XVIIIè édition Originale Littérature 75,00 €
5560 Becque, Henry Correspondance. Notes d'album - Poésies - Conférences : Le théâtre au XIXe siècle ; Molière et l'école des femmes ; Victor Hugo ; Alexandre Dumas ; Aristophane, etc. Avec une gravure en hors-texte, Collection « Œuvres Complètes » n° 7, les éditions Grès et Cie, 1926, in-8° broché de 254 pages, en bon état. Littérature Mémoires Poésie étude 6,00 €
40414 Mas Latrie, Louis de Correspondances et écrits de Louis de Mas Latrie sur Chypre. Tome I Fondation Leventis, 1997. Au format fort in 8 broché comprenant 425 pages, Comprenant notices, chronologie, biographie, bibliographie, index des lieux et index des noms propres. Histoire Memoire 18,00 €
4340 Frischauer, Willy & Jackson, Robert Corsaires en fuite Collection « Bibliothèque de la Mer », Amiot Dumont, 1955. In-8° broché avec jaquette illustrée légèrement abîmée, sinon en état correct. Militaria Marine 5,00 €
32064   Corsaires et flibustiers N° 15 éditions de Lutèce, 1er trimestre 1971. En bon état. Petit format. Bande Dessinée 4,00 €
14904 Facy Maurice Corse du sud édition illustrée. Mercure Universel, 1933. In-12° broché, en bon état. Régionalisme 12,00 €
41844 Collectif Costumes traditionnels de la région d'Annecy. Exposition présentée par l'écho de nos montagnes et le musée d'Annecy. Décembre 1984 - Février 1985 Catalogue réalisé au Musée-Chateau d'Annecy, tiré sur les presses de l'imprimerie municipale, 1984. Au format in 8 broché, non paginé, avec une nombreuse documentation, en bon état. Catalogue Mode 12,00 €
41653 Da Costa, Fabian et Anne Costumes traditionnels de Savoie La Taillanderie, 2000. In 8 broché de 64 pages avec une riche iconographie. En bon état. Savoie Mode 6,00 €
39921 Canziani, Estella Costumes, Moeurs et Légendes de Savoie Adapté de l'anglais par A. Van Gennep. Chambéry, Dardel, 1920. In 4, IX-105 pages, 47 planches en couleurs contrecollées sur papier cartonné, 2 planches d'armoiries en chromolithographie, vignettes en noir in texte. Percaline polychrome bleue de l'éditeur orné d'un blason en couleurs des armes de Savoie, dos lisse titré, tête dorée. Exemplaire avec mors intérieurs fendus, dédicace manuscrite, intérieur frais, bel aspect. Savoie Cartonnage Sociologie Illustré 270,00 €
7657 Buxin, Frédéric Couleur de Nuit. Paris Recueil de photographies en petit folio, édition par l'auteur, 1990, reliure toile sous jaquette illustrée, 127 pages, en très bon état, avec légendes bilingues des photos en fin d'ouvrage. Très beau travail photographique. Photographie Régionalisme 8,00 €
9623 Henriot, Émile Courrier littéraire, XVIIe siècle Collection « Essais critiques, artistiques, philosophiques et littéraires ». Éditions de la Nouvelle Revue Critique, n° 36, 1933. In-12° broché, en bon état. étude Histoire XVIIIè 4,00 €
26356 Lamirand, J. & Brunold, Ch. Cours de Chimie pour les classes de Mathématiques spéciales, programme de 1925 Masson et Cie. éditeurs, 1927. Au format fort in 8 comprenant VIII + 574 pages, relié en pleine toile grise, en bon état. Enseignement 8,00 €
8735 Sarrot-Reynault, M. Cours de Géologie Ouvrage avec une dédicace du conférencier. Tapuscrit de la Faculté des Sciences de Grenoble, cours de SPCN, 1963. Format A4 de 133 pages avec de nombreux croquis (certains à pleine page), en bon état. Géologie Enseignement 10,00 €
10753 Rostan, Léon Cours de Médecine clinique où sont exposés les principes de la Médecine organique ou Traité élémentaire de Diagnostic, de Pronostic, d'indications thérapeuthiques, etc. 3 Volumes, seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris chez Béchet Jeune Libraire, 1830. 3 volumes in-8° de XIV + 523 pages & 744 pages & 540 pages (il n'est pas fait mention de fin de l'ouvrage) le tout relié en demi chagrin style Empire à dos lisse et faux nerfs avec fleuron pour la tomaison. Bel ensemble. Médecine Sciences 80,00 €
20487 Demoustier, C. A. Cours de Morale et opuscules en vers et en prose À Paris, chez Antoine Augustin Renouard, An XII, 1804. Au format petit in 8 comprenant 408 pages, relié en demi basane verte, dos lisse et ornementé de jolies dorures, tranches jaspées. Bel exemplaire. Religion Littérature 20,00 €
24776 Lecerf, André Cours pratique de Graphologie. Lettres à Graphita Henri Dangles, sans date (1937), in 12 broché, en assez bon état. ésotérisme Enseignement 3,00 €
21814 Prévost, Marcel Cousine Laura. Moeurs de Théâtre Illustrations de E. Tapissier. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1903. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 286 pages, en bon état. Littérature Illustré 6,00 €
25211 Prévost, Marcel Cousine Laura. Moeurs de Théâtre Illustrations d'après les aquarelles de G. Conrad. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1906. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. Littérature Illustré 6,00 €
37243 Taisand (Conseilet du Roi, Trésorier de France...) Coutume générale des Pays et Duché de Bourgogne avec le commentaire de Monsieur Taisand [...] dans lequel cette coutume est expliquée par le droit Romain, les loix des anciens Bourguignons, par l'Usage, le commentaire de M. de Chasseneuz... Chez Jean Ressayre, 1698, à Dijon. Au format in folio comprenant page de titre, 18 ff, 872 pages avec texte sur 2 colonnes. Relié en plein veau fauve d'époque, dos à nerfs avec caissons richement ornementé de dorures, pièce de titre, tranches marbrée. Ouvrage ayant été restauré sans qu'il n'y paraisse, en très bel aspect. A noter : Ouvrage de droit très important du Duché de Bourgogne, il y regroupe tous les commentaires et annotations des grand spécialistes du droit de l'époque, comme indiqué dans le complément du titre : « dans lequel cette coutume est expliquée par le droit Romain, les loix des anciens Bourguignons, par l'Usage, le commentaire de M. de Chasseneuz, les annotations de Monsieur de Begat, Président au Parlement de Dijon, du Sieur avocat Despringles & autres: à quoi on a joint les notes de Mr Charles du Moulin& les décisions sur des questions considérables, avec un grand nombre d'Arrêts, tant anciens que nouveaux, de tous les Parlements de France & notament du Parlement de Dijon, &c.. La conformité avec les autres Coutumes de France & les tables des titres, des articles & des matières. » Droit Régionalisme Livre Ancien XVIIè 390,00 €
17314 Chabrol, Conseiller d'État Coutumes générales et locales de la Province d'Auvergne (4 volumes, 1784) Avec les notes de Mes Charles du Moulin, Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau & Jean-Marie Ricard, des Observations sur ces Coutumes & sur le Droit Écrit qui régit une partie de la Province, & des Notes Historiques sur les Coutumes Locales ; Précédées de deux Dissertations : l'une, sur l'origine & les motifs de la diversité des Loix qui régissent cette Province ; l'autre, sur la forme dans laquelle la Justice y a été administrée depuis l'origine de la Monarchie. À Riom chez Martin Dégoutte, 1784 - 1786. A noter que le tome IV porte un titre différent : « Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne, leur explication, l'indication de la loi qui régit les différents lieux, & du tribunal où ils ressortissent ; accompagnées de notes historiques & d'un supplément de la plupart des lieux & seigneuries omis par les rédacteurs ; Précédées d'un discours sur les limites & la distinction de l'ancien & du nouveau Comtés d'Auvergne, du Duché & du Dauphiné d'Auvergne ; l'ancien état de cette Province, ses révolutions & l'Histoire des Comtes, Dauphins & Ducs d'Auvergne ». 4 volumes grand in 4 comprenant : Tome I / 3ff - CXCVIII + 522 pages+ 1 ff ; Tome II / 2 ff + 899 pages ; Tome III / 686 pages + 80 pages de tables ; Tome IV / 6 ff+ VIII de tables + XLVIII de Discours + 858 pages + 20 pages+ 38 ff de différentes tables. Le tout dans une belle reliure uniforme en plein veau d'époque, dos à larges nerfs et caissons richements ornementés (manque une étiquette de titre), plats marbrées, tranches rouges. Bel ensemble en bel état. Livre Ancien XVIIIè Droit Régionalisme Cadeau 680,00 €

Librairie Le Beau Livre.com
Vendredi 12 Juin 2026

©2006-2025 www.lebeaulivre.com