|
38538 |
Foras, Le Cte E. Amédée de |
Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 19) |
Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 19ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 285 à la page 300 avec les noms de : Loys (Jaquerod) (suite), Lucas ou Lucaz, de Lucey, Luciane, de Lucinge, de Lugrin, de Luyreu... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. |
Savoie Généalogie Illustré |
90,00 € |
|
38543 |
Foras, Le Cte E. Amédée de |
Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 24) |
Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 24ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 16 pages en très bon état comprenant de la page 365 à la page 380 avec les noms de : De Mareste, Marigny ou de Marignier, Marin, Marin-Loisinge... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. |
Savoie Généalogie Illustré |
90,00 € |
|
38549 |
Foras, Le Cte E. Amédée de |
Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome III - livraison 30 et dernière) |
Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, (1893). Troisième volume, 30ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise, chemise plus ou moins défraichie) de 28 pages en très bon état comprenant; de la page 473 à la page 499 avec les noms de : de Menthonay (suite et fin), Table onomastique, errata du second et du troisième volume... A noter : L'ouvrage du comte Amédée de Foras est certainement l'un des plus beaux armoriaux de France par sa qualité, tant par le format, la qualité du papier, les chromolithographies en couleurs et la typographie des éditions lithographiques Allier. Il recense les armoiries, sous forme de figures et de blasonnements, ainsi que les devises des familles nobles et notables des familles françaises savoyardes, mais aussi de très nombreuses familles italiennes, de Suisse romande, du Pays de Vaud et de Genève en particulier. Cet ouvrage demeure un monument d'érudition, il reste l'une des principales sources de l'histoire de Savoie. Commencé par Le Comte de Foras, il fut continué par le Cte Mareschal de Luciane, puis le Cte de Viry (pour le Tome V) et enfin le Baron d'Yvoire pour le dernier volume complémentaire qui resta inachevé. La durée de l'édition dura environ 80 ans. D'après l'éditeur, initialement prévu au tirage à 326 exemplaires, 180 exemplaires seulement furent entièrement souscrits. |
Savoie Généalogie Illustré |
90,00 € |
|
40968 |
Foras, Le Cte E. Amédée de |
Armorial et Nobiliaire de l'Ancien Duché de Savoie (Tome I - livraison 17 INCOMPLÈTE) |
Attention livraison incomplète ne pouvant compléter un tome. Il manque 4 pages : 283 à 286. Grenoble, typographie et lithographie Allier éditeur, 1868. 27ème livraison en fascicule telle que parue (feuilles sous chemise plus ou moins abimée) comprenant 12 pages, de la page 271 à 282. Cet ouvrage peut servir à une famille pour ces armoiries et sa généalogie. Nous trouvons ainsi : Bovet, Seigneur de Rochefort avec armoiries en chromolithographie et tableau généalogique (3 pages)- de Bozel, tableau généalogique (1 page) - de Bracorens de Savoiroux, Seigneur de Savoiroux, comtes de Rochefort, alias de Saint-Laurent de La Côte, de Salins, vicomtes de Maurienne, armoiries, tableau généalogique (4 pages) - Ctes de Brotty d'Antioch, Seig. de Nernier, Messery, etc. armoiries couleurs, tableau généalogique, (3 pages) - Brun, Ctes de Cernex, armoiries, petit tableau généalogique (1 page). |
Savoie Généalogie Illustré |
60,00 € |
|
20783 |
Fonville (Nicolas Victor) 1805-1856, V. |
Le Gigot, promenade. Souvenir d'Aix les Bains (Savoie) |
Dessinés d'après nature et lithographiés par V. Fonville (1805-1856), chez H. Brunet et Cie à Lyon, sans date (1827). Gravure n° 8 de « Souvenir d'Aix les Bains, (Savoie) » comprenant 2 livraisons de 6 lithographies. De format extérieur 47X30, intérieur (gravure uniquement) 28X19 cm. Très rare gravure très animée, représentant l'actuelle place du marché / Square Alfred Boucher. En très bon état. |
Savoie Gravure & Litho |
99,00 € |
|
14851 |
Fonvieille-Alquier, François |
Les français dans la drôle de guerre 39-40 |
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, Tallandier, 1971. In-8° de 525 pages + 29 de photographies, en pleine reliure toile, d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état. |
Seconde Guerre |
8,00 € |
|
22013 |
Fonvieille, René |
Barnave et Marie-Antoinette, d'après les correspondances secrètes (1791-1793) |
Glénat, 1989, au format petit in 4 comprenant avec documents in et hors texte, 277 pages, sous cartonnage illustré et jaquette, en très bon état. |
Révolution Régionalisme Histoire Biographie |
18,00 € |
|
833 |
Fontaines, Madame de |
Histoire de la Comtesse de Savoie |
Ducloz, 1889, nouvelle édition publiée avec des notices et commentaires par Charles Buet, sur papier simili Japon, avec couverture peau d'âne recouvrant le brochage. In 8 de 235 pages + table avec 2 gravures : « Mariage d'Adélaïde de Suse d'après une xylographie du XVIe siècle par de Symphorien de Champier », puis « Portrait du Comte Odon ». Tirage à 500 exemplaires, n° 398. en bon état avec impression de qualité et texte de couleurs différentes dont l'or avec encadrement de chaque paragraphe (la dédicace à Marguerite de Savoie, Reine d'Italie, est d'encre d'or et encadrement bleu, etc.). L'éditeur imprimeur Ducloz de Moutiers est recherché pour toutes ses éditions de qualité. |
Savoie Histoire Biographie |
35,00 € |
|
41321 |
Fontaines, Madame de |
Histoire de la Comtesse de Savoie |
Ducloz, 1889, nouvelle édition publiée avec des notices et commentaires par Charles Buet, sur papier simili Japon, avec couverture peau d'âne conservée dans la reliure. In 8 de 235 pages + table avec 2 gravures : « Mariage d'Adélaïde de Suse d'après une xylographie du XVIe siècle par de Symphorien de Champier », puis « Portrait du Comte Odon ». Tirage à 500 exemplaires, n° 404. en bon état avec impression de qualité et texte de couleurs différentes dont l'or avec encadrement de chaque paragraphe (la dédicace à Marguerite de Savoie, Reine d'Italie, est d'encre d'or et encadrement bleu, etc.). Joli ex-libris armorié, demi reliure en maroquin bleu signée Pierson, dos lisse ornementé. L'éditeur imprimeur Ducloz de Moutiers est recherché pour toutes ses éditions de qualité. |
Savoie Histoire Biographie Reliure |
50,00 € |
|
1633 |
Fontaine, Anne |
Delacroix Poète |
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Édition Grasset, 1953, au format in 12 broché de 107 pages + table, en bon état. |
Littérature Dédicace |
10,00 € |
|
1649 |
Fontaine, Anne |
Le cerf-volant |
Grasset, 1953, in 8 broché de 75 pages, tirage sur Alfa à 3000 exemplaires, édition originale. En très bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
21780 |
Fontainas, André |
Rops |
Exemplaire n° 66/100 de l'édition originale sur papier Lafuma pur fil. Librairie Félix Alcan, 1925. Au format in 8 broché, grand de marge, comprenant 166 pages + 16 planches hors texte. En bon état. |
étude Biographie Art Cadeau |
25,00 € |
|
18684 |
Fontainas André |
Tableau de la Poésie française d'aujourd'hui |
Édition de la Nouvelle Revue Critique, 1931. Collection « Essais Critiques. Artistiques, Philosophiques et Littéraires » n° 28. In 12 comprenant 238 pages. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire. |
étude Poésie |
8,00 € |
|
33267 |
Font, Alfonso |
Elle s'appelle Taxi N°1 - Une croisière en enfer |
Vaisseau d'Argent. Édition originale, 1990. Très bel exemplaire. |
Bande Dessinée |
6,00 € |
|
35142 |
Font, Alfonso |
Clarke et Kubrick Tome 2 - Les Tricheurs |
Glénat. Édition originale, DL novembre 1985, en très bon état. |
Bande Dessinée |
5,00 € |
|
38195 |
Fonné, R.-J. |
Grottes des Échelles (Savoie) Massif de la Grande-Chartreuse |
Imprimerie Vallier, 1901, Grenoble, extrait de la « Revue des Alpes Dauphinoises ». Au format in 8 broché avec couverture illustrée, documents in texte, plans, 48 pages, en état très correct. |
Savoie Speléologie |
20,00 € |
|
14124 |
Fonde, Jean-Julien |
L'arche de lumière. Les évadés d'Oberlangendorf |
Préface de Paul Guitton. Plon, 1985. In-8° broché avec documents, en bon état. |
Seconde Guerre Judaïca Europe |
4,00 € |
|
41713 |
Fombeure, Maurice |
J'apprivoise par jeu |
Les Amis de l'Originale, 1947, Robert Cayla. In 12 broché sur papier non coupé pour un exemplaire de l'édition originale sur vergé paille d'Annonay 295/475, avec feuilles rouge en fin d'ouvrages « Quelques opinions... ». En très bon état. |
édition Originale Poésie |
24,00 € |
|
39370 |
Folliet, Camille & Bernhardt, E. |
Croquis de Prison & chemin de croix inachevé |
Bois gravé et ornements de E. Bernhardt. Chez Gardet et Garin, 1945, Annecy. Grand in 8 broché de 66 pages + table, grand de marge, justifié 397/600 sur vélin Aussedat au tirage total de 700. |
Savoie Religion Illustré |
18,00 € |
|
20364 |
Folliet, Abbé Camille |
Croquis de Prison & chemin de Croix inachevé |
À Annecy, chez Gardet & Garin, 1945. Petit in 8 broché de 72 pages + table, avec un portrait en frontispice. En bon état. |
Savoie Religion |
6,00 € |
|
17609 |
Follereau Raoul |
Trente fois le tour du monde |
Flammarion, 1961. In 8 broché avec nombreux documents en hors-texte, ex-libris manuscrit. Défraichi mais en En état correct. |
Mémoires Médecine |
3,00 € |
|
25277 |
Foley, Charles |
Guilleri-Guilloré |
Illustrations de Géo Dupuis. Pierre Lafitte éditeur, Collection Idéal bibliothèque, 1912. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée et gravure contrecollée au premier plat, dos très légèrement insolé, en bon état. |
Illustration Littérature |
10,00 € |
|
41654 |
Fol, Michel & Sorel, Christian & Viallet, Hélène & Collectif |
Chemins d'histoire alpine. Mélanges dédiés à la mémoire de Roger Devos |
Associations des Amis de Roger Devos, 1997, Annecy. Au format in 8 broché de 510 pages, couverture illustrée, documents in texte, en très bon état. A noter : 31 chercheurs, archivistes, universitaires, membres de sociétés savantes ont rendu hommage à Roger Devos en écho à ses nombreuses recherches (Histoire religieuse, ethnographie, histoire sociale et culturelle...) Contient une bibliographie exhaustive de Roger Devos. |
Montagne Savoie Régionalisme Histoire |
39,00 € |
|
16988 |
Foisset, M. (Juge et Docteur en Droit) |
Catholicisme et Protestantisme |
Plancy, Société de St Victor, Paris, Waille, 1850. 2ème édition. In-8° de 339 pages en demi reliure toile muette. Rousseurs et taches éparses, mais en état très correct. |
Religion Droit Histoire |
15,00 € |
|
23754 |
Fogazzaro, A. |
Daniel Cortis |
Calmann Lévy éditeurs, sans date (1er tirage). Au format in 12 comprenant 433 pages, relié en demi basane richement ornementé sur dos, joli exemplaire en bon état. |
Littérature |
12,00 € |
|
21957 |
Fochier, Louis |
Souvenirs historiques sur Bourgoin. Titres et documents divers relatif à cette ville |
Savigné, Vienne et E. Thorin, Paris, 1880. Au format in 8 comprenant IX + 512 pages, relié en demi chagrin à coins moderne, dos à nerfs, couvertures conservées, joli exemplaire en très bon état. |
Monographie Régionalisme Histoire Cadeau |
35,00 € |
|
37599 |
Foch, Colonel d'Artillerie F., (Ferdinand Foch, maréchal de France) |
De la conduite de la Guerre. Manoeuvre pour la Bataille. 2 ème série des conférences faites à l'école supérieure de Guerre (1904) |
Édition originale très rare, chez Berger-Levrault & Cie, 1904. Avec 13 cartes et croquis (certains dépliants), comprenant VII, 494 pages, table, planches dépliantes. Le tout relié en demi basane, dos lisse à faux nerfs, ex-libris du Général Touchon, en bel état. |
Militaria édition Originale |
90,00 € |
|
12640 |
Foa, Mme E. |
Les petits artistes, peintres et musiciens. Guido - Marietta Tintoretta - Van Dyck - Callot - Salvator Rosa - Sébastien Gomez - Lulli - Boieldieu |
Contes historiques dédiés à la jeunesse. Avec illustrations. 4ème édition revue, corrigée et augmentée. Librairie d'éducation, Hatier, sans date. In-8° dans un cartonnage d'éditeur imprimé sur les plats, tranches dorées. Piqûres sur quelques pages, état très correct. |
Enfantina Illustré Cartonnage |
15,00 € |
|
17163 |
Fluckiger Ernst |
Morat |
Adaptation française de George Duplain. Éditions du Griffon, Neuchâtel, 1946, collection « Trésors de Mon Pays » n° 14. Broché (19 X 25 cm.) de 43 pages dont 32 photographies pleine page en héliogravure, couverture rempliée illustrée en couleurs (dessin par Fernand Giauque). Exemplaire en bon état. |
Suisse |
6,00 € |
|
40911 |
Flory, Albert |
Le Docteur Charles Ozanam |
Maison de la bonne presse, 1944. Au format in 12 broché avec un portrait frontispice, 169 pages, en assez bon état. |
Biographie |
8,00 € |
|
39715 |
Florian, M. de (Capitaine de dragons et gentilhomme de S.A.S. le Duc de Penthievre) |
Galatée, roman pastorale; imité de Cervantès |
Seconde édition illustrée de Gravures. De l'imprimerie de Didot l'ainé, 1784. Au format in 12 avec frontispice et 5 gravures en hors texte par Flouest, gravées par Guyard. 198 pages reliés dans une jolie demi basane à coins, dos à nerfs, pièce de titre. |
Littérature Illustré Livre Ancien XVIIIè |
25,00 € |
|
16156 |
Florian |
Théatre (2 volumes) : Les deux billets - Le bon ménage - Le bon père -Jeannot et colin - Les jumeaux de Bergame - La Bonne mère - Le Bon fils - A M. Gessner - Myrtil et Chloé - Héro et Léandre - Le Baiser - Blanche et Vermeille |
Tome 5 et 6 des Oeuvres complètes de Florian, chez Ladrange, Furne, 1829. 2 volumes in-12° de 233 + 246 pages. Reliés en demi veau à coins, dos à nerfs et fleurons, couvertures conservées. En bon état. |
Théâtre |
22,00 € |
|
22563 |
Florand, Arnaud |
La Montagne promise. Rencontre entre un médecin de la ville et une fille des montagnes de Savoie aux heures périlleuses de la Résistance (Roman) |
La Fontaine de Siloé, 2000. In 8 broché de 255 pages, en très bon état. |
Littérature Savoie Montagne |
5,00 € |
|
15447 |
Fliche, Augustin & Foreville, Raymonde & Rousset, Jean |
Du Premier Concile du Latran à l'avènement d'Innocent III (1123-1198) |
Dans la série « Histoire de l'Église depuis les origines jusqu'à nos jours » n° 9, première partie, Bloud & Gay, 1944. In-8° broché de 204 pages, en bon état. |
Histoire Moyen Age Religion |
8,00 € |
|
20929 |
Fleuriot, Zénaïde |
Alix (2 tomes en 1 volume) |
Librairie Jacques Lecoffre, 1877, 5e édition. Bien complet des 2 tomes in 12 reliés en 1 volume en demi basane noire, faux nerfs, en assez bon état. |
Littérature |
18,00 € |
|
25421 |
Fleuriot, Zénaïde |
Bigarrette |
Illustré de 55 vignettes de A. Marie. Librairie Hachette 1896, 7e édition. Au format in 12 relié dans son cartonnage d'éditeur défraîchi, tranches dorées. |
Enfantina Illustré Cartonnage |
5,00 € |
|
39523 |
Fleuriot, Zénaide |
Mandarine |
Illustré de 96 vignettes dessinées par C. Delort. Hachette et Cie, 1912. Au format in 8 de 314 pages, dans une reliure en percaline illustrée de l'éditeur illustré sur le plat et le dos avec manque partiel de dorure, tranches dorées, en assez bon état. |
Enfantina Cartonnage Illustré |
15,00 € |
|
10009 |
Fleuriot, Mlle Zénaïde |
Le petit chef de famille |
Ouvrage illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli. Librairie Hachette, 1905. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranches dorées, en bon état. |
Littérature Enfantina Illustré |
7,00 € |
|
38250 |
Fleuriot, Mlle Zénaide |
Bigarette |
Ouvrage illustré de 55 figures par A. Marie. Librairie Hachette, 1923. In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranche haute dorée, en bon état. |
Enfantina Cartonnage Illustré Cadeau |
8,00 € |
|
32799 |
Fletcher, Frank |
Illico N°3 - Illico se rebiffe |
Hachette. Édition originale, 1974, cartonné. Réparation au scotch en reliure intérieur, sinon bel exemplaire. |
Bande Dessinée |
8,00 € |
|
40693 |
Fléchier |
Oraison funèbres avec les notes de tous les commentateurs, précédées d'un discours sur l'oraison funèbre par Dussault |
Chez Lequien fils, libraire, 1829, à Paris. Au format in 8 avec un portrait en frontispice de Deveria gravé par Hopwood, LXIV, 413 pages ayant quelques rousseurs, table, relié en demi basane à dos lisse, en assez bon état. |
Religion Littérature Biographie |
12,00 € |
|
25324 |
Flaxman, John |
L'Oeuvre des jours et la Théogonie d'Hésiode |
Composés et dessinés par John Flaxman et gravés par Mme Soyer. Chez Bance, Delpech, Bénard, 1821, Paris. Au format grand in 4 oblong comprenant un ensemble de 37 gravures sur acier à pleine page, 1 page de titre et 36 planches pour illustrer Hésiode. Le tout relié en demi basane à dos lisse richement ornementé, joli exemplaire. |
Illustré |
120,00 € |
|
36832 |
Flaubert, Gustave & Merson, Luc-Olivier |
La Légende de Saint Julien l'Hospitalier (reliure en maroquin signée avec 3 états des gravures) |
Illustrée de vingt-six compositions par Luc-Olivier Merson, gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard en trois états : naturel, avant la lettre avec remarques et après la lettre avec remarque. Exemplaire de tête, un des 200 exemplaires avec les trois états sur papier Japon ou grand vélin d'Arches (ici N° 89, grand vélin d'Arches) au tirage total de 500. Préface de Marcel Schwob. Librairie des amateurs, A. Ferroud libraire éditeur, 1895. Au format petit in 4 ou in 8 raisin comprenant + 72 pages, le fascicule de souscription de 4 pages. Le tout relié dans une superbe demi reliure signée V. Champs en maroquin noir à coins, dos à nerfs dorés, caissons richement ornementés de fleurons dorés à motifs, date en queue, tête dorée, couverture conservée. |
Reliure Illustré Cadeau |
950,00 € |
|
40930 |
Flaubert, Gustave & Dunoyer de Segonzac |
L'éducation sentimentale |
Édition du Cap, Les fermiers généraux, sans date. Illustrations de Dunoyer de Segonzac. Au format in 8 relié en feutrine verte avec couverture défraichie, 503 pages sur papier justifié, en état correct. |
Literature Illustré |
12,00 € |
|
36833 |
Flaubert, Gustave & Adan, Émile |
Un coeur simple (reliure en maroquin signée et trois états des gravures) |
Un des 200 exemplaires sur papier Japon ou grand vélin d'Arches (Ici Grand vélin d'Arches N° 81) avec 3 états des eaux-fortes, soit eaux-fortes pures, terminées avant la lettre avec remarque, et avant la lettre. Illustré de 23 compositions par Émile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion, préface par A. de Claye. A. Ferroud, libraire éditeur, 1894, librairie des amateurs. Au format petit in 4 ou in 8 raisin, XVII + 79 pages + 4 pages du fascicule de souscription. Le tout dans une reliure signée V. Champs, en demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs mosaïqué de fleurettes et caissons dorés ornementés, date en queue, tête dorée filet doré sur les plats, couverture et dos conservé. Très bel exemplaire en très bel état. |
Reliure Illustré Cadeau |
800,00 € |
|
22844 |
Flaubert, Gustave |
La Tentation de Saint Antoine (édition originale) |
Charpentier et Cie, 1874. Petit in 8. Notre exemplaire relié d'époque en demi bradel à dos toilé a été coupé court, la date est manquante sans aucun manque de texte. Il s'agit bien de l'édition originale du premier tirage avec les coquilles d'impression : le mot « capitaine » à la place de « capitale », page 152, et le mot « éphémérides » pour « éphémères » à la page 295. 296 pages avec quelques rousseurs, en aspect de bon état. |
édition Originale Littérature |
95,00 € |
|
24651 |
Flaubert, Gustave |
Madame Bovary, moeurs de Province. Suivi des réquisitoire, plaidoirie et jugement du Procès intenté à l'auteur. |
La Guilde du Livre de Lausanne, 1957. Au format petit in 8 dans une pleine toile illustrée, en bon état. |
Littérature |
8,00 € |
|
39764 |
Flaubert, Gustave |
Madame Bovary |
Texte intégral. Les Presses de la Renaissance, collection « Club Géant », 1971, imprimerie Firmin Didot, reliure et fers d'ornementations par Cabaud. In 8 sur papier bouffant de luxe justifié, 412 pages, en bon état. |
Littérature |
8,00 € |
|
39826 |
Flaubert, Gustave |
Salammbô |
Édition définitive avec des documents nouveaux. Fasquelle éditeur, 1908, bibliothèque Charpentier. In 12 de 374 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs. |
Littérature |
6,00 € |
|
23734 |
Flad, Albert |
Le feu dérobé, poèmes (Dédicace) avec une lithographie d'Olive Tamari |
Dédicace autographe signée de l'auteur sur un exemplaire sur vélin impondérable 323/350 de l'édition originale. Est joint un carton d'invitation à la librairie de France. Collection « L'Ermitage », 1930. Au format petit in 8 broché comprenant 63 pages. En bon état. |
édition Originale Poésie |
18,00 € |
|
20680 |
Fischer, Max |
... Anneaux de la chaîne... |
Flammarion éditeur, 1931. In 8 broché de 190 pages + table, sur papier pur fil justifié. Grand de marge et en assez bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
39304 |
Fiot, Hippolyte |
Jacquot le savoyard. Comédie en un acten mêlée de chant. Représentée pour la première fois sur le grand théâtre de Nîmes le 15 mars 1861 |
Imprimerie Lavertujon, 1865, Bordeaux. Au format in 2 broché de 43 pages, en état très correct. |
Théâtre Savoie |
9,00 € |
|
39553 |
Fiorese, Laurent |
Les expressions savoyardes en B.D. |
Les éditions Fiorese, 2003. Au format in 8 oblong de 113 pages, couverture cartonnée, en très bon état. |
Bande Dessinée Savoie |
10,00 € |
|
23736 |
Fiorentino, Luigi |
Basalte |
Dédicace autographe signée du traducteur, Roger Desaise, en page de faux titre sur un exemplaire sur Feather Weight 219/250 de l'édition originale française. Les Cahiers du Nord, 1954. Au format petit in 8 broché avec pages non coupées, en bon état. |
Dédicace édition Originale Poésie |
12,00 € |
|
18295 |
Finet, J.-B. |
Audience solennelle de Rentrée le 3 novembre 1871. Discours prononcé par M. Finet, Procureur général |
Chambéry, imprimerie Ménard, 1871. plaquette in 8 brochée de 24 pages, en état correct. |
Savoie Droit |
6,00 € |
|
40165 |
Finas, M. |
Historique du 13e Bataillon de Chasseurs Alpins de Chambéry (Savoie) |
Éditions A. & P. Jarach, 1950. In 4 broché de 275 pages avec de nombreux documents et photographies in et hors texte. 1/1800 non numéroté sur papier de qualité. En bel état. |
Militaria Monographie Savoie Montagne Cadeau |
60,00 € |
|
41841 |
Filliard, Jeannine & Messiez-Poche, Pierre & Palluel-Guillard, André |
Le château de Chambéry |
« L'Histoire en Savoie » N° 61 de juin 1991, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit In 8 broché et illustré de 48 pages avec bibliographie. En bon état. |
Savoie Religion Monographie |
6,00 € |
|
37800 |
Fillet, Abbé Louis |
Essai historique sur le Vercors. Augmenté d'une présentation, d'une biographie et d'une bibliographie de l'auteur |
La Manufacture, 1983, archives du Dauphiné, réédition de celle parue en 1888 à la librairie Lantheaume. Au format in 8 broché de 4 ff + III + 294 pages + table, ex-libris manuscrit, en assez bon état. |
Régionalisme Monographie Biographie Bibliographie |
18,00 € |
|
36055 |
Filippi (Consul général de S. M.), Chevalier |
Du Piémont, sur la fin du 1821 |
De l'imprimerie Royale, 1822, Turin. Au format petit in 8 comprenant 124 pages + 1 ff, relié en plein cartonnage d'époque ornementé sur les plats d'une frise fleurie, en bon état. |
Savoie Italie Empire Révolution Cadeau |
120,00 € |
|
806 |
Filassier, Abbé |
Eraste ou l'ami de la jeunesse, entretiens familiers sur les connaissances humaines, et particulièrement sur la logique morale, mythologie, astronomie, etc. (2 volumes) |
Nouvelle édition revue et continuée pour la géographie et l'histoire par M. Clugny. Lavigne; Paris; 1835, in 8, 2 volumes, VIII, 522 + 547 pages sans rousseurs en demi reliure dos lisse et ornementé, plat gaufré, coins légèrement émoussés, une coiffe frottée, un mors fendu sur 1 cm., accroc au tome I, tranches marbrées, gravures hors texte dans le tome II, carte. L'auteur, enthousiaste des écrits de Jean-Jacques Rousseau, fit plusieurs ouvrages dans le but de contribuer au perfectionnement de l'éducation. |
Sciences Enfantina Enseignement |
25,00 € |
|
36297 |
Figuier, Louis |
Éclairage - Chauffage - Ventilation - Phares - puits artésiens - Cloche à plongeur - Moteur à gaz - Aluminium - Planète Neptune. Merveilles de la Science ou Description populaire des inventions modernes |
Furne, Jouvet et Cie, 1870. Au format in 4 comprenant avec texte sur 2 colonnes, 744 pages avec quelques rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons sous encadrements dorés, tranches dorées. |
Sciences Marine Technique Illustré |
30,00 € |
|
16289 |
Figuier Louis |
Les Industries du Verre |
Ouvrage illustré de 413 gravures. Paris, Ancienne Librairie Furne, Combet & cie, sans date. Petit in-4° de VI + 756 pages, cartonnage en percaline polychrome, avec dos légèrement défraichi, tranches dorées. Cet ouvrage contient aussi dans sa table des matières : Industries du verre et du cristal - des Poteries, faïences et porcelaines - des Savons - des soudes et potasses - du sel - du soufre et acide sulfurique. Cet ouvrage possède une particularité inscrite au 1er plat : « Prix de bonne camaraderie, Offert par la Loge Maçonnique d'Aix les Bains 1902 ». |
Technique Sciences Monographie |
40,00 € |
|
8938 |
Figueras, André |
Le taureau par la queue |
Publication André Figueras, 1986. In-8° broché de 141 pages, en très bon état. « Les citoyens vont aux urnes comme les moutons à l'abattoir. La République, c'est le désespoir ». |
étude Sociologie Politique |
8,00 € |
|
10285 |
Fiévée, J. |
La dot de Suzette |
Collection « Les petits chefs d'œuvre », Librairie des Bibliophiles, 1877. In-12° grand de marge XVIII + 2 ff + 137 pages (sans dos, prêt à être relié), 1/30 sur papier Whatman (tirage à 60 exemplaires dont 30 sur Chine), intérieur frais. |
Littérature |
12,00 € |
|
12362 |
Fiery, Ann |
Le guide de la Divination |
Le Grand Livre du Mois. Grand in-8° cartonné avec jaquette illustrée, 224 pages avec une riche iconographie. |
ésotérisme |
12,00 € |
|
38779 |
Fichot, Ch. & Aufauvre, Amédée |
Album pittoresque et monumental du département de l'Aube, dessiné d'après nature et lithographié à deux teintes et en couleurs |
Accompagné de notices historiques, archéologiques et descriptives par A. Aufauvre. Imprimerie E. Caffé, 1852, Troyes. Au format in plano (grand in folio, 46/32 cm) comprenant 124 pages avec quelques rousseurs partielles principalement sur le texte, bien complet des 60 lithographies en hors texte dont certaines en couleurs. Relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs avec fleurons dorés. |
Régionalisme Illustré Gravure & Litho Cadeau |
950,00 € |
|
12972 |
Ficheur E. |
Notice biographique sur A. Pomel |
Extrait du bulletin de la Societe Géologique de France, 3ème série, Tome XXVII, 1859. Plaquette in-8° brochée avec un portrait de Pomel. Biographie et importante bibliographie sur son oeuvre, surtout sur l'Afrique du Nord et l'Algérie. A. Pomel 1821-1898, ancien sénateur d'Oran, membre de l'institut, directeur des service géologique de l'Algérie. |
Biographie Bibliographie |
15,00 € |
|
9514 |
Feydeau, Georges |
Théâtre complet Tome VI : Gibier de potence - Champignol - Malgré lui - Un fil à la patte - Notre futur - Cent millions qui tombent |
Théâtre complet Tome VI, édition Le Bélier, 1952. In-8° broché, en bon état. |
Théâtre Littérature |
8,00 € |
|
5244 |
Février, Paul-Hubert |
Les nécropoles de Paris. Ces parisiens qui ne parlents plus à moins qu'on ne les interroge... |
Lemoiscourt, 1981, 2ème édition, plaquette in-12° avec 1 photographie et 1 dessin, 50 pages, en bon état. |
Régionalisme Monographie |
6,00 € |
|
24766 |
Fèvre, Marcel |
Le pouvoir et l'Église |
La Pensée Universelle, 1978. Fort in 8 broché de 491 pages, en bon état. |
Religion |
10,00 € |
|
16149 |
Feuillet, Octave & Augier, Émile & Dumas Fils, Alexandre |
Le roman d'un jeune homme pauvre (1859) - La jeunesse (1858) - Un père prodigue |
3 pièces de genre comédie reliées en un seul volume : Octave Feuillet : « Le roman d'un jeune homme pauvre », comédie en un acte, Michel Lévy, 1859, 150 pages ; Émile Augier : « La jeunesse », comédie en 5 actes et en vers, Michel Lévy, 1858, 127 pages ; Alexandre Dumas fils : « Un père prodigue », comédie en 5 actes, Charlieu éditeurs, 1859, 172 pages. Le tout relié en demi chagrin à nerfs. Présence de rousseurs, mais aspect correct. |
Théâtre Littérature |
18,00 € |
|
20845 |
Feuillet, Octave |
Le roman d'un jeune Homme pauvre |
Calmann Lévy éditeur, 1894. In 12 comprenant 317 pages, relié en demi vélin avec fleuron doré, en assez bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
17615 |
Feuillère Edwige |
Les feux de la mémoire |
Albin Michel, 1993. Fort in 8 broché avec documents en hors-texte, en bon état. |
Mémoires Varia |
3,00 € |
|
26405 |
Festy, Danièle |
Les Pro-Biotiques, c'est magique ! Allergie, fatigue, troubles digestifs, eczéma... Le miracle des bactéries « amies » |
Leduc éditions, 2005. In 8 broché de 206 pages, en bon état. |
Médecine ésotérisme |
12,00 € |
|
26407 |
Festy, Danièle |
Mes 15 Huiles essentielles. Des solutions garanties, faciles à faire soi-même. Les indispensables pour se soigner vite et bien |
Leduc éditions, 2007. In 8 broché de 259 pages, en bon état. |
Médecine ésotérisme |
5,00 € |
|
21016 |
Feschotte, Jacques |
Arthur Honegger |
La Guilde du Livre, 1969, collection « Musiciens de tous les temps ». Petit in 12 carré comprenant 188 pages avec hors-texte, relié en pleine percaline gaufrée par les soins des ateliers Mayer et Soutter, exemplaire justifié, en très bon état. |
Musique Biographie |
6,00 € |
|
12138 |
Ferron, Jean & Pinard, Maurice |
Cahiers de Byrsa - Fouilles de Byrsa 1953-1954 |
Paris, Imprimeries Nationale, sans date ni page de couverture. Au format fort in-4° broché de 81 pages + XC planches en hors-texte. Descriptif des fouilles réalisées à Byrsa durant la période 1953-1954. |
Afrique Archéologie |
18,00 € |
|
38332 |
Ferron, Jean & Pinard, Maurice |
Plaques de Terre cuite préfabriquées d'époque Byzantine découverte à Carthage |
Tiré à part des cahiers de Byrsa sans date, de la page 97 à la page 112 avec bibliographie et 9 planches en hors texte dont 6 planches en couleurs. |
Afrique Archéologie |
10,00 € |
|
38303 |
Ferrières, Madeleine |
Nourritures canailles |
Les éditions du Seuil, 2007, petit in 8 broché de 476 pages, en bon état. |
Gastronomie |
10,00 € |
|
39837 |
Ferrier, Paul & Prével, Jules |
Les mousquetaires au couvent. Opéra comique en trois actes. Représenté pour la 1re fois sur le Théâtre des Bouffes-Parisiennes, le 16 mars 1880 |
Calmann Lévy, 1913. Sans la musique de Louis Varney. In 12 broché de 119 pages, en état correct. |
Musique Théâtre |
8,00 € |
|
35805 |
Ferrer, Jean - Boix, Nell |
La Nuit des exterminateurs |
Glénat. Edition originale, « Collection BD Noire », Glénat, 1982. En bon état. |
Bande Dessinée |
6,00 € |
|
41663 |
Ferrari, Giulio |
Gli stili nella forma e nel colore. Rassegna dell'arte antica e moderna di tutti i paesi (4 volumes en 1, 186 planches). I: Egiziano, caldeo, assiro, fenicio, egeo, greco, etrusco, romano, estremo oriente. II: Cristiano primitivo, bizantino, arabo. III: Romanico e gotico in Italiana. IV: Il rinascimento in Italia: il quattrocento |
Sociétat italiana di edizioni artisiche, Crudo et C., Torino, sans date (vers 1925), au format folio de 4 tomes réunis en un seul volume comprenant 186 planches, Tome I : 32 pages, 10 planches en noir, 38 planches en couleurs. Tome II : 12 pages, 40 planches en couleurs. III : 14 pages, 50 planches en couleurs. IV : 10 pages, 48 planches en couleurs. Le tout dans un portefeuille à lacets cassés, 1 mors fendu. Ensemble très correct. |
Art Italie Illustré |
100,00 € |
|
5770 |
Ferrand, Henri |
La Savoie d'Aix-les-Bains à la Vanoise |
Cahiers Henri Ferrand n° 5, sous le patronage du Club Alpin Français, La manufacture collection « Architecture et patrimoine en montagne ». Réimpression de l'édition originale de 1907 augmentée des présentations de Pierre Truchet et Chardonnet et d'une bio-bibliographie de l'auteur par Paul Hamon. In-4°, couverture souple illustrée, en très bon état. |
Montagne Régionalisme Savoie |
12,00 € |
|
41672 |
Ferrand, Henri |
Belledonne et les Sept-Laux, montagnes d'Uriage et d'Allevard |
Ouvrage orné de 220 gravures imprimées en phototypie. Gratier et Cie, Grenoble, 1901. Au format in 4 comprenant 122 pages + errata, relié dans une demi toile à coins de l'éditeur, titre au dos et au premier plat, couverture du brochage conservée, en bel état. |
Montagne Régionalisme Photoraphie |
99,00 € |
|
37910 |
Ferrand, H. |
Le Néron, dans les anciens textes |
Imprimerie Geneste, 1907, extrait de la Revue alpine août 1907. Plaquette in 12 brochée et coupée court, avec une photographie en frontispice, 7 pages. |
Régionalisme Montagne |
5,00 € |
|
8425 |
Ferrand, Antoine |
L'esprit de l'Histoire ou lettres politiques et morales d'un Père à son fils sur la manière d'étudier l'histoire en général, et particulièrement l'histoire de France |
10 tomes reliés en 5 volumes, chez les Frères Reycend et Cie, Turin 1831. Édition souvent pirate mais surtout de colportage en petit format in-16° très léger en demi toile, dos muet (les étiquettes manuscrites ont disparu), ensemble en assez bon état. A noter : Antoine François Claude Charles, Comte Ferrand est un homme politique, auteur politique, dramaturge, ministre d'État et pair de France. |
Histoire Littérature Philosophie |
15,00 € |
|
17291 |
Fernandez, Daniel & Lecine, Annette & Hezard, Christian |
Cinésiologie utérine. Tests-traitement sous contrôle échographique |
Éditions du C.R.E.D.O, 1988. In 8 broché de 315 pages, en très bon état. |
Médecine Sciences |
18,00 € |
|
10346 |
Ferguson, Ted |
Alberta. A symphony in colour |
Collins, Toronto, 1983. In-4° relié avec jaquette illustrée. Richement photographié, cet ouvrage est un plébiscite pour l'Alberta, état des USA. |
Amérique Monographie |
5,00 € |
|
26414 |
Ferey, Deborah |
Passez l'Hiver sans être malade en renforçant vos défenses naturelles |
Solutions Vigot, 2016. Au format in 8 broché de 94 pages, en bon état. |
Médecine ésotérisme |
8,00 € |
|
3192 |
Fénelon, François Salignac de la Mothe |
Les aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse |
Nouvelle édition, augmentée et corrigée sur le manuscrit original de l'auteur, avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie et de ce poème. Paris Amable Coste libraire, 1822 avec figures en hors-texte, fort in-12° de 32+448 pages, demi vélin, exemplaire de travail en état très correct. |
Littérature Illustré |
10,00 € |
|
20424 |
Fénelon & Champollion-Figeac |
Lettre inédite de Fénélon, relative à son livre des Maximes des Saints, publiée, d'après le Manuscrit autographe, par M. Champollion-Figeac |
Paris, de l'imprimerie de Sajou, 1813, extrait et tiré à part du Magasin Encyclopédique. Plaquette défraîchie in 8 brochée dans sa couverture bleue d'attente, 18 pages. |
Varia |
10,00 € |
|
19084 |
Fénelon |
Morceaux choisis de Fénelon, ou recueil de ce qu'il y a de meilleur, sous le rapport du style et de la morale; ouvrage propre à former le cœur et le goût de la jeunesse |
Avec une gravure en frontispice, à Paris, chez Belin fils, 1810. In 12 de 321 pages, relié en plein basane, dos lisse et ornementé, 1er plat aux armes du « Collège Royal de Grenoble ». bel exemplaire. |
Littérature |
12,00 € |
|
23737 |
Fénelon |
Éducation des Filles, précédée d'une introduction par Oct. Gréard |
Exemplaire sur papier Whatman 1/20 (au tirage spécial de 40) accompagné d'une triple épreuve du frontispice gravé par Ad. Lalauze. Exemplaire grand de marge, non rogné. Jouaust, librairie de Bibliophiles, 1885, Collection « Bibliothèque des Dames ». Au format petit in 8 (taille in 12) broché comprenant LXXXIII + 158 pages, en bon état. |
Religion Enseignement Littérature |
35,00 € |
|
26248 |
Felser, Marcel & Audoin-Rouzeau, Stéphane |
Photographies inédites du soldat Marcel Felser. Un regard sur la Grande Guerre |
Préface et commentaires d'Audoin-Rouzeau, Larousse, 2002. Au format in 4 comprenant 192 pages dans une reliure cartonnée avec jaquette illustrée, en très bon état. |
Première Guerre Photographie |
12,00 € |
|
2720 |
Fels, Comte de |
La Révolution en marche |
Paris, Arthème Fayard et Cie éditeurs, 1925 grand in 12 broché, petit manque sur la couverture. 251 pages + table, ici 3/60 de l'édition originale sur papier vélin pur fil, grand de marge, non rogné. Exemplaire peu courant. |
Histoire Politique Sociologie |
20,00 € |
|
2610 |
Feller, Abbé de |
Dictionnaire historique ou histoire abrégée des hommes qui se sont fait un nom par leur Génie, leurs talents leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours (17 volumes) |
17 volumes - 7ème édition enrichie d'un grand nombre d'articles nouveaux, intercalés par ordre alphabétique corrigée sur les observations de nos meilleurs biographes et ornée d'un portrait de l'auteur, Paris Méquignon-Havard libraire éditeur 1827, 17 volumes in-8° demi toile insolée, trace de mouillure sur le portrait, sinon état très correct. Ouvrage de référence riche de biographies et de bibliographies. |
Dictionnaire Bibliographie Biographie |
95,00 € |
|
39195 |
Félix, Benoist |
Lithographie originale tirée du Nice et Savoie - Carte de la Savoie divisée en deux départements |
Lithographie originale tirée du « Nice et Savoie », ayant pour titre « Carte de la Savoie divisée en deux départements », chez Charpentier, Nantes, Paris, sans date (entre 1861 et 1864). Lithographie grande de marge réalisée et gravée par Félix Benoist de format in folio 55 par 37 cm. Exemplaire bien frais et bien blanc. A noter : Lithographie tirée de l'ouvrage Nice et Savoie, pour montrer les provinces nouvellement rattachées à la France. Notre carte est l'une des première montrant les nouveaux départements de la Savoie et de la Haute-Savoie. |
Savoie Carte Géographie Atlas & Carte Géographique Carte Géographique |
25,00 € |
|
40614 |
Félix, Benoist |
Lithographie originale tirée du Nice et Savoie - Aix les Bains et le lac du Bourget. Vue prise des Rochers du Roi (dépt. de la Savoie) |
Lithographie originale tirée du « Nice et Savoie », ayant pour titre « Aix les Bains et le lac du Bourget. Vue prise des Rochers du Roi (dépt. de la Savoie) », chez Charpentier, Nantes, Paris, sans date (réalisée entre 1861 et 1864, imprimée en 1864). Lithographie avec marges coupées très courtes, réalisée et gravée par Félix Benoist de format in folio 39,5 par 32 cm. Exemplaire frais. A noter : Lithographie tiré de l'ouvrage Nice et Savoie, pour montrer les provinces nouvellement rattachées à la France. |
Savoie Gravure & Litho |
45,00 € |
|
7310 |
Feldt, Eric |
Espions suicide |
Préface de Georges Blond, Collection « La guerre secrète », éditions Fayard, 1964, in-8° broché avec couverture illustrée de 290 pages, en état très correct. |
Seconde Guerre Militaria |
2,00 € |
|
16238 |
Fél, Edit & Hofer, Tamas & K.-Csilléry, Klara |
L'art populaire en Hongrie |
Corvina, Budapest, 1958. Grand in-8° carré de 81 pages de texte orné de 31 dessins et suivi de 113 pages (non numérotées) comportant 241 illustrations photographiques en noir et couleur (les reproductions couleur sont protégées d'une feuille pelure d'oignon). Reliure toilée d'éditeur sous jaquette illustrée. Jaquette abîmée, sinon bel exemplaire. |
Europe Voyage Illustré |
15,00 € |
|
41815 |
Féjoz, Henri |
Un chambérien Henri Féjoz raconte, Faits et gestes de notre temps de toujours |
Dédicace autographe signée par Henri Féjoz, avec une strophe poétique, en date du 12/1/1990. Imprimerie Solaro, 1989. In 8 broché de 60 pages, en très bon état. |
Savoie Memoire Dédicace |
15,00 € |
|
39085 |
Féjoz, H. |
Un chambérien H. Féjoz raconte, Faits et gestes de notre temps de toujours |
Tapuscrit broché de 64 pages avec reproductions in texte et sur la couverture. Le tout tenu par des agrafes et recouvert d'une protection, ex-libris manuscrit. Ouvrage connu à quelques exemplaires , avant un petit tirage à compte d'auteur. |
Savoie Mémoires |
25,00 € |
|
41400 |
Fèfe du Pcheu (pseudonyme d'Henri Josseron) |
Le Brunaud. Études savoyardes |
Dessins et bois gravés par Mme Biennier, syndicat d’initiative d'Annecy, visa de censure mars 1941. Au format in 12 carré broché de 107 en état très correct.
A noter : « Bien présomptueux serait celui qui se venterait d'avoir croqué exactement le vrai type savoyard. Hier, c'était une étude à tenter. Aujourd'hui, c'est une chose impossible. Car autrefois la Savoie était savoyarde et française. Depuis quinze ans, elle est française et un peu savoyarde... » |
Savoie Littérature |
18,00 € |
|
39390 |
Fazy, Henri |
Histoire de Genève à l'époque de l'escalade 1597 - 1603 |
Avec 4 planches (dépliantes). Kundig, 1902, Genève. Au format in 8 comprenant VII + 570 pages. Relié en demi basane dos lisse. |
Suisse Histoire |
54,00 € |
|
37611 |
Fayolle, Général |
Concentration des Feux et Concentration des Moyens |
Charles-Lavauzelle, 1912. Au format petit in 8 de 115 pages + table, relié en demi toile, ex-libris, en bon état. |
Militaria |
15,00 € |
|
22075 |
Fayollat, Docteur Jean |
Hippocrate chez les bien-portants |
Illustrations de Marcelle Pélissier. Éditions des Cahiers de l'Alpe, 1967. Au format in 4 broché comprenant illustrations à pleine page et 147 pages + table sur papier Lafuma non justifié. En bon état. |
Littérature édition Originale Illustré Moderne Médecine |
12,00 € |
|
22945 |
Faye, Jean-Pierre |
Fleuve renversé |
GLM, (Guy Lévis Mano), 1960. Au format in 12 broché non coupé de 35 pages, sur papier offset 1/425 au tirage total de 475. À l'état de neuf. |
Poésie |
10,00 € |
|
2291 |
Fayard, Jean |
Madeleine et Madeleine |
NRF, Gallimard, 777/780 mais 1/30 exemplaire d'auteur H. C., 1928, in octavo tellière sur papier vélin pur fil, broché de 227 pages + table, édition originale, en très bon état. |
Littérature édition Originale |
12,00 € |
|
4965 |
Favrod, Ch.-Henri |
L'Afrique seule |
Éditions du Seuil, 1961, avec une carte. In-8° broché de 259 pages, en état correct. |
Afrique |
5,00 € |
|
37748 |
Favre, Adrien (des archives de l'Ain) |
L'incendie de Châtillon-sur-Chalaronne en 1670. Procès verbal de l'élection de Bresse des 28 et 29 octobre 1670 |
Imprimeries réunies de Bourg, 1973. Plaquette in 8 brochée de 19 pages avec plan de Chatillon-les-Dombes. En bon état. |
Régionalisme Histoire |
10,00 € |
|
12927 |
Favre René |
Le Bien Public pour le Fait de la Justice |
Précédé d'une étude biographique sur l'auteur & son époque, par Humbert Ferrand. Lyon, N. Scheuring,1867. In-8° broché, avec dos cassé (à relier) de X + 138 + 10 ff + 103 pages. L'auteur fut le Seigneur de la Valbonne & Villaret, Baron d'Aiguebelette, Conseiller d'état de S.A.R., Sénateur au Souverain Sénat de Savoie & Président du Conseil de Genevois. |
Savoie Droit |
35,00 € |
|
35915 |
Favard, Jérôme |
Guide de la pêche à la ligne et ses à-côtés |
Temps actuels, 1981. Au format petit in 4 sous reliure toile verte imprimée, 255 pages, en état correct. |
Chasse Guide & Annuaire |
5,00 € |
|
4877 |
Faure, Paul |
Au seuil d'une révolution |
L'auteur, secrétaire général du parti socialiste SFIO, nous rend compte de son étude sur la crise économique de 1929 à 1934. Limoges, Imprimerie Nouvelle, 1934, in-12° broché de 291 pages, traces de mouillures, sinon état très correct. |
Politique Sociologie économie |
5,00 € |
|
37763 |
Faure, Maurice |
Vienne, ses monuments chrétiens |
Blanchard frères, 1948, bibliothèque régionale d'Histoire et d'art. Au format in 8 broché avec une riche iconographie, en bon état. |
Régionalisme Religion |
10,00 € |
|
3605 |
Faure, Gracieux |
Lise de Meristal |
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Grandes Éditions de Paris, 1938, in-12° broché de 441 pages en partie non coupé, en état très correct. |
Littérature Dédicace Poésie |
12,00 € |
|
41358 |
Faure, Gabriel & Sterkers, Robert |
Au pied du Ventoux (avec suite des hors texte signées) |
René Kieffer, 1946. Au format petit folio comprenant 1 ff (« Le Ventoux » par Théodore Aubanel), 147 pages + tables, avec 10 eaux-fortes hors texte en couleurs, 10 eaux fortes en noir in texte. Exemplaire N° 29 des 1/50 sur Rives contenant une suite en noir, la suite est ici en sépia et toutes les lithographies de la suite sont signées par l'artiste au crayon. Le tout sous emboitage fatigué et chemise en très bon état, intérieur très frais ainsi que la suite. |
Régionalisme Illustré Moderne |
100,00 € |
|
576 |
Faure, Gabriel |
Italiam... |
édition Arthaud, 1961, in-8° broché non coupé, en bon état. |
Littérature Voyage Italie |
5,00 € |
|
1749 |
Faure, Gabriel |
Diptyque Romain |
Édition Arthaud, 1963, ouvrage orné de 4 illustrations, 1/1000 exemplaire de tête, in-8° broché sans jaquette, neuf non coupé. |
Voyage Italie édition Originale |
8,00 € |
|
8125 |
Faure, Gabriel |
Sur la Via Emilia |
Grenoble, J. Rey éditeur, 1920. In-4° grand format de 33/25 cm en reliure toile d'éditeur à motifs de fleurs (avec le titre sur fond blanc et lettres dorés au 1er plat), tranche haute dorée, couvertures conservées. Nombreuses photographies en héliogravures, 109 pages, en très bon état. |
Italie Voyage Reliure Cadeau |
30,00 € |
|
26323 |
Faure, Gabriel |
La vallée du Rhône |
Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1923, 4ème mille. Au format in 12 broché de 215 pages + table, en bon état. |
Littérature Histoire |
6,00 € |
|
35993 |
Faure, Gabriel |
En Sicile |
Couverture de J.-F. Bouchor. Orné de 205 héliogravures, avec sa carte. Arthaud, 1930, collection les beaux pays. Au format in 8 relié en demi basane fauves, couvertures conservées, dos à nerfs et ornementé, tête haute dorée, en bon état. |
Italie |
8,00 € |
|
37551 |
Faure, Gabriel |
Paysages, mes amours. Souvenirs d'un écrivain |
Paris, Horizons de France, 1945. In-8° broché non coupé de 158 pages non coupées. Plats avec rousseurs, intérieur très frais. Exemplaire n° 164/850 sur vélin de Nemours. En état très correct. |
Littérature Mémoires |
12,00 € |
|
20460 |
Faure, Abbé H. |
Soirées littéraires. Scènes, tableaux, discours, études historiques et récits légendaires |
Paris, Victor Lecoffre éditeur, 1881. In 8 comprenant VIII + 408 pages. En demi reliure chagrin bordeaux, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, aux armes du collège Stanislas. En bon état. |
Littérature |
12,00 € |
|
15116 |
Faure Lucie |
Le malheur fou |
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1970. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
14010 |
Faure Emile |
Les contes d'Amour |
Paris, Boulanger, sans date (fin XIXe). Petit in-4° avec des illustrations en hors-texte, texte sur deux colonnes, 594 pages + table des matière et tables des gravures. Reliure frottée et défraîchie, en demi veau à nerfs et fleurons. |
Illustré Littérature |
35,00 € |
|
25717 |
Faucher, Jean-André |
Le Quatrième pouvoir, la presse de 1830 à 1930 |
L'Echo de la Presse et de la publicité, 1957. Au format A4 broché avec illustrations et texte sur 3 colonnes, 103 pages, en bon état. |
Histoire Monographie Sociologie Varia |
15,00 € |
|
18812 |
Fauché-Prunelle, Alexandre |
Essai sur les anciennes institutions autonomes ou populaires des Alpes cottiennes-briançonnaises, augmenté de recherches sur leur ancien état politique et social, sur les libertés et les principales institutions de Dauphiné... |
...Ainsi que sur plusieurs points de l'histoire de cette province, précédé d'un aperçu pittoresque et romantique sur le Briançonnais ; divisé en 2 parties. Grenoble, Vellot & Paris, Dumoulin, 1856-1857. 2 volumes in brochés comprenant 634 pages + 2 ff de table & 712 pages. En bon état. Le contenu divisé en 2 parties comprend : I : l'examen des institutions, par ordre chronologique, depuis les temps antiques jusqu'aux grandes Chartes municipo-féodales du XIVe siècle ; II : Examen par ordre de matières, depuis ces Chartes jusqu'à la Révolution de 1789, les assemblées briançonnaises d'Escarton ou d'Ecarton et l'histoire et l'organisation des Assemblées d'États du Dauphiné. |
Régionalisme Histoire Monographie Savoie Montagne Cadeau |
175,00 € |
|
10292 |
Farrère, Claude & Chack, Paul |
Combats et batailles sur mer (septembre 1914 - décembre 1914)(édition originale) |
Avec 5 cartes dressées par Claude Farrère et Paul Chack. Paris, Ernest Flammarion éditeur, 1925. In-12° grand de marge, en bon état. 1/280 exemplaire sur papier papier vergé pur fil Lafuma du tirage de tête. |
Littérature édition Originale |
18,00 € |
|
2523 |
Farrère, Claude |
L'atlantique en rond |
Ernest Flammarion éditeur, 1932, 428/550 sur papier Alfa au tirage total de 677, édition originale broché, au format in 12 de 248 pages + table. En bon état. |
Littérature édition Originale |
12,00 € |
|
21207 |
Farrère, Claude |
Les Hommes nouveaux |
Ernest Flammarion, 1922. In 12 comprenant 309 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état. |
Littérature |
6,00 € |
|
23738 |
Farrère, Claude |
Les Hommes nouveaux (édition originale) |
Exemplaire sur papier vélin des papeteries du Marais 1/410 de l'édition originale. Ernest Flammarion éditeur, 1922. Au format in 12 broché comprenant 309 pages, non rognés, en bon état. |
édition Originale Littérature |
20,00 € |
|
23739 |
Farrère, Claude |
La dernière porte (édition originale) |
Exemplaire sur papier alfa 1/75 (n° 100) au tirage total de 110 pour cette édition originale assez rare. Flammarion éditeur, 1951. Au format in 12 broché, en très bon état. |
édition Originale Littérature |
35,00 € |
|
39819 |
Farrère, Claude |
Fumée d'Opium |
Préface de Pierre Louys. Albin Michel, sans date. In 12 de 254 pages, relié en demi basane, dos ornementé, en bon état. |
Littérature |
8,00 € |
|
16901 |
Faro Roger |
Borne Royale 20 (monographie du village de Montry) |
Longue Dédicace autographe signée de l'auteur en date de mars 1995. Chez l'auteur, Montry, 1990. Fort in-8° broché avec de nombreux documents, 325 pages, en bon état. |
Régionalisme Dédicace Monographie |
35,00 € |
|
26543 |
Faria, Vicomte de |
Ma visite à Maillane 13 avril 1909. Deux journées en Provence (Cinquantenaire de « Mireille » (1859-1909) Hommage à Frédéric Mistral, Président d'honneur de la société des études portugaises de Paris |
Il a été tiré que 50 exemplaires de cette plaquette non mis dans le commerce. Typographie nationale de Virgilio Ramperti, 1909, Milan. Au format in 8 broché comprenant 51 pages avec de nombreux documents : reproductions de dessins de lettres de Mistral, de photographies anciennes. En état très correct et d'une grande rareté. |
Régionalisme Mémoires étude |
70,00 € |
|
3845 |
Fargue, Léon-Paul |
Méandres |
Milieu du Monde, 1946, in-12° broché de 270 pages, en bon état. |
Littérature |
5,00 € |
|
21383 |
Fardoulis-Lagrange, Michel |
Le Texte inconnu |
Les Amis des Éditions de Minuit, 1948, « Propositions 4 ». Édition originale sur papier Alfa des papèteries de Navarre n° 403/1000. Grand in 12 broché avec couverture repliée et légèrement défraichie, pages non coupées, en état très correct. |
Littérature édition Originale |
12,00 € |
|
25897 |
Farcet, Gilles |
Arnaud Desjardins ou l'aventure de la sagesse |
La Table Ronde, 2014, nouvelle édition revue et augmentée. Au format petit in 8 broché comprenant 396 pages, en très bon état |
Biographie Philosophie |
4,00 € |
|
38327 |
Faraud, Mgr Henry & Fernand-Michel |
Dix-huit ans chez les sauvages. Voyages et missions de Mgr Henry Faraud dans l'extrême nord de l'Amérique britannique d'après les documents par Fernad-Michel |
Librairie catholique de Périsse frères, Régis Ruffet, 1866. Au format in 8 comprenant portrait frontispice, XVI + 456 pages ayant quelques rousseurs. Relié en demi basane, dos à nerfs dorés, fleurons dorés, en bon état. |
Voyage Cadeau |
45,00 € |
|
21322 |
Faral, Ed. |
Petite Grammaire de l'ancien français XIIe-XIIIe siècles |
Librairie Hachette, 1941. Plaquette au format in 12 comprenant II + 42 pages, en bon état. |
Enseignement |
3,00 € |
|
32648 |
Fane (Deteindre, S.) |
Joe Bar Team Tome 2 |
Vents d'Ouest. Édition originale, oct. 93. Petites marques sans gravité sur le dos, sinon bon état. |
Bande Dessinée |
6,00 € |
|
26332 |
Fallet, René |
À la fraîche |
Avec une couverture illustrée de Dignimont et une préface de George Brassens. Pierre Seghers éditeur, 1959. Au format in 12 97 pages + 2 ff de table, petite trace de colle de scotch sinon en bon état. A noter : Ouvrage fort rare et recherché pour ce recueil de poésie. |
Poésie édition Originale |
100,00 € |
|
13215 |
Fallet, Mme Céline |
Les Princes de l'Art. Architectes, sculpteurs, peintres, graveurs, musiciens, poetes, orateurs |
Rouen, Mégard et cie, 1864. In-8° de 376 pages en demi veau rouge, dos à nerfs et caissons richement ornementés, tranches dorées, rousseurs, sinon en bon état. |
Biographie Art |
10,00 € |
|
9831 |
Fallet, Mme C. |
La France. Sites, monuments, richesses et souvenirs |
Avec 2 gravures en hors-texte. Rouen, Mégard et Cie, 1878. In-8° avec rousseurs éparses, dans sa percaline d'éditeur avec 3 tranches dorées. En assez bon état. |
Enfantina Illustré Cartonnage |
10,00 € |
|
1412 |
Falke, Konrad |
Im Banne des Jungfrau |
Rascher et cie, Zurich 1909, 10 vues gravées et 32 phototypies, au format grand in-8° de 248 pages, cartonnage illustré. En état très correct. |
Montagne |
8,00 € |
|
26539 |
Falgairolle, Prosper (Archiviste de la ville de Vauvert) |
Armorial de Nîmes |
Aux bureaux de la Revue, 1905. Au format in 8 broché avec petit manque sur la couverture salie, 161 pages + table, intérieur frais. A noter : ouvrage d'une grande rareté. |
Généalogie Régionalisme |
90,00 € |
|
1303 |
Falcoz, Philibert |
Notice sur Chambéry-le-Vieux, Paroisse de Saint-Ombre |
Librairie Perrin, Dardel, sans date (début de siècle). Plaquette avec photographies de 28 pages, en bon état. |
Savoie Histoire Monographie |
18,00 € |
|
37324 |
Falcoz, Philibert |
Les Innocents et La Maîtrise Métropolitaine de Chambéry (Notice historique) |
« Cette brochure est vendue au profit de la Maîtrise Métropolitaine », 1933. Au format petit in 8 broché comprenant frontispice, photographies en hors-texte, 28 pages, en bon état. |
Monographie Savoie Musique |
8,00 € |
|
38612 |
Falcoz, Philibert |
La Révolution de 1848 à Chambéry. Un récit savoyard |
Hommage de l'auteur signé en page de titre. Librairie Perrin, Dardel succ., imprimerie générale savoisienne, seconde édition, 1912. Plaquette au format in 12 brochée de 16 pages, ex-libris manuscrit, en bon état. |
Dédicace Savoie Révolution Histoire |
22,00 € |
|
41288 |
Falcoz, Philibert |
Notice sur Montmélian (dédicace de l'auteur) |
Dédicace autographe signée par l'auteur en page de titre. Imprimerie Générale savoisienne, 1910, seconde édition. Plaquette brochée de format in 8 comprenant 32 pages. En bon état, malgré un dos renforcé. |
Monographie Savoie |
18,00 € |