| Réf. | Auteur | Titre | Description | Catégories | Prix |
| 8221 | Vigny, Alfred de | Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Précédée de : Réflexions sur la vérité dans l'art. Suivi du : Discours de réception de l'auteur à l'Académie française | Accompagnée de documents historiques et des notes et preuves du discours. 11è édition, Paris, Charpentier libraire éditeur, 1855. In-12° de 516 pages en demi reliure veau à nerfs. Bon état malgré quelques traces d'humidité. | Littérature | 5,00 € |
| 2457 | Vigny, Alfred de | Cinq-Mars ou la conjuration sous Louis XIII | Calmann Lévy éditeur, 1878, 25ème édition, précédée de réflexions sur la vérité dans l'art accompagnée de documents historiques, in 12 de 496 pages avec quelques rousseurs éparses, en demi reliure basane rouge à nerfs et fleurons. | Littérature étude Histoire XVIIè | 8,00 € |
| 2438 | Vigny, Alfred de | Servitude et grandeur militaire | Paris, Delagrave, sans date, fait partie des œuvres complètes, édition définitive, 8è mille, in-12 de 274 pages, en demi reliure toile, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 26112 | Vigny, A. de & Arnoux, Guy | Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII (contenant une suite en couleurs avec remarque et une suite en noir) | 15 aquarelles de Guy Arnoux gravées sur cuivre par Feltesse et imprimées en couleurs. Javal et Bourdeaux, 1926. Exemplaire 138 sur 175 sur vélin de Rives, unique tirage, contenant une suite en couleurs avec remarque et une suite en noir, imprimées en taille douce par Haansen. Au format fort in 4, relié en demi basane à coins, dos à nerfs dorés et caissons ornementés ayant de petits défauts, couvertures conservées, tête haute dorée, ex-libris, joli exemplaire. A noter : les hors texte sont reliés ensemble par modèle. | Illustré Moderne Cadeau | 650,00 € |
| 3908 | Vignaud, Jean | Les amis du peuple | Paris, bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1903. In-12° de 324 pages en demi reliure à 5 nerfs et fleurons. En bon état. | Littérature | 15,00 € |
| 40451 | Vigée, Claude | Le feu d'une nuit d'hiver. Chantefable | Flammarion, 1989, collection poésie. In 8 broché de 148 pages, en bon état. | Littérature Poésie | 6,00 € |
| 4761 | Vigée Le Brun, Madame | Choix de mémoires et écrits de Madame Vigée Le Brun | Collection pour les jeunes filles et choix de mémoires et écrits des femmes françaises au XVIIè, XVIIIè, XIXè siècles. Avec leurs biographies par Mme Carette née Bouvet. Société d'éditions litteraires et artistiques, Paul Ollendorff, 1908, in-12° broché de 344 pages, en bon état. | Histoire Enfantina Enseignement Mémoires | 12,00 € |
| 19673 | Vierge Daniel | Pablo de Ségovie. Suite de quatre aquarelles originales inédites de Daniel Vierge gravées à l'eau-forte par G. Noyon | Présentation sur 2 pages de l'édition par Édouard Pellétan. Suite sous chemise illustrée et imprimée de quatre aquarelles originales inédites de Daniel Vierge, gravées à l'eau-forte par G. Noyon. Épreuves en deux états (2X4) sur beau papier vélin d'Arches. Épreuves avant la lettre avec remarque. Avant la lettre avec le nom des artistes à la pointe. Tirage à petit nombre. | Art Illustré | 45,00 € |
| 39623 | Viennet, Odette | Une enquête économique dans la France impériale. Le voyage du hambourgeois Philippe-André Nemnich (1809) | Librairie Plon, 1947. Au format in 8 broché de X + 268 pages + carte dépliante + table. En assez bon état. | Histoire Empire | 10,00 € |
| 23284 | Viennet, J.-P.-G. (Jean-Pons-Guillaume) | Trois dialogues des morts et trois épitres | Chez Ladvocat libraire, Paris, 1825. Au format in 8 broché, 111 pages avec couverture foncée et légèrement abimée, en aspect très correct. Les chapitres sont : « Napoléon, dialogue I » - « Le prince noir et Pierre-le-Cruel, dialogue II » - « François Ier et Louis XI, dialogue III » - « Épitre à Morellet sur la philosophie du XVIIIe siècle » - « Épitre aux Rois de la chrétienté sur l'indépendance de la Grèce » - « Épitre à mes amis sur le premier jour de l'an ». | Histoire Littérature | 45,00 € |
| 15231 | Vielle Emile | Saint Bénigne à travers les siècles. Souvenirs dijonnais | Avec un plan de la Cathédrale. Union Typographique, Domois par Ouges, 1931. Plaquette in-8° brochée de 67 pages, plat frotté, sinon en état correct. | Régionalisme Monographie | 6,00 € |
| 39640 | Vidocq, Eugène-françois | Les mémoires de Vidocq | Texte intégral. Les éditions de la Renaissance, 1969. In 8 sur papier justifié de 466 pages. Relié en pleine imitation cuir ornementée de belle facture. | Mémoires Empire | 8,00 € |
| 40371 | Vidieu, Abbé | Sainte Geneviève, patronne de Paris et son influence et son influence sur les destinées de la France | Librairie de Firmin Didot et Cie, 1884. Au format in 4 comprenant Frontispice, XXIV, 413 pages, relié en demi chagrin à coins légèrement émoussés, dos à nerfs richement ornementé, coiffe haute frottée, tête haute dorée, couvertures conservées et comprenant 6 eaux fortes sous serpentes, gravures sur bois et photogravures. | Histoire Religion Biographie | 39,00 € |
| 40802 | Vidalie, Albert | Chandeleur L'artiste | Julliard, 1958. In 12 broché de 205 pages, en bon état. | Littérature | 6,00 € |
| 18286 | Victor François, Avocat à Chambéry | Pétition tendant à voir modifier l'article 1033 du Code Civil, adressée à la Chambre des Députés | Hommage manuscrit signé de l'auteur à Émile Rey. Plaquette grand in 8 brochée de 6 pages. Imprimerie Savoisienne, 1888, Chambéry. | Dédicace Savoie Droit | 12,00 € |
| 37206 | Vicq-D'Azyr | Oeuvres de Vicq-d'Azyr, recueillies et publiées avec des notes et un discours sur sa vie et ses ouvrages par Jacq. L. Moreau (6 volumes plus un Atlas) | Ornées d'un volume de planches grand in 4 et d'un frontispice allégorique. De l'imprimerie de Baudouin, chez L. Duprat-Duverger, an XIII - 1805. Comprenant 6 volumes in 8 et un atlas petit folio. Tome I : frontispice avec explication sur la serpente, XI, 332 pages, 2 ff ; Tome II : 446 pages, 1 ff ; Tome III : 444 pages ; Tome IV : 410 pages ; Tome V : 572 pages ; Tome VI : 560 pages ; Atlas : 47 planches ou pages numérotées jusqu'à 32 mais comprenant 2 planches n° 1 différentes, 3 bis, 2 II bis différentes, XXII bis et 8 planches en doubles pages. Le tout en reliure uniforme en demi basane noire à dos lisse liserés dorés et pièces de titre rouges, coins en vélin, petite imperfection sur le dos de l'Atlas, quelques rares rousseurs. A noter dixit wikipedia : « L'auteur est un médecin, anatomiste et naturaliste français. Il est considéré comme le fondateur de l'anatomie comparée et à l'origine de la théorie de l'homologie en biologie. Il est célèbre pour avoir été le médecin de la reine Marie-Antoinette. Il est à l'origine de la fondation de la Société royale de Médecine officiellement créée en 1778, afin de suivre et de prévenir les épidémies. On lui doit aussi d'importantes découvertes en neuroanatomie, notamment celle d'un faisceau reliant diverses structures cérébrales impliquées dans la mémoire et qui porte son nom. » Bel exemplaire peu courant. | Médecine Livre Ancien Illustré | 1 500,00 € |
| 34598 | Vicomte, Laurent - Makyo | Balade au bout du monde N° 3 - Le Bâtard | Glénat. Réédition 1986, avec une nouvelle couverture et grand format. Très bel exemplaire. | Bande Dessinée | 3,00 € |
| 5917 | Vicard, A. | L'infécondité chez les vaches laitières | Bibliothèque Vermorel n° 194, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, in-12° broché de 35 pages, en bon état. | Agriculture Zoologie | 5,00 € |
| 23278 | Vicaire, Gabriel | Au Pays des ajoncs - Avant le soir | Librairie Henri Leclerc, 1901. Au format in 12 broché comprenant II + 239 pages, en état très correct. A noter : cette édition originale posthume sur papier courant est éditée par le cousin de l'auteur, Georges Vicaire pour le premier anniversaire de sa mort. | édition Originale Poésie | 15,00 € |
| 33044 | Vica | Vica N° 1 - Les Aventures de Vica (le vieux loup de mer) | Gordinne. Ouvrage cartonné, sans date ( vers 1935). Dos abîmé (avec manques aux coiffes), sinon intérieur en très bon état. | Bande Dessinée | 15,00 € |
| 40689 | Viaud puis Pallière comme directeur de publication | Présence (Numéros 1 à 7 de la revue de Mars 1966 à 1967) | numéros de la Revue « Présence » au format A4 édité à Chambéry, de 28 puis de 48 et 54 pages, avec des articles par Viaud, Pallière, Jolas, Pellarson, Von Frisch, Barriolade, Albert Gleizes, Serge Hutin... Une curiosité à lire... ou a relire. | Journal Revue & Périodique | 18,00 € |
| 24681 | Viansson-Ponté, Pierre | Lettre ouverte aux hommes politiques | Albin michel, collection lettre ouverte, 1976. Broché, en assez bon état. | Droit Sociologie Politique | 2,00 € |
| 26665 | Vian, Boris | Le dernier des métiers. Saynètes pour patronage | Jean-Jacques Pauvert 1965/66. Au format in 12 oblong comprenant 63 pages, en bon état. | Théâtre | 5,00 € |
| 12824 | Viallet, J.-E. | Sonnets | Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1885. In-8° broché comprenant 24 poésies sur beau papier. Quelques Rousseurs éparses sinon en état très correct. | Poésie Savoie | 12,00 € |
| 11604 | Viallet, J.-E. | Sonnets | Chambéry, Imprimerie Ménard, rue Juiverie, 1878. Petit in-4° broché dans sa couverture d'époque avec texte encadré et présentant 26 sonnets de poésie à pleine page. Dos fragile et abimé, ouvrage rare. | Savoie Poésie | 18,00 € |
| 995 | Veyret-Verner, Germaine & Féchoz, J. & Hugonnier, S. | Actualités savoyardes. L'aménagement hydro-électrique et touristique d'une grande vallée et ses répercussions économiques, démographiques et sociales : La Tarentaise depuis 1946 | Extrait de la Revue de Géographie Alpine de Grenoble, plaquette grand in-8° de 80 pages broché, avec hors texte, dos légèrement recollé, en état très correct. | Savoie Sociologie Histoire XXè Géographie Montagne | 5,00 € |
| 17519 | Veyret Patrick | Une porte ouverte sur le Maquis | La Taillanderie, 2002. In 8 oblong de 144 pages, en bon état. | Militaria Seconde Guerre | 8,00 € |
| 39287 | Veyrat, Jean-Pierre | A son altesse royale Monseigneur le Duc de Savoie, Ode à l'occasion de son mariage | Typographie Cotant Puthod, 1842, Chambéry. In 8 broché de 19 pages, avec couverture d'attente accidentée et anciennes traces de mouillures. Ouvrage rare. | Savoie Histoire | 12,00 € |
| 37322 | Veyrat, Jean-Pierre | Sur les chemins de Savoie et du Dauphiné. Contes historiques et folkloriques | Éditions Didier Richard, 1986. Petit in 8 broché avec couverture illustrée, 258 pages, en bon état. | Savoie Régionalisme | 6,00 € |
| 36584 | Veyrat, Jean-Pierre | La coupe de l'exil. Station poétique à l'abbaye de Haute-Combe | Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, grand in 8 de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs légèrement insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, reliure insolée sinon en très bon état. | Savoie Bibliographie Biographie Littérature Cadeau | 30,00 € |
| 11597 | Veyrat, Jean-Pierre | La coupe de l'exil. Station poétique à l'abbaye de Haute-Combe | Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des œuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En très bon état sauf qu'il s'agit d'un exemplaire d'éditeur sans la couverture (remplacée par une couverture muette). | Savoie Poésie Littérature | 12,00 € |
| 698 | Veyrat, Jean-Pierre | La coupe de l'exil. Station poétique à l'abbaye de Haute-Combe | Précédé d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En bon état. | Savoie Bibliographie Biographie Littérature | 20,00 € |
| 38799 | Veuillot, Louis | Les libres penseurs | Jacques Lecoffre, 1850, seconde édition augmentée. Au format in 12 comprenant 540 pages, petites rousseurs éparses. Relié en demi basane d'époque, dos gaufré, en bon état. | Histoire Régionalisme | 10,00 € |
| 38796 | Veuillot, Louis | Les odeurs de Paris | Palmé, 1867, éditeur des Bollandistes. Au format in 12 comprenant XVIII 472 pages. Relié en demi basane d'époque, dos gaufré, en état très correct. | Histoire Régionalisme | 6,00 € |
| 2061 | Vétault, Alphonse | Suger | Tours, Mame et fils, 1877, in-8 comprenant 350 pages, gravure en frontispice et en hors texte, cartonnage en percaline verte au motif noir et or, tranches dorées, en bel état. | Histoire Biographie Moyen Age Cartonnage | 15,00 € |
| 24816 | Vertex | Les coulisses documentaires de l'Amour. Passions amoureuses | Publications Varès, sans date (début XXe). Au format in 16 broché avec catalogue de l'éditeur in fine de 54 pages, en bon état. | Curiosa | 8,00 € |
| 37854 | Vernisy, A. de | Seyssinet-Pariset, Seyssins, Saint-Nizier, fragments d'histoire | Res Universis, 1992, collection « Monographies des villes & villages de France ». In 8 broché de 227 pages + catalogue de l'éditeur. En bon état. | Régionalisme Monographie | 30,00 € |
| 5322 | Vernet, Docteur Maurice | La sensibilité organique | Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1949. In-8° broché de 324 pages, en assez bon état. | Sciences | 8,00 € |
| 7756 | Vernet, André | La publication des sources narratives et litteraires | Plaquette in-8° broché, en très bon état, 21 pages. Extrait des « Actes du 100è congrès national des sociétés savantes », Paris, 1975, section de philologie et d'histoire jusqu'à 1610, Tome I. Paris, Bibliothèque Nationale, 1977. | étude Littérature Moyen Age | 5,00 € |
| 37192 | Verneau, R. | L'Homme, races et coutumes | 630 reproductions en héliogravure, 37 planches hors texte dont 5 en héliochromie. Librairie Larousse, 1931. Fort in 8 broché comprenant VII + 399 pages, dos toilé et ornementé, couverture illustrée, en assez bon état. | éthnographie Colonialisme | 20,00 € |
| 41436 | Verne, Jules | Xonderlijke avonturen van een chinees, gevoldg door, Muiterij aan boord des bounty | Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8 de 224 pages, 2 ff, une carte en couleur « Kaart van het Chineesche Rijk » couverture en lithographie couleur conservée ajoutée en feuille livre. Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit, légèrement débroché. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 15,00 € |
| 41434 | Verne, Jules | Een kapitein van vijtien jaar de walvischjagers | Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8 de 207 pages, 1 ff, 1 carte en couleurs « Westkust van Midden-Afrika ». Il a été ajouté, à part, la couverture en couleurs et lithographiée, le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris gaufré. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 15,00 € |
| 41433 | Verne, Jules | Avonturen van dri russen en drie engelschen gevolgd Door de blokkadebrekers | Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8 de 259 pages, 1 ff, 1 carte en couleurs « Zuid-Africa ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris gaufré. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 15,00 € |
| 41432 | Verne, Jules | Hektor Servadac - Reizen en avonturen in de Planetenwereld (2 volumes) De vulkaan-bewoners - De terughtocht naar de aarde | Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant 2 volumes au format petit in 8, 208 pages, 2 ff, 2 ff + 194 pages, 2 ff. Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 30,00 € |
| 41429 | Verne, Jules | Naar het middelpunt der aarde | P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877), naar de 22 fransche uitgave, tweede druk, texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8 avec les premières pages tachées en marge, 232 pages, 3 ff. Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 10,00 € |
| 41428 | Verne, Jules | De kinderen van Kapitein Grant (3 volumes) Zuid-Amerika - Australie - De still zuidzee | P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant 3 volumes au format petit in 8, 227 pages, carte en couleurs « zuidelijk amerika », 1 ff + 1 ff, 226 pages, carte en couleurs « zuid Australie » + 1 ff, 203 pages, carte en couleurs « NieuwZeeland en de stille zuidsee ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 45,00 € |
| 41427 | Verne, Jules | het geheeimzinnige eiland (2 volumes) de luchtschipbreukelingen - de verlaten | P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877), naar de 20 fransche uitgave door Gerard Keller, texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant 2 volumes au format petit in 8, 223 pages, 3 ff + 6 ff, 226 pages avec une carte en couleurs « het eiland Lincoln ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 30,00 € |
| 41426 | Verne, Jules | Vijf weken in een luchtballon | P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877) avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », texte en néerlandais, comprenant au format petit in 8 de 242 pages + carte en couleurs « vijf weken in een luchtballon », 4 ff de table, 2 ff « oorden der pers over Jules Verne werken ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris gaufré. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 20,00 € |
| 41425 | Verne, Jules | 20 000 mijlen onder zee (2 volumes) oostelijk halfrond - westlijk halfrond | P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877) avec les gravures originales françaises, texte en néerlandais, comprenant au format petit in 8, VIII, 192 pages avec une carte « De onderzeesche reis om de aarde » + VI, 220 pages et une carte « De onderzeesche reis om de aarde ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 30,00 € |
| 40959 | Verne, Jules | Vingt mille lieues sous les mers | Illustré de 109 dessins par de Neuville et Riou. Ars Mundi, sans date (vers 1990). Fort in 4 de 415 pages, en reliure carton avec jaquette illustrée, en bel état. | Littérature Enfantina Illustré | 10,00 € |
| 39522 | Verne, Jules | Mathias Sandorff | 111 dessins par Benett et une carte. Librairie Hachette, sans date (1926), collection Hetzel, Les voyages extraordinaires. Au format grand in 8 de 552 pages, au cartonnage d'éditeur à une tête d'éléphant simple, en assez bon état malgré une coiffe basse recollée. | Enfantina Cartonnage Illustré | 25,00 € |
| 39521 | Verne, Jules | Le Chancellor suivi de Martin Paz | Librairie Hachette, sans date (vers 1920), grand in 8 de 220 pages, relié en cartonnage art nouveau de type aux feuilles d'acanthe simple. Illustré par Riou pour « Le Chancellor » et par Férat pour « Martin Paz ». En bon état. | Enfantina Cartonnage Illustré | 25,00 € |
| 38802 | Verne, Jules | Les enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du monde | Illustrés de 172 vignettes par Riou, gravées par Pannemaker. Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel, sans date (1880 d'après le catalogue en fin d'ouvrage). In 4 comprenant 624 pages, 6 pages de catalogue, relié dans un cartonnage d'éditeur de type a ballon bicolore avec bannière bleue sur fond rouge, tranche dorée, dos entièrement restauré, en assez bon état. | Enfantina Illustré Cartonnage | 110,00 € |
| 36721 | Verne, Jules | La maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde septentrionale | Dessins par Benett. Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel, sans date (XIXe). Au format in 4 comprenant 398 pages + table, relié en demi basane amateur, en état très moyen. | Enfantina Illustré | 15,00 € |
| 36720 | Verne, Jules | Un Capitaine de quinze ans | Dessins par H. Meyer, gravures par Barbant. Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel, sans date (XIXe). Au format in 4 comprenant 376 pages, relié en demi chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés et richement ornementés, toutes tranches dorées, bel état. | Enfantina Illustré | 30,00 € |
| 36719 | Verne, Jules | L'étoile du Sud, le pays des diamants | 60 dessin et une carte par Benett. Librairie Hachette, 1928. Au format in 8 de 242 pages + table, relié en plein cartonnage en percaline de Type aux feuilles d'acanthe simple, cartonnage Hachette, en assez bon état. | Enfantina Cartonnage Illustré | 39,00 € |
| 36718 | Verne, Jules | Paris au XXe siècle | Librairie Hachette, 1994. Au format in 8 broché bleu avec couverture illustrée, 216 pages, en bon état. | Enfantina Littérature | 5,00 € |
| 36713 | Verne, Jules | L'invasion de la mer | Illustrations de L. Benett. Librairie Hachette, 1922, collection Hetzel. Au format in 12 de 331 pages, relié en pleine percaline rouge de l'éditeur. En bon état. A noter : rare édition en petit format avec cet illustrateur. Il sera remplacé par H. Faivre dans ce format. | Enfantina Cartonnage Illustré | 18,00 € |
| 7522 | Verne, Jules | Michel Strogoff (Moscou-Irkoutsk). Suivi d'Un drame au Mexique | Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date (fin XIXe). Petit in-4° de 370 pages avec des dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. Volume double et complet, légèrement usagé intérieurement avec piqûres, demi reliure lisse à faux nerfs. Exemplaire moyen. | Enfantina Littérature Illustré | 25,00 € |
| 5590 | Verne, Jules | Le Chemin de France. Suivi de : Gil Braltar | Les Voyages extraordinaires, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, publié en 1887, avec 41 dessins de Roux et 2 cartes. Percaline éditeur rouge du type « aux initiales JV », tranches dorées. Catalogue Hetzel en fin d'ouvrage (8 pages). Exemplaire ou les ors de la reliure sont ternis, légères piqûres. Bel aspect. | Littérature Enfantina Illustré Cartonnage Cadeau | 75,00 € |
| 5288 | Verne, Jules | Le pays des fourrures | Illustrations d'Henry Faivre. Collection des Grands Romanciers, Librairie Hachette, 1935. Petit folio de 256 pages, en bon état, cartonnage d'éditeur avec une vignette collée sur le plat (28X36). | Enfantina Littérature Illustré | 18,00 € |
| 1780 | Verne, Jules | Le pays des fourrures | Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, Hetzel, sans date (fin XIXe), illustré par Férat et Beaurepaire, petit in-4° de 412 pages en demi reliure lisse. En état correct. | Littérature Enfantina Illustré | 30,00 € |
| 41431 | Verne Jules | Het zwarte goud | Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8, 208 pages, 2 ff, 2 ff. Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit. | Enfantina Langue étrangère Illustré | 15,00 € |
| 17084 | Verne Jules | Une Ville flottante. Suivi de : Les forceurs de blocus | Dessins par Ferrat. Collection « Les Voyages Extraordinaires », Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date (vers 1880). In-4° comprenant 171 pages + tables. Relié en demi chagrin à faux nerfs, en bon état. | Enfantina Illustré | 35,00 € |
| 16693 | Verne Jules | Les Indes-Noires | Dessin par J. Férat, gravures par Charles Barbant. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et cie, sans date (1877-1878, datation grâce au catalogue de 8 pages en fin d'ouvrage). Petit in-4° (format grand in-8°) de 173 pages + tables + catalogue de l'éditeur. Cartonnage d'éditeur aux initiales JV de couleur havane. Le cartonnage est taché légèrement au 1er plat mais particulièrement au second plat. Trois tranches dorées, intérieur propre. | Cartonnage Illustré Enfantina | 65,00 € |
| 39671 | Vernant, Jean-Pierre & Vidal-Naquet, Pierre | Rites de passage et transgresions. La Grèce ancienne 3 | Les éditions du Seuil, 1992, collection Points - Sciences humaines. In 12 broché de 336 pages. | Histoire Ancienne | 6,00 € |
| 39670 | Vernant, Jean-Pierre & Vidal-Naquet, Pierre | Du Mythe à la raison. La Grèce ancienne I | Les éditions du Seuil, 1990, collection Points - Sciences humaines. In 12 broché de 256 pages. | Histoire Ancienne | 5,00 € |
| 38431 | Vermale, J. & Falcoz, P. & Challier, L. & Pérouse, G. & Cochon, G. | Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LVIII - 1918 - Deuxième série - Tome XXXIII | Chambéry, Au siège de la société, 1918. In 8 broché, ex-libris sur la page de couverture, comprenant XCIV + 527 + 8 pages, en bon état. Avec les articles : J. Vermale, « Journal d'un paysan de Maurienne, 2ème partie » ; P. E. Dumas, « J.-M. Dumas, conventionnel du Mont-Blanc « ; P. Falcoz, « Notice sur Aiguebelette et son lac » ; L. Challier, « Folklore savoyen : le deuil des abeilles » ; Gabriel Pérouse, « Le château de Chambéry depuis Victor-Amédée II, description, histoire anecdotique » ; J. Cochon, « L'église des Cordeliers, devenue la cathédrale de Chambéry. Son histoire jusqu'au concordat de 1802 » ; Gabriel Pérouse, « Notice sur Félix Perpéchon, 1862-1913 ». | Savoie Société Savante Histoire | 20,00 € |
| 38421 | Vermale, J. & Bayot, L. & Létanche, J. | Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome XLVII - 1909 - Deuxième série - Tome XXII | Chambéry, E. Gentil, 1909. In 8 comprenant XVI + 503 pages, relié en pleine percaline (toile) d'époque en très bon état. Avec les articles : J. Vermale, « Registre des délibérations du comité révolutionnaire d'Aix-les-Bains » ; L. Bayot, « Les manuscrits de provenance savoisienne à la bibliothèque de Bourgogne » ; J. Létanche, « La chartreuse-forteresse de Pierre-Châtel ». | Savoie Société Savante Histoire | 45,00 € |
| 1922 | Vermale, François & Gaillard, Émile | Taine en Savoie | Librairie Dardel, Chambéry, 1930, extrait du S.S.H.A tome 66, plaquette de 40 pages sur grand papier, in 8 broché de 40 pages, neuf non coupé. | Savoie Littérature Société Savante | 8,00 € |
| 21516 | Vermale, François & Du Parc, Yves | Paul Didier, 1758-1816, un conspirateur Stendhalien | Paris, S.G.A.F., 1951. Ouvrage publié sous les auspices de l'Académie Delphinale. In 8 broché comprenant frontispice, V + hors-texte + 323 pages, en état correct. | Histoire Révolution Biographie | 10,00 € |
| 36950 | Vermale, François | Le Père de Casimir Périer (1743-1801) | Collection d'étude sur Grenoble pendant la Révolution française I. Arthaud, 1935. Au format in 8 broché de 67 pages, en très bon état. | Régionalisme Biographie | 15,00 € |
| 10424 | Vermale, François | Joseph de Maistre. Émigré | Librairie Dardel, Chambéry, 1927. In-8° broché de 174 pages, état neuf non coupé. Biographie complète de J. de Maistre. | Biographie Savoie Révolution | 15,00 € |
| 10420 | Vermale, François | Notes sur Joseph de Maistre Inconnu | J. de Maistre et l'illuminisme - et le bourreau - contre le militarisme piémontais - et l'espionnage français - et l'influence anglaise - et Paul Bourget - et le Maréchal Foch. Librairie Dardel, Chambéry, 1921. In 8 broché, en état correct. | Savoie Biographie Politique Militaria Révolution | 12,00 € |
| 10419 | Vermale, François | La Révolution en Savoie | Avant propos par Gabriel Pérouse. Librairie Dardel, 1925, Chambéry. In-12° broché de 97 pages + table, état neuf non coupé. Comprenant en table : De l'enthousiasme révolutionnaire dans le département du Mont-Blanc - Une ténébreuse affaire - La retraite de Lazary - Le parti français en Savoie (1789-1792). | Savoie Révolution Cadeau | 10,00 € |
| 9389 | Vermale, François | Amélie Gex. Un poète savoyard (1835-1883). Notes biographiques et correspondance | Préface de F. Grange, Chambéry, Dardel, 1923. In 12 broché de 185 pages en état neuf non coupé. Avec un portrait d'Amélie Gex en frontispice. | Savoie Biographie étude Littérature Cadeau | 15,00 € |
| 5700 | Vermale, François | Figures du Temps de la Révolution en Savoie. Deuxième série. Favre-Buisson, François Garin, Jacques Grenus | Librairie Dardel, Chambéry, 1929, in-8° broché de 123 pages non coupées, en très bon état, presque neuf. A noter : trois biographie importantes concernant la Révolution en Savoie. | Savoie Histoire XVIIIè Révolution Biographie | 12,00 € |
| 38440 | Vermale, F. & Meyer, E. & Pérouse, G. | Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LXVII - 1930 - À la Mémoire de Gabriel Pérouse | Chambéry, Au Siège de la Société, 1930. In 8 broché, XV + 89 pages, en bon état, avec les articles : F. Vermale, « Sur Gabriel Pérouse » ; Gabriel Pérouse, « Histoire d'une population aux XVIIe et XVIIIe siècles » ; Gabriel Pérouse, « Carte féodale de la Maurienne au XVe siècle » ; « Bibliographie générale des œuvres de Gabriel Pérouse ». | Savoie Société Savante Histoire | 30,00 € |
| 38423 | Vermale, F. & Masse, J. | Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome L - 1911 - Deuxième série - Tome XXV (1 partie) | Chambéry, Au siège de la société, 1911. In 8 comprenant XIX + 391 pages, relié en pleine percaline (toile) d'époque en très bon état. Avec les articles : F. Vermale, « Procès-verbaux de la Commission provisoire des Allobroges (1792) » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie (suite) ». | Savoie Société Savante Histoire | 35,00 € |
| 38441 | Vermale, F. & Biver, M. | Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LXVIII - 1931 | Chambéry, Au Siège de la Société, 1931. In 8 broché, XV + 89 pages, en bon état, avec les articles : F. Vermale, « Documents nouveaux sur le général Doppet » ; F. Vermale, « Le marquis Alexis Costa et la Révolution » ; M. Biver, « Inventaire sommaire des archives hospitalières de la ville de Chambéry (6ème partie) ». | Savoie Société Savante Histoire | 20,00 € |
| 41490 | Verly, Jacqueline | Mes petits amis | Les éditions Mappus, Lepuy, 1947. Petit in 16 cartonné, avec texte et illustrations de Jacqueline Verly. En assez bon état, fort rare. | Enfantina Illustré | 10,00 € |
| 22883 | Verlaine, Paul | Louise Leclercq. Le poteau - Pierre Duchatelet - Madame Aubin (Un acte) | Léon Vanbier libraire éditeur, 1886. Au format in 12 broché comprenant 116 pages + table. Édition originale sur papier d'édition, en état très correct. | édition Originale Littérature Théâtre | 35,00 € |
| 20261 | Verlaine, Paul | Florilège | Vignettes de Grau Sala. Introduction de G. Jean-Aubry, éditions Émile Paul frères, 1943. Petit in 8 broché sur papier vélin bleu justifié. En très bon état avec cachet d'autorisation (Censure). | Illustré Moderne Poésie | 20,00 € |
| 10704 | Verlaine, Paul | Les plus belles pages de Paul Verlaine. Poésies | Avec un portrait de l'auteur en frontispice. Paris, Albert Messein, 1943. In-12° de 446 pages en pleine reliure bicolore d'amateur, dos muet, couverture conservée. | Littérature Poésie | 10,00 € |
| 9723 | Verlaine, Paul | Poésies complètes (en 6 volumes) | Collection des Poètes maudits, éditions de la Banderole, 1923-1926. 6 volumes petit in-4° brochés sous justification, n° 218 sur papier de pur fil Lafuma, tirage total 570 exemplaires. | Littérature | 60,00 € |
| 39277 | Verlaine & Touchagues | Chansons pour elle | Lithographies originales de Touchagues. Les éditions du Bélier, 1944, au format in folio en feuilles sous chemise illustrée. Exemplaire sur vélin blanc 91 sur 170 au tirage total de 238, contresignée par Touchagues au crayon. Les lithographies ont été tirées à la presse à bras par Mourlot frères. Bel exemplaire, en parfait état. | Illustré Moderne Curiosa | 160,00 € |
| 37532 | Verlaine & Clouzot, Marianne & Ferrero, Roger & Saint-André, Berthommé & Perraudin & Schem & Serres, Raoul | Oeuvres poétiques complètes (6 volumes) Vers de jeunesse - Poèmes saturniens - Fêtes galates - la bonne chanson - Romance sans paroles - sagesse - Jadis et naguère -Amour - Parallèlement - Bonheur - Chansons pour elle - Liturgies intimes - etc.. | Illustré de 16 eaux-fortes originales en couleurs par volume. Les éditions André Vial, 1948. 6 volumes brochés sous emboitage par 2 volumes, quelques piqures sur la face extérieur de l'emboitage, intérieur très frais. Exemplaire sur vélin du Marais Crèvecoeur justifié. Tome I : « Vers de jeunesse - Poèmes saturniens - Fêtes galates - la bonne chanson », 16 eaux-fortes originales de Marianne Clouzot. Tome II : « Romance sans paroles - sagesse - Jadis et naguère », 16 eaux-fortes originales de Roger Ferréro. Tome III : « Amour - Parallèlement - Bonheur », 16 eaux-fortes originales de Berthommé Saint-André. Tome IV : « Chansons pour elle - Liturgies intimes - odes en son honneur - Élégies - Dans les limbes », 16 eaux-fortes originales de Perraudin. Tome V : « Chair - Dédicaces - Épigrammes », 16 eaux-fortes originales de Schem. Tome VI : « Invectives - Poésies diverses », 16 eaux-fortes originales de de Raoul Serres. | Illustré Moderne Poésie Cadeau | 120,00 € |
| 40762 | Vérité, Marcelle & Ivanovsky, Elisabeth | Gros félins | Desclée de Brouwer, 1947. Petit in 8 avec couverture illustrée, 20 pages et des illustrations en hors texte d'Ivanovsvy. En assez bon état. | Enfantina Illustré | 12,00 € |
| 26105 | Verhaeren, Émile & Volti | Belle chair, poèmes (avec suite et une épreuve sur soie) | Illustré de 13 compositions gaufrées tirées sur bronze et de 12 lithographies originales par Volti. Exemplaire N° 79 contre signé par Volti, soit 1/80 sur vélin de Hollande au tirage total de 243 avec une suite des 12 lithographies, une épreuve sur soie d'un bronze signée par l'artiste. Pierre de Tartas, éditeur d'art, 1964. Au format petit folio sous chemise illustrée et double emboitage, beau et en parfait état. | Cadeau Illustré Moderne Poésie | 900,00 € |
| 25977 | Verhaeren, Émile | Poèmes légendaires. de Flandre et Brabant | Société littéraire de France, 1923. Au format petit in 12 broché carré, en bon état malgré une couverture légèrement défraichie. | Poésie | 6,00 € |
| 23252 | Verhaeren, Émile | Toute la Flandre *** Les Plaines | Exemplaire sur papier Vergé pur fil Lafuma, grand de marge, non rogné, non coupé. Mercure de France, 1920. Au format in 12 broché, en bon état. | édition Originale Littérature Théâtre Poésie | 12,00 € |
| 23251 | Verhaeren, Émile | Hélène de Sparte - Les Aubes | Exemplaire sur papier Vergé pur fil Lafuma, grand de marge, non rogné, non coupé. Mercure de France, 1920. Au format in 12 broché, en assez bon état. | édition Originale Littérature Théâtre Poésie | 12,00 € |
| 12458 | Verhaeren, Émile | Les villes tentaculaires, précédées des Campagnes hallucinées |
Paris, Mercure de France, 1931. In-12° broché, en état très correct. Dans ce diptyque poétique, Émile Verhaeren met en scène le basculement d'un monde rural en crise vers une modernité urbaine dévorante. Les Campagnes hallucinées montre des villages appauvris, vidés de leurs forces vives. Les Villes tentaculaires prolonge ce mouvement en faisant de la grande ville industrielle un organisme vivant, qui attire les hommes et les capitaux. |
Littérature Poésie | 5,00 € |
| 40546 | Verhaeren Emile | Sensations | Les éditions G. Crès et Cie., bibliothèque Dionysienne, 1928. In 8 broché avec couverture légèrement défraichie, 252 pages avec gravures, en assez bon état. | Biographie étude Art | 9,00 € |
| 40956 | Verdot, Guy | Une saison à Paris | NRF, Gallimard, L'air du temps, 1960. In 8 broché de 290 pages, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 12542 | Verdaguer, Mario | L'île d'or |
Éditions Aimé Brachet, 1954. In-8° broché avec sa jaquette illustrée et son bandeau de présentation. Exemplaire neuf non coupé. « L'île d'or » est une peinture littéraire, un chant d'amour à la beauté méditerranéenne et à l'esprit intemporel de Majorque. |
Littérature | 12,00 € |
| 2431 | Verdaguer, Mario | L'île d'or | Édition Aimé Brachet, 1954, traduit de l'espagnol par Claude de Malvoisin, 1/50 sur vélin chiffon, in-8 broché, neuf non coupé. Bel exemplaire. | Littérature édition Originale | 18,00 € |
| 39883 | Vercors & Cattaui & Trollet & Rousset & Marcenac & Martin & Vittoini & etc. | Lettres 5 - 1945 | Avec 4 dessins inédits de Frédéric Huf. Kundig, Genève, 1945. In 8 broché carré, pages non coupées, en bel état. | Poésie Littérature Periodique | 15,00 € |
| 12807 | Vercin, André | Mai 68, une nuit, une vie |
Éditions Arkelene, 1997. In-8° broché de 192 pages, en très bon état. Dans cet ouvrage, on suit Jacques Lasemaine, 20 ans, qui quitte sa vie de lycéen à l'automne 1967 et entre dans l'âge adulte au moment où la France bascule vers les événements de Mai 1968. |
Littérature | 6,00 € |
| 37442 | Vercel, Roger | Rencontrées sur l'épave | Édition originale, exemplaire sur Alfa Navarre, 1/20 hors commerce au tirage total de 100. NRF, Gallimard, 1936. Au format in octavo couronne (in 12), en bon état. | Littérature édition Originale | 45,00 € |
| 40018 | Ventadour, Bertrand de & Born, Bertrand de & Cabestan, Guilhem de & Cercamon le Gascon & Guillaume IX & Vidal, Pierre & Rudel, Jaufré & Pardo (traducteur), Joseph & Ansaldi | Les grands Troubadours. Choix des plus beaux chants de Bernard de Ventadour, Bertrand de Born, Guilhem de Cabestan, Cercamon le Gascon, Guillaume IX, Pierre Vidal, Jaufré Rudel | Édition originale de la traduction de Joseph Pardo, illustré par Ansaldi. À l'enseigne des éditions Sefer, à Nice, 1981. Au format petit folio, Exemplaire sur vélin d'Arches pur chiffon justifié, contresigné par l'éditeur et l'artiste, avec son certificat d'authenticité. Les illustrations en couleurs d'Ansaldi et l'encadrement du texte à la manière des miniaturistes ont été réalisés au pochoir dans les ateliers Le Chant des Sphères - arts et couleurs, dans une reliure d'Art Sefer, sous chemise et en plein velours bleu nuit gaufré au premier plat, dos avec titre de couleur, en bel état. | Illustré Moderne Poésie Musique Cadeau | 270,00 € |
| 17106 | Venesmes Jean | Le lancer des poids légers. Pêche sportive | Préface de Tony Burnand. Bourges, Desquand, 1937. In-12° broché, en assez bon état. | Chasse Sport | 8,00 € |
| 10606 | Vélon, Fernand | Extraits des œuvres de Fernand Vélon (1874-1929) | Préface de M. Jean Pelletier, dessins de MM. Péhu et Chafanel. Buguet-Comptour imprimeur, 1931. In-8° broché avec un portrait photographique en frontispice, en bon état. | Biographie Littérature | 8,00 € |
| 41535 | Vedrine, Mireille | Cartes de montagne, Cartes de Savoie | Collection « L'Histoire en Savoie » n° 93 de mars 1989, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 48 pages avec de nombreuses reproductions. En bon état. | Savoie Géographie Atlas & Carte Géographique Carte Géographique | 9,00 € |
| 25255 | Veber, Pierre | Les rentrées | Illustrations de Paul Destez. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1912. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée orange / rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état. | Illustration Littérature | 8,00 € |
| 25196 | Veber, Pierre | L'Aventure | Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état. | Littérature Illustré | 5,00 € |
| 23262 | Veber, Pierre | Kerbiniou, roman | Dédicace autographe signée de l'auteur en date de juillet 1936. Ferensczi, 1935. Au format in 12 broché avec couverture illustrée, 363 pages, en état très correct. | Dédicace Littérature | 15,00 € |
| 26610 | Vautel, Clément | Le fou de l'Élysée. Roman Pamphlet | Éditions Albin Michel, 1939. Au format in 12 broché avec couverture illustrée en couleurs, 249 pages + table sur papier vélin supérieur marqué au dos et non justifié, en bon état. | Littérature | 5,00 € |
| 40896 | Vaugondy, géographe du Roy Robert de | Environs de Paris, divisés par Pays dans lesquels l'on trouve l'étendue du Diocèse, divisé en Archidiaconés et Doyennes | Carte publiée par l'Abbé Lebeuf, avec privilège, 1768. Carte entoilée et pliable en 18 morceaux de dimensions 61 par 50 cm, rehauts de couleurs vert et rouge avec cartouche en haut à droite pour le titre, en bas à droite pour l'avertissement, en bas à gauche pour l'échelle. De Fontainebleau à Meaux et de Pontoise à Étampes. En assez bon état. | Carte Régionalisme Atlas & Carte Géographique | 50,00 € |
| 23277 | Vaudoyer, Jean-Louis | Esquisses Havanaises | Frontispice de Mariano Andréu. Exemplaire sur papier vélin Lafuma justifié. Les éditions Émile-Paul frères, 1930, collection « Ceinture du Monde ». Au format in 8 broché avec couverture illustrée et repliée, 87 pages + table, en très bon état. | édition Originale Littérature Voyage | 10,00 € |
| 19340 | Vaucelle, L'Abbé E. | La Bienheureuse Jeanne d'Arc | Ouvrage illustré de gravures in et hors texte. Tours, Maison Alfred Mame et fils, série in 4, 1909. In 4 comprenant 222 pages + table, relié en demi toile avec percaline et gravure contrecollée au 1er plat. Bon état. | Enfantina Illustré Cartonnage Religion Biographie | 10,00 € |
| 35969 | Vattier, Georges | Essai sur la mentalité Canadienne-française | Préface de R. Dandurand. Librairie ancienne Honoré Champion, 1928, collection « Contribution à l'étude de la psychologie des peuples ». Au format in 8 broché comprenant IV + 384 pages, en assez bon état. | Amérique Philosophie étude Cadeau | 25,00 € |
| 39767 | Vatsyayana | Le Kamasoutra de Vatsyayana. Manuel d'érotologie hindoue | Texte intégral. Les Presses de la Renaissance, collection « Club Géant » , 1968, reliure et fers d'ornementations par Charrier. In 8 sur papier bouffant de luxe justifié, 538 pages, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 15361 | Vatsyayana | Kama Soutra. Le livre d'amour de l'orient. Règles de l'amour des Brahmanes | Édition non expurgée conforme à la traduction d'Isidore Liseux. Les Éditions Provencia, 1959. In-8° broché avec couverture illustrée. En état correct. | Philosophie Religion Asie Curiosa | 5,00 € |
| 35816 | Vassaux, Willy Harold - Piscaglia, Christian | Le Templier de Notre-Dame N°2 - La Nuit du Golem | Dargaud. Édition originale, 1987. En bon état. | Bande Dessinée | 8,00 € |
| 41096 | Vasey, Christopher | Quand le corps à soif... Les secrets d'une bonne hydratation | Jouvence Santé, 2014. In 8 broché de 155 pages, en très bon état. | Médecine | 10,00 € |
| 36304 | Varnay, Roger & De La Giraudière, Mady | Quelle vie de Chat ! De Blanchette à Choura | Dans un joli emboitage en simili bois ajouré, dans lequel on voit un chat caché. Comporte 12 compositions en couleurs et de nombreux dessins originaux de Mady de La Giraudière. Les éditions du Grésivaudan, 1992. Au format in 4 en feuilles sous chemise illustrée, comprenant 189 pages + table sur papier vélin d'Arches justifié hors commerce. Complété par « Lettres et poésies », chemise avec de nombreux fac-similé de courriers et une photographie originale de Georges Brassens avec son chat. Bel exemplaire, très original. | Cadeau Illustré Moderne Reliure | 250,00 € |
| 37545 | Varlet, Théo | Le démon dans l'âme | Librairie Edgar Malfère, 1923. Au format in 12 broché avec pages non coupées, en bon état. | Littérature | 8,00 € |
| 22968 | Variot, Jean | L'Homme qui avait un remords | Gallimard, éditions de la Nouvelle Revue Française, NRF, 1924. Exemplaire de l'édition originale sur papier vélin pur fil. Au format in 12 broché de 221 pages, en assez bon état. | Littérature édition Originale | 10,00 € |
| 7445 | Variot, Jean | Les hasards de la guerre | Collection « Les Proses », George Crès et Cie, 1913, 2ème édition, in-12° en demi reliure toile (légerement usée), 322 pages, en bon état intérieur, cachet de bibliothèque. | Littérature | 10,00 € |
| 15793 | Varillon, Pierre | L'épopée des Chevaliers de Malte | Collection « L'aventure du passé », Amiot Dumont, 1957. In-8° cartonné avec dos muet. En assez bon état. | Histoire Monographie | 3,00 € |
| 23270 | Varillon Pierre | La fausse route (édition originale) | Exemplaire XLI (1/30) sur papier pur fil Lafuma de Voiron, au tirage total de 640 de l'édition originale, grand de marge, non rogné, non coupé (avec bord de couverture abîmé sans atteinte aux dimensions in 12. Librairie Plon, 1930. Au format in 12 broché, en assez bon état. | édition Originale Littérature | 18,00 € |
| 26691 | Vargaftig, Bernard | Description d'une élégie | Seghers, poésie 75, 1975. Au format in 8 broché sur papier vélin blanc justifié, en bon état. | édition Originale Poésie | 12,00 € |
| 38562 | Varenio (Vareni, Varenius), Bernhardi & Newton, Isaac | Geographia generalis, in qua affectiones generales telluris, explicantur summa cura quam plurimis in locis emendata,& XXXIII. Schematibus novis, aeri incisis unal cum tabb. aliquot quae desiderabantur aucta & illustra ab Issaco Newton, Math. prof. | Heinr. Christoh. Crokeri, 1693, Jenae, 4 édition avec vignette « Juxta exemplar, Cantarrigiae », et sur la gravure titre en devant la page de titre « Ienae, ex. Officina Crokeriana, 1693 ». Au format grand in 16 (taille in 12), avec grande image titre, page de titre, 30 ff, 864 pages avec trois planches ayant 26 figures, tableaux. Le tout en plein vélin d'époque à recouvrement, tranches rouges. A noter : cette édition tardive est la quatrième revue par Isaac Newton avec ses dessins. Bel exemplaire peu courant. | Géographie Livre Ancien XVIIè Cadeau | 570,00 € |
| 37590 | Vapereau, G. | Dictionnaire universel des contemporains contenant toutes les personnes notables de la France et des pays étrangers avec leur nom [...] surnoms [...] naissance [...] famille [...] fonctions [...] titres [...] indications bibliographiques... | Librairie Hachette et Cie, 1870, 4e édition entièrement refondue et considérablement augmentée. Au format fort in 8 comprenant avec texte sur 2 colonnes IV, 1888 pages. Relié en demi basane d'époque en assez bon état. | Dictionnaire Bibliographie Biographie | 18,00 € |
| 35982 | Vanlande René | Dakar ! | Peyronnet et Cie, sans date (vers 1940). Au format in 12 broché de 214 pages, en bon état. | Afrique Voyage économie | 6,00 € |
| 12599 | Vandérem, Fernand | La victime | 26 bois originaux de L. William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1934. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché salissures et petite mouillure sur la première de couverture, en état très correct. | Littérature Illustré | 5,00 € |
| 7064 | Vandenberg, Philipp | Toutankhamon, l'histoire de la découverte du tombeau de Toutankhamon | Édition Belfond, in-8° broché avec couverture illustrée, 271 pages, avec photos en hors-texte et croquis in texte, en bon état. | Afrique Archéologie | 5,00 € |
| 9540 | Vandel, Jean-Gaston | Pirate de la science | Collection « Anticipation » Fleuve Noir, n° 29, 1953. Broché, en état correct. | Littérature Fiction & Imaginaire | 8,00 € |
| 9535 | Vandel, Jean-Gaston | Agonie des Civilisés | Collection « Anticipation » Fleuve Noir, n° 26, 1953. Broché, en état correct. | Littérature Fiction & Imaginaire | 5,00 € |
| 10456 | Van Tricht, Victor S.J. | Recueil de « Causerie » : « Le XIXe siècle », « Le mal du Monde », « Pauvres et riches », « Réveil des âmes » | Imprimé à la librairie Paul Godenne. Pour la 1re partie : 1889, 59 pages ; 2ème partie : 1892, 58 pages ; 3ème partie : 2ème édition, 1891, 55 pages ; 4ème partie : 2ème édition, 1895, 58 pages. Le tout au format in-12° relié en demi veau rouge à nerfs. En assez bon état. | Littérature | 12,00 € |
| 20838 | Van Moppès, Catherine | À chacun sa Chine | Albin Michel éditions, 1965. In 8 broché avec couverture illustrée et documents en hors-texte, 335 pages, en bon état. | Voyage Asie | 5,00 € |
| 12437 | Van Hanegenborgh, Dr André | Considérations sur les tumeurs des parties molles de la jambe | Lyon, Rey, 1898. Plaquette in-8° brochée de 48 pages, non coupée, en bon état. | Médecine | 5,00 € |
| 35946 | Van Gogh | Lettres de Van Gogh à Van Rappard | Édition originale française sur papier Alfa, justifié 351/500 (+XXX°). Orné de 15 planches et 4 fac-similés. Bernard Grasset, 1960. In 8 broché de 249 pages non coupées et grandes de marge, en très bon état. | Art Mémoires édition Originale | 25,00 € |
| 41520 | Van Gennep, Arnold | La Savoie. Vie quotidienne, fêtes profanes & religieuses, contes & légendes populaires, architecture & mobilier traditionnels, art populaire | Les éditions Curandera, « Traditions », 1991. Fort in 8 cartonné comprenant 653 pages, en très bon état. Ouvrage comprenant « 1- Du berceau à la tombe », plus complet que l'édition de chez Dardel, d'après les documents de la Bibliothèque Nationale, avec des compléments sur des communes comme Doucy, Les Avanchers, etc., puis les chapitres : « 2 - Almanach des quatre saisons », « 3 - Contes et légendes de Savoie », « 4 - Les arts populaires et décoratifs », bibliographie. | Savoie Ethnologie | 25,00 € |
| 19531 | Van Der Meersch, Maxence & Dufour, Émilien | L'empreinte de Dieu | Illustrations d'Émilien Dufour mises en couleurs à la main au pochoir. Aux Éditions Latines, « Leurs chefs-d'oeuvre », sans date. Petit in 8 broché de 186 pages. Exemplaire sur papier Alfa justifié, en bon état. | Illustré Moderne Littérature | 10,00 € |
| 20231 | Van Der Meersch, Maxence & Derambure | L'empreinte du Dieu | Illustrations et bandeaux de Derambure. Éditions Athéna, 1948, « Collection Athéna Luxe ». In 8 broché avec couverture illustrée, 218 pages sur papier justifié. En bon état. | Illustré Moderne | 8,00 € |
| 36326 | Van Der Meersch, Maxence & Barret, Gaston | L'Empreinte du Dieu | Lithographies en couleurs de Gaston Barret. Aux éditions du Grand-Chêne, 1947. Au format in 8 broché justifié 132 sur papier vélin blanc. Sous chemise carton et emboitage, en bon état. | Illustré Littérature | 12,00 € |
| 17763 | Van Der Meersch, Maxence | L'empreinte de Dieu | Dessins de René Michaud. Éditions du Madrigal, Annemasse, 1948. Grand in 12 de 339 pages en reliure chagrin 3/3, couverture conservée, tête dorée, sous emboitage. | Littérature Illustré | 8,00 € |
| 3615 | Van Den Steen, Comtesse | Les parchemins d'Aygremont | Première édition. Pastels et eaux-fortes d'Alfred Martin. Les éditions G. Grés et Cie, 1923. In-8° broché, 120 pages, piqûres. En bon état, | Littérature Illustré Moderne | 20,00 € |
| 41894 | Van Den Heuvel, Jacques | Album Voltaire | Iconographie réunie et commentée par Jacques Van Den Heuvel, 432 illustrations. Album de la bibliothèque de la Pléiade, 1983. En reliure d'éditeur avec Rhodoïd et jaquette, en bon état. | Pléiade Biographie | 20,00 € |
| 39028 | Van de Velde, Ernest & Franc-Nohain, Marie-Madeleine | Chantons, dansons. Rondes et chansons avec accompagnements faciles | Images en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain. Maison Mame, 1944, Tours. Au format grand in 8 oblong de avec partitions et texte de la chanson, couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, ex-libris manuscrit. En bon état. | Enfantina Illustré Musique Cadeau | 18,00 € |
| 15050 | van Beek, Teris André | Thèse - Thesis. Pharmacognostical Studies of some Tabernaemontana species | Drukkerij J. H., 1984, 96 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in good condition. | Sciences étude | 30,00 € |
| 39657 | Valvekens, Dr. P.-E. o Praem | Charles-Quint, cet inconnu | Libris, Bruxelles, sans date. In 8 broché de 222 pages non coupées, avec couverture illustrée, en bon état. | Histoire Biographie | 5,00 € |
| 14068 | Valrose, Pierre de | La téméraire. Jeunes filles d'aujourd'hui | Paris, Perrin, 1920. In-12° relié en demi toile. Dédicace anonyme signée et datée de juillet 1921. En bon état. | Littérature | 10,00 € |
| 22081 | Valois, Albert | La conduite de Grenoble. Versions traditionnelles et Légendes orales. Véritable origine de cette expression | Xavier Drevet éditeur, Grenoble, 1930, « Bibliothèque historique du Dauphiné ». Plaquette petit in 8 brochée de 36 pages, en bon état. | Régionalisme | 12,00 € |
| 5801 | Vallotton, Benjamin | Ceux de Barivier | Payot et Cie, Paris, 1920, in-12° broché de 255 pages, en bon état. A noter : la trame du roman se déroule en Savoie à Barivier, village fictif ou disparu. | Littérature Savoie | 8,00 € |
| 16050 | Vallon Louis | L'anti de Gaulle | Éditions du Seuil, 1969. In-8° broché de 121 pages, en bon état. | Politique | 2,00 € |
| 15386 | Vallis Géo | Premiers contacts France - Allemagne (libre propos) | René Debresse, 1940. Petit in-12° broché de 126 pages. Bon état. | Politique Seconde Guerre | 8,00 € |
| 23273 | Vallette, Pierre | Les deux coeurs | Édition à compte d'auteur, sans imprimeur ni date (vers 1930). Au format in 8 broché avec couverture repliée, de 38 pages + table avec indication de justification. Recueil de poésie en deux parties, en bon état. | Poésie édition Originale | 10,00 € |