Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

12927

Favre René

Le Bien Public pour le Fait de la Justice

Précédé d'une étude biographique sur l'auteur & son époque, par Humbert Ferrand. Lyon, N. Scheuring,1867. In 8 broché, avec dos cassé (à relier) de X...

savoie droit

50,00 €

12926

Tavernier Jean

Les vallées Vaudoise et le Viso

Lyon, imprimerie et lithographie Geneste, 1910. In 8 broché avec 27 pages et 2 clichés d'Henri Ferrand. Extrait de la Revue Alpine, de juillet et...

montagne photographie

15,00 €

12924
 

La Bretagne contemporaine. Sites Pittoresques, monuments, costumes, scènes de...

Lithographies d'après les dessins d'après nature de Félix Benoist, texte par Aurélien de Courson, Gaultier du Mottay, de La Gournerie, de La...

régionalisme

45,00 €

12923
 

La Bretagne contemporaine. Sites Pittoresques, monuments, costumes, scènes de...

Lithographies d'après les dessins d'après nature de Félix Benoist, texte par Aurélien de Courson, Gaultier du Mottay, de La Gournerie, de La...

regionalisme

45,00 €

12922
 

La Bretagne contemporaine. Sites Pittoresques, monuments, costumes, scènes de...

Lithographies d'après les dessins d'après nature de Félix Benoist, texte par Aurélien de Courson, Gaultier du Mottay, de La Gournerie, de La...

regionalisme

45,00 €

12921

Lang Jack

François Ier ou le rêve italien

Le Grand Livre du Mois, Librairie académique Perrin, 1997. In 8 broché avec couverture souple illustrée de 479 pages, en bon état.

histoire biographie

5,00 €

12913

Laforgue Jules

Moralités légendaires

74 illustrations originales en couleurs de Jacus. Préface de Pierre Brunel. Nouvelle Librairie de France, Guy-Victor Labat, éditeur, 1994. Grand in 4...

illustre moderne cadeau

250,00 €

12905

Sully Prudhomme

Carte de visite manuscrite de 14 lignes, signée, datée du 20 Octobre 1905

Carte de visite écrite sur les deux faces, adressée à Jean Finot, Directeur de La Revue. "Je vous serai très obligé, si vous voulez bien jeter un...

manuscrit

30,00 €

12901

Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Septième...

Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1990. In 8 broché de 400 pages en bon état comprenant : Guichonnet "L'éducation des Princes de la Maison de...

societe savante savoie

18,00 €

12900

Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Septième...

Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1989. In 8 broché de 226 pages en bon état comprenant : Louis Rey "Le voyage aux sources" ; Dom Romain Clair...

societe savante savoie

15,00 €

12899

Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Septième...

Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1989. In 8 broché de 95 pages en bon état comprenant des articles scientifiques généralistes.

societe savante savoie sciences

8,00 €

12898

Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Septième...

Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1986. In 8 broché de 224 pages en bon état comprenant : Paillard "Les archives de Savoie en Piémont" ; Arminjon...

societe savante savoie

15,00 €

12896

Lamennais, F. & Schwabe, Carlos

Paroles d'un croyant

Préface de Gabriel Séailles, illustrations de Carlos Schwabe. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1908. In 4 en feuilles sous chemise de 191 pages....

illustre moderne

2 800,00 €

12889

Bernardet, Dom Edmond

Un abbé d'Hautecombe, ami de Ronsard, Alphonse Delbene, Evêque d'Albi, 1538-1608

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Préface de Pierre Champion. Aux éditions de la Revue "Les Alpes", 1937. In 8 broché de 175 pages en état...

edition originale dedicace biographie savoie

40,00 €

12888

Bifrons

200 recettes secrètes de la cuisine française

Éditions du Cap, 1965. In 12 carré en reliure skaïvertex blanche imprimée sur le plat (sali avec traces de colle). Intérieur parfait.

gastronomie

10,00 €

12886

Valery ou Antoine-Claude Pasquin

Voyages historiques et littéraires en Italie pendant les années 1826, 1827 et...

A Paris, chez Le Normant, 1831-1833. 5 volumes in 8 comprenant IV + 487 - 307 - 443 - 359 - 315 pages +1f d'errata. Édition originale de ce voyage...

voyage italie

220,00 €

12885

Demosthenis et Aeschinis (Demosthène et Eschine)

Principum Graeciae Oratorum Opera, cum utriusque autoris vita, et Ulpiani...

Aurelliae Allobrogum (Lyon), excudebat Pétrus de La Rouiere (Pierre de La Rouiere), 1607 (3ème édition). Petit folio dont la page de titre est...

livre ancien xvii langue etrangere

450,00 €

12884

Hardy E., Capitaine au 130è Régiment d'Infanterie

Origines de la tactique française (2 volumes)

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur à Eugène Labiche. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1879, 1881. Nombreux dessins, croquis, plans dans...

militaria monographie dedicace

180,00 €

12883

Paillet, Alphonse & Gabriel, Victor

Plaidoyers et Discours

Ouvrage avec une dédicace d'Eugène Paillet à Eugène Labiche. Publiés par Jules Le Berquier. Paris, Marchal, Billard et Cie, 1881. 2 volumes grand...

droit regionalisme dedicace

60,00 €

12881

Secret, Bernard & Drevet, Johanny

Le Mont Revard. Douze gravues de Johanny Drevet, précédées d'une étude sur "Le...

Chambéry, Dardel, 1939. In 4 en feuilles sous chemise illustrée comprenant 22 pages de Bernard Secret, suivi de 12 gravures dont une à l'eau-forte et...

savoie illustre

490,00 €

12880

Salteur, Jacobi (Jacques)

Super contractibus, testamentis, tutelisque, sententiae discutiuntur. In...

A Nobilissimo Carolo Salteur, in eadem provincia juridico majore, Authoris filio, in lucem editae, in quibus variae de varijsquae stionibus. Ex...

livre ancien xvii droit

480,00 €

12878

Rousset Alexis

Mélanges Littéraires & Historiques, suite d'Essai d'Histoire sans Historien,...

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Lith. Thabourin, Oullins, sans date (XIXè). Fort in 8 broché de presque 500 pages sans pagination comprenant...

manuscrit histoire

85,00 €

12877

Valentine C...

Journal manuscrit de Valentine Cavagna. Pensionnat de la Providence à Corenc...

Au format grand in 8 en percaline bleu nuit aux armes du pensionnat de la Providence de Corenc, nous avons, d'une belle écriture, le journal de...

regionalisme manuscrit enseignement

60,00 €

12876

Romagny Ch.

Guerre Franco-Allemande de 1870-1871

Paris, Charles-Lavauzelle, 1891. In 8 broché de 388 pages, dos fragile et coiffe abîmée, sans l'atlas comprenant les cartes.

militaria

15,00 €

12875

Aubert Félix

Histoire du Parlement de Paris. De l'origine à François Ier, 1250-1515. Tome...

Alphonse Picard, 1894. In 8 broché de 340 pages. En état correct sauf dos fragile et scotché.

regionalisme droit monographie

45,00 €

12873

Aubert Félix

Le Parlement de Paris de Philippe-Le-Bel à Charles VII (1314-1422). Son...

Alphonse Picard éditeur, 1887. In 8 broché de 14 + 434 pages, en bon état.

regionalisme droit monographie

75,00 €

12872

Guizot M.

Monk. Chute de la République et rétablissement de la Monarchie en Angleterre,...

Paris, Didier libraire, 1851. In 8 broché de XIV + 400 pages. Intérieur frais mais couverture abîmée, surtout le dos.

histoire europe revolution

10,00 €

12871

Guizot M.

Études biographiques sur la Révolution d'Angleterre. Parlementaires - Cavaliers...

Paris, Didier libraire, 1851. In 8 broché de III + 374 pages. En état correct sauf bas du dos manquant.

histoire europe revolution

15,00 €

12870

Azrié Abed

L'épopée de Gilgamesh

Texte établi d'après les fragments sumériens, babylonniens, assyriens, hittites et hourites. Traduit de l'arabe et adapté par Abed Azrié....

mythologie imaginaire antiquite

12,00 €

12869

Mugnier Fr.

Procès devant le Sénat de Savoie pour la Succession du Cardinal de Granvelle...

Paris, Imprimerie Nationale, 1887. Plaquette in 8 brochée en mauvaise condition, de 16 pages. Couveture muette.

savoie droit

6,00 €

12868
 

Croix de Guerre de la 6è compagnie du 108è Régiment Territorial de Campagne....

Publié par le Capitaine P.M., plaquette in 8 brochée de 32 pages, en tbe, et décomposée en deux parties : 1/ Comment a été gagnée la Croix de Guerre...

militaria savoie premiere guerre

10,00 €

12867

Bouquet Henri

Initiation à la médecine

Collection des initiations. Librairie Hachette, 1925. In 12 broché de 160 pages, en état d'usage correct.

medecine

8,00 €

12866

Maizeroy René

Souvenirs d'un officier

Paris, Marpon et Flammarion, sans date. Petit in 12 broché de 238 pages plus catalogue du libraire.

militaria memoires

12,00 €

12865

Bainville Jacques

Bismarck

Collection "L'histoire vivante", Éditions du Siècle, Catalogne, 1932. In 12 broché de 270 pages, en état correct.

biographie histoire

5,00 €

12864

Fabre, Joseph (Député)

Washington, libérateur de l'Amérique. Suivi de : La Révolution américaine et...

Paris, Librairie Delagrave, 1882. In 12 de 335 pages en pleine reliure toile de bibliothèque et de travail, en état d'usage.

biographie amerique

12,00 €

12863

Funck-Brentano, F.

Lucrèce Borgia

Éditions de la Collection, Nouvelle Revue Critique, Le Sphinx, 1930. In 12 en demi reliure toile, en état correct.

biographie histoire

6,00 €

12862

Belleme A.

Canards - Dindons - Oies - Pintades - Pigeons. Quelles races choisir pour...

Avec un petit chapitre sur les races de pigeons fantaisies. Éditions Rustica, sans date. In 12 broché, exemplaire non coupé, en bon état.

zoologie agriculture

5,00 €

12861

Garcin E.

Moutons, Brebis, agneaux. Comment ils vivent - leur logement - leur nourriture...

Éditions Rustica, sans date. In 12 broché non coupé, en bon état.

zoologie agriculture

6,00 €

12860

Fombeure Maurice

Les Godillots sont lourds. Récit

NRF, Gallimard, 1948. In 12 broché, intérieur neuf non coupé, mais 1er plat abimé.

litterature

6,00 €

12859

Démosthène

Harangues I. Sur les Symmories - Pour les Mégalopolitains- Première philippique...

Texte établi et traduit par Maurice Croiset. Paris, les Éditions les Belles Lettres, 1946. Collection des Universités de France. En bon état, texte...

langue étrangere litterature

8,00 €

12856

Labonne, Docteur Henry

Comment on se défend de la Douleur. La lutte victorieuse contre la souffrance...

L'Édition Médicale Française, sans date. In 12 broché de 76 pages en état correct sauf petites salissures.

medecine

15,00 €

12854

Debû-Bridel, J.

Carthage n'est pas détruite

Les Éditions Universelles, 1945. In 12 broché avec photographies en hors texte. Étude sur l'effort de guerre anglais durant la seconde guerre.

militaria seconde guerre

5,00 €

12853

Ferrier, Paul & Prével, Jules

Les mousquetaires au couvent. Opéra comique en trois actes

Musique de Louis Varney. Paris, Calman Lévy, 1913. In 12 broché de 119 pages. En état correct.

theatre

8,00 €

12852

de Laprade, Victor

Poèmes civiques

Didier et cie, deuxième édition, 1873 (même année que l'édition originale au format in 8). In 12 broché de 404 pages, en état correct.

poesie

12,00 €

12851

Krafft, Jacques-G.

La forme et l'idée en Poésie. Thèse pour le Doctorat d'Université

Librairie philosophique Vrin, 1944. In 8 broché de 169 pages. En état correct sauf coiffe basse recollée.

etude poesie

12,00 €

12850

France Anatole

Vers les temps meilleurs. Trente ans de vie sociale. Introduction générale...

Commentés par Claude Aveline. Paris, Emile-Paul frères, 1949. In 8 broché de 246 pages, en bon état.

etude biographie sociologie

8,00 €

12846

De Gérin Ricard, Lazare & Truc, Louis

Histoire de l'Action Française

Édition Fournier Valdes, 1949. In 12 broché de 247 pages, en état correct.

politique monographie histoire seconde guerre

7,00 €

12845

Audouard Yvan

Monsieur Jadis est de retour. Antoine Blondin. Essai

La Table Ronde, 1994. In 8 broché avec couverture illustrée de 207 pages, en état correct.

biographie etude

4,00 €

12844

Christophe Frère (Moine-martyr de Tibhirine)

Aime jusqu'au bout du feu. Cent poèmes de vérité et de vie

Dessins de Frère Christophe, textes choisis et présentés par Frère Didier, moine de Tamié, préface de Dom Bernardo Olivera. Éditions Monte-Cristo,...

religion poesie

12,00 €

12843

Undset Sigrid

Catherine de Sienne

Librairie Stock, Collection Scandinave, 1952. In 8 broché avec couverture illustrée, de 355 pages, en état correct.

biographie religion

10,00 €

12842

Germain José

Héros de France

Les Éditions de France, 1942. In 12 broché de 2 ff + IV + 244 pages. En état d'usage, dos fragile.

biographie seconde guerre

12,00 €

12840

Gallay, Abbé J.M.

"Voici ta mère..." Le livre de l'année Mariale

Les éditions du Léman, Thonon, 1953. In 12 broché de 334 pages, en état correct.

religion

5,00 €

12839

Reboux Paul

L'épouvantable fiancé ou Louis XIV beau-père d'un nègre

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Victor Thomas éditeur, 1953. In 8 broché avec couverture repliée, 82 pages, rousseurs éparses, en état...

histoire xviii dedicace

14,00 €

12838

Le Saint, L.

La guerre entre la France et la Prusse. 1870-1971

Librairie J. Lefort, 1879. In 8 de 240 pages comprenant une carte dépliante en frontispice, relié dans un cartonnage d'éditeur, coiffe haute abîmée,...

histoire militaira

25,00 €

12837

Cabrol Dr.

Le Maréchal de Saint-Arnaud en Crimée

Avant-propos, mise en ordre et notes par Paul de Régla avec 29 lettres inédites du Maréchal à sa fille et un portrait du Maréchal d'après Raffet....

biographie militaria histoire

20,00 €

12834

Faure Gabriel

Paysages, mes amours. Souvenirs d'un écrivain

Paris, Horizons de France, 1945. In 8 broché non coupé de 158 pages. Intérieur neuf, plats frottés et piqués. Exemplaire n° 164/850 sur vélin de...

memoires litterature edition originale

12,00 €

12832

Frère Christophe

Le souffle du don. Journal de Frère Christophe, moine de Tibhirine. 8 août 1993...

Bayard éditions, collection "Centurion", 1999. In 8 broché de 204 pages. En bon état sauf quelques pages cornées. Des 7 moines trappistes assassinés...

memoires afrique religion

10,00 €

12831

Bonnard Maurice

Christiane. Comédie dramatique en 4 actes

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. "Groupement Savoyard de Coordination Littéraire, Artistique et Scientifique", Chambéry, 1943, in 12 broché de...

theatre dedicace savoie

20,00 €

12830

Philippe Anne

Les rendez-vous de la colline

Julliard, 1966. Grand in 12 de 188 pages en reliure toile et jaquette. En état correct.

litterature

5,00 €

12829

Béranger

Dernières chansons de Béranger de 1834 à 1851

Avec une lettre et une préface de l'auteur. Paris, Perrotin éditeur, 1857. Fort in 8 de III + 374 pages en demi reliure veau à faux nerfs et caissons...

poesie

15,00 €

12828

Perroy Louis

Vita. Poèmes

Lethielleux, Paris, 1910. In 8 broché de VIII + 326 pages, en état correct.

poesie

9,00 €

12827

Massis Henri

Visages des idées. Suivi de : A contre courant, Thèmes et discussions

Bernard Grasset éditeur, 1958. In 8 broché de 330 pages, en état correct.

etude litteraturebiographie

5,00 €

12826

Laroche Jean

Les Martyrs de Chillon

Cabédita, collection "Archives Vivantes", 1993. In 8 broché de 301 pages, en tbe.

litterature

8,00 €

12824

Viallet, J.-E.

Sonnets

Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1885. In 8 broché comprenant 24 poésies sur beau papier. Rousseurs éparses sinon en état correct.

poesie savoie

20,00 €

12823

Burky Charles

Grandes puissances et organisation du monde

Éditions de la Baconnière, 1948. In 8 broché, neuf non coupé, couverture légèrement frottée.

politique economie

12,00 €

12820
 

L'art Flamand. De Van Eyck à Bruegel. Exposition de l'Orangerie, Novembre -...

Librairie Floury, 1935. Avec 66 reproductions. Introduction de Paul Lambotte, préface de Paul Colin. In 8 broché en état correct.

art catalogue

5,00 €

12817

Billy André

Pudeur

NRF Gallimard, 1951. Avec un dessin en frontispice. Collection blanche, in 12 broché en état correct.

litterature

5,00 €

12816

Majault Joseph

La Révolution de l'enseignement

Robert Laffont, 1967. In 8 broché de 245 pages dans une couverture carton verte muette. En bon état.

enseignement

8,00 €

12814

Ollé-Laprune, Léon

Le prix de la vie

Paris, Belin frères, 1912. In 12 broché de XIV + 490 pages.

sociologie philosophie

6,00 €

12812

Chardonchamp Guy

Quelques propos d'un Contre Révolutionnaire

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Paris, Lethillieux, 1909. In 8 broché de 343 pages, en état correct.

politique sociologie revolution

25,00 €

12810

Töpffer Rodolphe

Fragments choisis et précédés d'un Avant-propos

Par Marianne Maurer. Lausanne, Librairie Payot, collection des "Glanes romandes". In 16 de 122 pages dans une reliure en toile à fleurs muette de...

litterature suisse

10,00 €

12809

Bonnard Maurice

Les fenêtres fermées. Pièce en un acte

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Préface de Jean Fangeat. Editée par "Le Groupement Savoyard de Coordination Littéraire, Artistique et...

savoie dedicace theatre

15,00 €

12808

Petit, G.-E. & Bouthillon, Léon

T.S.F. La télégraphie sans fil. La téléphonie sans fil. Applications diverses

Ouvrage avec une dédicace de Bouthillon. Préface du Pr d'Arsonval. Avec 185 gravures. 2ème édition entièrement refondue contenant : 1/- La convention...

sciences technique dedicace

50,00 €

12807

Vercin André

Mai 68, une nuit, une vie

Éditions Arkelene, 1997. In 8 broché de 192 pages, en tbe.

litterature

10,00 €

12806

Phabrey Gilles

Les dieux vaincus

Éditions Marcel Gasnier, 1946. In 8 broché, neuf non coupé.

litterature

9,00 €

12805

Cleret Maxime

Ethiopie, fidèle à la Croix

Éditions de Paris, 1957. In 8 broché, intérieur neuf non coupé. Couverture frottée. Historique de la religion chrétienne en Ethiopie, nombreux...

afrique religion

8,00 €

12803

Roy Jules

Le Maître de la Mitidja

Volume de la série "Les chevaux du soleil". Grasset, 1970. Fort in 8 broché sur papier non coupé de l'édition originale n° 33/50 sur vergé à barbe,...

edition originale litterature

60,00 €

12802

Vidalenc G.

William Morris

Collection "Art et esthétique", librairie Félix Alcan, 1920. In 8 broché, non coupé, avec 20 planches hors texte. En bon état.

art biographie

12,00 €

12801

Lord Palmersston - Victor Corandin

Point d'interrogation (?). Relié avec : Comédie industrielle du Capital et du...

Deux ouvrages reliés ensemble. "?" de Lord Palmersston, Paris, imprimerie de la Cour d'appel, 1893. 290 pages avec des poesies, mémoires,...

litterature

55,00 €

12800

Sunière

Le deuxième jour. Nouvelle

Avec 6 bois d'Henry Meylan. Éditions de Vie Romande, 1929. In 8 broché de 61 pages, en état correct.

litterature suisse

10,00 €

12799
 

Béatrice Declèves par ***

A Paris, Chez Pierre Belfond, 1978. In 8 broché de 188 pages, en état correct.

litterature

5,00 €

12798

Collectif

A Travers la France. Journées du Livre, 1933

Syndicat des éditeurs, Paris, 1933. Illustrations de Paul Claudel. Texte des auteurs : Sandy - Titayana - Cahuet Camp - Charmy - Chérau - Faure -...

regionalisme litterature

7,00 €

12797

Wilhelm Jacques

Les peintres du paysage parisien du XVè siècle à nos jours

Les éditions du Chêne, 1944. In 8 broché avec jaquette repliée de 106 pages avec hors texte. En état correct.

art regionalisme

12,00 €

12795

Roy, J.-J.-E.

Histoire de Marie-Thérèse d'Auriche, Impératrice d'Allemagne, Reine de Hongrie...

Tours, Alfred Mame, 1888. Petit in 8 de 240 pages avec gravures dont hors-texte. Très bon état intérieur. Cartonnage de l'éditeur, en état correct.

cartonnage histoire biographie

15,00 €

12793

Maran René

Le Tchad de sable et d'or

Documentation de Pierre Deloncle, couverture en couleurs de Charles Fouqueray. Librairie de la Revue Française, Alexis Redier, 1931. Collection...

edition originale colonialisme afrique

15,00 €

12792

Doscot Gérard

Stanislas Leszcynski et la Cour de Lorraine

Éditions Rencontre, Lausanne, 1969. In 12 en reliure skaïvertex de l'éditeur, en bon état.

histoire regionalisme biographie

8,00 €

12791

Schwarzschild L.

Le monde envouté. De Versailles à Pearl Harbour

Calmann Lévy éditeurs, 1946. In 12 broché, état neuf non coupé, piqûres au 1er plat.

sociologie politique

8,00 €

12790

Durban Alain

Le défaut de l'armure

Éditions du Pavois. 1946. In 12 broché, état neuf non coupé, piqûres sans gravités au 1er plat.

litterature

9,00 €

12789

Gorbof Jacques

Les chemins de l'enfer

H. Lardanchet, 1947. In 12 broché de 251 pages, en bon état. Exemplaire sur papier vélin de Condat 372/500 au tirage total de 550.

litterature edition originale

16,00 €

12788

Soulary Joséphin

Sonnets

Paris, librairie Lemerre, sans date, collection Rose. Petit in 16 dans une reliure plein cuir, couvertures conservées, tranches dorées. En tbe.

poesie

15,00 €

12787

Krafft, Jacques-G.

Tierce d'Amour

Paris, Albert Messein, 1932. In 12 broché de 186 pages. Un des exemplaires sur papier vergé d'Arches, non justifié mais dédicacé par l'auteur....

litterature edition originale dedicace

18,00 €

12784

Tavernier René

Signes

Hors-texte de Guy Marandet. Lyon, éditions Confluences "Les cahiers de la poésie", sans date. In 8 broché, exemplaire n° 307/400 non coupé. En état...

poesie illustre moderne

20,00 €

12782

London Géo

Les grands Procès de l'Année 1931

Préface de Lescouvé. Les éditions de France, 1932. In 12 broché de 300 pages comprenant "Le roman d'amour de Lady Owen" - "Trouble de la Guyane",...

droit litterature

8,00 €