Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

13750

Christophe Robert

La vie tragique du Maréchal Bazaine

"Études et documents d'histoire contemporaine", éditions Jacques Vautrain, 1947. In 8 broché (couverture défraîchie et dos abîmé), sinon état correct.

biographie premiere guerre

6,00 €

771

Chroniques

Chroniques de la congrégation des soeurs de St-Joseph de Chambéry, de sa...

Imp. Réunies, Chambéry, 1936, grand in 8 broché de 245 pages.

savoie religion monographie

15,00 €

10709

Church Richard

Le portique

Traduit par Anne-Marie Bauer, Paris, Mercure de France, 1951. In 8 broché, non coupé, en tbe.

litterature

10,00 €

6758

Churchill Winston

Mémoires sur la deuxième guerre mondiale. 1re partie : L'orage approche. Tome I...

Librairie PLon, 1948, 2 volumes in 8 brochés. Tome 1 : 2 cartes et un graphique dans le texte, 436 pages ; Tome 2 : 16 cartes dans le texte, 390...

memoires militaria seconde guerre

12,00 €

725

Cibrario Louis

La vie et la mort du Roi Charles-Albert, initiateur et martyr de l'indépendance...

Dentu, Paris, fort in 12 broché de 372 pages, dos cassé, 2 portraits sur acier, rare.

savoie histoire xviii biographie militaria italie

120,00 €

14390

Cicéri Eugène

Château d'Ancenis (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 41/31 cm, en bon état malgré de légers défauts (piqûres éparses)

gravure regionalisme

45,00 €

14396

Cicéri Eugène

Men-Hir dans la rivière de Pont l'Abbé (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée par l'imprimerie Lemercier vers 1845, sur Chine et contrecollée, format 32/24 cm, en bon état malgré de légers défauts...

gravure regionalisme

50,00 €

14399

Cicéri Eugène

Dolmen, Presqu'île de Kermovan (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, gravée par Cicéri, tirée par l'imprimerie Lemercier vers 1845, sur Chine et contrecollée, format 28/23 cm, en bon état malgré de...

gravure regionalisme marine

45,00 €

14391

Cicéri Eugène

Dolmen, Presqu'île de Kermovan (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 30,5/24,5 cm, en bon état malgré de légers défauts (pourtour sombre et...

gravure regionalisme marine

45,00 €

14392

Cicéri Eugène

Men-Hir et Dolmen de l'Île Melon (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 30/25 cm, en bon état malgré de légers défauts (piqûres éparses).

gravure regionalisme marine

60,00 €

14393

Cicéri Eugène

Tour d'Oudon (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 33/24 cm, en bon état malgré de légers défauts (piqûres éparses).

gravure regionalisme

45,00 €

14394

Cicéri Eugène

Château de Clisson (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 40/29 cm, en bon état malgré de légers défauts.

gravure regionalisme

60,00 €

14395

Cicéri Eugène

Château de Touquedec (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 40/29 cm, en bon état malgré de légers défauts.

gravure regionalisme

45,00 €

2162

Cicéron

Les Offices de Ciceron

Traduction nouvelle avec latin revue sur les textes les plus corrects, 4ème édition retouchée avec soin par Barrett, Chez Barbou frères, l'An 4 de la...

litterature livre ancien xviii

35,00 €

2163

Cicéron

Les deux livres de la Divination de Ciceron

Traduits en français par Regnier Desmarais avec le texte latin ; suivis du Traité de la consolation par Morabin, Nelle édition revue et corrigée,...

litterature livre ancien xviii

120,00 €

5665

Ciceron

Le Orazioni scelte di marco tullio Cicerone

Tradotte in langua volgare. Da M. Lodovico Dolce. in Venezia, Appresso Simone Occhi all'ensegna dell'italia, 1759, in 8 relié façon velin, dos lisse,...

litterature livre ancien xviii langue etrangere

80,00 €

1049

Ciceron Ernesti

M.T. Cicero de oratore ex receusione, J.A. Ernesti

Rotterdami, Looy et Van Spaan 1804, petit in 12 en demi reliure, coiffe haute abîmée.

litterature livre ancien xviii

29,00 €

8969

Cim Albert

Grand'Mère et petit-fils

Avec 70 gravures d'après les dessins de E. Vuilliemin, 5ème édition, Librairie Hachette et cie, 1911. In 8 reliure toile aux armes de la ville de...

litterature enfantina illustre

15,00 €

4941

Cintas pierre

Contribution à l'étude de l'expansion Carthaginoise au Maroc

Publication de l'institut des hautes études marocaines, Tome LVI, Arts et métiers graphiques, 1954, petit in 4 de 150 pages avec 90 illustrations,...

afrique histoire societe savante

79,00 €

14909

Cisterne J.

Ceux que j'ai vu tomber. Trois mois de campagne (août, septembre et octobre...

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Collection "Alternance", Les Éditions du Scorpion. Petit in 8 broché de 92 pages, en bon état.

militaria premiere guerre dedicace

18,00 €

12711

Citroën Bernard

Contes Espagnols

Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Illustrations de Raphael Pena, préface de Fernandez Florez. Edité par les soins de l'auteur, 1948. In 8...

litterature dedicace

30,00 €

9868

Clancier, Georges Emmanuel

Panorama critique de Rimbaud au Surréalisme

Collection "Poètes d'aujourd'hui", Pierre Seghers éditeur, 1955. Petit in 8 carré broché de 502 page en état correct, sauf trace de scotch au dos.

litterature etude poesie

12,00 €

11797

Claparède Ed.

L'Orientation lointaine

Presses Universitaires de France, 1943. Nouveau traité de Psychologie, Tome VIII - Fascicule 3. In 8 broché environ 66 pages, non coupé. Traite de...

medecine sociologie

7,00 €

1072

Claretie Jules

Histoire de Révolution de 1870-1871. Chute de l'empire, La guerre, Le...

Édition illustrée par les plus célèbres artistes, Lib. illustrée, Paris, 1875, 5 volumes in 8 en demi reliure à nerfs, bel éxemplaire malgrés des...

histoire xix guerre lxx empire cadeau

120,00 €

3714

Clarétie Jules

Monsieur le Ministre

Édition définitive. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1904, "Oeuvres complètes", 483 pages en demi toile.

litterature

12,00 €

3785

Claretie Jules

Le million. Roman parisien

Paris, Dentu éditeur, 1882, 10ème édition. In 12 de 471 pages en demi chagrin à nerfs et fleurons. Traces de mouillures.

litterature

12,00 €

7709

Claretie Léo

Le vieux Tzigane ou une Idylle aux Carpathes

Illustrations de Kauffmann en hors texte, Paris, R. Roger et F. Cherviz éditeurs, 1910. In 4 de 302 pp en tbe en demi reliure toile à coins, dos...

litterature illustre

44,00 €

11233

Claretie Léo

La jeune fille au XVIIIè siècle

Dans la collection "Nos petites grand'mères", avec 200 reproductions de peintures et dessins de l'époque. Tours, Alfred Mame et fils, sans date....

cartonnage enfantina etude cadeau

45,00 €

7134

Clark Léonard

De Cibola

Le livre Contemporain, 1959, in 8 cartonné sans jaquette de 379 pp en be, récit d'une expédition dans les tribus peruviennes.

voyage ethnographie amerique

6,00 €

14154

Clarke Oz

Vins et vignobles du monde

Éditions Nathan, 1990. Fort in 8 relié toile avec jaquette illustrée, riche iconographie, en tbe.

gastronomie

14,00 €

6590

Clarke, D. Henderson

Un nommé Louis Beretti

Série Noire, NRF, 1949. Cartonné sans jaquette, en assez be.

policier

7,00 €

11306

Clarke, M. Edouard-Daniel, D.ll.

Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie

Par Clarke, professeur de minéralogie à l'université de Cambridge. Traduit de l'anglais avec plans et cartes géographiques. Chez Fantin, 1812. 2...

voyage asie cadeau

450,00 €

13071

Claude Marie Magnin, Evêque d'Annecy

Lettre Pastorale de Monseigneur l'Evêque d'Annecy au sujet de l'Invasion...

Annecy, imprimerie Burdet, 1867. Importante lettre au format in 4 de 22 pages, brochée.

religion savoie

20,00 €

10222

Claudel - Belloc - Cocteau - Fumet - Honnert - Jacob - Maritain - Ramuz - Reverdy

Le Roseau d'or n° 5 ; Le soulier de Satin, première journée

Chez Plon-Nourrit et cie, 1925. In 8 broché, exemplaire sur papier alfa comprenant en édition originale, entre autre, le texte de Claudel.

litterature

10,00 €

2373

Claudel Paul

Traduit librement, Les Sept Psaumes de la Pénitence avec un Examen de conscience

Édition du Seuil, "Le buisson ardent", 1945, exemplaire sur velin teinté justifié, broché (petite rousseur sur la couverture).

litterature

8,00 €

2784

Claudel Paul

Sous le signe du Dragon

Le Choix, La Table Ronde, 1948, avec un portrait de l'auteur gravé sur bois par Gilbert Poilliot. Exemplaire 976 sur alfa Navarre, édition originale,...

litterature edition originale

10,00 €

6907

Claudel Paul

Le père humilié

NRF, Gallimard, 12 octobre 1945. Cartonnage de Paul Bonet (2ème cartonnage, après celui de décembre 1942). In-8 couronne (182 * 118 mm) 1000 alfa...

litterature cartonnage cadeau

30,00 €

7023

Claudel Paul

Présence et prophétie

Édition de la librairie de l'Université, Fribourg, 1942, exemplaire sur papier bouffant de l'édition originale, broché non coupé.

litterature philosophie religion edition originale

12,00 €

7847

Claudel Paul

L'otage

Drame en cinq actes. Gallimard, Nrf, 1944. Exemplaire 43/1000 relié d'après la maquette de Paul Bonet. Exemplaire très frais, tant de l'intérieur que...

litterature cartonnage theatre cadeau

44,00 €

7948

Claudel Paul

L'annonce faite à Marie. Suivi de : Lettre à une jeune fille allemande

Édition augmentée d'une variante de l'acte IV et suivie de commentaires de Paul Claudel. "Club du meilleur livre", 1955. In 8 carré relié en pleine...

litterature

9,00 €

8525

Claudel Paul

L'annonce faite à Marie

Édition augmentée d'une variante pour la scène de l'acte IV. NRF, Gallimard, 45ème édition, 1942. In 12 en demi reliure cuir à nerfs et fleuron, en...

litterature theatre

10,00 €

11013

Claudel Paul

Tête d'or. Drame

Orné de compositions dessinées par Maxime Dethomas. Paris, Société Littéraire de France, 1920. In 8 de 265 pages relié en velin 3/3, dos lisse, en...

litterature illustre moderne

30,00 €

11267

Claudel Paul

Le soulier de satin ou le pire n'est pas toujours sûr. Action espagnol en...

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. NRF, Paris, librairie Gallimard, 1928-1929, avec les frontispices de José Maria Sert. 4 volumes brochés de 133...

illustre moderne dedicace edition originale

590,00 €

13811

Claudel Paul

Théatre (Volume II)

Texte établi par J. Madaule. "Collection la Pléiade", NRF, Gallimard, 1952. In 12 relié plein cuir comprenant 1336 pages. En état correct sauf petit...

litterature pleiade

20,00 €

9022

Claudel Pierre

Mystère de Lourdes

Reportage photographique d'André Serres, couverture cartonnée et illustrée par Paul Szasz. In 8 carré de 283 pages en be. Arthaud, 1958.

regionalisme religion

10,00 €

11311

Claudet Max

Salins et ses environs. Une station thermale de France

Duvernois, libraire à Salins (Jura), 1878. In 12 en demi veau à nerfs et fleurons en bon état, de 216 pages.

regionalisme monographie

45,00 €

11555

Claustre, A. de

Dictionnaire de Mythologie, pour l'intelligence des Poètes, de l'Histoire...

A Paris, chez Briasson, libraire, 1745. 3 volumes in 12 de 14 ff (dont Epitre à Monsieur le Comte de Gisors ; préface) + 493 pages + 3 ff & 510 pages...

dictionnaire mythologie livre ancien xviii cadeau

250,00 €

10017

Clauzure, Docteur

De la spécificité des eaux thermales sulfureuses de Saint-Sauveur dans le...

A Angoulème, F. Goumard libraire éditeur, 1867. In 8 broché de 138 pages en bon état (petites rousseurs).

medecine regionalisme

39,00 €

4773

Clemenceau-Jacquemaire, Madeleine

Madame Roland

Avec 3 gravures hors texte, librairie Plon et Nourrit, in 8 broché de 128 pages, exemplaire sur papier Alfa de l'édition originale.

histoire edition originale revolution xviii

20,00 €

7045

Clément Pierre

Bourg en Bresse d'hier et de jadis....

In 12 format oblong à l'italienne représentant de nombreuses photographies de cartes postales anciennes, le tout dans une pleine toile verte,...

regionalisme

25,00 €

2650

Clerc Alexis

Hygiène et Médecine des deux sexes suivies d'un dictionnaire d'Hygiène et de...

Jules Rouff et cie, éditeurs, ouvrage illustré de 462 gravures, 2 volumes fort in 4 sous le sous titre "Sciences mises à la portée de tous", demi...

sciences medecine illustre technique

90,00 €

1299

Clerc charles

Savoie et Dauphiné. Esquisse orographique

Avec 26 figures et 1 croquis. Librairie Militaire de Dumaine 1880, plaquette in 8, 38 pages.

savoie geographie sciences montagne regionalisme

15,00 €

1942

Clerc et Sevestre

Quand nos grands Rois étaient petits

Librairie Delagrave, 1920, 3ème édition, illustrations en noir et en couleurs de Job, in 4, dos toile, 1er plat illustré.

enfantina illustre cartonnage cadeau

110,00 €

813

Clerc, Dr. Jacques

L'Abbé Jean Baptiste Terpand

Chez l'auteur, St Pierre d'Albigny, 1936, broché in 8 de 91 pages avec un portrait en frontispice. Bel exemplaire sur Alfa vergé 233/400.

savoie biographie

20,00 €

661

Clerc-Rampal

La mer. La mer dans la nature. La mer et l'homme

Préface de A. Berger. 636 repro, 26 hors-texte 316 cartes. Larousse, sans date (vers 1920), in 4, cartonnage déditeur en tbe.

geographie sciences marine cartonnage

30,00 €

726

Clère Jules

Biographie des députés avec leur principaux votes depuis le 8-02-1871 au...

Garnier frères 1875, fort petit in 12, belle reliure à 4 nerfs ornementée, intéressant pour l'historique des députés Savoyard

savoie histoire xix politique biographie cadeau

79,00 €

12805

Cleret Maxime

Ethiopie, fidèle à la Croix

Éditions de Paris, 1957. In 8 broché, intérieur neuf non coupé. Couverture frottée. Historique de la religion chrétienne en Ethiopie, nombreux...

afrique religion

8,00 €

14805

Clergues, J.-H.

Petit résumé sur 3000 ans de l'histoire d'Antibes

Imprimerie Universelle, Nice, 1962. In 8 broché de 35 pages avec de nombreux documents, en état correct.

regionalisme

8,00 €

13857

Clerjon, P. & Morin, J.

Histoire de lyon depuis sa fondation (9 volumes) Histoire de Lyon depuis la...

Ornée de 55 figures en hors texte d'après les dessins de F.F. Richard. Lyon, Théodore Laurent, 1829-1837. 6 volumes in 8 comprenant Vol I : 1829, 1...

regionalisme revolution histoire

750,00 €

8155

Cléry, J.B.

Journal de J.B. Cléry, valet de Chambre du Roi relatant la captivité de Louis...

Illustré de nombreuses gravures de l'époque (collection de l'éditeur). À Paris, chez Jean de Bonnot, 1966. In 8 en plein veau avec dorure au 1er plat...

memoires revolution droit

15,00 €

13427

Cloriviere, Pierre de

Études sur la Révolution

Éditions Fideliter, 1988. Petit in 8 broché de 107 pages, en bon état.

revolution droit

7,00 €

15270

Closset René

L'aumônier de l'enfer. (Franz Stock, aumônier de Fresnes, du Cherche Midi et de...

Éditions Salvator, 1964. Petit in 8 broché, avec son bandeau de présentation, en bon état.

seconde guerre religion

5,00 €

4608

Clostermann Pierre

Le grand cirque. Souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F.

Flammarion éditeur, 1952, broché in 8 de 308 pages en état moyen avec documentations en hors-texte, avec sa jaquette. Ecrit par le pilote du groupe...

militaria aviation seconde guerre

6,00 €

14898

Clostermann Pierre

Le grand cirque. Souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F.

Flammarion, 1949. In 8 broché, sans jaquette, en bon état.

seconde guerre aviation

3,00 €

11144

Clot, René-Jean

Le noir de la vigne

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. NRF, Galiimard, 1948. In 8 broché, exemplaire du service de presse, en be.

litterature dedicace

25,00 €

11157

Clot, René-Jean

Fantômes au soleil

Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. NRF, Gallimard, 1949. In 8 broché en état moyen. Avec le prospectus de l'ouvrage.

litterature dedicace

15,00 €

11375

Clot, René-Jean

La rose de Noël. Récits

Longue dédicace avec une poésie de 3 lignes "L'horizon quant il est fait d'une ressemblance..." signé et daté de mai 1964, accompagné d'un dessin...

dedicace litterature

120,00 €

11376

Clot, René-Jean

Empreintes dans le sel. Roman

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. NRF, Gallimard, collection Blanche, 1950. In 8 broché en bon état.

dedicace litterature

18,00 €

12681

Clot, René-Jean

La rose de Noël. Récits

NRF, Gallimard, 1964. In 8 broché de la Collection Blanche, en be.

litterature

10,00 €

12683

Clot, René-Jean

Arc-en-enfer

NRF, Gallimard, 1963. In 12 broché, collection "Le manteau d'Arlequin". Couverture abîmée mais longue dédicace de l'auteur "... en souvenir du bleu...

litterature dedicace

15,00 €

12684

Clot, René-Jean

Le meunier, son fils et l'âne

NRF, Gallimard, 1954. In 8 broché, collection blanche, en be.

litterature

8,00 €

14359

Clouet, Arch.

Ruines dites du Temple de Mars (Bretagne) (Lithographie)

Lithographie animée, tirée chez Thierry frères à Paris vers 1845, au format 32/25 cm, en bon état malgré de légers défauts.

gravure regionalisme

40,00 €

13054

Club Alpin

Section Lyonnaise du Club Alpin, septième Bulletin, 1890

Lyon, imprimerie Mougin-Rusand, 1890. In 8 broché de 190 pages, non coupé, avec un petit manque sur la page de couverture. Contenant les articles :...

montagne

28,00 €

13074

Club Alpin

Club Alpin Français, Section d'Auvergne, bulletin 18, 1893

Clermond-Ferrand, typographie Mont-Louis, 1894. In 8 broché avec couverture fatiguée, de la page 81 à 159.

regionalisme montagne

15,00 €

13077

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, huitième année, n° 3,...

Nancy, imprimerie Berger-Levrault et cie, 1889. In 8 broché, de la page 37 à 56. En état correct.

regionalisme montagne

6,00 €

13078

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, neuvième année, n° 6,...

Nancy, Imprimerie Berger Levrault et cie, 1890. In 8 broché, de la page 81 à 96, avec une carte dépliante.

regionalisme montagne

6,00 €

13079

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, neuvième année, n° 8,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1891. In 8 broché, de la page 113 à 128. En état correct.

regionalisme montagne

6,00 €

13080

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, douzième année, n° 5,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1893. In 8 broché, de la page 65 à 80, en état correct.

regionalisme montagne

6,00 €

13081

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, treizième année, n° 2,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1894. In 8 broché, de la page 17 à 32, en état correct.

regionalisme montagne

6,00 €

13082

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, treizième année, n° 7,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1894. In 8 broché, de la page 97 à 108, en état correct.

regionalisme montagne

6,00 €

13083

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, treizième année, n° 5,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1894. In 8 broché de la page 65 à 80. En état correct.

regionalisme montagne

6,00 €

13085

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, quatorzième année, n° 2,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In 8 broché de la page 17 à la page 36 avec une carte dépliante des environs d'Hérival. En bon état.

regionalisme montagne

10,00 €

13086

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, quatorzième année, n° 3,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In 8 broché, de la page 37 à 52. En bon état.

regionalisme montagne

6,00 €

13087

Club Alpin

Club Alpin Français. Bulletin de la Section Vosgienne, quatorzième année, n° 7,...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In 8 broché, de la page 109 à 120. En état correct.

regionalisme montagne

6,00 €

13088

Club Alpin

Club Alpin Français, Section de la Côte d'Or et du Morvan (siège à Dijon),...

Dijon, imprimerie F. Carré, 1890. In 8 broché de 51 pages, non coupées. En état correct.

regionalisme montagne

20,00 €

13089

Club Alpin

Club Alpin Français, Section de Saône-et-Loire, bulletin n° 12, 1888

Autun, Imprimerie Coqueugniot, 1888. In 8 broché de 80 pages en état correct et comprenant : "Itinéraire de Langogne au Pont St Esprit, après le col...

regionalisme montagne

15,00 €

13090

Club Alpin

Club Alpin Français, Section de Saône-et-Loire, bulletin n° 13, 1889

Chalon sur Saône, imprimerie Sordet Montalan, 1889. In 8 broché de 43 pages, salissures au 1er plat. Comprenant : "Trois semaines dans les Alpes" par...

regionalisme montagne

15,00 €

13084

Club Alpin - Lemasson

Bruyères et ses environs. Club Alpin Français. Bulletin de la Section...

Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In 8 broché de la page 69 à 84, avec la petite monographie sur Bruyères, village des Vosges, avec une...

regionalisme montagne

20,00 €

2024

Coblentz Paul

Le silence de Sarrail

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Louis Querelle éditeur, 1930, in 12 broché.

litterature dedicace

22,00 €

11629

Cochon J.

Quelques lettres de Mgr Charvaz à l'Abbé Bonnefoy, Recteur à Jarsy en Bauges de...

Chambéry, Imprimerie Générale Savoisienne, 1919. Plaquette in 8 brochée, en tbe, de 16 pages.

savoie religion

10,00 €

6134

Cochon Jules

L'Eglise des Cordeliers ou Mineurs conventuels devenue la Cathédrale de...

Ouvrage avec une photo en hors texte et une dédicace de l'auteur. Chambéry, imprimerie Gentil, 1918, in 8 broché de 105 pages, en tbe.

religion histoire savoie dedicace monographie

39,00 €

736

code

Code pénal militaire. Pour les états de S.M. Le Roi de Sardaigne. Suivi de :...

Turin, imprimerie royale 1840, in 8 de 156 pages, suivi de : ministero di guerra e marina 1831- 1840 relié in 8 de 144 pages. Le tout en un volume in...

savoie droit langue etrangere italie

69,00 €

1698

Code

Code Pénal pour les états de S.M. le Roi de Sardaigne

Turin, imprimerie Royale 1839, in 4 de 260 pages en demi reliure lisse, tranches bleutées, dos lisse ornementé.

savoie dr