|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Rebotton Jean
|
Études Maistriennes. Nouveaux aperçus sur la famille de Maistre et sur les...
|
Bibliothèque de l'Archivum Augustanum par les soins des archives historiques régionales, Aoste, 1974, tome II mais ouvrage indépendant. Fort in 8 de...
|
savoie biographie genealogie
|
25,00 €
|
|
|
Charpentier (de Saint-Prest)
|
Études morales et historiques sur la littérature romaine depuis son origine...
|
Paris librairie de L. Hachette 1829, in 8 de 464 pages en plein veau d'époque, dos lisse ornementé, ouvrage fort intéressant regroupant en 72 pages...
|
litterature etude bibliographie histoire ancienne cadeau
|
79,00 €
|
|
|
Dom Pitra & RR PP Jésuites Bollandistes
|
Études sur la collection des Actes des Saints, précédées d'une dissertation sur...
|
Par le R.P. Dom Pitra. Paris, Lecoffre et cie, 1850. In 8 broché comprenant CVIII + 232 pages. En état correct.
|
religion
|
50,00 €
|
|
|
Cloriviere, Pierre de
|
Études sur la Révolution
|
Éditions Fideliter, 1988. Petit in 8 broché de 107 pages, en bon état.
|
revolution droit
|
7,00 €
|
|
|
Alcan Michel
|
Études sur les arts textiles à l'Exposition Universelle de 1867 comprenant les...
|
Dans la fabrication des cordages, dans le tissage des étoffes à fils serrés et à mailles unies et façonnées, dans les apprêts des fils et des...
|
technique
|
280,00 €
|
|
|
Tardif Jules
|
Études sur les Institutions politiques et administratives de la France. Période...
|
Paris, Picard libraire éditeur, 1881. In 8 broché de 224 pages. En état moyen, sans la pages du 4ème plat et déchirure au 1er plat. Sinon intérieur...
|
droit histoire moyen age
|
10,00 €
|
|
|
Revue
|
Études. Décembre 1950
|
In 8 broché. Avec Daniélou, Néraud de Boisdeffre, Rondot, Bosc, Rétif...
|
journal
|
5,00 €
|
|
|
Wassermann Jakob
|
Etzel Andergast (2 volumes)
|
Librairie Plon, 1952. 2 volumes in 12, reliés en pleine toile avec pages de couverture conservées. En tbe.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Séailles Gabriel
|
Eugène Carrière. Essai de biographie psychologique
|
Avec huit planches hors texte, nouvelle édition, Librairie Armand Colin, 1923, in 8 de 273 pages brochées en be, avec un essai de catalogue...
|
art biographie philosophie catalogue
|
12,00 €
|
|
|
Trébutien, G. S.
|
Eugénie de Guérin. Journal et fragments
|
Publiés avec l'assentiment de sa famille. Librairie Victor Lecoffre, J. Gabalda, 1925. In 12 broché de XII + 448 pages, en bon état.
|
memoires
|
8,00 €
|
|
|
Valéry Paul
|
Eupalinos ou l'architecte. Précédé de : L'âme et la danse
|
Paris, édition de la Nouvelle Revue française, 1923. Petit in 4 de 138 pp en tbe, en demi reliure veau à nerfs. Exemplaire sur vélin bouffant du...
|
litterature edition originale cadeau
|
30,00 €
|
|
|
Valuet Roger
|
Évadés de l'Enfer
|
André Martel, 1954. In 8 broché en état correct, sans jaquette.
|
militaria asie colonialisme
|
9,00 €
|
|
|
Bloch Marcel
|
Evasion
|
Préface de Mr Henri Robert. Éditions Mornay, 1932 (7ème édition). In 8 broché de 193 pages, en be.
|
litterature
|
7,00 €
|
|
|
Coulevain, Pierre de
|
Eve victorieuse
|
Paris, Calmann Lévy, sans date, in 12 de 390 pages en demi toile, be légèrement frotté.
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Boullet, F. et C.
|
Ex-Voto marins
|
Éditions Maritimes et d'Outre mer, Celiv, 1986. grand in 8 relié pleine toile avec jaquette illustrée, 189 pages possédant une riche iconographie...
|
monographie marine religion
|
18,00 €
|
|
|
Blondel, Mlle Adèle
|
Excursion au Mont Saint Bernard
|
Rouen, Mégard et cie libraires éditeurs, 1863, avec une gravure en frontispice, in 8 de 205 pp, cartonnage romantique passablement fatigué.
|
regionalisme enfantina litterature voyage montagne
|
22,00 €
|
|
|
De La Paquerie, Ch.
|
Excursions dans les Pyrénées françaises et espagnoles
|
Tours, Marcel Cattier, sans date. Grand in 8 broché avec photographies dans le texte, 304 pages, en état correct.
|
voyage montagne
|
50,00 €
|
|
|
S.P. Ignatii Loyolae (Saint Ignace de Loyola)
|
Exercitia spiritualia. Directorium in exercitia, industriae ad curandos animae...
|
Avenione (Avignon) Francisci Seguin, 1829. In 8 de 469 pages en demi reilure romantique d'époque à dos lisse et ornementé (dos insolé).
|
religion
|
29,00 €
|
|
|
Uris Léon
|
Exodus
|
Traduit de l'anglais par Max Roth, Robert Laffont, 1959. Fort in 8 broché avec couverture illustrée, 687 pages, en état correct.
|
litterature judaica
|
4,00 €
|
|
|
Dan, Uri & Harel, Yossi
|
Exodus et la naissance d'Israël
|
Préface du Général Sharon. Éditions Paris Match et Fixot, 1987. In 4 cartonné avec couverture illustrée, 236 pages avec de nombreuses photographies....
|
judaica histoire xx monographie militaria
|
20,00 €
|
|
|
Froc Isidore
|
Exorcistes
|
Encyclopédie des phénomènes spirituels. Plon / Mame, 1996. Au XXe siècle, l'exorcisme est encore un sujet d'actualité
|
religion esoterisme
|
8,00 €
|
|
|
Gorsky & Pasquier & Lesage & Arnoux
|
Expédition Moana
|
Texte de Bernard Gorsky, mise en pages d'Alain Boisnard, édition de la Pensée moderne, 1958. In 8 cartonné carre avec des photographies en noir et...
|
voyage marine
|
14,00 €
|
|
|
Rambach Jahan Hébert-Stevens
|
Expédition Tortue Vitold de Golish, Rambach, Hébert-Stevens, Jahan, Roman de...
|
Illustré de 33 héliogravures d'après les photographies de l'expédition et de dessins hors texte de raoul Jahan. Arthaud, 1955, in 8 broché de 319...
|
voyage sociologie asie
|
18,00 €
|
|
|
Reale Miguel
|
Expérience et Culture. Fondement d'une Théorie générale de l'expérience
|
Bibliothèque de Philosophie Comparée, philosophie du Droit, 4. Éditions Biere, 1990. In 8 broché de 247 pages en état neuf.
|
philosophie droit
|
12,00 €
|
|
|
Touré Sékou
|
Expérience Guinéenne et unité africaine
|
Préface d'Aymé Césaire, Collection "Leaders politiques africains", Présence africaine, 1961. Fort in 8 broché de 566 pages en tbe.
|
politique sociologie afrique
|
25,00 €
|
|
|
Focillon Ad.
|
Expériences et instruments de Physique
|
Alfred Mame et fils éditeurs, Tours, 1884. Reliure pleine toile avec marque au 1er plat de l'école de Chambéry, 215 pages en be. L'ouvrage est un in...
|
sciences enfantina illustre technique
|
35,00 €
|
|
|
Méhier de Mathuisieulx
|
Explorateurs et Terres lointaines
|
Avec pour titre de la Préface "Le livre d'or des explorateurs et voyageurs français". Tours, Maison Mame et fils, sans date. Série in 4 de 400 pages...
|
cartonnage voyages colonialisme
|
60,00 €
|
|
|
Rebikoff Dimitri
|
Exploration sous-marine
|
Ouvrage illustré de 21 héliogravures et 6 photographies en couleurs reproduites d'après clichés Kodachrome. B. Arthaud, 1954. In 8 broché sans...
|
marine sport
|
7,00 €
|
|
|
|
Exposé de la situation de l'Empire français 1806 et 1807. Séance de 24 août 1807
|
A Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1807. Plaquette petit in 4 de 1 ff + 40 pages, dans son brochage d'attente d'époque. Cette plaquette est...
|
droit empire
|
25,00 €
|
|
|
Ferrand Henri
|
Exposition Guétal. Impressions d'un profane
|
Étude illustrée de 4 grav. sur zinc et 2 phototypies. Imp. Allier, Grenoble, 1892. Plaquette brochée tirage unique à 200 exemplaires.
|
savoie art montagne regionalisme
|
22,00 €
|
|
|
Guide
|
Exposition universelle de 1900 - Le vieux Paris, Guide historique, pittoresque...
|
Ménard & Chaufour, avril 1900. In 12 broché de 195 pages avec des dessins de Robida. En état correct.
|
regionalisme guide
|
10,00 €
|
|
|
Collectif
|
Extrait des délibérations de l'assemblée des Trois ordres de la Ville de Lyon
|
Tenue en la grande salle de l'Hotel commun de la dite Ville, présidée par MM. Les Prévot des Marchands & Echevins de la ville, y commandant, à...
|
revolution regionalisme droit
|
60,00 €
|
|
|
Vélon Fernand
|
Extraits des oeuvres de Fernand Vélon (1874-1929)
|
Préface de M. Jean Pelletier, dessins de MM Péhu et Chafanel. Buguet-Comptour imprimeur, 1931. In 8 broché avec un portrait photographique en...
|
biographie litterature
|
10,00 €
|
|
|
Wiseman Cardinal
|
Fabiola ou l'église des catacombes
|
Éditions Athéna, 1949. Hors texte, bandeaux, lettrines et culs de lampe de Derambure. In 8 en reliure 3/3 sens longueur, à nerfs, couvertures...
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
|
Fables
|
Illustrations en relief de Gildas. Éditions Lucos, Mulhouse, sans date. Comprenant : La cigale et la fourmi - La laitière et le pot au lait - La...
|
enfantina cadeau
|
45,00 €
|
|
|
La Fontaine
|
Fables choisies
|
Recueil de Fables de 32 pages des éditions René Touret, sans date (vers 1940). In 4 broché avec illustrations à pleine page sur le 1er plat et en...
|
enfantina illustre cadeau
|
15,00 €
|
|
|
La Fontaine, M. de
|
Fables choisies (en 3 volumes)
|
Compositions décoratives de Pierre Laprade, illustrations de Edmond Malassis et Fred. Money, gravées sur bois en couleurs par MM. André Baudier et...
|
litterature illustre moderne
|
220,00 €
|
|
|
La Fontaine
|
Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine (5 volumes illustrés par...
|
A Paris chez Henry Charpentier, 1709, avec privilège du Roy. 5 volumes très petit in 8 (format in 12) contenant, tomes I : La vie d'Esope, & les I....
|
livre ancien xviii illustre litterature cadeau
|
1 250,00 €
|
|
|
Florian
|
Fables choisies, édition à l'usage de la jeunesse augmentés des poèmes de Tobie...
|
Lyon, Perisse, 1832, petit in 12, plein veau.
|
litterature enfantina
|
22,00 €
|
|
|
Florian & Stahl, P.-J. (Hetzel)
|
Fables de Florian suivies de Tobie et Ruth
|
Garnier Frères, sans date, précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian par Stahl, P.-J. (Hetzel). Nombreuses illustrations par...
|
litterature illustré biographie
|
60,00 €
|
|
|
La Fontaine
|
Fables de La Fontaine
|
A Paris chez Robert Libraire, 1812. Deux tomes reliés en un volume in 12 demi veau lisse à faux nerfs. XXX + 195 & 203 pp. Exemplaire légèrement...
|
litterature
|
89,00 €
|
|
|
La Fontaine
|
Fables de La Fontaine
|
Illustrations à pleine page de Marcel Jeanjean. Par la Maison du Cahier, Béziers, sans date. In 4 avec couverture illustrée souple, 20 pages non...
|
enfantina illustre cadeau
|
40,00 €
|
|
|
La Fontaine
|
Fables de La Fontaine, accompagnées d'une notice historique de Walckenaer
|
Illustrée par J. David, Armand Aubrée, sans date, 2 volumes in 8, importantes mouillures, demi reliure ornementée, état général moyen mais édition...
|
litterature illustre
|
75,00 €
|
|
|
Duhamel Georges
|
Fables de mon jardin
|
Mercure de France, 1946, in 12 broché,réédition de celle de 1936, 1/50 exemplaire hors commerce, neuf.
|
litterature edition originale
|
15,00 €
|
|
|
Pfeffel, Théophile-Conrad
|
Fables et poésies choisies
|
Traduites en vers français et précédées d'une notice biographique par Paul Lehr. Strasbourg, G. Silbermann et L. Dérivaux éditeurs, 1840. Grand in 8...
|
litterature illustre
|
60,00 €
|
|
|
La Fontaine
|
Fables, Contes et Nouvelles
|
Texte établi et annoté par René Groos (Fables) et Jacques Schiffrin (Contes), préface de Pilon et Groo. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, Gallimard,...
|
pleiade litterature
|
24,00 €
|
|
|
La Fontaine
|
Fables. Illustrées par Grandville
|
Paris, Furne et cie libraires éditeurs, 1842. 2 volumes in 4 (mais de format in 8, 15/23 cms) comprenant : XXIV + 433 pages & 488 pages. Les deux...
|
illustre litterature
|
250,00 €
|
|
|
Grandvoinnet J.
|
Fabrication du fromage de Gruyère
|
Bibliothèque Vermorel N° 83, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, avec gravures, in 12...
|
agriculture gastronomie technique
|
12,00 €
|
|
|
Kenny Paul
|
Face au traître
|
Fleuve Noir, N° 45, réédition de 1970 avec nouvelle couverture, en be d'usage.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Saint-Moore, Adam
|
Face d'ange au paradis perdu
|
Fleuve Noir, N° 859, en be d'usage, 1971.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Saint Moore
|
Face d'ange et la momie blonde
|
Fleuve Noir, N° 978, en be, 1972.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Saint Moore
|
Face d'ange lève le masque
|
Fleuve Noir, N° 580, en état d'usage, 1966.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Saint Moore
|
Face d'ange réveille les morts
|
Fleuve Noir, N° 324, en état correct, une coiffe recollée, 1962, 1er tirage.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Saint Moore
|
Face d'ange se désintoxe
|
Fleuve Noir, N° 561, en be, 1966.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
San-Antonio (Frédéric Dard)
|
Fais gaffe à tes os
|
Fleuve Noir, N° 90, en état moyen, couverture Gourdon.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Chase, James Hadley
|
Faites danser le cadavre
|
Série noire, NRF, cartonnée sans jaquette, be mais trace de scotch, 1947.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Benoist Félix
|
Falaise (Vue générale) (Calvados) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée chez Charpentier, de "La Normandie illustrée", en deux tons au format 47/32 cm (en 1852). En bon état.
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Seitz Josef
|
Fanciscain malgré les SS
|
Apostolat des éditions, collection "Témoignages" n° 32. In 2 broché, en bon état.
|
seconde guerre religion memoires
|
9,00 €
|
|
|
Luguet Ernest
|
Fanfiournes et Pimprenelles. Petites histoires du terroir (de Savoie)
|
Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur, 13 lignes en vers, datée de mars 1981. Préface d'André Béard, illustrations de Jean Briand. Édition à...
|
dedicace savoie litterature
|
30,00 €
|
|
|
Laffargue André
|
Fantassin de Gascogne, de mon jardin à la Marne et au Danube
|
Flammarion, 1962. In 12 broché avec son bandeau de présentation, en bon état.
|
memoires seconde guerre militaria
|
10,00 €
|
|
|
Clot, René-Jean
|
Fantômes au soleil
|
Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. NRF, Gallimard, 1949. In 8 broché en état moyen. Avec le prospectus de l'ouvrage.
|
litterature dedicace
|
15,00 €
|
|
|
Vauthier Maurice
|
Faon l'héroïque
|
Collection "Signe de piste", illustrations de Pierre Joubert. Éditions Alsatia, 1962, en état correct.
|
enfantina illustre litterature
|
6,00 €
|
|
|
Collectif
|
Farces du Moyen age
|
Version litterale de L. Robert Busquet, Dessins de pierre Rousseau, introduction de Ch. Videment, édition fernand Lanore, 1942, in 8 cartonné sans...
|
litterature moyen age
|
12,00 €
|
|
|
Trésal
|
Farette près d'Alberville. Eaux minérales naturelles, arsenicales,...
|
Moutiers, 1873, plaquette in 12 de 16 pages, rare.
|
savoie medecine monographie
|
15,00 €
|
|
|
Attenborough David
|
Faune pour sunlights
|
Collection Clefs de l'aventure, clefs du savoir, avec 8 héliogravures en hors texte, traduction de josette Hesse. Arthaud, 1957, in 8 broché de 214...
|
sciences zoologie voyage
|
12,00 €
|
|
|
Goethe
|
Faust
|
Traduit par Gérard de Nerval, préface d'Albert Béguin. Chez les éditeurs des Portes de France, 1946. Exemplaire sur vélin blanc, en tbe.
|
litterature imaginaire epoque moderne
|
20,00 €
|
|
|
Goethe
|
Faust
|
Avec 24 planches hors texte en couleurs de Robert Pougheon. Henri Laurens éditeur, sans date (1913), grand in 8 broché (couverture fannée), en état...
|
illustre moderne imaginaire epoque moderne
|
20,00 €
|
|
|
San-Antonio (Frédéric Dard)
|
Faut être logique
|
Fleuve Noir, N° 577, en tbe, 1965, couverture Gourdon.
|
policier
|
4,00 €
|
|
|
Fourgeaud A.
|
Faut-il se Marier ?
|
Paris, Dentu éditeur, 1862, petit in 12 broché de 99 pages.
|
littérature varia
|
18,00 €
|
|
|
Cole Sonia
|
Faux crânes et Faux tableaux
|
Traduction de Genevieve Braillon, un dessin en frontispice. Hachette, 1958, in 8, 272 pages, reliure mosaiquée d'amateur, dos muet, couvertures...
|
varia art sciences cadeau
|
15,00 €
|
|
|
Troyat Henri
|
Faux jour
|
Avec 41 bois originaux d'Irène Kolsky. Collection "Le Livre de Demain" n° 192, Arthème Fayard éditeurs, 1938. In 8 broché très frais et en bon état.
|
litterature illustre moderne
|
7,00 €
|
|
|
Plisnier Charles
|
Faux passeports (2 volumes)
|
Les Éditions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, 1952. Collection "des Prix Goncourt". 2 Volumes brochés in 8 en bon état sauf plat du tome I taché,...
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
M.A. Du Sert
|
Faverges
|
Édité par la SSHA, collection "L'histoire en Savoie", N° 26 de juin 1972. Plaquette in 12 brochée de 12 pages, en be.
|
savoie monographie
|
3,00 €
|
|
|
Prévost Marcel
|
Fébronie
|
33 bois originaux de Pierre Dubreuil. Librairie Arthème Fayard, 1939. Collection "Le Livre de Demain". In 8 broché en état correct.
|
litterature illustre
|
6,00 €
|
|
|
Isy-Schwart, Marcel
|
Féérie brésilienne
|
Robert Laffont, 1967, avec photographies en hors texte, in 8 broché de 189 pages, couverture souple illustrée, tbe
|
voyage amerique
|
9,00 €
|
|
|
Duchaussois R.P.
|
Femmes Héroiques. Les soeurs grises Canadiennes aux glaces Polaires
|
Nouvelle édition, éditions SPES, 1928. In 8 broché en be.
|
colonialisme voyage religion
|
15,00 €
|
|
|
Lenotre G.
|
Femmes, amours évanouies. "La petite histoire", tome 2
|
Édition Bernard Grasset, 1933, orné de 4 héliogravures, in 8 broché de 318 pages, en be. Series d'anecdotes sur les femmes hautes en couleurs et...
|
histoire varia
|
6,00 €
|
|
|
Fenelon & Pujol
|
Fenelon du jeune âge. Choix des plus beaux morceaux qui se trouvent dans les...
|
Avec des notices historiques et litteraires sur ces ouvrages et des jugemens critiques sur les extraits renfermés dans le volume ; précédé de la vie...
|
litterature religion enfantina enseignement
|
25,00 €
|
|
|
Courau Robert
|
Ferdinand de Lesseps, de l'apothéose de Suez au scandale du Panama
|
Éditions Bernard Grasset, 1932. In 8 de 294 pages en demi reliure à coins avec dos à nerfs et fleuron. Couverture conservée. En be.
|
biographie
|
15,00 €
|
|
|
Borson, Général de Division
|
Ferdinand de Regard de Vars. Capitaine au régiment d'Aoste - Cavalerie....
|
Discours de réception à l'Académie de Savoie, prononcé le 5 mai 1892. Chambéry, imprimerie Savoisienne, 1892. Plaquette in 8 brochée de 67 pages avec...
|
savoie biographie militaria
|
12,00 €
|
|
|
d'Isné, Y.
|
Ferdinand-Philippe d'Orléans, Duc d'Alençon. Un prince contemporain
|
Ouvrage avec une dédicace de la fille du Duc d'Alençon à une personne d'Aix les Bains. Préface de Paul Bourget, Paris Lethilleux libraire éditeur...
|
biographie histoire xix
|
18,00 €
|
|
|
Queant Gilles
|
Ferlaine ou l'étoile filante. Suivie de : Vingt Bulles
|
Édition Olivier Perrin, 1956. In 8 broché, état neuf non coupé avec sa bande de présentation.
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Raynaud Renée
|
Fernand Raynaud
|
Éditions Favre, 1986, in 8 broché moderne avec photo au 1er plat, 170 pages avec des illustrations en hors-texte. Cet ouvrage, écrit par sa femme,...
|
biographie histoire xx
|
10,00 €
|
|
|
Kunstler Charles
|
Fersen et Marie-Antoinette
|
Hachette, 1961. In 8 relié toile avec portrait collé au 1er plat, en état correct.
|
histoire
|
8,00 €
|
|
|
Charles Robert
|
Festin de crabes
|
Série Noire, NRF, broché, pliures sur couverture, état d'usage, 1965.
|
policier
|
2,00 €
|
|
|
Leleux Charles
|
Feuilles de route d'un ambulancier. Alsace - Vosges - Marne - Aisne - Artois -...
|
Complétées d'après le Carnet de route du Dr Henri Liégard. Préface de René Doumic. Librairie Militaire Berger-Levrault, 1915. Collection "La guerre -...
|
premiere guerre memoires
|
50,00 €
|
|
|
Pocat Louis
|
Feuillets
|
Illustrations d'Andry Farcy, de Vallée et cie, Grenoble, Typographie Allier, 1909. In 8 broché de 27 pages avec couverture illustrée, grand papier...
|
poesie litterature illustre
|
45,00 €
|
|
|
Pergola André
|
Feux de Paille. Poèmes
|
Préface de Francis Ambrière, lithographies originales de l'auteur, André Bonne éditeur à Paris, 1957, exemplaire 59/200 sur pur fil Johannot, tirage...
|
poesie illustre moderne litterature cadeau
|
45,00 €
|
|
|
Vermale François
|
Figures du temps de la révolution en Savoie, Général Doppet-Simond-Carelli
|
Dardel, 1927, broché en état moyen (couverture tachée et traces de scotch au dos), in 8 de 131 pages. Consultez la bibliographie de François Vermale...
|
savoie militaria histoire xviii revolution
|
18,00 €
|
|
|
Vermale François
|
Figures du Temps de la Révolution en Savoie. Deuxième série. Favre-Buisson,...
|
Librairie Dardel, Chambéry, 1929, in 8 broché de 123 pages en tbe. Consultez la bibliographie de François Vermale sur
|
savoie histoire xviii revolution biographie
|
22,00 €
|
|
|
Péchard Charles
|
Figures et choses de mon temps. Souvenirs d'un commissaire de Police
|
Jean Fort éditeur, 1928. In 12 broché de 251 pages. Exemplaire non coupé en tbe malgré quelques rousseurs.
|
memoires varia politique
|
30,00 €
|
|
|
Azaïs, Simonne Michel
|
Figures. Poèmes
|
Illustrations de Madeleine Scellier. Petit in 12 broché non coupé. Exemplaire hors commerce, en bon état.
|
poesie
|
12,00 €
|
|
|
Page Alain
|
Filet de mort
|
Fleuve Noir, N° 206, en be mais légèrement frotté, 1959.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Royer, Louis-Charles
|
Fille du Danube
|
Les Éditions de Paris, 1957. In 12 broché avec une couverture illustrée par Daumergue. EN état correct.
|
litterature
|
5,00 €
|
|
|
Savignon André
|
Filles de la p |