Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

13277

Farrère Claude

La Bataille

Illustrations de Charles Fouqueray. Paris, Ernest Flammarion, 1921. In 12 relié en demi velin à dos lisse et faux nerfs, en bon état.

litterature

12,00 €

13276

Paul Adrien

Une dette de jeu. Les deux gendres

Paris, E. Dentu, collection Hetzel, 1861. In 12 relié en demi chagrin, en état correct.

litterature

18,00 €

13275

De Vogue, Vcte E.-M.

Jean d'Agrève

Paris, librairie Plon, sans date. In 12 en demi chagrin rouge à dos lisse et faux nerfs, en bon état.

litterature

8,00 €

13274

Beauvoir, Roger de

Le Chevalier de Charny

Paris, Michel Lévy frères, 1859. In 12 en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs. Taches d'humidité anciennes, sinon en état correct.

litterature

25,00 €

13273

Belot Adolphe

La femme de feu

Paris, E. Dentu, 1872. In 12 en demi reliure chagrin, dos lisse à faux nerfs. Piqûres éparses, sinon en état correct.

litterature

15,00 €

13272

Chapus Eugène

Les soirées de Chantilly

Paris, Librairie Nouvelle, 1855. Petit in 12 comprenant VIII + 301 pages + 1 ff de table. Relié en demi chagrin, dos lisse à faux nerfs, en état...

litterature

30,00 €

13271

Montépin, Xavier de

Un gentilhomme de grand chemin (3 volumes, 1854)

Paris, Alexandre Cadot, 1854. Trois volumes in 12 en demi reliure chagrin uniforme à dos lisse et faux nerfs. Rousseurs éparses, sinon en état...

litterature

50,00 €

13270

Ponson du Terrail, M.A. de

Les chiens de chasse. Récit d'automne

Avec une gravure en frontispice et des vignettes dans le texte. Paris, Amyot, 1863. In 12 comprenant 2 ff + 272 pages + 1 ff de table. Relié en demi...

chasse litterature

190,00 €

13266

Mayne-Reid, Le Capitaine

Les veillées de chasse

Ouvrage illustré de 43 vignettes par Freeman. Traduit par Révoil. Nouvelle édition, Paris, librairie Hachette et cie, 1872. In 12 comprenant 392...

litterature chasse illustre

15,00 €

13264

Lecomte Jules

Voyages ça et là. Italie - Allemagne - Angleterre

Paris, Librairie Nouvelle, Bourilliat et cie, 1859. In 12 comprenant 338 pages, relié en demi chagrin, dos lisse à faux nerfs. Quelques rousseurs,...

voyage europe

25,00 €

13263

Verneuil V.

Mes aventures au Sénégal. Souvenirs de voyage

Paris, Librairie Nouvelle, Jacottet Bourdilliat et cie, 1858. In 12 de 282 pages en état correct sauf quelques pages avec piqûres (essentiellement au...

voyage afrique

60,00 €

13261

Chapus Eugène

Les chasses princières en France de 1589 à 1841

Bibliothèque des Chemins de fer. Paris, librairie de L. Hachette et cie, 1853. In 12 de 263 pages + 1 ff de table. Relié en demi chagrin, dos lisse à...

chasse

80,00 €

13260

De Curel, Léonce

Manuel du chasseur au chien d'arrêt. Suivi de : La loi sur la chasse

Ornée d'une jolie gravure à l'eau forte, revue et augmentée, 4ème édition. Paris, E. Dentu éditeur, 1863. In 12 de XIX + 308 pages. Relié en demi...

chasse

60,00 €

13259

Achard Amédée

La Chasse royale (2 volumes - 1858)

Paris, Librairie Nouvelle, 1858. 2 volumes in 12 comprenant 356 + 352 pages. Le tout relié en demi chagrin à dos lisse et à faux nerfs. En état...

chasse litterature

45,00 €

13257

Mazo de La Roche

Retour à Jalna

Librairie Plon, 1949. In 12 en demi veau à nerfs, dos insolé. En état correct.

litterature

8,00 €

13256

Mazo de La Roche

La naissance de Jalna

Librairie PLon, 1948. In 12 en demi veau à nerfs, en état correct.

litterature

8,00 €

13255

Mazo de La Roche

Jalna

Librairie Plon, 1941. In 12 en demi veau à nerfs. En état correct malgré des taches anciennes.

litterature

8,00 €

13254

Mazo de La Roche

Le destin de Wakefield

Librairie Plon, 1948. In 12 en demi veau à nerfs. En état correct.

litterature

8,00 €

13253

Mazo de La Roche

Mary Wakefield

Librairie Plon, 1949. In 12 en demi veau à nerfs, dos insolé, état correct.

litterature

7,00 €

13252

Mazo de La Roche

Jeunesse de Renny

Librairie Plon, 1947. In 12 en demi veau à nerfs, en état correct.

litterature

7,00 €

13251

Cross Victoria

Cinq nuits

Les éditions du Mont Blanc, Genève, 1944. In 12 en demi reliure veau à nerfs et fleurons. En bon état.

litterature

8,00 €

13249

Chateaubriant, Alphonse de

La Brière

Bernard Grasset, 1923. In 12 relié en demi veau à nerfs, dos insolé. En bon état malgré de petites taches anciennes.

litterature

7,00 €

13248

Bédier Joseph

Le Roman de Tristan et Iseut

Renouvelé par Joseph Bédier, Édition d'Art H. Piazza, 1922. Petit in 8 de 224 pages en pleine reliure simili velin, encadrement sur les plats, dos...

litterature moyen age imaginaire

15,00 €

13244

Delpey Roger

Soldats de la Boue *

André Martel, 1951, in 8 broché de 286 pages, avec illustrations en hors texte, sans jaquette, en état correct.

militaria colonialisme asie

10,00 €

13242

Anonyme

Première gerbe. Poèmes et méditations, en vers et en prose

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur, non signée. Lyon, Imprimerie Marquet, sans date (vers 1905), petit in 12 de 111 pages en reliure toile 3/3...

poesie litterature

18,00 €

13241

Gilbert

Oeuvres

Paris, Librairie Ancienne et Moderne, Bibliothèque en Miniature, 1826. 2 volumes en un, petit format in 16 comprenant un portrait et XI + 120 et 148...

litterature

20,00 €

13240

Figuier Louis

La Terre et les Mers ou description physique du globe

Ouvrage contenant 170 vignettes dessinées par MM Girardet, Lebreton, etc... Et 20 cartes physiques. Paris, Librairie Louis Hachette et cie, 1864. In...

sciences

30,00 €

13239

Berrier, Jean-Claude & Colonna, Christian

Aventures en Laponie

Ouvrage avec une dédicace de l'un des auteurs. Presses de la Cité, Connaissance du Cité, 1980. Petit in 4 cartonné et richement illustré.

voyage dedicace

15,00 €

13236

Villefore, M. de

Vie de Sainte Thérèse, d'après les auteurs espagnols et les historiens...

Tours, Mame et cie, 1860. Nouvelle édition revue, corrigée et entièrement refondue. In 12 de 236 pages dans une petit cartonnage romantique abîmé, en...

cartonnage biographie religion

12,00 €

13235

de La Mariette, François (François Roux)

Le pont et autres récits

Rédaction et illustrations Lucie Fourn. JMC éditions, Allèves, sans date. Petit in 8 broché et illustré de 78 pages. Édition post mortem de récits se...

savoie

15,00 €

13234

Luguet Ernest

Fanfiournes et Pimprenelles. Petites histoires du terroir (de Savoie)

Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur, 13 lignes en vers, datée de mars 1981. Préface d'André Béard, illustrations de Jean Briand. Édition à...

dedicace savoie litterature

30,00 €

13233

Bizet Georges

Carmen. Opéra en 4 actes tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée, Poème de...

Paris, Choudens, sans date (fin XIXè), partition, chant et piano, arrangée par l'auteur. Au format grand in 8 (27/18) 3 ff + 363 pages de partitions...

musique

30,00 €

13232

Verdi Giuseppe

Aida. Opera in quattro atti di Antonio Ghislanzoni. Edizioni complete

R. Stabilimento Ricordi, Milano, sans date (fin XIXè) au format 27/18 avec texte séparé et partition avec texte. 22 pages + 289 pages de partitions....

musique

30,00 €

13231

Dumas Père, Alexandre

Le Chevalier d'Harmental

Édition in 4, illustrée dans le texte, sans date de parution (fin XIXè), ni d'éditeur, seulement la précision de faire partie d'oeuvre complète....

litterature illustre

30,00 €

13228

Byron Lord

Oeuvres complètes

Illustrées par Charles Mettais, Edouard Frère, Bocourt. Traduction nouvelle de Louis Barré. A Paris, chez Bry ainé, 1854. Édition populaire...

litterature illustre

28,00 €

13227

Collectif

L'America settentrionale e meridionale, ovvero descrizione di questa grande...

gli Stati Uniti Messicani, la Republica di Guatimala, le Antille, le Lucaje, le Repubbliche della Colombia, del Perù, del Chili, la Patagonia,...

voyage geographie illustre langue etrangere

190,00 €

13225

Provinquieres, R.P. Accurse, prédicateur & professeur en théologie

Le Triomphe de l'humilité

A Lyon, chez Léonard Plaignard, 1696. In 12 comprenant pages de titre avec gravure, une gravures hors texte par Cars, 28 ff d'avertissement + 376...

religion livre ancien xvii

120,00 €

13223

Renneville, Mme de

Coutumes gauloises. Origines curieuses et peu connues de la plupart de nos...

Paris, Lavigne, 1838, 4ème édition. In 12 de 260 pages dans sa reliure d'époque gauffrée sur les plats et dos ornementé, coiffes abîmées et coins...

litterature

25,00 €

13221

Caillot, Antoine

Morceaux choisis des Lettres Édifiantes et Curieuses, écrites des missions...

Suivis de fragmens de Nouvelles Lettres Édifiantes, d'un coup d'oeil général sur les Missions, etc.; Seconde édition corrigée, augmentée et ornée de...

voyage religion colonialisme

40,00 €

13220

Salluste

De la conjuration de Catalina. Avec la construction du texte & la version...

A l'usage des Elèves de la pension établie à Lyon, par M. l'abbé Prodon, Prêtre, membre des différentes académies. A Lyon, chez les frères Périsse,...

litterature

35,00 €

13219

Le Berger Sylvain (Sylvain Maréchal)

Dictionnaire d'amour, par le Berger Sylvain. Étrennes pour l'année 1789

A Gnide, et se trouve à Paris, chez Briand, sans date & 1788. 2 volumes in 16 reliés dans un demi veau glacé à nerfs et fleurons, en tbe. Avec une...

dictionnaire curiosa livre ancien xviii

290,00 €

13215

Fallet, Mme Céline

Les Princes de l'Art. Architectes, sculpteurs, peintres, graveurs, musiciens,...

Rouen, Mégard et cie, 1864. In 8 de 376 pages en demi veau rouge, dos à nerfs et caissons richement ornementés, tranches dorées, rousseurs, sinon en...

biographie art

20,00 €

13214

Hanotaux Gabriel

Histoire du Cardinal de Richelieu. La jeunesse de Richelieu (1585-1614). La...

Paris, Librairie de Firmin Didot et cie, 1896, 2ème édition revue et corrigée. In 8 comprenant portrait en frontispice, documents en hors texte, une...

biographie histoire xvii dedicace

39,00 €

13213

Pelletier Yannick

Les retables bretons

Éditions Ouest France, 1984. In 8 cartonné d'une grand richesse iconographique. En bon état.

regionalisme religion

15,00 €

13212

Mirecourt, Eugène de & Méry

Confessions de Marion Delorme. Précédées d'Un coup d'oeil sur le Règne de Louis...

Édition illustrée par J.A. Beaucé, etc., etc. Paris, Gustave Havard, 1858. 2 volumes petit in 4 comprenant 447 pages + 507 pages + 1 ff de tables. Le...

litterature illustre

30,00 €

13211

Cornut, P. Etienne

Louis Veuillot, étude morale et littéraire

Paris, Retaux et fils, sans date (XIXè). In 8 comprenant XI + 251 pages en demi velin à nerfs, en tbe.

etude biographie

20,00 €

13210

Maclot, J.-Ch.

Mappemonde céleste, ou exposition des principes astronomiques relatifs au globe...

A Paris, chez la Veuve Durand, An X - 1801. In 8 comprenant Avis, VIII + 370 pages + 2 ff, notes et errata, avec deux planches dépliantes en fin...

sciences astronomie geographie livre ancien

150,00 €

13209

Camus, Jean-Pierre - Evêque de Belley

L'Esprit de Saint François de Sales, Evêque et Prince de Genêve

Recueilli de divers écrits de M. Jean-Pierre Camus, Evêque de Belley. Ouvrage qui contient les plus beaux endroits de ses écrits, & qui renferme des...

religion livre ancien xviii

90,00 €

13208

Houssaye, Arsène

Mademoiselle Cléopatre. Histoire parisienne

Michel Lévy frères, à la Librairie Nouvelle, 1864, 5ème édition. Avec un portrait en frontispice. In 8 de VIII + 443 pages, en en demi reliure...

litterature

25,00 €

13207

Prévost Marcel

L'accordeur aveugle

Illustrations en couleurs de François Courboin. Paris, Alphonse Lemerre, 1905. In 8 comprenant 208 pages relié en demi veau vert, dos à nerfs et...

litterature illustre

30,00 €

13206

Thureau-Dangin, Paul

Le Parti libéral sous la Restauration

Paris, E. Plon & cie, 1876. In 8 de XVI (pagination inversée) + 522 pages. En demi reliure veau glacé avec dos à nerfs. Quelques rousseurs...

restauration politique

45,00 €

13205
 

La grande Bible de Tours

Illustrations de Gustave Doré. Texte traduit en français d'après la Vulgate par J.-J. Bourassé et P. Janvier, chanoines de l'église métropolitaine de...

religion illustre

70,00 €

13203

Arnoult, Abbé J.-B.

Le précepteur, c'est a dire huit traités, savoir une grammaire Francese, une...

les elemens ou les prinipaux misteres de la religion cretienne, l'art de se santifier, ou le traité de la Sainteteté. Sans indication d'éditeur ou...

enseignement livre ancien xviii

450,00 €

13202

Lejeune Emile

Guide du Briquetier, du fabricant de tuiles, carreaux, tuyaux et autres...

2ème édition contenant 219 figures dans le texte. Bernard Tignol, Paris, 1886. Collection de la Bibliothèque des Actualités Industrielles, n° 8....

technique varia

40,00 €

13200

Huit C.

La vie et les oeuvres de Frédéric Ozanam

Avec une lettre de son éminence le Cardinal Perraud. Lyon, librairie générale catholique et classique. In 8 de XIII + 392 pages. Relié en demi velin...

biographie religion

30,00 €

13199

Dick Stewart

Arts et métiers de l'ancien Japon

Vromant & cie, 1914. Revue et adapté de l'anglais et préfacé par Petrucci. In 8 broché de 183 pages avec traces importantes de mouillures anciennes...

art asie

10,00 €

13198

Rousseau, J. J.

Correspondance originale et inédite de J. J. Rousseau avec Mme Latour de...

A Paris, Chez Guiguet et Michaud, An XI - 1803. 2 volumes in 8 comprenant 376 + 379 pages. Reliure Fin XIXè à nerfs avec caissons ornementés....

memoires livre ancien xviii edition originale litterature

250,00 €

13197

Casanova Giacomo

Histoire de ma fuite des Prisons de la République de Venise qu'on appelle les...

A Paris, Chez Jean de Bonnot, 1986. In 4 de 201 pages en pleine reliure cuire grenat gauffrée et ornementée sur plat et dos. Très bel exemplaire.

memoires

50,00 €

13195

Mugnier François

Lettres des Princes de la Maison de Savoie à la ville de Chambéry 1393-1528....

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Chambéry, imprimerie Ménard, 1888. In 8 broché de 86 pages en bon état.

savoie technique memoires

50,00 €

13194

Drouet Juliette

Mille et une lettres d'amour à Victor Hugo

Choix, préface et notes par Paul Souchon. NRF, Gallimard, 1951. Fort in 8 broché de 830 pages, en bon état.

memoires litterature

15,00 €

13193

Pons Jacques

Le village aux Cyclamens (Souvenirs d'un savoyard)

Édité à compte d'auteur, Imprimix, Nice, 1960. Illustrations et lettrines de Robert Legay. In 8 broché de 248 pages, en bon état.

memoires savoie

18,00 €

13192

Croisollet, F. Notaire

Histoire de Rumilly (1869) relié avec le Supplément (1882)

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur au début du supplément et daté de 1883. "Histoire de Rumilly, abrégé chronologique des principaux faits...

savoie monographie

250,00 €

13191

Buttin Louis

Les cloches de Madame Royale à l'église de Rumilly

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Dépollier, Annecy, 1952. Plaquette in 8 brochée de 7 pages avec photographies.

savoie varia dedicace

12,00 €

13190

Buttin Louis

Le centenaire de Charles Buttin (1856 - 1931) à l'Académie Florimontane...

Dépollier, Annecy, 1957. In 8 broché de 24 pages avec de nombreuses photographies. Exemplaire neuf non coupé.

biographie savoie militaria

15,00 €

13189

Buttin Louis

Charles Buttin (1856-1931), sa vie, son oeuvre

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Annecy, imprimerie Abry, 1932. In 8 broché de 47 pages avec un portrait de Charles Buttin. En tbe.

biographie savoie dedicace

25,00 €

13188

Buttin Charles

Catalogue de la Collection d'Armes anciennes européennes et orientales de...

Rumilly, imprimé par Sadag, 1933. In 8 broché comprenant 284 pages et XXXII planches en hors texte, plus un portrait de C. Buttin dans son cabinet de...

militaria catalogue monographie

150,00 €

13187

Buttin Charles

Un portrait de Madame Royale à Annecy

Annecy, Imprimerie Abry, 1928. In 8 broché de 19 pages avec hors-texte. En très bon état.

savoie art

15,00 €

13185

Buttin Charles

La Cinquedea de la Collection de Mme Goldschmidt

Bruxelles, Vromant & cie, 1906. In 8 broché de 29 pages. Tiré à part et extrait des annales de la société d'Archéologie de Bruxelles, Tome XX, 1906....

militaria

22,00 €

13184

Buttin Charles

Les anneaux-disques préhistoriques et les Tchakras de l'Inde. Les armes étranges

Ouvrage orné de dessins et de phototypies. Annecy, Imprimerie Abry, 1903. In 8 broché de 70 pages, état neuf.

militaria

45,00 €

13183

Koeltz Louis

Une campagne que nous avons gagnée. Tunisie 1942 - 1943

Hachette, 1959. In 8 broché de 398 pages avec jaquette illustrée. En bon état.

militaria seconde guerre afrique

20,00 €

13182

Brou, Major W. Ch.

Nageurs de Combat

Préface du Général E. de Greef. Collection "Documents du Monde", 1955. In 8 broché avec documents en hors texte, 309 pages avec jaquette illustrée,...

militaria seconde guerre

20,00 €

13181

Léonard, Émile G.

Mistral. Ami de la Science et des Savants

Avec 4 portraits hors texte. Éditions des Horizons de France, 1945. In 8 broché non coupé, exemplaire n° 155/2500 sur papier vélin. En bon état.

biographie sciences

12,00 €

13180
 

Locomotives. L'Age d'Or de la Vapeur

Édition Florilège, 1988. Petit folio contenant 176 pages et 200 photographies souvent à pleine page. Reliure pleine toile avec jaquette illustrée. En...

voyage photographie

15,00 €

13179
 

Modigliani

Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse. Catalogue de l'exposition du 19 juin au 28 octobre 1980. Fort et grand in 8 carré broché contenant...

catalogue art

15,00 €

13177
 

Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Tomes 21 et 22, du n°...

Paris, Librairie Illustrée, 1887-1888. Deux semestres reliés en un volume en demi veau à nerfs, en état correct.

voyage litterature

45,00 €

13176
 

Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Tomes 19 et 20, du n°...

Paris, Librairie Illustrée, 1886-1887. Deux semestres reliés en un volume en demi veau à nerfs, état correct sauf traces de mouillures anciennes sans...

voyage litterature

45,00 €

13175
 

Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Tomes XVII & XVIII, du...

Paris, Librairie Illustrée, 1885-1886. Deux semestres reliés en un volume en demi veau à nerfs, en état correct.

voyage litterature

45,00 €

13174
 

Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Année 1910, du n° 679...

Administrations du "Journal des Voyages" et la librairie illustrée, année 1910. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs avec...

voyage litterature

45,00 €

13173
 

Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Année 1909, du n° 627...

Administrations du "Journal des Voyages" et la librairie illustrée, année 1909. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs avec...

voyage litterature

45,00 €

13172
 

Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Année 1907, du n° 522...

Administrations du "Journal des Voyages" et la librairie illustrée, année 1907. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs avec...

voyage litterature

45,00 €

13171
 

Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Année 1906, du n° 466...

Administrations du "Journal des Voyages" et la librairie illustrée, année 1906. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs avec...

voyage litterature

45,00 €

13166

Album à vignettes des chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler

Aviation N.P.C.K.

Collaborateur littéraire Dr Schubiger, illustrations de Gerbig. Édité par les Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1948. Grand in 8 cartonné...

enfantina

20,00 €

13164

Planche Henry

Alcibiade est à Sparte. Pièce en trois actes

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Brogny, 1966, édité par l'auteur, édition originale hors commerce. In 12 broché de 173 pages. En bon état.

theatre edition originale dedicace savoie

25,00 €

13163

Grasset Bernard

Textes choisis de Bernard Grasset

Avec en frontispice un portrait par Jean Cocteau. Classés et commentés par Henri Massis. La Table Ronde, 1953. In 12 broché de 377 pages en état...

litterature

9,00 €

13162

Buffon

Morceaux choisis et préfacés par A.-M. Petitjean

Collection "Les grandes pages de la Science", NRF, Gallimard, 1939. In 12 broché, neuf non coupé, exemplaire du service de presse avec carte de...

sciences zoologie

12,00 €

13161

Noël & De La Place

Leçons françaises de littérature et de morale, recueil en prose et envers des...

2 Volumes, Ouvrage classique, adopté par l'Université Royale de France, à l'usage des Colléges et Institutions. 18ème édition, A Paris, chez Le...

enseignement litterature

30,00 €

13159
 

Peintres et graveurs. L'académie de peinture

L'ancienne France. Ouvrage illustré de 200 gravures et d'une chromolithographie en frontispice. Paris, Librairie Firmin Didot et cie, 1888. Grand in...

art

20,00 €

13158

Fumet Stanislas

L'impatience des limites. Petit traité du firmament

Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Éditions du Livre Français, Lyon, 1947. Petit in 8 broché de 109 pages, en bon état.

philosophie dedicace

20,00 €

13157

Ancel A., Supérieur des Prêtres du Prado

L'Homme à la lumière de la raison

Emmanuel Vitte, Lyon, 1946. In 12 broché neuf non coupé.

religion

8,00 €

13155

Guillaume G.

Antoine Watteau. Sa vie, son oeuvre et les monuments élevés à sa mémoire. Fête...

Lille, imprimerie Danel, 1888. In 4 broché en mauvaise condition, comprenant 11 gravures en hors texte, 147 pages.

biographie art illustre

45,00 €

13154

Germain Félix

Cimes et Visages de Savoie

224 photographies en noir, 28 en couleurs, vignettes de Jeanne Germain. Arthaud, 1960. In 8 broché de 212 pages avec couverture illustree et repliée....

savoie

10,00 €

13153

Maelderlick, Maurice & de Bois, Albert

L'étoile du couchant

Avant propos d'Albert d'Haenens, Arte & Biblio Press, Genève, 1978. Grand in folio (50/35 cm) de 96 pages + 4ff, dans un emboitage en toile (sali)...

illustre moderne poesie

950,00 €

13151

Girard, Beauzée, Roubaud

Synonymes français avec leurs différentes significations (2 volumes)