Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

11444

Saint-Avit, Gilles de

Carnets intimes

Éditions Blanche, 2005 (Spengler). In 8 broché avec couverture illustrée, en tbe.

litterature curiosa

8,00 €

11532

Mikolajczyk Stanislas

Le Viol de la Pologne. Un modèle d'agression soviétique. Souvenirs

Traduction de R. Jouan, éditions Plon, 1949, avec un frontispice. In 8 broché non coupé en assez bon état.

politique europe memoires

8,00 €

11548

Gille André

Mon tour de France en ballon

Aux éditions du Seuil, 1960. In 12 broché avec couverture illustrée de 189 pages, en be.

aviation voyage

8,00 €

11552

Buchheit Gert

Hitler chef de guerre

Introduction de Jacques Mordal, 59 photographies en simili gravure, 27 cartes in texte. Arthaud, 1961. Fort in 8 broché de 502 pages. En état moyen.

militaria seconde guerre europe

8,00 €

11584

Leininger, Nicole et Raymond

La route sans borne. En campant, de France aux Indes, à bicyclette

Préface de Samivel. J. Susse, 1947. Collection "Voyages et aventures", in 8 broché de 327 pages avec de nombreux documents en hors texte. En bon...

voyage sport

8,00 €

11585

Rougier Louis

La défaite des vainqueurs

A l'Enseigne du Cheval Ailé, La Diffusion du Livre, 1947. In 8 broché en bon état de 285 pages. piqûres au 1er plat.

seconde guerre sociologie

8,00 €

11617

Reynaud Louis

Français et Allemands. Histoire de leurs relations intellectuelles et...

A. Fayard et Cie, 1930. Collection "Les grandes études historiques". In 12 broché, en tbe, exemplaire non coupé.

europe politique sociologie

8,00 €

11635

Piéry, M. & Milhaud, M.

Les eaux minérales des Pays du Rhône Français

Grenoble, édition de la revue "Les Alpes", 1932. Plaquette in 12 de 35 pages. 1er plat frotté.

medecine regionalisme savoie

8,00 €

11670

Paillole Paul

L'homme des Services Secrets. Entretiens avec Alain-Gilles Minella

Préface de l'Amiral Pierre Lacoste. Éditions Julliard, 1995. In 8 broché de 323 pages, en tbe.

politique militaria

8,00 €

11673

Queval Jean

Essai sur Raymon Queneau

Collection "Poètes d'aujourd'hui", Pierre Seghers éditeur, 1964. Avec Bibliographie, portraits, fac-similés. In 12 broché carré, en bon état.

biographie bibliographie

8,00 €

11682

Trébutien, G. S.

Eugénie de Guérin. Journal et fragments

Publiés avec l'assentiment de sa famille. Librairie Victor Lecoffre, J. Gabalda, 1925. In 12 broché de XII + 448 pages, en bon état.

memoires

8,00 €

11744

Gallieni

Les carnets de Gallieni

Publiés par son fils, Gaétan Gallieni, notes de P.-B. Gheusi, avec portrait et autographes. Albin Michel éditeur, 1932. In 12 broché, piqûres...

militaria memoires politique premiere guerre

8,00 €

11760

Beau de Loménie, E.

Le débat de Ratification du Traité de Versailles, à la Chambre des Députés et...

Éditions Denoël, 1945. Collection "Perspectives". In 12 broché en bon état et non coupé.

droit militaria premiere guerre

8,00 €

11789

Krott Peter

Toupou-Toupou. Au pays des élans, des lynx et des ours, à la découverte du plus...

Robert Laffont, 1959. In 8 broché avec photographies en hors texte et couverture illustrée. En état correct.

zoologie sociologie chasse voyage

8,00 €

11799

Michelet & Quinet

Des Jésuites

Paris, Comptoir des Imprimeurs-Unis, Hachette et Paulin, 1843, 2ème édition. In 12 broché de 6 ff + 292 pages + 1 ff. En état très moyen, dos du...

philosophie politique religion histoire

8,00 €

11824

Veuillot Louis

Le Pape et la Diplomatie

Paris, Gaume frères et Duprey, 1861. In 8 broché de 64 pages bien complet mais en état très moyen.

religion droit europe

8,00 €

11828

Derème Tristan

Les compliments en vers de Patachou

Paris, éditions Emile Paul frères, 1931. In 8 broché non coupé de 49 pages, en état correct.

poesie

8,00 €

11845

Diesbach, Fred de

Vérité sur la Suisse

Genève, Éditions du Milieu du Monde, 1943. In 8 broché de 287 pages, en état d'usage.

suisse

8,00 €

11860

Héron de Villefosse, René

Singularités de Paris

Grasset, 1940. Avec 9 pages hors-texte en héliogravures. In 8 broché avec couverture illustrée en couleurs, 319 pages, en état correct, avec...

regionalisme histoire

8,00 €

11863

Héron de Villefosse, René

Bourgeois de Paris

Grasset, 1941. Avec hors-texte et tableau genealogique dépliant. In 8 broché de 341 pages en état correct avec couverture illustrée en couleurs et...

regionalisme histoire

8,00 €

11864

Héron de Villefosse, René

Couronnes de Paris

Grasset, 1952. Avec huit hors-texte. In 8 broché de 246 pages avec couverture en couleurs plastifiée.

regionalisme

8,00 €

11865

Héron de Villefosse, René

Près et Bois parisiens

Grasset, 1942. Illustré de 24 hors-texte, dont un dépliant en frontispice. In 8 broché de 350 pages avec couvertures couleurs, dos abîmé et fendu.

regionalisme

8,00 €

11880

Foras, Cte Améde de

Une réponse à M. Jules Vuy

Annecy, imprimerie de F. Abry, 1892. Plaquette brochée in 12 de 12 pages concernant une question de généalogie.

savoie

8,00 €

11884

Société Médicale de Chambéry

Compte-rendu des travaux de la Société Médicale de Chambéry pendant les années...

Chambéry, imprimerie Puthod, 1854. Plaquette petit in 8 brochée de 56 pages, en bon état.

medecine savoie

8,00 €

11885
 

Rapport sur l'Enseignement de la Médecine en Savoie

Adopté par la Société Médicale de Chambéry. Chez Puthod, 1852. Plaquette in 8 brochée de 31 pages en état correct (1er plat abîmé, rousseurs).

medecine savoie

8,00 €

12001

Revue

La France à Table, Foix et Andorre, N° 68, octobre 1957

Revue bimensuelle, gastronomie, tourisme et folklore. Petit in 4 de 52 pages, en be.

gastronomie regionalisme

8,00 €

12156

Erlanger Philippe

Diane de Poitiers

Club des Libraires de France, 1958. Grand in 12 relié toilé avec 1er plat imprimé, exemplaire sur vélin blanc justifié, une planche dépliante. En be.

histoire

8,00 €

12287

Joseph-Renaud, J.

Orchidée danseuse

Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1927. In 12 en demi veau, dos à nerfs et ornementé.

litterature

8,00 €

12292

Darmois Eugène

L'état liquide de la Matière

Éditions Albin Michel, 1943. Collection "Sciences d'aujourd'hui". Petit in 8 broché de 334 pages, en be.

sciences

8,00 €

12295

Maurois André

Le peseur d'âmes

Librairie Gallimard, 1931. In 12 en demi reliure veau à nerfs et très ornementé.

litterature

8,00 €

12296

Greene Graham

Le rocher de Brighton

Club des Libraires de France, sans date. Petit in 8 relié toile avec impression au 1er plat.

litterature

8,00 €

12299
 

Vermot. Almanach de la chance 1964

Grand in 8 broché de 240 pages, en be.

varia almanach

8,00 €

12302

Mac Orlan, Pierre

Voyage dans Paris

Photographies de Arthaud, Bovis, Durand, Grono, Jahan, René Jacques, Roubier. Éditions de la Nouvelle France, 1941. In 4 cartonné de 112 pages avec...

photographie regionalisme

8,00 €

12306

Agel H.

Les grands cinéastes

Éditions Universitaires, 1960. In 12 broché, 315 pages.

cinema biographie

8,00 €

12309

Leprohon Pierre

Le Cinéma cette aventure

André Bonne, 1970. In 8 broché de 220 pages, en be.

cinema monographie

8,00 €

12351

Brunetiere Ferdinand

Cinq lettres sur Ernest Renan

Paris, Perrin et cie, 1904. In 12 broché de 102 pages, en état correct.

etude

8,00 €

12360

Bonnard Maurice

Le pastis électoral. Roman gai et d'avant guerre

Éditions Lire, Chambéry, 1945. In 12 broché, neuf, non coupé, avec illustration au 1er plat. En bon état.

litterature

8,00 €

12369

Lantier Jacques

Le Spiritisme ou l'aventure d'une croyance

Editons Culture, Art et Loisirs, 1971. In 8 dans une reliure en skaïvertex d'éditeur, de 286 pages, en bon état.

esoterisme

8,00 €

12395

Rivoire André

Il était une bergère. Conte en un acte en vers

Représenté pour la 1ère fois sur la scène du Théâtre Français le 7 avril 1905. Alphonse Lemerre éditeur, sans date. In 12 en demi toile, en bon état.

litterature theatre

8,00 €

12401

Bove Emmanuel

Coeurs et visages

Paris, Les éditions de France, 1928. In 12 en demi reliure toile avec couverture conservée, en tbe.

litterature

8,00 €

12415

Chauffin Yvonne

Marqués sur l'épaule

Amiot Dumont, 1951. In 8 broché, état neuf, non coupé.

litterature

8,00 €

12426

Farrère Claude

L'homme qui assassina

Libraire Paul Ollendorff, sans date, 51è édition. In 12 en demi toile à faux nerfs, en bon état.

litterature

8,00 €

12482

Benoit Pierre

Alberte

Albin Michel, éditeur, 1926. In 12 relié en demi veau rouge, dos lisse à faux nerfs.

litterature

8,00 €

12484

Benoit Pierre

Le lac salé

Albin Michel, éditeur,1921. In 12 relié en demi chagrin, dos lisse à faux nerfs, en bon état.

litterature

8,00 €

12489

Estienne Y.

Un jardin en Suisse

Illustrations de R. Moritz. Maison de la Bonne Presse, 1942. Petit in 8 en reliure demi toile, en bon état.

litterature

8,00 €

12492

Du Genestoux, Magdeleine

Le cirque Piccolo

Ouvrage illustré de 24 gravures par R. de La Nézière, 2ème édition, Librairie Hachette, 1924, collection "Bibliothèque Rose", dans son cartonnage...

enfantina illustre

8,00 €

12509

Villiers de L'Isle-Adam, Comte

L'Ève future

Vienne, Manz éditeur, sans date. In 12 de 364 pages en reliure cartonnée marbrée, en bon état.

litterature

8,00 €

12510

Flaubert Gustave

La tentation de Saint Antoine

Vienne, Manz éditeur, sans date. In 12 de 239 pages en reliure cartonnée marbrée, en bon état.

litterature

8,00 €

12511

Gautier Théophile

Emaux et Camées

Vienne, Manz éditeur, sans date. In 12 de 232 pages dans une reliure cartonnée marbrée, en bon état.

poesie

8,00 €

12518

Du Genestoux, Magdeleine

L'Oncle Lacroustille

Ouvrage illustré de 36 vignettes par Félix Lorioux. Librairie Hachette, collection "Bibliothèque Rose", 1925. In 12 dans un cartonnage d'éditeur avec...

enfantina illustre

8,00 €

12526

Douat Gérard

Le secret des nombres. Entrez dans cet univers symbolique et mystérieux

Moréna, éditions de Bressac, 1999. In 8 broché de 150 pages.

sciences esoterisme

8,00 €

12543

Vallentin Antonina

Stresemann

Préface d'Albert Einstein. Flammarion, 1931. In 12 broché, en bon état.

biographie politique

8,00 €

12547

Burnat Jean

C'est Du Pont, mon Eminence ! Mémoires inédites de Niçaise du Pont de la Bouze...

Amiot Dumont, 1955. Collection "Toute la ville en parle", in 8 broché avec couverture illustrée, neuf non coupé.

litterature

8,00 €

12548

Casetti Huguette

Eternel Tristan

Collection Espérance, Genève, 1984, à compte d'auteur. In 8 broché avec jaquette illustrée.

litterature

8,00 €

12560

Francine

Plats simples et habillés. Les meilleurs recettes de Francine

Collection Jardin des modes. In 8 cartonné de 191 pages, en bon état.

gastronomie

8,00 €

12569

Cabanès, Docteur

Grand Névropathes. Tome III - Hoffman, Heine, Jonathan Swift, Quincey,...

Ouvrage illustrée de 45 gravures. Paris, Albin Michel, 1935. In 8 broché avec couverture illustrée, exemplaire non coupé. En bon état.

biographie etude

8,00 €

12572

Maurel Rosie

Dictionnaire des Aliments

La Table Ronde, 1960. In 8 broché de 314 pages, en état correct.

gastronomie

8,00 €

12573

Courtine, Robert J.

Un nouveau savoir manger

Préface de Paul Reboux. Bernard Grasset éditeur,1960. In 8 broché, intérieur neuf non coupé, extérieur défraîchi.

gastronomie

8,00 €

12574

Biaudet Jacqueline

La bonne table des délicats (Hépatiques)

Éditions Migros, Lausanne, 1952. In 12 broché de 227 pages, en état correct.

gastronomie medecine

8,00 €

12592

Mann Thomas

Lotte à Weimar

La Guilde du Livre, Lausanne, 1976. In 8 en pleine reliure toile de l'éditeur, en bon état.

litterature

8,00 €

12612

Daudet Léon

Ecrivains et Artistes (Tome septième)

Illustrations de G. Goor. Éditions du Capitole, Paris, 1929. In 12 broché, éditions originale sur papier Alfa, en bon état. Article sur : Charles Le...

litterature etude

8,00 €

12632

Gay, Mme M. & Pornin, Mme

Les idées d'Annie

Illustrations de V. Rottembourg. Paris, librairie Gedalge, sans date. In 8 broché, non coupé, avec couverture illustrée, en bon état.

enfantina illustre

8,00 €

12634

Maufoux Prosper

Souvenirs poétiques

Éditions du Cep Burgonde, Chagny en Bourgogne, 1935. In 8 broché de 38 pages, en be. Ouvrage posthume de l'auteur (décédé en 1934).

poesie

8,00 €

12641

Duhourcau François

Jeanne d'Arc ou le Miracle français

Paris, librairie Plon, 1939. In 8 broché en état correct.

biographie histoire

8,00 €

12684

Clot, René-Jean

Le meunier, son fils et l'âne

NRF, Gallimard, 1954. In 8 broché, collection blanche, en be.

litterature

8,00 €

12686

Dallet François

Les pieds du Diable

Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur datée de 1937. Éditions Denoël, 1937. In 12 broché avec manque sur le bas du dos.

litterature dedicace

8,00 €

12687

Bourget Paul

Un divorce

Librairie Plon, sans date (1904). In 12 relié en demi velin avec pièce de titre en partie manquante. Sinon en bon état.

litterature

8,00 €

12688

Shaw Robert

La grille

Librairie Stock, 1960. In 8 broché avec couverture illustrée. En état correct.

litterature

8,00 €

12693

Nodier Charles

Thérese Aubert. Suivi de : Inés de Las Sierras

Albert Mérican, Paris, sans date (fin XIXè). Petit in 16 de 120+120 pages. Le tout relié en demi toile avec nom d'auteur en titre.

litterature

8,00 €

12694

Gide, André & Barrault, Jean-Louis

Le procès (Pièce tirée du roman de Kafka)

NRF, Gallimard, 1947. In 12 broché de la collection blanche, en état correct.

theatre

8,00 €

12701

Chavance René

Jean Lamour et la ferronnerie d'art

Collection "Les artisans célébres", les Publications Techniques, 1942. In 12 broché non coupé, avec hors texte.

technique art

8,00 €

12706

Meilhac, H. & Halévy, L. & Lecocq, Charles

Le Petit Duc. Opéra comique en trois actes

Musique de Charles Lecocq. Paris, Calmann Lévy, sans date. In 12 broché de 122 pages. En état correct.

theatre

8,00 €

12719

Réaumur

Morceaux choisis

Présentés et annotés par Jean Torlais et préface de Maurice d'Ocagne. NRF, Gallimard, 1939. In 8 broché non coupé.

litterature sciences

8,00 €

12740

Broglie, Prince Jacques de

Madame de Stael et sa Cour au chateau de Chaumont en 1810

Avec 9 figures hors texte et un fac-similé. Paris, librairie Plon, 1936. In 12 broché de 281 pages en état correct.

biographie etude histoire xix

8,00 €

12744

Von Hase, Georg

La bataille du Jutland, vue du "Derflinger"

Annoté par le service historique de l'État Major de la Marine, avec 22 photographies et 2 croquis hors texte. Collection "Mémoires études et...

premiere guerre marine

8,00 €

12763

Sébilleau Pierre

Italie des contrastes. Calabre, Pouilles, Lucanie

Orné de 22 héliogravures. Arthaud, 1961. In 8 broché de 264 pages en état correct.

italie

8,00 €

12779

Sieburg Friedrich

Dieu est-il français ? Texte intégral suivi de : "La lettre de Bernard Grasset...

Grasset, 1942. In 12 broché en état neuf non coupé, couverture frottée.

litterature varia

8,00 €

12782

London Géo

Les grands Procès de l'Année 1931

Préface de Lescouvé. Les éditions de France, 1932. In 12 broché de 300 pages comprenant "Le roman d'amour de Lady Owen" - "Trouble de la Guyane",...

droit litterature

8,00 €

12791

Schwarzschild L.

Le monde envouté. De Versailles à Pearl Harbour

Calmann Lévy éditeurs, 1946. In 12 broché, état neuf non coupé, piqûres au 1er plat.

sociologie politique

8,00 €

12792

Doscot Gérard

Stanislas Leszcynski et la Cour de Lorraine

Éditions Rencontre, Lausanne, 1969. In 12 en reliure skaïvertex de l'éditeur, en bon état.

histoire regionalisme biographie

8,00 €

12805

Cleret Maxime

Ethiopie, fidèle à la Croix

Éditions de Paris, 1957. In 8 broché, intérieur neuf non coupé. Couverture frottée. Historique de la religion chrétienne en Ethiopie, nombreux...

afrique religion

8,00 €

12816

Majault Joseph

La Révolution de l'enseignement

Robert Laffont, 1967. In 8 broché de 245 pages dans une couverture carton verte muette. En bon état.

enseignement

8,00 €

12826

Laroche Jean

Les Martyrs de Chillon

Cabédita, collection "Archives Vivantes", 1993. In 8 broché de 301 pages, en tbe.

litterature

8,00 €

12850

France Anatole

Vers les temps meilleurs. Trente ans de vie sociale. Introduction générale...

Commentés par Claude Aveline. Paris, Emile-Paul frères, 1949. In 8 broché de 246 pages, en bon état.

etude biographie sociologie

8,00 €

12853

Ferrier, Paul & Prével, Jules

Les mousquetaires au couvent. Opéra comique en trois actes

Musique de Louis Varney. Paris, Calman Lévy, 1913. In 12 broché de 119 pages. En état correct.

theatre

8,00 €

12859

Démosthène

Harangues I. Sur les Symmories - Pour les Mégalopolitains- Première philippique...

Texte établi et traduit par Maurice Croiset. Paris, les Éditions les Belles Lettres, 1946. Collection des Universités de France. En bon état, texte...

langue étrangere litterature

8,00 €

12867

Bouquet Henri

Initiation à la médecine

Collection des initiations. Librairie Hachette, 1925. In 12 broché de 160 pages, en état d'usage correct.

medecine

8,00 €

12899

Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Septième...

Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1989. In 8 broché de 95 pages en bon état comprenant des articles scientifiques généralistes.

societe savante savoie sciences

8,00 €

12934

Roberts, W. Adolphe

Morgan. Amiral des Boucaniers

Payot, Paris, 1934. Collection "Bibliothèque historique". In 8 broché de 249 pages. Bas du dos manquant.

biographie marine histoire

8,00 €

12975

Maistre, Xavier de

La jeune sibérienne

Éditions Casterman, Tournai, sans date. Petit in 12 cartonné de 118 pages avec gravures. En état moyen.

enfantina litterature savoie

8,00 €

12980

Gumuchian Dargent

Rhône

Collection "Le roc et l'eau", éditions Lire, Chambéry, 1947. Récit de la descente du Rhône en canoé.

regionalisme voyage

8,00 €

12993

Letonnelier Gaston

Mandement de François Ier pour la réparation du couvent des Cordeliers de...

Revue d'Histoire Franciscaine, Tome IV, n° 1, janvier-mars 1927. Librairie Philosophique Vrin. Plaquette in 8 brochée de 11 pages, en be.

histoire religion regionalisme

8,00 €

13056

Arminjon, Abbé C.

Discours prononcé à la Cathédrale de Chambéry en faveur des oeuvres de la...

Imprimerie Chatelain, Chambéry, 1876. Plaquette in 8 broché en bon état de 34 pages.

savoie religion

8,00 €

13058

Chiron Jacques

Une page de l'histoire chambérienne : Jean-Baptiste Carron 1883-1964

Textes recueillis par Jacques Chiron. Savoie impression, Cognin, 1992. Plaquette in 8 brochée de 27 pages, en bon état.

biographie savoie

8,00 €

13062

Catalogue

Trésors du Musée Dauphinois

Grenoble, 1968, imprimerie Allier. In 8 carré comprenant 200 pages + 25 planches en hors texte. A l'occasion des J.O. d'Hiver, catalogue de la...

regionalisme archeologie

8,00 €

13068

Anonyme

Sainte Jeanne-Antide Thouret, fondatrice de l'Institut des Soeurs de la Charité...

Nouvelle édition illustrée. Annecy, Imprimerie Commerciale, 1934. In 12 broché de 127 pages, en état correct.

biographie religion

8,00 €

<