Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

8044

France Anatole

Pages d'Histoire et de littérature

Oeuvres complètes illustrées de Anatole France, éditions Calmann Lévy, 1934 & 1935, Tome XXIV & XXV des Oeuvres complètes illustrées, 2 volumes in 4...

litterature illustre moderne bibliographie

39,00 €

2563

Quinet Edgar

Pages actuelles

Problèmes français 3ème série n° 7, Beyrouth, 1946, broché.

histoire militaria afrique xx seconde guerre colonialisme

25,00 €

6406

Vidal Georges

Pacte de décès

Fleuve Noir, N° 221, en be d'usage,1960.

policier

5,00 €

15319

Barbier, J.-B.

Outrances sur le Second Empire

La Librairie Française, 1956. In 12 broché, en bon état.

empire histoire

6,00 €

3869

Guth Paul

Oui, le bonheur !

Ouvrage avec une très longue dédicace personnelle daté de 1989. Flammarion, 1988, broché in 8, en état correct.

litterature dedicace

22,00 €

13714

Bessedovsky Grégoire

Oui, j'accuse ! Au service des Soviets

Librairie de la Revue Française, Alexis Redier, 1930. In 12 broché, en bon état.

politique

8,00 €

15250

Friedmann Georges

Où va le travail humain ?

NRF, Gallimard, 1950. In 8 broché, en bon état. Exemplaire du service de presse.

philosophie

5,00 €

4374

Garrett James

Où êtes-vous mes camarades ?

Roman, Presse de la Cité, 1959, in 8 cartonné avec jaquette illustrée en be.

militaria littérature

8,00 €

7985

Ossian

Ossian, Fils de Fingal, Barde du 3ème siècle ; Poésies galliques

Poésies traduites sur l'anglais de Macpherson par Letourneur. Nouvelle édition augmentée des Poemes d'Ossian et de quelques autres Bardes ; traduits...

litterature livre ancien poesie xviii

130,00 €

10726

Dessauer Maria

Osman

Collection "Le livre Contemporain", Amiot Dumont, 1957. In 12 broché avec sa bande de présentation, exemplaire non coupé, en tbe sauf petites...

litterature

7,00 €

8384

Dessauer Maria

Osman

Collection "Le Livre Contemporain", Amiot Dumont. In 12 broché, état neuf non coupé avec sa bande de présentation.

litterature

8,00 €

12884

Hardy E., Capitaine au 130è Régiment d'Infanterie

Origines de la tactique française (2 volumes)

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur à Eugène Labiche. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1879, 1881. Nombreux dessins, croquis, plans dans...

militaria monographie dedicace

180,00 €

3850

Duparc Pierre

Origines de la grace dans le droit pénal romain et français du bas-empire à la...

Librairie du Recueil Sirey, 1942, in 8 broché de 195 pages. L'auteur à été le directeur de l'école des Chartes ; (une référence)

droit histoire ancienne moyen age

18,00 €

12379

Hubert Emmanuelle

Origine des noms de familles

Éditions de Crémille, 1989. In 12 en reliure très ornementée en skaïvertex de l'éditeur.

genealogie

5,00 €

11886

Pérouse Gabriel

Originaux de brefs et lettres de princes conservés aux archives de la Savoie...

Extrait et tiré à part du Bulletin "historique et philologique, 1901". Paris, Imprimerie Nationale, 1902. Plaquette brochée de 12 pages en bon état....

savoie

6,00 €

7735

Duparc Pierre

Originalité des franchises de Genève

Plaquette in 8 broché de 22 pp en tbe, extrait de 1978 du "Bulletin de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Genève", T. XVI, premiere livraison,...

suisse moyen age droit economie histoire

5,00 €

11428

Echara, Guy d'

Orgies démoniaques. "Orgies à bord d'un yacht"

Collection des Lits Clos (Eric Losfeld), sans date. In 8 broché avec couverture défraîchie de 145 pages et comprenant 6 gravures monochromes...

curiosa illustre moderne

100,00 €

15039

Dauben, William G.

Organic Reactions, Volume 25

John Wiley & Sons, New York, 1977, 490 pages, texte en anglais. In 8 relié toile (frottée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture...

science

15,00 €

15045

Dauben, William G.

Organic Reactions, Volume 22

John Wiley & Sons, New York, 1975, 474 pages, texte en anglais. In 8 relié toile (couverture légèrement gondolée), trace de stylo sans gravité sur...

science

15,00 €

12588

Chatin Joannes

Organes de relation chez les invertébrés

Collection "Encyclopédie scientifique des aide-mémoire", section du Biologiste, Gauthier-Villars et fils, Masson, sans date. In 12 broché de 175...

zoologie sciences

15,00 €

12589

Chatin Joannes

Organes de nutrition et de reproduction chez les invertébrés

Collection "Encyclopédie scientifique des aide-mémoire" section du Biologiste, Gauthier-Villars et fils, Masson, sans date. In 12 broché de 199...

zoologie sciences

10,00 €

12287

Joseph-Renaud, J.

Orchidée danseuse

Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1927. In 12 en demi veau, dos à nerfs et ornementé.

litterature

8,00 €

8019

Bossuet, Messire Jacques Benigne

Oraisons Funèbres

"D'Henriette Anne d'Angleterre Duchesse d'Orléans" ; "D'Henriette Marie de France Reine de la grand' Bretagne" ; "De Marie Thérèse d'Austriche...

litterature biographie

35,00 €

6730

Pauchou, Guy & Masfrand, Dr Pierre

Oradour sur Glane, vision d'épouvante

Ouvrage officiel du Comité du Souvenir et de l'Association Nationale des Familles des Martyrs d'Oradour sur Glane. Charles Lavauzelle et cie...

militaria histoire seconde guerre

4,00 €

3256

Aury, Médecin Principal

Opération survie

Éditions France-Empire, in 8 broché avec jaquette état neuf, 1955, 315 pages avec photos. Étude et récits sur les naufragés involontaires.

marine histoire xx medecine

9,00 €

6510

Aarons, Edward S.

Opération Rajah Blanc

Série noire, NRF, 1971, broché en tbe.

policier

3,00 €

6780

Albert, Marvin H.

Opération Lila. Toulon, 1942 : la flotte française se saborde

Roman édité chez Encre, 1983. Grand in 8 broché, couverture souple et illustrée au 1er plat, 331 pages en be d'usage.

litterature seconde guerre marine

9,00 €

433

Taciti, C. Cornelii

Opera, Supplementis, Notis et dissertationibus

Illustravit Gabriel Brotier. Delatour, Parisiis, 7 volumes in 12, plein veau d'époque, 1776.

litterature livre ancien xviii cadeau

190,00 €

9325

Virgilii Maronis

Opera

Parisiis, apud Barbou, 1776. In 12 en plein veau d'époque, dos à nerfs et muet. XXIV + 377 pages en état correct.

litterature langue etrangere

28,00 €

10916

Bonfrere Jacques

Onomasticon urbium, ac locorum sacrae scripturae

Ex D. Hieronymo, eusebio, Adrichomio, ac Jacobo Bonfrerio é S.J. In commodiarem ordinem, juxta vulagatam lectionem, alphabeticè redactum. Studio, ac...

livre ancien xviii religion

120,00 €

8580

Gremion Marcel

Ondiana. Poésies

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur datée de 1968. Édition à compte d'auteur imprimée en Suisse, sans date, avec 24 gravures dessinées et burinées...

poesie litterature dedicace

22,00 €

6368

Faller Roger

Ondes de choc

Fleuve Noir, N° 358, 1963, en état d'usage.

policier

4,00 €

10091

San Antonio (Frédéric Dard)

On t'enverra du monde

Collection Fleuve Noir, Police n° 188, 1971. Nouvelle couverture, en be.

policier

4,00 €

6255

San-Antonio (Frédéric Dard)

On t'enverra du monde

Fleuve Noir, N° 188, en état moyen, 1965, couverture Gourdon.

policier

5,00 €

6517

Mc Allister & Miller

On est comme on est

Série noire, NRF, broché, en be d'usage, 1958.

policier

5,00 €

6777

Muratet Roger

On a tué Ben Barka

Cercle du nouveau livre d'histoire, 1967. Exemplaire justifié avec photographies en hors texte. Pleine reliure toile avec une vignette collée au 1er...

politique afrique

15,00 €

4616

Conty J.P.

Ombres sur Pearl Harbor

Éditions de la Porte St Martin, 1952, in 8 broché de 279 pages avec jaquette illustrée en be. Roman militaria et d'espionnage.

militaria litterature seconde guerre

9,00 €

9274

Recueil

Ohé Ho !

Chansonnier des sections romandes du Club Suisse de Femmes alpinistes. Recueil des cent chansons et choeurs populaires harmonisés pour voix égales....

musique suisse

30,00 €

15142

O'Hara, Connie

Oh ! Mercédès !

Éditions Fleuve Noir, 1969. In 8 cartonné avec jaquette illustrée signée par M.Gourdon. En bon état.

litterature

9,00 €

14832
 

Officium Parvum. Graecè et Latinè ad usum congregrationis B. Mariae Virginis....

Avenione (Avignon), Typis Francisci Seguin, 1823. Petit in 12 de 435 pages + 1ff d'errata. En plein veau, dos lisse ornementé de faux nerfs et...

religion langue etrangere

50,00 €

12655

Le Brun Keris, Georges

Offertoire pour la mer. Poème

Collection "Les poètes de Laudes" n° 1, Aurillac, 1968. In 8 broché non paginé, neuf non coupé.

poesie

5,00 €

13318

Lamartine, Alphonse de

Oeuvres. Premières méditations - La mort de Socrate - Nouvelles méditations...

Turin, 1829, chez les frères Reycend. 2 volumes in 16 relié en 1, avec demi reliure en velin à coins, pièces de titres rouges, tranches mouchetées,...

poesie

29,00 €

15362

Palafox, Dom Jean (Évêque d'Osma)

Oeuvres spirituelles, sc avoir, Le Voyage du Pasteur de la nuit de Noël, où...

Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée des agréables & instructives avantures d'un aspirant à l'amour de Dieu. A Avignon, chez la Veuve Niel,...

religion voyage

20,00 €

8112

Triolet Elsa & Aragon

Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon

"A Tahiti" ; "Bonsoir Thérèse" ; "Les manigances" ; "Anicet" ; "Le libertinage" ; "Mille regrets et autres nouvelles" ; "Servitude et grandeur des...

illustre moderne poesie litterature politique cadeau

370,00 €

417

Flechier Mgr

Oeuvres posthumes de Mgr Fléchier Evêque de Nîmes

2 volumes in 12, dos veau d'époque en be, Estienne, Paris, 1712.

histoire religion livre ancien xviii cadeau

125,00 €

13917

Boileau Despréaux

Oeuvres poétiques. Édition variorum

Collationnée sur les meilleurs textes avec une notice sur Boileau Despréaux. Les variantes et les corrections de l'auteur accompagnées d'une...

litterature etude biographie

10,00 €

15192

Chénier André

Oeuvres Poétiques (illustrés de gravures sur acier d'après Staal)

Précédées d'une étude sur André Chénier par Sainte-Beuve, mises en ordre et annotées par Louis Moland, nouvelle édition complète en un volume ornée...

illustre poesie litterature etude

90,00 €

14746

Poe, Edgar Allan

Oeuvres en prose (traduction de Baudelaire)

Suivie de traductions nouvelles par Francis Ledoux. Le Club Français du Livre, 1960. In 8 en pleine reliure cuir de l'éditeur, XXXV + 779 pages, sur...

litterature

10,00 €

1232

Maurois André

Oeuvres en 16 volumes

Biblio Grasset, exemplaires sur papier vélin pur chiffon, 1931, exemplaires neufs non coupés.

litterature

130,00 €

815

Tresal, Dr Alex & Ducrest, Dr J.

Oeuvres du Dr Alex Trésal, précédé d'une notice biographique par Ducrest

Ducloz, Moutiers, 1883. Broché, fort in 8 de CV + 395 pages. Ouvrage comprenant les récits de voyages en Tarentaise, aux Salins, des nouvelles et de...

savoie litterature voyage biographie

45,00 €

3152

Collectif

Oeuvres du 16è et 17è siècles, dont : Les ragionamenti d'Arétin en 3 volumes,...

"Les ragionamenti" d'Arétin, en 3 volumes - "La belle andalouse" de Francisco Delicado - "Les secrets de l'amour et de Vénus" satire sotadique de...

curiosa littérature illustre moderne cadeau

180,00 €

11288

Destouches Néricault

Oeuvres dramatiques de Néricault Destouches, de l'Académie françoise (en 10...

Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de quatre pièces & toute semblable à l'édition de l'imprimerie Royale, in 4. 4 vol. A Paris chez les...

livre ancien xviii theatre

280,00 €

2157

Borde

Oeuvres diverses de M, Borde

Chez Faucheux, à Lyon, 1786, 3 volumes in 12 très frais, en demi reliure à nerfs moderne dans le style 18ème.

litterature theatre livre ancien xviii

150,00 €

1035

Boileau

Oeuvres divers du Sieur D** avec le traité du sublime et du merveilleux dans le...

Amsterdam, chez Abraham Wolfgang, 1689, Nouvelle édition revue et corigée et augmentée, nombreuses gravures hors texte et in texte, en plein veau...

litterature livre ancien edition originale xvii cadeau

130,00 €

7857

Sainte-Beuve

Oeuvres de Sainte-Beuve. Les Consolations

Troisième édition, Bruxelles, société belge de librairie, Hauman Cattoir et comp., 1837. Petit in 12 de XXI pp (préface à Victor H. de 1829), 200 pp...

litterature poesie

30,00 €

9224

Rabelais

Oeuvres de Rabelais, augmentées de plusieurs fragments et de 2 chapitres du...

Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat, de l'Aunaye, et de Jacob. Eclaircie quant à...

litterature etude biographie renaissance imaginaire

22,00 €

1678

Gresset

Oeuvres de Monsieur Gresset enrichies de la critique de Vairvert

Aux dépens de la Compagnie, à Amsterdam, 1748, 4 partie plus la critique relié en 1 volume in 8 (144 + 136 + 146 + 56 +52), gravure en frontispice,...

litterature livre ancien xviii

79,00 €

11743

Molière

Oeuvres de Molière (10 volumes)

Publiées d'après les textes originaux avec des notices par Jacques Copeau. Paris, A la Cité des Livres, 1926-1929. 10 volumes in 8 brochés non coupés...

litterature theatre

100,00 €

2954

Molière

Oeuvres de Molière

Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par Mr Sainte-Beuve, vignettes par Tony Johannot, Paris, Dubochet et Compagnie, 1844, petit in 4,...

litterature illustre etude biographie cadeau

65,00 €

450

Millevoye

Oeuvres de Millevoye. Dédiées au Roi et ornées d'un beau portrait

Ladvocat, Paris, 1822, 1re édition illustrée par Johannot, Deveria... 4 volumes grand in 8 demi reliure, dos à 4 nerfs estampé à froid, coin des...

litterature illustre

145,00 €

507

Massillon, Evêque de Clermont

Oeuvres de Massillon

Pourrat, 1841, 3 volumes in 8, réédition de celle de 1745. Demi reliure dos lisse, importantes piqûres dans le texte.

litterature religion histoire politique

90,00 €

14745

Marivaux

Oeuvres de jeunesse

Édition établie, présentée et annotée par Frédéric Deloffre avec le concours de Claude Rigault. NRF, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1972. In...

litterature pleiade

30,00 €

6840

Gilbert Laurent

Oeuvres de Gilbert

Précédées d'une notice historique par Charles Nodier, nouvelle édition revue sur les meilleurs textes, Paris Garnier Frères, libraires éditeurs, sans...

poesie biographie

25,00 €

2313

Courteline Georges

Oeuvres de Georges Courteline

Flammarion, 1963, illustrées par Dignimont, 2 fort volumes reliés toile d'après la maquette de Pierre Praquin, tirage justifié.

litterature illustre moderne

30,00 €

882

Coppée François

Oeuvres de François Coppée. Théâtre 1869-1889

Édition illustrée de 300 dessins de Myrbach, Paris, Lemerre, san date, édition sur 2 colonnes. Reliure 3/3 à nerfs et fleurons.

litterature theatre illustre

39,00 €

3339

Danton

Oeuvres de Danton. Recueillies et annotées par Vermorel

Paris, Cournol, libraire éditeur sans date, (milieu XIXè s.) broché dos fatigué, in 12 de 317 pages.

litterature politique histoire xviii revolution

40,00 €

9750

Corneille P.

Oeuvres de Corneille. Album

Uniquement l'Album grand in 8 des oeuvres de P. Corneille dans la nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et...

illustre litterature album

150,00 €

2812

Boufflers

Oeuvres de Boufflers

Avec une Histoire de Boufflers par Arsène Houssaye. Paris, Eugène Didier éditeur, 1852. In 12 en demi veau à nerfs et caisson et fleurons.

litterature biographie etude

20,00 €

491

Boileau & Amar

Oeuvres de Boileau. Avec un nouveau commentaire

Illustré par Deveria, Desenne... Chez Lefevre, 1825, en 2 volumes in 8, demi reliure à caissons, tome 2 importante mouillure sur le 4ème plat.

litterature illustre

35,00 €

495

Boileau Despréaux Saint-Surin

Oeuvres de Boileau Despréaux avec un commentaire de Saint-Surin

Orné de 12 figures d'après des dessins nouveaux, 4 volumes in 8 chez Blaise, 1821, demi reliure lisse en velin

litterature illustre

95,00 €

893

Boileau

Oeuvres de Boileau

Illustrées pat Johannot Grandville Devéria, avec une notice de Daunou. Desmalis, Paris, 1840, rousseurs sur page de titre, demi reliure ornementée.

litterature illustre etude biographie

69,00 €

1661

Beaumarchais

Oeuvres de Beaumarchais. Théâtre et mémoires

Brodard imprimeur, sans date, édité pour les magasins du "bon marché", illustré de 3 dessins de Gravelot, 5 gravures de St-Quentin, 6 dessins de Slom...

litterature illustre theatre memoires

15,00 €

7863

Rabelais François

Oeuvres complètes. Volume I

Collection "Les portiques", "Le Club français du livre", 1958, reliure en skaïvertex d'après la maquette de Jacques Darche. Tiré sur papier bible....

litterature

20,00 €

13107

Alfred de Vigny

Oeuvres complètes. Tome I, Poésie Théâtre

Texte présenté, établi et annoté par François Germain et André Jarry. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, Gallimard, 1986. In 12 de LI + 1572 pages en...

litterature pleiade

25,00 €

14565

Musset, Alfred de

Oeuvres complètes. Poésies, Contes et nouvelles, Comédies et proverbes

Édition et Librairie, imp. Vermaut. Fort et grand in 8 de 832 pages avec texte sur 2 colonnes. Tout Musset en 1 volume. Relié en demi toile, mors...

litterature

20,00 €

14739

Nerval, Gérard de

Oeuvres complètes, Tome II. Les faux Saulniers - Voyages en Orient - Les...

Édition publiée sous la direction de Jean Guillaume et de Claude Pichois avec la collaboration de Jacques Bony, Max Milner et Jean Ziegler, et avec...

litterature pleiade

30,00 €

6947

La Fontaine

Oeuvres complètes, Fables, Contes et divers.

Éditions Jean de Bonnot, 1969. 7 Volumes. Contes, avec les illustrations de Fragonard parues dans l'édition de Didot de 1795. Fables, avec les...

litterature illustre

129,00 €

9580

Malraux André

Oeuvres complètes Tome I

Préface de Jean Grosjean, volume publié sous la direction de Pierre Brunel, NRF Gallimard, "Bibliothèque de la Pléiade", 1989. Comprenant : Lunes en...

pleiade litterature

32,00 €

12107

Flaubert Gustave

Oeuvres complètes illustrées. Édition du Centenaire en 14 Volumes

Paris, Librairie de France, Sant'Andréa Marcou & cie, 1921-1925. 14 volumes in 8 brochés, exemplaire sur papier Lafuma de Voiron 288/1000 et...

illustre moderne litterature cadeau

290,00 €

9712

Ramuz, C.F

Oeuvres complètes en 20 volumes, 1940-1941

Edité par Louis Mermod à Lausanne, 1940- 1941. 20 volumes in 8 brochés, couverture bleue repliée, exemplaire sur vergé chiffon de Biberist, 938/1500....

litterature

450,00 €

14568

Daudet Alphonse

Oeuvres complètes en 12 volumes

Paris, Fayard Frères, sans date (fin XIXe, début XXe), comprenant 12 volumes (parfois sans page de titre) au format in 8. Le tout en reliure uniforme...

litterature poesie theatre

95,00 €

12253

Voltaire

Oeuvres complètes de Voltaire (en 70 volumes)

Paris, Chez Lequien libraire, 1820-1825. 70 volumes in 8 brochés comprenant : "Une vie de Voltaire" par le Marquis de Condorcet, avec 1 portrait en...

litterature imaginaire epoque moderne

600,00 €

435

Vade

Oeuvres complètes de Vade avec des airs notés a la fin de chaque volume

4 volumes in 18, Genève, 1777, plein veau d'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, tranche dorée, portrait par Boily, quelques défauts à la...

litterature musique livre ancien xviii cadeau

280,00 €

457

Ronsard

Oeuvres complètes de Ronsard. Texte de 1578 publié avec compléments, tables et...

Par Vaganay, introduction de P. de Nolhac. Garnier, Paris, 1923, 7 volumes in 12, en demi reliure ornementée.

litterature

99,00 €

5979

Béranger

Oeuvres complètes de P.J. Béranger

Nouvelle édition, format elzévirien, orné de 7 gravures. Paris, Perrotin libraire, 1847, petit in 16 de XVI + 620 pages en tbe, en demi chagrin rouge...

musique litterature illustre

59,00 €

5444

Molière

Oeuvres complètes de Molière

précédée de la vie de Molière par Voltaire, nouvelle édition accompagnées de notes tirées de tous les commentateurs et des remarques nouvelles par...

litterature biographie theatre etude

55,00 €

414

Massillon

Oeuvres complètes de Massillon, Evêque de Clermont

Gauthier Paris Besançon, 14 volumes in 8 dos à 4 nerfs, 1828.

religion litterature politique

120,00 €

15240

Marot Clément

Oeuvres complètes de Clément Marot, ornée d'un beau portrait, et augmentée d'un...

Paris, Rapilly, Dondey Dupré et Fils, 1824. 3 volumes in 8 reliés en demi chagrin dos à nerfs et fleurons. Ensemble en bon état, sauf la page 4 du...

litterature etude

99,00 €

2004

Delavigne Casimir

Oeuvres complètes de Casimir Delavigne de l'Academie-Française. Théâtre,...

Paris, Didier libraire, 1855, illustré de hors-texte par Johannot, nouvelle édition revue et augmentée, grand in 8, dos à nerfs à caissons, tranches...

litterature poesie theatre illustre

35,00 €

5449

Delavigne Casimir

Oeuvres complètes de Casimir Delavigne

Seule édition avouée par l'auteur, un portrait en frontispice de l'auteur par Monvoisin et gravé par Bernadi et 12 gravures hors texte de Régnier...

litterature theatre

39,00 €

880

Boileau Despreaux, Malherbe, Rousseau J.B.

Oeuvres complètes de Boileau Despréaux précédées des Oeuvres de Malherbe et...

Lefèvre, Paris, 1835, édition populaire sur 2 colonnes, demi toile.

litterature

35,00 €

11811

Bernard

Oeuvres complètes de Bernard

A Paris, An VI de la République (1798). In 12 broché grand de marge dans son brochage d'attente de 215 pages. Comprend : L'art d'aimer - Phrosine et...

poesie litterature livre ancien xviii

15,00 €

5978

Béranger

Oeuvres complètes de Béranger contenant les dix chansons nouvelles. Édition...

Paris, Perroton libraire, éditeur, 1853, petit in 16 de XX+648 pages en tbe, en demi veau lisse à faux nerfs avec une préface de l'auteur.

musique litterature

45,00 €