Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

576

Faure Gabriel

Italiam...

édition Arthaud, 1961, in 8 broché non coupé

litterature voyage italie

8,00 €

623

Girardin J.

Têtes sages et têtes folles

Illustré de 9 gravures, Hachette, 1908, 7ème édition, cartonnage.

litterature enfantina illustre cartonnage

8,00 €

733

Lacretelle, Pierre de

Secrets et malheurs de la Reine Hortense

Hachette, 1936, broché. La Reine amoureuse d'Aix en Savoie.

savoie litterature histoire biographie empire

8,00 €

743

Gaudillière M.

Un vivant, Pierre Gaudillière, 1913-1940, d'après sa correspondance

Broché, Arthaud, 1942, in 12 de 303 pages.

savoie militaria biographie seconde guerre

8,00 €

750

Gex Amélie

Vieilles gens et vieilles choses de savoie. Histoire de ma rue et de mon village

Ed. 1967, les amis du vieux Chambery, broché.

savoie litterature

8,00 €

794

Amboise, Valéry d'

Eternal Savoie. Maurienne, Hte Tarentaise, Vanoise

Photos de Walkabout, éd. des Alpes, 1985, texte en anglais.

savoie guide langue etrangere

8,00 €

862

Harcourt, R. d'

L'éducation sentimentale de Goethe

Librairie Armand Colin, 1931, in 8 broché dos légèrement décollé, avec une biblio, 258 pages.

litterature etude

8,00 €

1028

Kempf Bertrand

Guide pratique de la montagne

Flammarion, 1962, 3ème édition, préface de Samivel, dessins de Vayssières, cartographie de Téoulé, photos de l'auteur. In 8 (21/15 cm) avec...

montagne guide illustre

8,00 €

1032

Samivel

Univers géant

Arthaud, 1958, ouvrage du film, photos de l'auteur assisté de Michel Gidon, be. Consultez la bibliographie de Samivel sur

zoologie sciences

8,00 €

1196

Fontainas André

Choix de poèmes

Mercure de France, 1950, In 12 broché neuf non coupé.

litterature poesie

8,00 €

1226

Roubault Marcel

La genèse des montagnes

PUF 1949, collection "La science vivante", broché non coupé. In 12 (19/12 cm) de 243 pages, en be.

montagne sciences geologie

8,00 €

1268

Daniel-Rops

Histoire sainte. Jésus en son temps

Fayard, 1946, en demi reliure à nerfs.

histoire religion savoie

8,00 €

1290

Forêt, Jean-Claude

La vallée perdue. Roman

Didier Richard, Grenoble 1987, broché in 8, couverture illustrée en tbe.

litterature montagne regionalisme

8,00 €

1294

Grancher Marcel

La rouquine du Lac. Roman

Rabelais, 1952, cartonné état très moyen.

litterature savoie

8,00 €

1326

Carson Rachel

La vie de l'océan

"Bibliothèque de la mer", Amiot-Dumont, 1952, broché avec jaquette et illustrations.

sciences varia marine

8,00 €

1404

Plovier Chapelle, Marie-Louise

Une femme et la montagne

Flammarion, 1954, broché avec jaquette, 18 gravures hors texte.

montagne

8,00 €

1424

Dieterlen jacques

Le chemineau de la montagne

Préface de henry Ripert, Flammarion, 1943, collection "La vie en montagne", avec photographies en hors-texte, broché avec jaquette.

montagne

8,00 €

1459

Delucinge Edmond

Images littéraires de Savoie

Éditions Marcel Besson, 1944, in 8 broché avec de nombreux hors-texte, en tbe. Différents articles sur Rousseau, Lamartine, Balzac, Voltaire, Taine,...

savoie litterature etude

8,00 €

1484

Coudun Paul

Forêts vierges (de l'Amazonie à la Patagonie)

Susse, collection "Voyages et aventures", sans date, broché avec nombreux hors-texte, couverture illustrée.

geographie voyage amerique

8,00 €

1488

Balsan François

Les surprises du Kurdistan

"voyages et aventures", Susse, 1946, 2ème édition, couverture de Chas Boré, 50 photos de l'auteur et 2 cartes.

geographie voyage asie

8,00 €

1550

Laytha Edgar

La nouvelle ruée vers l'or, ou la naissance de l'empire arctique du Canada

Collection "Voyage et Aventures", Susse, Paris, 1947, nombreuses photos hors texte, broché avec jaquette.

geographie varia voyage amerique

8,00 €

1551

Coudun Paul

L'Or maudit

Collection Susse, 1946, nombreuses photos, broché sans jaquette. Récit au Brésil.

geographie voyage varia litterature amerique

8,00 €

1562

de la Falaise, Rayliane & Cordelier, Henrique

Mystère Indien. Magie, Charme et contes de l'amérique latine

librairie Plon, avec 15 illustrations, 1953 in 8 broché, couverture illustrée

voyage esoterisme mythologie amerique

8,00 €

1563

David-Neel, Alexandra

Mystiques et magiciens du Tibet

librairie Plon, réédition de 1969, relié toile avec jaquette

voyage esoterisme religion asie ethnographie

8,00 €

1862

Ligeon, Jean-Claude

Megève d'hier et d'aujourd'hui

Éditions Patrice Goudier, 1982, photos anciennes Louis Morand, photos modernes Ligeon. Broché moderne, reproduction de cartes postales anciennes.

savoie montagne monographie

8,00 €

1919

Baunard Mgr

Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance

librairie Poussielgue Paris, 1903 fort in 8 broché, ouvrage fatigue et sale, contient une photos du Général de Sonis

histoire memoires xix militaria biographie

8,00 €

1921

Robin-Harmel, Pierre

Le Prince Jules de Polignac, Ministre de Charles X (1780-1847)

Les livres nouveaux, 1941, in 8 broché, exemplaire neuf non coupé.

histoire xix restauration biographie

8,00 €

1923

Dufayard Charles

Aix les Bains. Le lac, les environs

Librairie Dardel Chambéry 1930, photographies de Martial Girard, in 8 broché, couverture illustrée, 91 pages.

savoie

8,00 €

1953

Socquet Charles

Le contrebandier du Val d'Arly

Édition Frace couleur, 1984, roman broché, couverture illustrée par Socquet, 2ème édition.

litterature savoie montagne

8,00 €

1957

Egleton Dominique

Quelques brins d'Edelweiss

"collection Olympic", Presse de la cité, 1967, illustrations de Michel Gourlier, cartonné in 8 avec jaquette.

litterature enfantina savoie illustre

8,00 €

1961

Bordeaux Henry

Profils de Héros

Édition de Fontenelle, 1947, broché. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur

litterature savoie

8,00 €

1963

Bordeaux Henry

Le lac noir

E. de Boccard, éditeur, 1921. In 12 broché de 311 pages, en be. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur

savoie litterature

8,00 €

1964

Domange Michel

Le petit monde des Lamartine. Une famille, une époque (1770-1820), un génie...

Les éditions du Nant d'Enfer, sans date, broché.

litterature biographie etude savoie

8,00 €

2023

Benoit Pierre

Le lac salé

Albin Michel, 1921, in 12 en demi reliure à nerfs et caissons ornementés.

litterature

8,00 €

2038

Bertaut Jules

Les dessous de la finance

Bibliothèque Historia, éditions Tallandier, 1954, in 8 broché avec jaquette, exemplaire neuf non coupé

histoire varia economie xx

8,00 €

2049

Madelin Louis

La révolution

Librairie Hachette, 1927, 12ème édition, in 8 en demi reliure ornementée.

histoire xviii revolution

8,00 €

2051

Lenotre

Bleus, Blancs et rouges, Récits d'histoire révolutionnaire d'après les...

Perrin et cie, 1913, in 8 ; ouvrage illustré d'un portrait gravé et de sept dessins de Gérardin gravés sur bois par Deloche

histoire xviii revolution illustre

8,00 €

2242

Musset, Alfred de

Poésies

La Guilde du Livre de Lausanne, 1962, préface de Georges Anex, in 8 reliure marocain, dos insolé.

litterature poesie

8,00 €

2248

Malraux André

Antimémoires. Tome 1

NRF, Gallimard, 1967, reliure toile d'après Massin, "Collection Soleil".

litterature

8,00 €

2249

Malraux André

La condition humaine

NRF Gallimard, 1971, reliure toile d'après la maquette de Massin, "Collection Soleil".

litterature

8,00 €

2349

Cayrol Jean

Je vivrai l'amour des autres

La Baconnière à Neuchatel, édition du Seuil, Collection "Cahiers du Rhône", 1947, in 8 broché.

litterature

8,00 €

2351

Devaulx Noël

Le pressoir mystique

La Baconnière à Neuchatel, éditions du Seuil, Collection "Cahiers du Rhône", 1948, in 8 broché.

litterature

8,00 €

2373

Claudel Paul

Traduit librement, Les Sept Psaumes de la Pénitence avec un Examen de conscience

Édition du Seuil, "Le buisson ardent", 1945, exemplaire sur velin teinté justifié, broché (petite rousseur sur la couverture).

litterature

8,00 €

2476

Du Passage, Yves

Guide de généalogie pour tous. A la recherche de ses racines

Hachette 1987, broché, avec planche dépliante "arbre généalogique à compléter".

histoire varia genealogie

8,00 €

2642

Chagny Arlaud

Aix les Bains. Lac du Bourget - Revard

Visions de France, éditions Arlaud, Lyon, 1930. Textes et légendes de Chagny et 60 illustrations en héliogravures d'après les clichés originaux de...

savoie photographie

8,00 €

2719

Strandberg Olle

Jambo !

Presses de la Cité, cartonné avec jaquette, 1955, in 8 avec de nombreux hors texte photographiques. Impressions de voyage recueillies en Afrique de...

geographie voyage afrique

8,00 €

2725

Benjamin René

L'enfant tué

A l'Enseigne du Cheval Ailé, 1946, collection "Princeps", in 8 broché, ici exemplaire 1162 sur vergé.

litterature

8,00 €

2781

Mauriac François

Petits essais de Psychologie religieuse

L'Artisan du livre, Paris, 1933, 7ème édition, in 12 broché.

litterature

8,00 €

2837

Arthaud Jacques

Derniers Nomades du grand Nord

Arthaud, 1957, préface de roger Frison-Roche, photographies de anne et jacques Arthaud. In 8 cartonné carré, avec plat illustré de photographies

geographie sociologie voyage

8,00 €

2877

Amboise, Valéry d'

Savoie éternelle. Chambéry, Aix, Les Lacs, Les Bauges et l'avant pays savoyard

Édition d'Amboise, Photo-guide, 1988.

savoie guide

8,00 €

3057

Sachot Joseph

... Jusqu'au dernier "Mangeur-de-cru !"

Éditions SPES, Oeuvres des missions, 1944, in 8 broché, 1er plat illustrée d'une photographie, nombreuses photographies hors texte et carte...

sociologie ethnographie amerique

8,00 €

3060

Ségur, Mme la Comtesse de (née Rostopchine)

Mémoires d'un âne

Illustré de 75 vignettes de H. Castelli, nouvelle édition, Paris, librairie Hachette et cie, 1903, in 12 de 378 pages + 16 pages du catalogue de...

litterature enfantina

8,00 €

3082

Daudet Alphonse

Fromont Jeune et Risler Ainé. Moeurs parisiennes

Ouvrage couronné par l'Académie française, 63è mille, Paris, Charpentier éditeur, 1883, in 12 de 388 pages, reliure cartonnée marbrée.

litterature

8,00 €

3138

Balzac, Honoré de

Physiologie du Mariage. Ou Méditations de philosophie eclectique sur le bonheur...

Nouvelle édition, Paris et Berlin, Neufeld et Mehring, petit in 8 sans date de 310 pages en demi toile à coins.

litterature

8,00 €

3153

Duhamel Georges

Consultation au Pays d'Islam

Paris, Mercure de France, 1947, in 12 broché, neuf non coupé.

litterature

8,00 €

3213

Bisset, Sir James

Capitaine au long cours

Éditions France Empire, in 8 broché avec jaquette, manque une page blanche mais bon état, 1960, 319 pages. Récit des débuts d'une grande carrière, où...

histoire memoires marine xx

8,00 €

3245

Wellard James

Au bord du volcan

Éditions France-Empire, in 8 broché avec jaquette, état neuf, 1957, 318 pages avec photos. Récit dramatique dont on a tiré un film.

littérature cinema geologie geographie

8,00 €

3253

Lepotier, Contre-Amiral

J'étais matelot

Éditions France Empire, in 8 broché avec jaquette (frottée), état moyen, 1955, 317 pages avec photos. Histoire d'une vocation.

marine histoire militaria memoires xx

8,00 €

3290

Rodriguez, Captain F.E.

L'escalier de fer

Éditions France-Empire, in 8 broché avec jaquette, en tbe, 1958, 300 pages. L'escalier de fer est le récit de l'étrange épreuve d'un homme pour...

histoire memoires militaria xx seconde guerre

8,00 €

3374

Hirsch Pierre

De Moïse à Jésus. Confession d'un Juif

La renaissance du Livre, Paris, 1933, in 12 broché de 264 pages.

religion varia judaica

8,00 €

3782

Tchekhov Anton

L'Offense

Traduction et présentation de Génia Cannac. Éditions Pierre Horay. Broché de 189 pages. Un roman de jeunesse inédit.

litterature

8,00 €

3844

Duhamel Georges

La nuit de la Saint-Jean

Paris, Mercure de France, 1945. In 12 broché de 290 pages.

litterature

8,00 €

3886

Vedres Nicole

Paris, le...

Paris, Mercure de France, 1958. In 12 broché de 222 pages, neuf non coupé, 1er tirage.

litterature regionalisme

8,00 €

3983

Cesbron Gilbert

Les innocents de Paris

Illustrations de T.B. Beck. La Guilde du Livre de Lausanne, sans date, n° 67. Exemplaire justifié en pleine toile bleue illustrée au 1er plat, dos...

litterature illustre moderne

8,00 €

3985

Cesbron Gilbert

Avoir été

La Guilde du Livre de Lausanne, 1961, n° 371. Exemplaire justifié, en pleine toile bleue, illustrée au 1er plat, dos légèrement insolé, sinon en tbe.

litterature

8,00 €

3986

Jammes Francis

Vers et prose

La Guilde du Livre de Lausanne, sans date, n° 21. Avec un portrait de l'auteur et 8 reproductions. En pleine toile illustrée au 1er plat. Consultez...

litterature illustre

8,00 €

3993

Hawthorne Nathaniel

La maison aux sept pignons

La Guilde du Livre de Lausanne, 1961, n° 377. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile grise, dos légèrement insolé, sinon en be.

litterature

8,00 €

3996

Duras Marguerite

Dix heures et demie du soir en été

Illustrations d'André Nicolas Suter, maquette de Claude Humbert. La Guilde du Livre de Lausanne, 1964, n° 450. Exemplaire justifié en pleine reliure...

litterature illustre moderne

8,00 €

4006

Landowski W. L.

Le travail en musique. (Les progrès de la musique fonctionnelle)

collection "Amour de la musique", édition le Bon Plaisir, Librairie Plon, 1949. In 8 broché de 85 pages.

etude musique sociologie

8,00 €

4038

Kajanef Marc

L'Année de la musique

Avec la collaboration de nombreux auteurs, dessins de An'Do Tissier, Stock musique, 1979, fort in 8 de 551 pages.

guide musique

8,00 €

4046

Meyer Marie-Antoine

R. Schumann

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Éditions Lire, Chambéry, 1946, collection des biographies pratiques à l'usage des étudiants en musique n° 2,...

biographie musique dedicace

8,00 €

4048

Maillet Monseigneur

Les petits chanteurs à la croix de bois. Souvenirs et anecdotes

Flammarion éditeur, 1946, in 8 broché de 212 pages avec de nombreuses illustrations.

litterature memoires musique monographie

8,00 €

4050

Pourtalès, Guy de

Wagner. Histoire d'un artiste

Librairie Gallimard, "L'Europe romantique", 84è édition revue et augmentée, 1942, fort in 8 broché de 446 pages.

litterature biographie musique

8,00 €

4051

Vuillermoz Emile

Musiques d'aujourd'hui

Artistes d'hier et d'aujourd'hui, éditions Crès et cie, 1923, in 12 broché de 228 pages, pages de couvertures refaites, be.

litterature etude musique

8,00 €

4212

Lannes Roger

Jean Cocteau

Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 4, broché, état moyen, dos abîmé, 1945. Une étude, un choix de poèmes, bibliographie,...

biographie bibliographie etude

8,00 €

4359

Levesque, Jacques Henry

Alfred Jarry

Seghers éditeur, collection "Poètes d'aujourd'hui" N° 24, 1973, en be. Étude, oeuvres choisies, bibliographie, dessins, portraits, fac-similés.

biographie bibliographie etude

8,00 €

4374

Garrett James

Où êtes-vous mes camarades ?

Roman, Presse de la Cité, 1959, in 8 cartonné avec jaquette illustrée en be.

militaria littérature

8,00 €

4453

Todd Olivie

Les canards de Ca Mao

Robert Laffont, 1975. In 8 broché de 339 pages avec jaquette illustrée en tbe. Roman et récit de l'aventure de l'auteur, reporter photographe, durant...

militaria littérature asie

8,00 €

4470

Action Populaire

Encyclique sur la Restauration de l'ordre social "Quadragesimo anno"

texte français complet, table analytique, étude doctrinale, éditions SPES 1931, in 8 broché de 118 pages en tbe

politique sociologie

8,00 €

4516

Heinche

Combats par -30°

Préface du Chef de bataillon Célerier, commandant le 6ème BCA en Norvège. Arthaud, 13è mille, 1942. In 12 broché de 125 pages avec photos et carte...

militaria europe seconde guerre

8,00 €

4519

Delage Edmond

Sur tous les océans. 1939-1943

Arthaud, 20è mille, 1943, in 12 broché 219 pages en be.

militaria marine seconde guerre

8,00 €

4569

Bugnet, Commandant Charles

En écoutant le Maréchal Foch (1921-1929)

Grasset, 22ème édition, 1929, in 12 broché de 271 pages, en tbe.

histoire militaria politique xx premiere guerre

8,00 €

4604

Menjaud Henri

Un groupe de chasse au Combat. Historique du groupe de chasse 1/5

Préface du Général Roques, avec hors-texte et carte. Arthaud, 30ème mille, 1943, in 8 broché de 172 pages, en état correct.

militaria aviation monographie

8,00 €

4693

Ludwig Emile

Histoire des allemands

Flammarion, 1948, in 8 broché de 379 pages en tbe. Histoire d'un rêve d'empire universel, de Charlemagne à l'agonie de l'esprit Hitler.

histoire militaria xx seconde guerre

8,00 €

4728

Reboux Paul

Le Duc de Lauzun. Boureau des coeurs (1632-1723)

Édition Sfelt, 1947, in 8 broché de 229 pages, couverture illustrée, exemplaire neuf non coupé.

biographie histoire xvii xviii

8,00 €

4738

Marguerite-Bourcet

Le Duc et la Duchesse d'Alençon. Un couple de Tragédie

Librairie Academique Perrin, 1946, in 8 broché de 361 pages, illustrations en hors-texte, en tbe.

histoire

8,00 €

4744

Marceley, Jean de

Le meurtre de Schoenbrunn. L'empoisonement du Duc de Reichstadt

Préface du Pr René Fabre, Corréa Buchet et Chastel, 1953, in 8 broché de 254 pages avec jaquette illustrée.

histoire xix empire

8,00 €

4764

Aubry Octave

Le grand amour caché de Napoléon. Marie Walewska

Librairie Arthème Fayard, 1925, 43ème édition, in 12 broché de 316 pages, dos fragile.

histoire xix empire biographie

8,00 €

4772

Windsor, Duc de

Histoire d'un Roi. Les mémoires de son Altesse Royale le Duc de Windsor

Amiot Dumont, 1951, in 8 broché de 508 pages, avec illustrations en hors-texte, jaquette illustrée en mauvais état, sinon ouvrage en be.

histoire xx biographie

8,00 €

4777

Malo Henri

La vie ardente de Maurice de Saxe

Librairie Hachette, in 12 broché de 187 pages, en be.

histoire xviii militaria biographie

8,00 €

4808

Ducros Louis

La société française au dix-huitième siècle d'aprés les mémoires et les...

Librairie Hatier, 1933, in 12 broché avec illustrations in et hors texte, 392 pages.

histoire sociologie

8,00 €

4878

Hauser Henri

La Paix économique

Librairie Armand Collin, 1935, collection "Sciences économiques et histoires". In 12 de 185 pages en demi veau à nerfs, en tbe.

sociologie economie

8,00 €

4888

Weygand Jacques

Goumier de l'Atlas

Flammarion, 1954, in 8 broché de 251 pages avec photographies en hors-texte, jaquette illustrée, en be.

militaria afrique

8,00 €

4894

Faure Pierre

Vers un nouveau Charleroi. La guerre aérienne de demain

Librairie de la Revue française, Alexis Redier éditeur, 1931. In 12 broché de 270 pages. Couverture détachée sinon en tbe.

militaria aviation

8,00 €

4912

Amouroux Henri

La grande histoire des Français sous l'occupation. Tome 4. Le peuple réveillé....

Robert Laffont, 1979, fort in 8 de 549 pages avec des illustrations en hors-texte. Ouvrage le plus important (8 volumes) sur la vie et le...

militaria histoire sociologie seconde guerre

8,00 €

4989

Blanchard G.

Des modifications apportés à la situation financière de l'Egypte par l'Accord...

Extrait de "la revue de sciences et de législation finacières" Paris Giard et Brière, 1905. PLaquette grand in 8 de 52 pages en tbe

afrique droit

8,00 €