|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Demaison André
|
D'autres bêtes qu'on appelle sauvages
|
"Les Ecrivains Français", 1934. In 12 broché sur papier vélin pur fil n° 90. Longue dédicace de Demaison : "En souvenir de mon passage à Alger, où...
|
litterature edition originale dedicace
|
20,00 €
|
|
|
Demaison André
|
D'autres bêtes qu'on appelle sauvages (la comédie animale)
|
Exemplaire du service de presse, avec une dédicace de l'auteur. Les Écrivains Français, 1934. In 12 broché, en état très correct.
|
litterature dedicace
|
25,00 €
|
|
|
Sigaux Gilbert
|
D'homme à hommes. La vie d'Henri Dunant
|
Récit historique inspiré du film de Christian Jaque et Charles Spaak. Éditions de Flore, 1948. Photographies en hors texte. Petit in 8 broché avec...
|
litterature cinema biographie
|
6,00 €
|
|
|
Kraftt, Jacques G.
|
D'orgueil et d'Azur
|
Les cahiers d'art et d'amitié, Paul Mourousy, Paris, 1938. In 8 broché en be. Recueil de poesie.
|
poesie
|
10,00 €
|
|
|
Poniatowski Prince
|
D'un siècle à l'autre
|
Presses de la Cité, 1948, fort in 8 broché de 668 pages, en tbe, avec de nombreux hors-texte.
|
histoire memoires xix xx
|
25,00 €
|
|
|
Geisendorf, Paul-F.
|
D'une libération. Collaboration et résistance d'antan
|
Neuchatel, imprimerie centrale SA, 1944. Plaquette in 12 de 19 pp, en tbe, avec 3 hors-texte. Extrait de "Curieux" du 7 décembre 1944. Offert par la...
|
histoire regionalisme suisse
|
6,00 €
|
|
|
Abetz Otto
|
D'une Prison. Précédé du procès, vu par Jean-Bernard Derosne. Les quatre...
|
Collection Archives d'histoire contemporaine, Amiot Dumont, 1950. In 8 broché, illustré sur le 1er plat, exemplaire neuf non coupé, 1/50 sur vélin de...
|
droit militaria politique edition originale seconde guerre
|
59,00 €
|
|
|
Juvenale
|
D. Jun Juvenalis et auli persii flacci Satyrae, ex. doct. virorum emendatione
|
Typis Danielis Elzevirii, Amsterdami, sumptibus societatis 1671, avec une gravure en fontispice, in 16 plein velin d'époque sans marques.
|
litterature livre ancien xvii
|
90,00 €
|
|
|
Guerlin Henri
|
Damaris l'Athénienne. Au pied de l'acropole
|
Mame, Tours, sans doute, grand in 8, cartonnage illustré de l'éditeur, nombreuses illustrations de Dutriac dont le cartonnage.
|
litterature enfantina cartonnage cadeau
|
29,00 €
|
|
|
Héron de Villefosse, René
|
Dames de Paris
|
Grasset, 1951. Avec hors-texte. In 8 broché de 258 pages avec couverture illustrée en couleurs et plastifiée, en état correct.
|
regionalisme curiosa histoire
|
6,00 €
|
|
|
Miomandre, Francis de & Gazan, H.
|
Dancings
|
Lithographies de H. Gazan. E. Flammarion, 1932. In 8 broché avec couverture illustrée et repliée. Exemplaire sur vélin de Rives 187/450, tirage total...
|
illustre moderne
|
120,00 €
|
|
|
|
Dand l'Isba. Contes du pays russe. Mes deux nièces - La princesse Moi - La...
|
llustrations de Lièger. Traduits par Hellé. Paris, Société Française d'Imprimerie & de Librairie, Lecène Oudin et cie, sans date. In 8 de 211 pages...
|
enfantina illustre
|
15,00 €
|
|
|
Fogazzaro A.
|
Daniel Cortis
|
Traduit de l'italien par Paul Solanges. Paris, Calmann-lévy éditeurs, sans date, 433 pages en un volume in 12 en demi toile avec fleuron.
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Blanchod, Dr Fred
|
Dans l'Asie des Hommes bruns
|
édition définitive avec 32 photographies en hors texte et 1 carte. Librairie Payot, 1947, in 8 broché en tbe, 256 pages, couverture illustrée
|
voyage asie ethnographie
|
15,00 €
|
|
|
Blanchod, Dr Fred
|
Dans l'Asie des hommes bruns. Voyage aux indes
|
Avec 32 photographies en hors-texte et une carte. Librairie Payot, 1942, in 8 pleine toile reliure d'éditeur de 280 pages, 1er plat illustré.
|
voyage asie
|
18,00 €
|
|
|
Pourrat Henri
|
Dans l'herbe des trois vallées
|
Bois gravés de François Angeli, Éditions Albin Michel, 1944. In 12 broché état neuf non coupé.
|
litterature illustre moderne
|
8,00 €
|
|
|
Fauçigny-Lucinge, prince de
|
Dans l'ombre de l'histoire. Souvenirs inédits du petit fils du Duc de Berry
|
Bonne 1951, broché, préface de Castelot
|
histoire xix memoires
|
12,00 €
|
|
|
Bornand Guy
|
Dans l'ordonnance des saisons (poèmes)
|
Aquarelle de Pascale Brémond, dessins de Janine Blanc, préface de Jean Rousselot. Éditions Guy Bornand (à compte d'auteur) 1984, Collection "Gens de...
|
poesie savoie litterature
|
6,00 €
|
|
|
Chamson André
|
Dans l'univers des chefs-d'oeuvre. 32 photographies de Pierre Devinoy
|
Paul Hartmann éditeur, 1946, broché.
|
litterature photographie art
|
15,00 €
|
|
|
Mauril M.H.
|
Dans la brousse africaine. Le Dr Marcu en face de la maladie et de la...
|
Éditions des "Signes des temps", 1940, ouvrage illustré de 17 planches hors texte, broché in 8.
|
geographie medecine sociologie esoterisme afrique
|
15,00 €
|
|
|
Herriot Edouard
|
Dans la forêt normande
|
Lib Hachette, 1925, en demi reliure à nerfs couverture conservées et illustrée, 369 pages.
|
regionalisme litterature
|
12,00 €
|
|
|
Drevet Johanny
|
Dans la forêt, chemin de l'argoutier
|
Héliogravure tirée sur presse à bras à 330 exemplaires de l'ouvrage "Le Mont Revard" chez Dardel en 1939. Format de la cuvette 20/17 cm, en bon état...
|
gravure savoie
|
45,00 €
|
|
|
Terbeen François
|
Dans la roue des champions. 45 ans de reportage cyclistes
|
Pac, collection les Grands du Sport, 1978. In 8 broché avec de nombreuses photographies.
|
sport memoires
|
8,00 €
|
|
|
Collectif
|
Dans les coulisses de la Guerre Secrète 1939-1945
|
Selection de Reader's Digest, 1965. Fort in 8 cartonné avec 1er plat illustré, 543 pages, nombreuses photographies in texte. Extrait d'un grand...
|
seconde guerre
|
6,00 €
|
|
|
Terroine, Emile F.
|
Dans les Geôles de Gestapo. Souvenirs de la Prison de Montluc
|
Éditions de la Guillotiere, Lyon, 1944. In 12 broché de 150 pages, en be.
|
seconde guerre regionalisme
|
8,00 €
|
|
|
Marty André
|
Dans les prisons de la République
|
Les Éditeurs Français Réunis, 1951. In 12 broché, en bon état.
|
droit politique
|
7,00 €
|
|
|
Escholier Raymond
|
Dansons la trompeuse
|
Ouvrage avec une dédicace et un envoi de l'auteur à Émile Bernard datés de décembre 1919. Grasset éditeur, 1919. In 12 broché avec une couverture...
|
litterature dedicace
|
15,00 €
|
|
|
Longus
|
Daphnis et Chloé ou les Pastorales de Longus
|
par J. Amyot, nouvelle édition revue, corrigée et complétée. Paris, Leclere libraire-éditeur, 1863. In 8 broché (dos cassé) de XLVI + 206 pages et...
|
litterature illustre curiosa
|
59,00 €
|
|
|
Martin Luthers
|
Das Alte Testament - Das Neue Testamentunsers herrn und heilandes Jesu Christi
|
Nch. D. Martin Luthers uebersetzung. Strassburg, Dritte vonder Bibelgesellschaft, veranstaltete Ausgabe, Druck von Friedrich Carl Heitz. "Alte...
|
religion regionalisme
|
60,00 €
|
|
|
Eschollier Raymond
|
Daumier
|
38 gravures et portraits, "Les écrits et la vie anecdotique et pittoresque des grands artistes", Sté des éditions louis Michaud, sans date, in 8 de...
|
art biographie illustre
|
15,00 €
|
|
|
Bornecque Robert
|
Dauphiné
|
Arthaud, cartonné avec jaquette, rééd. 1980.
|
regionalisme montagne
|
Promotion -50% 9,50 €
|
|
|
Las Cases, Ph. de
|
Dauphiné et Savoie. L'art rustique en France, IV
|
Albin Michel, 1930, riche iconographie sur l'art populaire, grand in 8 broché.
|
savoie sociologie histoire art
|
45,00 €
|
|
|
Amboise, Valéry d'
|
Dauphiné éternel. Grenoble la dauphine, Oisans-Ecrins-Vercors (N-E),...
|
Édition Alpes, 1983, avec de nombreuses photographies.
|
regionalisme montagne
|
10,00 €
|
|
|
Dickens Charles
|
David Copperfield
|
Edité par René Touret, 1952. Au format A4 de 49 pages et 8 grandes gravures hors texte en couleurs et couverture cartonnée. En be.
|
enfantina illustre cadeau
|
10,00 €
|
|
|
Dickens Charles
|
David Copperfield
|
Résumé d'après Charles Dickens. Éditions Touret, 1937. Au format A4 de 112 pages avec de nombreuses illustrations en couleurs à pleine page. En be.
|
enfantina illustre cadeau
|
20,00 €
|
|
|
Dickens Charles
|
David Copperfield (in 4 de 1885)
|
Paris, librairie Hachette et cie, 1885. In 4 avec texte sur deux colonnes, 510 pages + table. Illustrations dans le texte. Relié en demi toile à dos...
|
litterature illustre
|
30,00 €
|
|
|
San-Antonio (Frédéric Dard)
|
De A jusqu'à Z
|
Fleuve Noir, N° 273, 1967, couverture Gourdon, en be d'usage.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Raymond Marcel
|
De Baudelaire au Surréalisme
|
Édition nouvelle, revue et remaniée. Librairie José Corti, 1960. In 8 broché de 368 pages en bon état.
|
litterature etude
|
8,00 €
|
|
|
Clark Léonard
|
De Cibola
|
Le livre Contemporain, 1959, in 8 cartonné sans jaquette de 379 pp en be, récit d'une expédition dans les tribus peruviennes.
|
voyage ethnographie amerique
|
6,00 €
|
|
|
Cousin Madeleine
|
De Cime en Cime (1914 - 1945). Vie du Commandant Faye
|
Préfacée par Le Général Vuillemin. Éditions "Reflets du temps", 1947. In 12 broché, en tbe, de 89 pages.
|
biographie seconde guerre
|
18,00 €
|
|
|
Mauriac françois
|
De Gaulle
|
Grasset éditeur, 1964, fort in 8 de 345 pages, broché en tbe
|
histoire biographie xx
|
10,00 €
|
|
|
La Gorce, Paul Marie de
|
De Gaulle entre deux mondes. Une vie une époque
|
Fayard, collection "Les Grandes Études Contemporaines", 1964. Fort in 8 broché moderne de 766 pages en état correct sauf accident d'humidité sur le...
|
biographie etude politique
|
7,00 €
|
|
|
Terrenoire Louis
|
De Gaulle vivant
|
Éditions Plon, 1971. In 8 cartonné sans jaquette de 311 pages, en be.
|
politique
|
8,00 €
|
|
|
Lacouture Jean
|
De Gaulle. Tome 1 : Le rebelle (1890-1944)
|
Éditions du Seuil, 1984. Fort in 8 broché avec couverture illustrée et cahier intérieur de documents, 872 pages en tbe.
|
biographie militaria politique
|
6,00 €
|
|
|
Lacouture Jean
|
De Gaulle. Tome 2 : Le politique (1944-1959)
|
Éditions du Seuil, 1985. Fort in 8 avec couverture illustrée et cahier intérieur de documents, 727 pages légèrement défraîchi.
|
biographie militaria politique
|
6,00 €
|
|
|
Constantin James
|
De l'emploi des Eaux minérales dans le traitement de la Syphilis
|
Paris, Victor Masson, 1852. Plaquette in 8 brochée de 32 pages, en état correct.
|
medecine
|
15,00 €
|
|
|
Roissard Georges
|
De l'entente cordiale à l'Europe
|
Préfaces de Jean Chaplain et Grace M. Taylor. Fort in 8 broché de 184 pages + LII hors-texte, exemplaire numéroté sur grand papier, un plat sali,...
|
histoire sociologie xix
|
18,00 €
|
|
|
Ravignan, R.P. de & Vatimesnil, de
|
De l'existence et de l'institut des Jésuites. Suivi de : Mémoire de M. de...
|
3ème édition, Paris, Poussielue-Rusand libraire, 1844. In 12 broché de 180 pages. En état correct (taches & rousseurs éparse).
|
religion
|
10,00 €
|
|
|
Boyer de Latour, Pierre
|
De l'Indochine à l'Algérie. Le martyre de l'armée française
|
Les Presses du Mail, 1962. In 8 broché de 381 pages avec illustrations et lettre autographe de ch. de Gaulle, tbe. L'auteur est ancien commissaire de...
|
militaria politique colonialisme asie afrique
|
15,00 €
|
|
|
Dutoit - Mambrini
|
De l'Onanisme ou Discours philosophique et Moral sur la Luxure artificielle &...
|
A Lausanne, de l'Imprimerie d'Antoine Chapuis, 1760. In 12 de 183 pages en plein velin d'époque avec tranches mouchetées. Bel exemplaire de cette...
|
philosophie religion medecine
|
750,00 €
|
|
|
Salluste
|
De la conjuration de Catalina. Avec la construction du texte & la version...
|
A l'usage des Elèves de la pension établie à Lyon, par M. l'abbé Prodon, Prêtre, membre des différentes académies. A Lyon, chez les frères Périsse,...
|
litterature
|
35,00 €
|
|
|
Boutroux Emile
|
De la Contingence des Lois de la Nature
|
Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. Librairie Félix Alcan, 1929. In 12 broché de 171 pages, en bon état.
|
philosophie
|
12,00 €
|
|
|
De Staël, Mme la Baronne
|
De la littérature considérée dans ses rapports avec les institutions sociales
|
Nouvelle édition, à Paris, chez Treuttel et Wurtz, 1820. Petit in 12 de 576 pages dans une reliure carton d'époque (frottée), en état correct malgré...
|
litterature etude
|
30,00 €
|
|
|
Delalande Bernard
|
De la Milice au Maquis. Au service du pays. Récit vécu d'une page d'histoire...
|
Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur datée de 1948. Préface du Général de Jussieu. Imprimé sur les Presses Bussière, Cher, 1945. In 12 broché...
|
seconde guerre dedicace
|
25,00 €
|
|
|
Matheson Richard
|
De la part des copains
|
Série Noire, NRF, broché, état d'usure (frottements), 1960.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Charaux, Claude-Charles
|
De la pensée
|
Durand et Pedone-Laurel, Paris 1883, première et deuxième partie, 2ème édition, in 12 en demi reliure à nerfs et fleurons.
|
litterature etude philosophie
|
18,00 €
|
|
|
Docteur Darlambach
|
De la perennité du couple
|
Éditions Arietis Genève, 1979. Ouvrage d'art hors commerce, strictement réservé aux adultes. Trés fort in 8 non paginé, avec une riche iconographie,...
|
medecine curiosa reliure
|
15,00 €
|
|
|
Peguy Charles
|
De la situation faite à l'histoire et à la sociologie dans les temps modernes
|
Troisieme cahier de la Huitième série, Cahiers de la Quinzaine, 1906. Grand in 12 broché en état correct.
|
litterature politique sociologie
|
35,00 €
|
|
|
Peguy Charles
|
De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne
|
Cinquième cahier de la huitième série, Cahiers de la Quinzaine, 1906. Grand in 12 broché, en bon état.
|
litterature politique sociologie
|
18,00 €
|
|
|
Clauzure, Docteur
|
De la spécificité des eaux thermales sulfureuses de Saint-Sauveur dans le...
|
A Angoulème, F. Goumard libraire éditeur, 1867. In 8 broché de 138 pages en bon état (petites rousseurs).
|
medecine regionalisme
|
39,00 €
|
|
|
Verne Jules
|
De la Terre à la Lune, trajet direct en 97 heures
|
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date. Paris, imprimerie Poupart Davyl et comp., rue du bac, 30. In 12 de 302 pages....
|
enfantina litterature edition originale
|
90,00 €
|
|
|
Henderson daniel
|
De la Volga au Yukon
|
éditions Optic 1946, in 12 broché de 247 pages en be, couverture souple, une carte dépliante
|
voyage europe
|
9,00 €
|
|
|
Raverat, Le Baron
|
De Lyon à Montbrison. Guide historique, artistique & pittoresque
|
Lyon, chez Meton, 1876. In 12 broché de XIII + 203 pages + 2 ff, couverture factice, mais bien complet de sa carte dépliante.
|
guide regionalisme
|
20,00 €
|
|
|
Quinsonas, Comte de
|
De Lyon à Seyssel. Guide historique et pittoresque du voyageur en Chemin de...
|
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Se vend au profit des Pauvres de Seyssel, Lyon, imprimerie de Louis Perrin, 1858. Fort in 8 avec 7 gravures en...
|
regionalisme voyage histoire illustre savoie cadeau
|
220,00 €
|
|
|
Hirsch Pierre
|
De Moïse à Jésus. Confession d'un Juif
|
La renaissance du Livre, Paris, 1933, in 12 broché de 264 pages.
|
religion varia judaica
|
8,00 €
|
|
|
Selam Claude
|
De mon coeur à mes lèvres. Poèmes
|
Ouvrage avec une dédicace dans l'ouvrage plus une dédicace sur une photographie volante. Éditions Poésia, Brest, 1936, préface de Paul Brulat. In 8...
|
poesie dedicace photographie
|
18,00 €
|
|
|
Bonnet Georges
|
De Munich à la Guerre. Défense de la Paix
|
Plon, nouvelle édition revue et augmentée, 1967. Fort in 8 cartonné, avec jaquette, en bon état.
|
seconde guerre politique droit
|
7,00 €
|
|
|
Pecker Alexandra
|
De notre envoyé spécial
|
Collection "Le Verrou", Ferenczi, in 12 broché avec couverture illustrée. En état correct.
|
Policier
|
3,00 €
|
|
|
Hennebert Lieutenant-Colonel
|
De Paris à Tombouctou en huit jours
|
Publication de la caisse et de la "revue des inventions et découvertes", sans date (fin XIXè). Petit in 8 relié demi toile, 289 pages avec une carte...
|
afrique sciences voyage colonialisme
|
29,00 €
|
|
|
Boussenard Louis
|
De Paris au Brésil par terre. Aventures d'un héritier à travers le monde
|
Librairie Illustrée Marpon et Flammarion, sans date, illustré de nombreux dessins de Férat, reliure 3/3 à 5 nerfs et caissons, 696 pages. Bel...
|
litterature illustre voyage
|
50,00 €
|
|
|
Meunier S.
|
De quoi est formée la Terre arable
|
Bibliothèque Vermorel N° 57, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, avec gravures, in 12...
|
agriculture technique sciences
|
10,00 €
|
|
|
Coppier, André-Charles
|
De Tarentaise en Maurienne
|
Aquarelles, dessins au brou de noix et au roseau, peintures, eaux fortes et texte de André Charles Coppier. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Grand...
|
savoie illustre moderne cadeau
|
250,00 €
|
|
|
(Scoutisme)
|
De tous les coins du monde
|
Recueil de chansons scoutes en 4 parties : Pour nos rencontes internationales - La vie au camp - De tous les coins du monde - Chants religieux. Pages...
|
musique enfantina varia cadeau
|
15,00 €
|
|
|
Bazin René
|
De toute son âme
|
Nelson et Calmann Lévy éditeurs, sans date (vers 1920). In 12 relié dans une jolie reliure à coins, dos à nerfs et fleuron.
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Wilber, Edwin L.
|
De toutes les fêtes
|
Collection Bibliothèque de l'aviation, Amiot Dumont, 1953. In 8 broché en tbe, couverture illustrée.
|
militaria aviation
|
18,00 €
|
|
|
La Paquerie, Charles de
|
De Tripoli au Cap de Bonne-Espérance
|
Lefort, Lille, Paris, sans date, petit in 4, cartonnage d'éditeur, orné de nombreuses gravures.
|
litterature enfantina cartonnage
|
45,00 €
|
|
|
Grootaers Jan
|
De Vatican II à Jean-Paul II, le grand tournant de l'église catholique
|
Édition Le Centurion, 1981. Préface de Roger Aubert, in 8 broché en bon état.
|
religion
|
8,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
De Versailles à Saint-Lazare
|
Flammarion, 1935, en demi reliure à nerfs. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature savoie
|
12,00 €
|
|
|
Nepos Cornelius
|
De Vita excellentium imperatorum
|
Editio novissima, notis gallicis adornata. Avenione, apud Viduam Guichard, 1807. Petit in 12 de VIII + 196 pages en be. Demi velin lisse et muet.
|
litterature livre ancien xviii langue etrangere
|
15,00 €
|
|
|
Colin-Simard
|
Découverte archéologique de la France. La préhistoire au grand soleil
|
Amiot Dumont, 1955, neuf.
|
regionalisme archeologie
|
6,00 €
|
|
|
Peisson, Édouard & Serres, Raoul
|
Découverte de la mer
|
Pointe sèche et aquarelles de Raoul Serres coloriées à la main dans les ateliers de Maurice Beaufumé. La Belle Édition, sans date. In 8 broché non...
|
illustre moderne
|
60,00 €
|
|
|
Muller M.
|
Découverte des substructions d'une salle de bains de l'époque romaine à Briançon
|
Extrait du Bulletin de la Sté Dauphinoise d'Ethnologie et d'Anthropologie 12/1900, Grenoble, imprimerie et lithographie Gabriel Dupont, 1901....
|
regionalisme archéologie
|
12,00 €
|
|
|
Varlet René
|
Défense & illustration du Parc National de la Vanoise. Histoire d'un combat...
|
Collection "Histoire en Savoie", n° 58 de Juin 1980. Plaquette illustrée de 50 pages, en tbe.
|
savoie montagne
|
6,00 €
|
|
|
Roesler, Jo Hanns
|
Défense de nous plaindre. Mes rencontres avec les artistes peignant de la...
|
Avec un avant-propos d'André Soubiran, et une présentation de Denise Legrix, artiste peintre née sans bras, par Marcel Berger. APBP, Strasbourg, 2ème...
|
art biographie
|
5,00 €
|
|
|
Fontaine Anne
|
Delacroix Poète
|
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Édition Grasset, 1953, broché.
|
litterature dedicace
|
12,00 €
|
|
|
Roberts Lee
|
Délirium très mince
|
Presses de la Cité, collection "Un mystère", N° 228, 1955. Broché in 12 avec couverture illustrée, en be d'usage.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Rondière Pierre
|
Démesurée et fabuleuse Sibérie
|
Hachette, 1962. In 12 broché de 298 pages en état correct.
|
monographie
|
5,00 €
|
|
|
Yourcenar Marguerite
|
Denier du rêve
|
Plon, Club des Éditeurs, réédition en partie originale. In 12 de 165 pages, pleine reliure toile, imprimé sur 1er plat, 1959. Tirage limité et...
|
litterature édition originale
|
25,00 €
|
|
|
Sennep
|
Départ à zéro (La naissance de la IVème république)
|
Commentaires de Jacques Robert, Bordas, 1947, 110 pages, dessins pleine page dont certains en couleurs. In 4 en reliure catonnée, illustrée sur 1er...
|
politique illustre moderne
|
39,00 €
|
|
|
Collectif
|
Département de la Loire
|
In 4, relié toile, revue de géographie et industrielle de France.
|
regionalisme
|
9,00 €
|
|
|
Béranger
|
Dernières chansons de Béranger de 1834 à 1851
|
Avec une lettre et une préface de l'auteur. Paris, Perrotin éditeur, 1857. Fort in 8 de III + 374 pages en demi reliure veau à faux nerfs et caissons...
|
poesie
|
15,00 €
|
|
|
Ségur Nicolas
|
Dernières conversations avec Anatole France
|
Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1927. In 12 broché de en état correct sauf petit manque sur page de titre.
|
memoires biographie
|
6,00 €
|
|
|
Ratisbonne Louis
|
Dernières scènes de la comédie enfantine
|
Hetzel, vignettes par Froment, sans date, in 8, demi reliure à 4 nerfs et caissons.
|
litterature enfantina illustre
|
45,00 €
|
|
|
Conan Doyle, Arthur
|
Derniers mystères et aventures
|
Stock éditeur, 2ème édition, traduction de Savine, 1911, "Bibliothèque Cosmopolite" n° 52, couverture conservée, demi reliure ornementée.
|
litterature
|