|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Bally Max
|
Le joueur et la guerre, de la Coupe Davis aux Canons de Navarone
|
Éditions France-Empire, 1984, grand in 8 broché moderne, 1er plat illustré.
|
histoire memoires militaria varia xx sport seconde guerre
|
10,00 €
|
|
|
Man Thomas
|
L'élu
|
Collection "d'hier et d'aujourd'hui", Club du Livre du Mois, 1955, 1 des exemplaires hors commerce, in 8 reliure toile spécifique, traduit de...
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Chenu, Ch. M.
|
Voyages du Pile ou Face, Dordogne, Danube, Tage, Inn, Vah
|
édition Susse, 1945, roman in 12 broché
|
litterature voyage europe
|
10,00 €
|
|
|
Jalabert Pierre
|
Le Languedoc à travers le temps, son histoire, ses cités, ses paysages, ses...
|
F. Lanore éditeur, 1937, collection "coins de France", grand in 8 broché, nombreuses photos et cartes.
|
regionalisme sociologie
|
18,00 €
|
|
|
Blanchard
|
Du retour de l'Egypte à l'étalon Or
|
Extrait de la revue de la Sté Royale d'Economie Politique et Statistique et de Législation, Le Caire, imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie...
|
afrique economie droit
|
5,00 €
|
|
|
Stern
|
Un procès "Ordinaire" en URSS, Le Dr Stern devant ses juges
|
Edité par August Stern, traduit du Russe par Ania Chevallier, Collection "Témoins*Gallimard", in 8 broché de 342 pages.
|
histoire politique xx
|
4,00 €
|
|
|
Collectif
|
Voyage dans Paris
|
Présenté par Pierre Mac Orlan, photographies de Arthaud, Bovis, Durand, Grono, Jahan, René Jacques, Roubier. Éditions de la Nouvelle France Paris,...
|
regionalisme varia Voyage photographie
|
10,00 €
|
|
|
Darbois Dominique
|
Indiens d'Amazonie
|
Les éditions Mondiales (collection "Mondes et visages" del Duca) présentent les photographies de Dominique Darbois, préface de bertrand Flonoy, texte...
|
geographie voyage sociologie amerique
|
12,00 €
|
|
|
Hoppenot J.
|
Le Crucifix dans l'histoire et dans l'art, dans l'ame des Saints et dans notre...
|
Sté de Saint Augustain, Desclée et Bouwer et cie, 1902, avec de nombreuses illustrations in et hors texte dont chromolithographie, très grand et fort...
|
histoire dedicace religion
|
30,00 €
|
|
|
Bamy Maddly
|
Tu leur diras
|
Édition originale illustrée de 10 lithographies originales de l'auteur en couleurs, toutes contresignées au crayon, avec envoi de l'auteur contrsigné...
|
litterature edition originale illustré moderne dedicace memoires cadeau
|
250,00 €
|
|
|
About Edmond
|
Le cas de M. Guérin
|
Deuxième édition, 1862, Paris, Michel Lévy frères libraires-éditeurs, à la librairie nouvelle, in 12 de 199 pages suivi de "41è fauteuils". Demi veau...
|
litterature
|
20,00 €
|
|
|
Nicolson Harold
|
Le congrès de Vienne, Histoire d'une coalition 1812-1822
|
librairie Hachette 1947, in 8 broché neuf non coupé, 304 pages
|
histoire xix politique
|
10,00 €
|
|
|
Amboise, Valéry d'
|
Savoie éternelle. Chambéry, Aix, Les Lacs, Les Bauges et l'avant pays savoyard
|
Édition d'Amboise, Photo-guide, 1988.
|
savoie guide
|
8,00 €
|
|
|
Rabelais
|
Pléiade. Oeuvres complètes
|
Édition établie et annotée par Jacques Boulenger, édition revue et complétée par Lucien Scheler. Bibliothèque de La Pléiade, NRF Gallimard, 1955,...
|
pleiade litterature renaissance imaginaire
|
20,00 €
|
|
|
Tressan, Comte de ou Louis Elisab, de La Vergne
|
Traduction libre d'Amadis de Gaule
|
Avec figures, 3 volumes in 8 avec une gravure sur chaque en frontispice, à Evreux, chez J.J.L. Ancelle, 1796, demi reliure 19ème en veau lisse, en...
|
litterature livre ancien xviii illustre
|
180,00 €
|
|
|
Perrens, F.T.
|
Deux ans de Révolution en Italie (1848-1849)
|
Paris, librairie hachette et cie, 1857, édition originale, fort in 12 de 547 pages, demi veau ornementé sur le dos. Intéréssante histoire des...
|
savoie politique militaria italie revolution
|
45,00 €
|
|
|
Bersezio
|
Nouvelles Piémontaises
|
Traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur par Amédée Roux, publication de Lahure et cie, Paris librairie Hachette et cie, 1859, in 12,...
|
litterature savoie italie
|
30,00 €
|
|
|
Sue Eugène
|
Jean Bart et Louis XIV, Drames maritimes du XVIIè siècle
|
Cette édition est illustrée de 125 dessins par Beaucé, peintre de Bataille, Paris Maresq et cie éditeurs, 1851 (mouillures sur premières pages, sinon...
|
litterature histoire illustre xvii marine cadeau
|
95,00 €
|
|
|
Hauréau B.
|
La Montagne, Notices historiques et philosophiques sur les principaux membres...
|
avec leurs portraits gravés à l'eau forte par Jeanron, Paris, Bréauté éditeur, 1834, 11 portraits à l'eau forte sur 14 biographies, in 8 de XXXII +...
|
histoire biographie xviii revolution illustre
|
150,00 €
|
|
|
Boudin Amédée
|
Histoire de Louis-Philippe, Roi des français
|
Paris, au Bureau de la publication, 1847, 2 volumes petit in 4, avec 49 planches hors texte collées sur papier fort, frontispice et de nombreuses...
|
histoire biographie xix illustre cadeau
|
150,00 €
|
|
|
Louvet-Gay Ernest
|
Corneille en Italie. A propos en vers récité au cercle philologique de Turin le...
|
Imprimerie de l'Union Typographique éditrice, 1895, plaquette de 8 pages in 8 broché.
|
litterature etude italie
|
5,00 €
|
|
|
Péru Gérard
|
Contes à Véronique. Récits
|
Éditions Arthaud, 1944, petit in 8 de 289 pages, ouvrage sans jaquette, neuf sans découpe, ici exemplaire sur papier Rives BFK, tiré à 75 exemplaire,...
|
litterature edition originale
|
30,00 €
|
|
|
Rebotton Jean
|
Études Maistriennes. Nouveaux aperçus sur la famille de Maistre et sur les...
|
Bibliothèque de l'Archivum Augustanum par les soins des archives historiques régionales, Aoste, 1974, tome II mais ouvrage indépendant. Fort in 8 de...
|
savoie biographie genealogie
|
25,00 €
|
|
|
Daudet Alphonse
|
L'Immortel
|
Roman, édition définitive, Albin Michel éditeur, 1933, édition sur vélin supérieur, in 12 en demi reliure veau à 5 nerfs couvertures conservées.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Prouteau Gilbert
|
Hilda et le record
|
Amiot-Dumont, Paris, 1952, in 8 broché non coupé, neuf, avec jaquette de présentation, ici 1/10 exemplaire sur chiffon d'Annonay, non numéroté.
|
litterature edition originale
|
30,00 €
|
|
|
Jouhandeau Marcel
|
Chroniques maritales. Précédé de Elise
|
NRF Gallimard, "Collection Soleil" n° 76, 1962, in 12 pleine reliure toile d'après la maquette de Massin, tirage limité.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Prouteau Gilbert
|
Balle de match
|
Amiot-Dumont, 1954, in 8 avec jaquette et bandeau, neuf non coupé, 1/20 exemplaire sur chiffon d'Annonnay, non numéroté.
|
litterature edition originale
|
30,00 €
|
|
|
Roux-Parassac, Emile
|
... Et l'image s'anima, ou la merveilleuse et véridique histoire d'une grande...
|
Les éditions du Monde moderne, Paris 1930, in 8 broché de 96 pages, avec de nombreux documents in texte.
|
histoire sciences cinema
|
20,00 €
|
|
|
Daninos Pierre
|
Le 36ème dessous
|
Hachette, 1966, in 8 reliure toile, 1er plat illustré.
|
litterature
|
7,00 €
|
|
|
Daninos Pierre
|
Vacances à tous prix
|
Hachette, 1958, illustré par Jacques Charmoz, édition relié tirée sur papier Alfa à 10000 exemplaires. In 8, couverture toile illustré sur 1er plat,...
|
litterature illustre
|
5,00 €
|
|
|
Falcoz Philibert
|
Notice sur Saint-Hélène-du-Lac (Savoie)
|
Chambéry, librairie Perrin, Dardel succ., 1922. Plaquette in 8 de 31 pages, avec photos.
|
savoie histoire monographie
|
22,00 €
|
|
|
Diligent Victor
|
Discours et extraits de Victor Diligent
|
Documents réunis par Joseph Crombé, SILIC, Metz, 1932, in 8 broché de 163 pages, avec 1 portrait.
|
litterature etude
|
15,00 €
|
|
|
Depelchin P.
|
Promenades historiques chez les Anglais
|
Tours, alfred Mame et fils, éditeurs, 1881, in 8 de 211 pages avec un frontispice et des gravures, cartonnage d'éditeur en percaline rouge, avec un...
|
histoire geographie voyage europe illustre cadeau
|
20,00 €
|
|
|
Collectif
|
Mélanges offerts à Bernard Grosperrin
|
Recuillis par Vergé-Franceschi et participation de Sorrel, Biblio des études Savoisiennes T.1 et Mémoires et Documents de SSHA tome XCVI. Fort in 8...
|
savoie histoire
|
15,00 €
|
|
|
Daniélou Charles
|
Études contemporaines, première série
|
Eugène Figuière et cie éditeurs, Paris 1913, in 12 broché, couverture salie, de 217 pages, l'auteur étant député, il traite de diverses actualités...
|
histoire sociologie regionalisme politique
|
15,00 €
|
|
|
Chaigne Louis
|
Vies et Oeuvres d'écrivains
|
Édition revue et augmentée d'un panorama de la littérature française contemporaine et de biographies des principaux écrivains d'aujourd'hui, "de...
|
litterature etude
|
10,00 €
|
|
|
Tissot Victor
|
Les prussiens en Allemagne, suite du voyage Au pays des milliards
|
16ème édition, Dentu libraire éditeur, 1876, in 12 de 516 pages en demi veau. Consultez la bibliographie de Victor Tissot sur
|
histoire sociologie europe xix
|
12,00 €
|
|
|
Collin Hubert
|
Guide des archives des Ardennes
|
Charleville-Mézières, 1974, fort in 8 broché de 482 pages, nombreuses illustrations.
|
regionalisme guide illustre
|
25,00 €
|
|
|
Mukerji Dhan Gopal
|
Histoire d'un pigeon. Joli cou
|
Traduction de Berthe Cavin, illustrations de Jean Bersier, édition Jeheber SA Genève, haute-Savoie, sans date, in 12 broché couverture illustrée, 218...
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Molière
|
Le Tartufe
|
Se vend à Paris, A l'enseigne du Pot Cassé, N° 24, 1928, in 8 broché, couverture illustrée, illustrations du livre par Henry Chapront, exemplaire...
|
litterature illustre
|
18,00 €
|
|
|
Le Fèvre et Tranin
|
Cap sur l'Afrique
|
Hachette, 1947, in 8 broché, couverture illustrée et aussi in texte par Albert Brenet, photos en hors-texte, salissures.
|
geographie afrique voyage
|
6,00 €
|
|
|
Duparc Pierre
|
Une redevance féodale alpestre : l'Auciège
|
Extrait de la bibliothèque de l'école des Chartes, tome CV, 1944. Paris, 1945, plaquette in 8 broché de 23 pages.
|
savoie droit
|
10,00 €
|
|
|
Camoens (Camões)
|
Les Lusiades ou les Portugais. Poème en dix chants
|
Traduction de J.-B.-J. Millié, revue, corrigée et annotée par Dubeux, précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Camoens par Charles...
|
litterature etude poesie biographie
|
18,00 €
|
|
|
Molière
|
Oeuvres de Molière
|
Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par Mr Sainte-Beuve, vignettes par Tony Johannot, Paris, Dubochet et Compagnie, 1844, petit in 4,...
|
litterature illustre etude biographie cadeau
|
65,00 €
|
|
|
Raynal, F.E.
|
Les naufragés ou vingt mois sur un récif des iles Aukland, Récit authentique
|
Illustré de 40 gravures sur bois dessinées par A. de Neuville et accompagné d'une carte, 2ème édition, Paris librairie Hachette et cie, 1870, in 8 en...
|
voyage marine illustre memoires
|
40,00 €
|
|
|
Renan Ernest
|
Vie de Jésus
|
11ème édition, Paris, michel Lévy frères libraires éditeurs, 1864, in 8 en demi veau à nerfs et fleurons, dos légèrement insolé.
|
religion histoire ancienne
|
12,00 €
|
|
|
Richomme Charles
|
Les douze étoiles ; précédées de l'histoire des femmes en France, Keepsake
|
Dessins de louis Lassalle, Fourmage éditeur, Paris sans date, douze gravures hors texte et 1 frontispice sur 105 pages, bel ouvrage en demi chagrin...
|
histoire illustre biographie reliure cadeau
|
100,00 €
|
|
|
Renan Ernest
|
Les Apotres
|
Michel Lévy frères, libraires éditeurs, 1866, in 8 de 388 pages, traces de mouillures sur les premières pages, en demi veau à nerfs et fleurons, dos...
|
religion histoire
|
12,00 €
|
|
|
Coudun Paul
|
Le Pays des grands fleuves. Du paradis Paraguayen à l'enfer Amazonien
|
Peyronnet et cie éditeurs 1945, in 8 broché légèrement sali, avec de nombreux hors-texte, photos et carte, 1er plat illustré.
|
geographie voyage amerique
|
12,00 €
|
|
|
La Rochefoucauld, Gabriel de
|
Le Cardinal François de LaRochefoucauld, Un homme d'église et d'état au...
|
à la Librairie Plon, 1926, avec 8 gravures hors texte, in 8 broché dos cassé
|
histoire biographie xvii politique religion
|
12,00 €
|
|
|
Blanchard Georges
|
Le problème de la souveraineté au Soudan Nilotique
|
Extrait de la revue générale de droit international public, Paris, Pedone éditeur, 1903, plaquette grand in 8 de 36 pages
|
geographie afrique politique colonialisme
|
10,00 €
|
|
|
Malraux André
|
Les chênes qu'on abat...
|
"Collection Soleil" n° 286, NRF Gallimard, 1971, pleine toile d'après la maquette de Massin, tirage limité justifié.
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Moreau Hégésippe
|
Contes à ma soeur
|
Éditions IPC, "Les éclectiques", 1944, petit in 16 en feuilles sous emboitage avec des illustrations en couleurs de Pierre Rousseau, ici exemplaire...
|
litterature illustre moderne
|
25,00 €
|
|
|
Rébuffat Gaston
|
Etoiles et tempêtes, (six faces nord)
|
Collection Sempervivum n° 24, Arthaud 1955, ouvrage orné de 37 héliogravures et six croquis de jeanne Germain, in 8 en pleine reliure toile...
|
montagne illustre cadeau reliure
|
30,00 €
|
|
|
Daudet Alphonse
|
Jack. Moeurs contemporaines
|
Paris, Dentu éditeur, libraire de la Société des Gens de Lettres, 1876, 2 volumes in 12, marqués 9ème édition mais même année que l'édition...
|
litterature
|
35,00 €
|
|
|
Daudet Alphonse
|
L'évangéliste. Roman parisien
|
Paris, Dentu éditeur, libraire de la Société des Gens de Lettres, 1883, in 12 de 375 pages marqué 20ème édition mais même année que l'édition...
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Henchoz Paul
|
Le livre des Chats
|
Ouvrage illustré de 20 photographies en hors-texte et de nobreuses silhouettes dans le texte d'après les originaux de Steinlen, Wiist, etc... Les...
|
litterature art varia illustre photographie
|
25,00 €
|
|
|
Annuaire
|
Annuaire Départemental Commercial et Industriel des Téléphones. Savoie et...
|
Donnant : 1/ Liste alphabétique des abonnés ; 2/ Liste par numéros ; 3/ Liste par professions ; 4/ Relais touristiques des routes de France. Format...
|
régionalisme savoie guide
|
50,00 €
|
|
|
Audot, Louis Eustache
|
La cuisinière de la campagne et de la ville ou nouvelle cuisine économique (...
|
Contenant : Table des mets selon l'ordre du service, ustensiles, instruments et procédés nouveaux avec figures. Services de table, Cuisine française,...
|
gastronomie
|
100,00 €
|
|
|
Gautier Théophile
|
Les Jeunes-France. Romans Goguenards. Suivis des Contes humoristiques
|
Paris Charpentier et cie libraire-éditeurs, 1873, édition définitive, ici bel exemplaire, couverture conservée, en demi veau moderne à 5 nerfs, 371...
|
litterature edition originale cadeau
|
25,00 €
|
|
|
Lefebvre, Docteur René
|
Paris en Amérique
|
Par D.R.L Parisien de la sté des contribuable de France etc..., Paris, Charpentier libraire-éditeur, 1863, in 12 de 450 pages, demi veau lisse.
|
littérature regionalisme
|
18,00 €
|
|
|
Schiller
|
Histoire de la guerre de trente ans
|
Traduite par Mme la Baronne de Carlowitz, Paris, Charpentier libraire-éditeur, 1854. In 12 de 427 page en demi veau lisse.
|
histoire europe xvii
|
12,00 €
|
|
|
Sue Eugène
|
Plik et Plok
|
3ème édition, Bruxelles, Dumont, 1832, peti in 12 de de 307 pages, en demi veau lisse frotté, tranches mouchetées, taches d'eau dans certaines pages...
|
litterature
|
59,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
La terre
|
Paris, Charpentier et cie, éditeurs, 1887, trentième mille, même année que l'EO, in 12 de 519 pages, reliure carton marbré sur les plats, tranches...
|
litterature
|
20,00 €
|
|
|
Daudet Alphonse
|
Sapho. Moeurs parisiennes
|
73è mille, Paris, Charpentier et cie, éditeurs, 1885, l'EO est 1884. In 12 de 337 pages, demi toile lisse.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Daudet Alphonse
|
Numa Roumestan. Moeurs parisiennes
|
24ème édition, 1881, même date que l'EO, Paris, Charpentier éditeur, in 12 de 347 pages, reliure marbrée cartonnée moderne.
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Reclus Onésime
|
Grande Géographie Bong illustrée. Les pays et les peuples
|
Publiée sous la direction d'Onésime Reclus avec la collaboration de Aitoff, Belloc, Busson, Cabaton, Charnay, Chesneau, Cordier, Froidevaux, Harmand,...
|
geographie illustre cadeau cartonnage
|
Promotion -50% 125,00 €
|
|
|
Maurras Charles
|
La Balance intérieure
|
Lardanchet, 1952, exemplaire 238 ici 1/500 sur Alfa Torpes, tirage total 690 exemplaires, édition originale, in 8 broché, grand de marge, en tbe.
|
littérature poésie edition originale politique cadeau
|
30,00 €
|
|
|
Aymé Marcel
|
Le Confort intellectuel
|
Flammarion éditeur, 1949, in 12 grand de marge, broché, be, édition originale, n° 88 sur papier chiffon de Lana.
|
litterature edition originale cadeau
|
60,00 €
|
|
|
Planat P.
|
Le Style Louis XVI. Recueil de motifs choisis d'architecture au 18è siècle
|
Palais, chateaux, monuments publics, hotels particuliers, maisons, églises, couvents, chapelles, hopitaux, édifices militaires, places monumentales,...
|
architecture sciences art photographie
|
120,00 €
|
|
|
Romain Rolland
|
Cahiers Romain Rolland N° 1 à 7 (7 volumes)
|
"Choix de lettres à Malwida von Meysenbug" ; "Correspondance entre Louis Gillet et Romain Rolland, choix de lettres" ; "Richard Strauss et Romain...
|
littérature memoires
|
60,00 €
|
|
|
Loti Pierre
|
La troisième jeunesse de Madame Prune
|
Paris, Calmann-Lévy éditeurs, sans date (certainement 1905), ici tirage sur papier normal, in 12 de 327 pages. Reliure cartonnée marbrée.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Daudet Alphonse
|
Sapho. Moeurs parisiennes
|
Illustrations de L. Montégut, Paris, librairie illustrée Charpentier et cie, sans date, petit in 4 avec gravures hors texte, 233 pages, demi reliure...
|
littérature illustre
|
25,00 €
|
|
|
Ohnet Georges
|
Serge Panine. Les batailles de la vie
|
Ouvrage couronné par l'Académie. Paris, Brouillet éditeur, grand in 8 avec gravures hors texte, demi reliure lisse frottée.
|
litterature illustre
|
15,00 €
|
|
|
Young
|
Les nuits. Augmentée de "Jeanne Gray ou triomphe de la religion sur l'amour"
|
Traduites de l'anglois par M. Le Tourneur, seconde édition corrigée et augmentée du Triomphe de la religion, Paris chez Lejay libraire, 1769 avec...
|
littérature livre ancien xviii illustre
|
90,00 €
|
|
|
Heylli, Georges d'
|
Journal du Siège de Paris. Décret, proclamations, circulaires, rapports, notes,...
|
Librairie Générale, Paris, sans date, 3 volumes in 8 de CXXXI+448+715+720 pages, est joint en marge du 1er volume une lettre autographe avec...
|
histoire militaria politique xix bibliographie dedicace guerre lxx
|
220,00 €
|
|
|
Ségur, Marquis de
|
Les enfants de Paris. Esquisse d'aprés nature
|
Tours, Mame et fils éditeur, 1897, in 8 avec de nombreuses illustrations, 239 pages, en demi reliure à 4 nerfs et fleurons.
|
litterature enfantina illustre cadeau
|
20,00 €
|
|
|
Pailleron Marie-Louise
|
Chambéry
|
Éditions Emile-Paul frères, 1929. Frontispice de Bour, exemplaire sur vélin lafuma. In 8 broché. Collection "Portrait de la France", édition...
|
savoie regionalisme illustre edition originale
|
12,00 €
|
|
|
Ménabréa Henri
|
Histoire de la Savoie
|
Édition du Centenaire, imprimeries réunies de Chambéry, librairie Dardel, 1960. In 8 broché avec 1er plat aux armes de Savoie, 391 pages, en tbe.
|
savoie histoire regionalisme genealogie
|
12,00 €
|
|
|
Barbier V.
|
Aix les Bains et ses environs
|
Avec 26 illustrations de Louis Dünki. Réédition des éditions du Bastion, 2001, exemplaire n° 100/?, grand in 8 broché avec jaquette.
|
savoie guide illustre
|
12,00 €
|
|
|
Witkowski et Cabanès, Dr
|
Gayetez d'Esculape
|
bibliothèque de curiosités et singularités médicales, à Paris Malvine éditeur, 1909 fort petit in 8 de 486 pages avec de nombreuses illustrations....
|
histoire medecine illustre curiosa
|
35,00 €
|
|
|
Goethe
|
Werther
|
Traduit de l'allemand par M.L. de Sevelinges, nouvelle édition ornée de gravures, Paris, imprimerie de J.G. Dentu, 1825, gravures de Berton, gravées...
|
litterature illustre
|
45,00 €
|
|
|
Hérold
|
La vie du Bouddha d'après les textes de l'Inde ancienne
|
Piazza éditeur, 1922, histoire tirée en partie du Lalita-Vistara, in 8 broché, il doit manquer la page de titre, 263 pages.
|
religion littérature philosophie biographie esoterisme asie
|
12,00 €
|
|
|
Vasili, Comte paul
|
La société de Berlin. Augmenté de lettres inédites
|
9ème édition, Paris Nouvelle revue 1884, grand in 8 de 262 pages, en demi toile.
|
histoire litterature sociologie xix europe
|
20,00 €
|
|
|
Halévy Ludovic
|
Madame et Monsieur Cardinal. Le rêve - Le cheval du trompette - Le dernier...
|
12 vignettes par Edmond Morin, 7ème édtion, Paris, Michel Lévy frères éditeurs, 1872, in 12 en reliure carton marbré sur les plats, tranches vertes,...
|
littérature illustre
|
12,00 €
|
|
|
Macé G.
|
Le service de la Sureté par son ancien chef. La police parisienne
|
4è mille, Paris Charpentier et cie éditeurs, 1885, in 12 de 394 pages, en reliure demi toile.
|
histoire sociologie xix politique memoires
|
25,00 €
|
|
|
Sachot Joseph
|
... Jusqu'au dernier "Mangeur-de-cru !"
|
Éditions SPES, Oeuvres des missions, 1944, in 8 broché, 1er plat illustrée d'une photographie, nombreuses photographies hors texte et carte...
|
sociologie ethnographie amerique
|
8,00 €
|
|
|
Ségur, Mme la Comtesse de (née Rostopchine)
|
Mémoires d'un âne
|
Illustré de 75 vignettes de H. Castelli, nouvelle édition, Paris, librairie Hachette et cie, 1903, in 12 de 378 pages + 16 pages du catalogue de...
|
litterature enfantina
|
8,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
L'assommoir
|
70ème édition, Paris, Charpentier éditeur, 1879, reliure cartonnée, plats marbrées et tranche verte assortie, 568 pages.
|
litterature
|
18,00 €
|
|
|
Excoffon A.
|
Le courrier de Lyon. Récit authentique fait par un de ses descendants
|
Paris Marpon et Flammarion éditeurs, sans date (vers 1900), petit in 12 de 236 pages, reliure en demi toile, quelques pages volantes.
|
histoire xviii revolution
|
18,00 €
|
|
|
Loti Pierre
|
Les désenchantées. Roman des harems turcs contemporains
|
Paris, Calmann Lévy éditeurs, sans date (1915), avec un portrait de l'auteur en frontispice, in 12 en reliure cartonnée d'éditeur, 435 pages.
|
litterature
|
6,00 €
|
|
|
Bourget Paul
|
André Cornélis
|
Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1887, 1er tirage, VIII+348 pages. In 12 en demi velin lisse à fleuron, couvertures conservées.
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Goncourt, Edmond de
|
La fille Elisa
|
Mention de 12ème édition, Paris, Charpentier éditeur, 1877. In 12 de 291 pages, demi reliure toile, couvertures conservées.
|
litterature
|
15,00 €
|
|