Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

14676

La Savoie Littéraire & Scientifique

Académie de Savoie, La Savoie Littéraire & Scientifique, 12è année, 1er...

Chambéry, Imprimerie Générale Savoisienne, 1917. Petit in 8 broché comprenant les articles : Éloge funèbre du Baron Clément du Bourget par le Cte Amé...

savoie societe savante

6,00 €

14855

Destrem Maja

L'été 39

Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1969. In 8 de 333 pages + 45 de photographies. En pleine reliure toile, premier plat avec vignette...

militaria seconde guerre

6,00 €

14869

Murphy, J.T.

Staline

Préface de Stafford Cripps, Les Éditions Universelles, 1945. In 12 broché avec portrait en couverture. En bon état.

biographie

6,00 €

14872
 

Naufragée

Éditions Lardanchet, 1946. In 12 broché, en bon état, dans la collection "Le vaste monde". Récit de voyage.

voyage marine

6,00 €

14875

Vailland Roger

Choses vues en Égypte, août 1952

Éditions de la Défense de la Paix, 1952. In 12 broché avec carte et couverture illustrée. En bon état.

politique afrique

6,00 €

14881

Massin, Jean et Brigitte

Ludwig Van Beethoven

Au Club Français du Livre, 1967. In 8 en pleine reliure toile, en tbe, 849 pages, décomposé en trois parties : Biographie ; Histoire des oeuvres ;...

musique biographie

6,00 €

14890

Recouly Raymond

Chez les Moujiks en capote grise. Souvenirs de guerre et de Révolution en Russie

Les Éditions de France, 1942. In 12 broché de 347 pages, en bon état.

memoires europe politique

6,00 €

14914

Curie Eve

Voyage parmi les guerriers

Flammarion, 1946. In 8 broché de 504 pages, en bon état, sans jaquette.

voyage memoires

6,00 €

14930

Desroseaux Madeleine

La Bretagne inconnue

Plon, Paris, 1938. In 12 broché, en bon état.

regionalisme

6,00 €

15092

Collectif

Les conteurs du Vieux-Logis

Publiés par l'Association des Écrivains Combattants. Messagerie Hachette, 1927. In 12 broché, en bon état, comportant des textes de Alexandre Arnoux,...

litterature

6,00 €

15102

Dorgeles Roland

Les croix de bois

Club Français du Livre, 1953. In 12 relié pleine toile illustrée d'après la maquette de Jean Latour, tirage justifié, Dos légèrement insolé, sinon en...

litterature

6,00 €

15104

Srevenson, Robert Louis

Les Maître de Ballantrae

Club Français du Livre, 1954. In 12 relié pleine toile illustrée d'après la maquette de Comte, tirage justifié. En be.

litterature

6,00 €

15108

Druon Maurice

La chute des corps

Club Français du Livre, 1957. In 12 relié pleine toile illustrée d'après la maquette de Jacques Daniel, tirage justifié. Toile salie, sinon en assez...

litterature

6,00 €

15113

Pearl Buck

Mandala ou l'histoire d'une famille indienne

"Le Cercle du Nouveau Livre", Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in 12 dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker,...

litterature

6,00 €

15116

Faure Lucien

Le malheur fou

"Le Cercle du Nouveau Livre", Librairie Jules Tallandier, 1970. Grand in 12 dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker,...

litterature

6,00 €

15117

Blancpain Marc

Le plus long amour

"Le Cercle du Nouveau Livre", Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in 12 dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker,...

litterature

6,00 €

15120

Girard Marcel

Guide illustré de la litterature française moderne

"Le Cercle du Nouveau Livre", 1968. Grand in 12 dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon...

etude litterature biographie bibliographie

6,00 €

15130

Morand Paul

Venises

"Le Cercle du Nouveau Livre", Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in 12 dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker,...

litterature

6,00 €

15135

Roy Jules

Le maître de la Mitidja (Les chevaux du soleil)

"Le Cercle du Nouveau Livre", 1970. Grand in 12 dans une reliure pleine toile par Prache de Francelieu, exemplaire justifié. Biographie de l'auteur...

litterature

6,00 €

15163
 

Le Sang de France. Discours de Monseigneur l'Évêque de Chalons pour les Soldats...

Discours en l'église Notre Dame d'Epernay le 19 septembre 1915. Imprimerie Émile Choque, Epernay. Plaquette in 8 brochée de 12 pages.

premiere guerre religion

6,00 €

15164

Monseigneur Tissier, Évêque de Châlons

Sur les tombes du "Souvenir"

Allocution prononcée à Notre Dame de Paris à la messe du Souvenir Français le 31 mai 1917 par Monseigneur Tissier, Évêque de Châlons. Téqui, libraire...

premiere guerre religion

6,00 €

15165
 

Lettre pastorale de Monseigneur l'Evêque de Chalons au clergé et aux fidèles de...

Martin et fils, Chalons-sur-Marne, 1916. Plaquette in 8 brochée de 26 pages. Petite déchirure.

premiere guerre religion

6,00 €

15172

Leblanc Maurice

Les trois crimes d'Arsène Lupin

Éditions Pierre Lafitte, Collection "Le point d'interrogation", 1932. In 12 en demi reliure d'amateur, à dos muet. Dos insolé, sinon bon exemplaire.

litterature policier

6,00 €

15276

Bonnamy Georges

L'État-Major s'en va-t-en guerre

René Debresse éditeur, sans date. In 12 broché, en état correct. Roman de guerre.

litterature premiere guerre

6,00 €

15287

Baynast de Septfontaines, Marquis de

Les origines et la fin de l'épopée du général Leclerc de Hauteclocque

Conférence publiée par la Société d'Études d'Avallon, 53e volume. Clamecy, Imprimerie Générale de la Nièvre, 1948. In 12 broché avec photographies,...

biographie militaria

6,00 €

15301

Bidault Suzanne

Souvenirs de guerre et d'occupation

La Table Ronde, 1973. In 8 broché, en bon état.

memoires seconde guerre

6,00 €

15319

Barbier, J.-B.

Outrances sur le Second Empire

La Librairie Française, 1956. In 12 broché, en bon état.

empire histoire

6,00 €

15326

Nicollet Mary

Les fureurs du Colonel

Illustrations de A. Galland. Librairie Hachette, 1929. Collection "Bibliothèque Rose". Cartonnage d'éditeur défraîchi, sinon en état correct.

enfantina

6,00 €

15355

Porché François

Baudelaire et la Présidente

Genève, Éditions du Milieu du Monde, 1941, collection "Les amitiés amoureuses", dirigée par Francis Carco. In 12 broché, en bon état.

etude biographie

6,00 €

15378

Burnand Robert

La vie quotidienne en France de 1870 à 1900

Librairie Hachette, 1948. Petit in 8 de 306 pages, en état correct.

sociologie

6,00 €

15398

Johannet René

La conversion d'un Catholique Germanophile. Lettre ouverte de M. Emile Prüm à...

Saisie et interdite en Allemagne. Bibliothèque des Ouvrages Documentaires, Paris, 1915. In 12 broché de 190 pages. État défraîchi, sinon correct.

politique religion

6,00 €

59

Maeterlinck Maurice

Les sentiers de la Montagne

Bibliothèque Charpentier, broché, 14e mille, 1919, 306 pages. Au format in 12 (19/12 cm), en état correct.

montagne

7,00 €

124

Mauclair Camille

Le Mont Saint-Michel

Couverture de Ducultit, Arthaud, 1929. Orné de 95 héliogravures, en be.

regionalisme

7,00 €

269

Besson André

Mon pays Comtois

Broché, ed. France-empire, 1981.

regionalisme histoire

7,00 €

977

Duhamel Georges

Les compagnons de l'apocalypse

Mercure de France, 1956, broché, neuf.

litterature

7,00 €

1167

Carré Jean-Marie

La vie de Goethe

Nrf Gallimard, 1927, "Vie des hommes illustres" n° 13, broché.

litterature etude biographie

7,00 €

1169

Viallet, François-Albert

L'univers personnel de Teilhard de Chardin

Amiot-Dumont, Paris, 1955, broché neuf.

litterature etude biographie philosophie

7,00 €

1222

Malte-Brun

Savoie. Geographie-Histoire-Statistique-Administration

In 8 de 140 pages, broché, avec des gravures. Réédition du Bastion en 1979.

savoie guide illustre

7,00 €

1485

Andrault Robert

Virage autour du minaret. Carnet de route de trois gais campeurs en vieille...

2ème édition, Susse, 1945, préface de Constantin-Weyer, illustrations de Lep, photos de Zucca et Andrault, broché, couverture illustrée.

geographie voyage europe

7,00 €

1561

Woolley Léonard

Un royaume oublié

Éditions Albin Michel, 1964, avec illustrations et photos, broché, recherches archéologiques dans le Hatay turc.

geographie histoire archeologie europe

7,00 €

1647

André Raoul

Un avion quitte la piste. Reportages

André Bonne, 1958, nombreuses photos hors texte, cartonnage, état moyen.

aviation varia

7,00 €

2305

Gheorghiu Virgil

Le meurtre de Kyralessa

Cercle du Nouveau Livre, 1965, édition originale, N° 244, reliure toile réalisée d'après la maquette de Jeanine Fricker.

litterature edition originale

7,00 €

2693

Aubry Octave

Images impériales

édition amiot-dumont 1952, collection "l'Histoire en flanant", in 8 broché, neuf non coupé

histoire xix empire

7,00 €

2697

Bertaut Jules

Amours tendres et tragiques

collection "l'Histoire en flanant", Amiot-dumont 1952, in 8 broché, exemplaire neuf non coupé, "les plus curieuses amours d'un siècle romantique"

histoire varia

7,00 €

2699

Castelot André

Souverains en fuite

collection "l'Histoire en flanant" Amiot-dumont, 1952, in 8 broché, exemplaire neuf non coupé

histoire xviii

7,00 €

2704

Reboux Paul

Le calvaire de Marie Stuart

Amiot-dumont, Paris 1948, in 8 broché avec jaquette

histoire xvi europe

7,00 €

2765

Huxley Aldous

L'éternité retrouvée. Roman

Librairie Plon, 1947, traduit de l'anglais par Jules Castier, in 8 cartonné sans jaquette.

litterature

7,00 €

2782

Chedid Andrée

Le survivant. Roman

Le Cercle du Nouveau Livre, Julliard, 1963, exemplaire 973 justifié, pleine reliure toile in 8 d'après la maquette de Jeanne Fricker.

litterature

7,00 €

2791

Huxley Aldous

L'éminence grise

Éditions du Rocher, Monaco, 1947, 3ème tirage, in 12 broché, couverture salie, non coupé.

litterature

7,00 €

2831

Leflaive anne

Joseph Leflaive 1870-1953

imp. Réunies de Chambéry, 1955, avec un portrait, in 12 broché neuf non coupé

histoire biographie xix xx

7,00 €

2836

Gheusi P. B.

Cinquante ans de Paris **, Leurs Femmes, Mémoires d'un témoin, 1889-1938

Édition Plon, 1940, 16ème édition, fort in 8 broché, non coupé, 469 pages.

regionalisme memoires

7,00 €

2845

Grmek, Mirko D.

Histoire du Sida, Début et origine d'une pandémie actuelle

Collection "Médecine et société", Payot, 1989, fort in 8 broché de 392 pages.

medecine histoire

7,00 €

2925

Daninos Pierre

Le 36ème dessous

Hachette, 1966, in 8 reliure toile, 1er plat illustré.

litterature

7,00 €

3232

Dominique, Antoine L.

Les suspects

Éditions France-Empire, in 8 broché avec jaquette, état neuf, 1957, 265 pages avec photos. Histoires et récits d'un homme de la D.S.T.

histoire xx

7,00 €

3239

Dubard, Pierre & Bayle, Luc-Marie

Le "Charcot" et la Terre Adélie

Éditions France-Empire, in 8 broché avec jaquette, 1951, 300 pages avec photos, en assez bon état. Le "grand voyageur des mers" nous raconte en tant...

voyage histoire marine xx

7,00 €

3251

L'Herminier, Commandant

Entre ciel et mer

Éditions France Empire, in 8 broché avec jaquette, état neuf, 1952, 285 pages avec photos. Histoire hors destin du plus célèbre sous-marinier...

histoire militaria marine memoires regionalisme xx seconde guerre

7,00 €

3917

Bergson Henri

L'évolution créatrice

Presses Universitaire de France, Collection "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine", 1948, 77ème édition. In 8 broché de XI+ 372 pages, en bon...

philosophie

7,00 €

3926

Hamburger Jean

La puissance et la fragilité. Essai sur les métamorphoses de la médecine et de...

Flammarion éditeur, 1972. In 8 de 204 pages en pleine reliure toile, gauffrée sur le 1er plat.

philosophie

7,00 €

4010

Chantavoine Jean

Mozart dans Mozart

Collection "Temps et visages", Desclée de Brouwer, 1948. In 8 broché de 271 pages.

musique etude

7,00 €

4314

Buttin, Batonnier Paul

Le procès Pucheu

Archives d'histoire contemporaine, Amiot Dumont, 1958. Petit in 8, couverture frottée, avec 13 illustrations hors texte. Procès et prise de position...

histoire militaria droit politique

7,00 €

4468

Delpey Roger

Soldats de la boue II. La bataille du Tonkin

Édition définitive, éditions Karolus, 1961. In 8 cartonné en tbe mais dont la jaquette illustrée est dechirée (avec manque important). 387 pages avec...

militaria colonialisme asie

7,00 €

4556

Martet Jean

M. Clémenceau peint par lui-même

Albin Michel éditeur, 1929, 20è mille, in 12 broché de 316 pages, en tbe.

memoires politique biographie premiere guerre

7,00 €

4740

Roz Firmin

Histoire des États-Unis

Nouvelle édition revue et augmentée, "Les grandes études historiques", Fayard, 1946, in 12 broché de 487 pages en tbe.

histoire amerique

7,00 €

4795

Chabannes Jacques

Aristide Briand, le Père de l'Europe

Librairie Académique Perrin, in 8 relié carton avec jaquette illustrée, 1973, 362 pages avec photos en hors-texte, en tbe. 11 fois Président du...

biographie politique histoire europe xix xx

7,00 €

4819

Pitrou Robert

Jean-Sébastien Bach

Éditions Albin Michel, 1952, in 8 broché de 315 pages en tbe, couverture illustrée, comprend une discographie en fin d'ouvrage.

biographie musique

7,00 €

4988

Blanchard G.

La seconde phase de la crise Egyptienne

Extrait de "l'Egypte contemporaine, revue de la sté royale d'économie politique... TXXIII" Le Caire, imprimerie Schindler, 1932. Plaquette grand in 8...

afrique droit societe savante politique

7,00 €

5031

Dhé Colonel & Denizet Jean

Les liaisons maritimes, aériennes et terrestres de l'Algérie

Cahiers du Centenaire de l'Algérie VIII, publication du Comité national métropolitain du Centenaire. Plaquette de 62 pages avec photos in texte en...

afrique voyage colonialisme

7,00 €

5033

Blottière Jean

Les productions algériennes

Cahiers du centenaire de l'Algérie IX, Publications du comité national métropolitain du centenaire. Plaquette in 8 broché de 96 pages, avec documents...

afrique economie colonialisme

7,00 €

5034

Mirante Jean

La France et les oeuvres indigènes en Algérie

Cahiers du Centenaire de l'Algérie XI, publications du comité national métropolitain du Centenaire. Plaquette brochée de 112 pages avec documents in...

afrique sociologie colonialisme

7,00 €

5044

Bouquet Christian

Tchad. Génèse d'un conflit

Préface de Jean Chapelle, postface de Jean Cabot, éditions de l'Harmattan, "Racines du temps présent", 1982. In 8 broché de 252 pages avec...

afrique militaria colonialisme

7,00 €

5097

Cousteau Jacques-Yves, Dumas Frédéric

Le Monde du Silence

Illustré de 100 photographies dont 20 en couleurs, éditions de Paris, 1956, in 8 broché de 239 pages, couverture souple illustrée (dos dessolidarisé).

voyage sciences marine

7,00 €

5120

Croisset, francis de

La féérie cinghalaise. Ceylan avec les anglais

éditions bernard Grasset, 1941, in 12 broché de 279 pages en tbe

litterature asie voyage colonialisme

7,00 €

5123

Wynne barry

L'Agonie du Tearoha

collection "l'aventure vécue", Flammarion éditeur, 1967, avec photographies en hors texte, in 8 broché de 232 pages en tbe, couverture souple...

voyage marine oceanie

7,00 €

5166

Loubère roger

Australie. Cinquième continent

Bibliothèque des voyages, Amiot Dumont, 1953, avec photographies en hors texte, in 8 broché de 190 pages en tbe, jaquette illustrée légèrement...

voyage sociologie oceanie

7,00 €

5206

Buliard roger o.m.i.

Inuk. Au dos de la terre !

OPERA, 1972, avec documents en hors texte, et une carte dépliante. In 8 broché de 348 pages, couverture illustrée, tbe, cachet de bibliothèque

voyage amerique ethnographie

7,00 €

5222

Demaison andré

Latitudes. Le jeu des 36 betes (18e de latitude sud), Les hommes sur le wharf...

Arthaud, 1941, 5ème édition avec visa de censure, petit in 8 broché sans jaquette, en tbe, 309 pages

voyage litterature

7,00 €

5270

Vallery-Radot, Pasteur

Les grands problèmes de la médecine contemporaine. Fondateurs et Doctrines

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1936, 4è mille. Avec une préface de Maurice Paléologue, in 12 broché de 252...

philosophie medecine

7,00 €

5272

Colin Henri

La Chimie des plantes

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1945. 31 illustrations, in 12 broché 313 pages, en be.

philosophie sciences technique botanique medecine

7,00 €

5279

Bounhiol, Dr Jean-Paul

La Vie

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1927. Préface du Professeur Joubin, in 12 broché de 330 pages, en be.

sciences medecine

7,00 €

5282

Joussain André

La Sociologie

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1945. In 12 broché de 205 pages, en be.

sociologie

7,00 €

5316

Joubin, Dr L.

La vie dans les océans

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1916, avec 45 illustrations dans le texte. In 12 broché de 334 pages, dos...

marine sciences

7,00 €

5327

Rouch J.

La Méditerranée

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1946, 4è mille. In 8 broché dos fragile et recollé, 242 pages, en be, catalogue...

geographie sciences marine

7,00 €

5337

Apert, Dr.

La croissance

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1921. In 12 broché de 252 pages, dos fragile et recollé, avec traces de scotch.

medecine sciences

7,00 €

5562

François-Guillaume

Le Courrier des auditeurs

Interdit au moins de 18 ans, avec des photographies et documents en hors texte. Les éditions Fournier, 1947, in 8 broché de 393 pages en be

litterature varia memoires

7,00 €

5586

Duhamel Georges

La Passion de Joseph Pasquier. Chronique des Pasquier X

Paris, Mercure de France, 1949, in 12 broché, état neuf, non coupé.

litterature

7,00 €

5991

Joly Henry

Petite histoire de Lyon et du Lyonnais

Arthaud Grenoble, 1944, avec illustrations in texte et une carte, petit in 12 broché de 116 pages en tbe.

regionalisme histoire

7,00 €

6054

Roth Georges

Lamartine et la Savoie

Extraits situés et commentés. Dardel éditeur, Chambéry, 1927, in 12 broché, IX + 327 pages. État neuf non coupé.

savoie litterature etude

7,00 €

6381

Caroff Andre

L'embuscade

Fleuve Noir, N° 363, 1963, en be.

policier

7,00 €

6590

Clarke, D. Henderson

Un nommé Louis Beretti

Série Noire, NRF, 1949. Cartonné sans jaquette, en assez be.

policier

7,00 €

6744

La Gorce, Paul Marie de

De Gaulle entre deux mondes. Une vie une époque

Fayard, collection "Les Grandes Études Contemporaines", 1964. Fort in 8 broché moderne de 766 pages en état correct sauf accident d'humidité sur le...

biographie etude politique

7,00 €

6757

Rouanet, Anne et Pierre

L'inquiétude outre-mort du Général de Gaulle

Bernard Grasset, 1985, in 8 broché moderne avec jaquette souple illustrée d'une photographie du Général de Gaulle. Fort in 8 de 366 pages en be.

politique

7,00 €

6853

Mangin

Mémoires d'un vieux parapluie

Texte établi et présenté par Marc Bressant, édition de Fallois, Paris, 1990. In 8 broché moderne avec couverture illustrée de 380 pages en be....

memoires politique

7,00 €

6854

Tardieu André

La révolution à refaire. Tome I : Le souverain captif

Ernest Flammarion, 1936. In 12 broché en tbe de 282 pages. Ouvrage polémique de l'entre deux guerres sur la politique française.

politique

7,00 €

6867

Bloch Marcel

Evasion

Préface de Mr Henri Robert. Éditions Mornay, 1932 (7ème édition). In 8 broché de 193 pages, en be.

litterature

7,00 €

6869

Documents

Documents concernant les relations germano-polonaises et le début des...

Livre bleu anglais N° 1, présenté au Parlement par ordre de sa Majesté par le Secrétaire d'état aux affaires étrangères. Traduction autorisée et...

militaria seconde guerre politique

7,00 €

7002

Marcuse Herbert

L'Homme unidimensionnel. Essai sur l'idéologie de la société industrielle...