|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Bonnafé Alphonse
|
Georges Brassens
|
Seghers édition, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 99, broché, tbe, 1964. Édition refondue et augmentée. Présentation, choix de textes,...
|
biographie bibliographie etude musique
|
12,00 €
|
|
|
Bonnafé Alphonse
|
Georges Brassens
|
Série "Poésie et chansons", Seghers (1963 ?). Petit in 12 carré de 190 pages, en tbe.
|
musique biographie
|
6,00 €
|
|
|
Bonnamy Georges
|
L'État-Major s'en va-t-en guerre
|
René Debresse éditeur, sans date. In 12 broché, en état correct. Roman de guerre.
|
litterature premiere guerre
|
6,00 €
|
|
|
Bonnard Maurice
|
Christiane. Comédie dramatique en 4 actes
|
"Groupement Savoyard de Coordination Littéraire, Artistique et Scientifique", Chambéry, 1943, in 12 broché de 94 pages, 1/350 exemplaires sur papier...
|
theatre litterature edition originale
|
15,00 €
|
|
|
Bonnard Maurice
|
Le pastis électoral. Roman gai et d'avant guerre
|
Éditions Lire, Chambéry, 1945. In 12 broché, neuf, non coupé, avec illustration au 1er plat. En bon état.
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Bonnard Maurice
|
Quatre Boules, un billet. Roman Gai
|
Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Préface de Marcel Grancher. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1945. In 12 broché, en bon état.
|
litterature dedicace
|
10,00 €
|
|
|
Bonnard Maurice
|
Les fenêtres fermées. Pièce en un acte
|
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Préface de Jean Fangeat. Editée par "Le Groupement Savoyard de Coordination Littéraire, Artistique et...
|
savoie dedicace theatre
|
15,00 €
|
|
|
Bonnard Maurice
|
Christiane. Comédie dramatique en 4 actes
|
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. "Groupement Savoyard de Coordination Littéraire, Artistique et Scientifique", Chambéry, 1943, in 12 broché de...
|
theatre dedicace savoie
|
20,00 €
|
|
|
Bonnard Maurice
|
Quatre boules un billet. Roman gai
|
Préface de Marcel E. Grancher. Chambéry, Imprimeries Réunies, 1945. In 12 broché, en bon état.
|
litterature
|
5,00 €
|
|
|
Bonnellier Hyppolite
|
Deux nouvelles : "Eliza Tarrakanoff, nouvelle russe", "Mélectal, Nouvelle...
|
A Paris, chez F. Louis, libraire, 1823, in 12 relié carton marbré d'époque, dos muet, 188 pages en be, dont catalogue
|
litterature
|
39,00 €
|
|
|
Bonnet et Maurois
|
Ski à la française
|
Préface de maurice Herzog, Denoël, 1964, in 8 carré cartonné sans jaquette, nombreuses photos.
|
montagne sport
|
Promotion -20% 9,60 €
|
|
|
Bonnet georges
|
Le quay d'Orsay sous trois républiques 1870 - 1961
|
Librairie arthème Fayard, collection "Les Grandes Études Contemporaines", 1961, in 8 broché de 523 pages, en tbe.
|
histoire politique xix xx droit
|
12,00 €
|
|
|
Bonnet Georges
|
De Munich à la Guerre. Défense de la Paix
|
Plon, nouvelle édition revue et augmentée, 1967. Fort in 8 cartonné, avec jaquette, en bon état.
|
seconde guerre politique droit
|
7,00 €
|
|
|
Bonnet, Feu
|
Manuel du Capitaliste ou tableaux en forme de compte faits pour le calcul des...
|
Ouvrage utile aux négocians, banquiers, commerçants de tous états, trésoriers, receveurs généraux, comptables et généralement aux employés des...
|
varia economie
|
25,00 €
|
|
|
Bonnier Gaston
|
Les plantes des champs et des bois
|
Avec 873 figures dans le texte et 30 planches, dont 8 en couleurs tirées en chromolithographie par Emrik & Binger et signées Mesplès. Librairie J.B....
|
botanique illustre
|
250,00 €
|
|
|
Bonsels W.
|
Voyage dans l'Inde
|
"Les documents bleus" n° 7, 5ème édition, NRF, 1924, in 12 broché de 249 pages, en be.
|
voyage asie
|
12,00 €
|
|
|
Bonzi Léonardo
|
Continent perdu
|
Texte de Gilberte Sollacaro, collection "Tout par l'image", Hachette, 1956, très nombreuses photographies in et hors texte, in 8 carré de 95 pages en...
|
voyage ethnographie
|
10,00 €
|
|
|
Bonzi Leonardo
|
La Muraille de Chine
|
Collection "Tout par l'Image", in 8 cartonné dos toile, couverture illustrée, en tbe.
|
enfantina voyage cadeau
|
7,00 €
|
|
|
Borde
|
Oeuvres diverses de M, Borde
|
Chez Faucheux, à Lyon, 1786, 3 volumes in 12 très frais, en demi reliure à nerfs moderne dans le style 18ème.
|
litterature theatre livre ancien xviii
|
150,00 €
|
|
|
Borde Paul
|
L'isthme de Suez
|
Paris, E. Lachaud libraire éditeur, 1870. In 8 broché 192 pages avec cartes planches en couleurs dépliantes + table. Exemplaire ayant la couverture...
|
monographie technique histoire
|
120,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Andromède et le monstre
|
Plon, Paris 1928, exemplaire de l'EO sur papier alfa, en demi reliure sans marques au dos, traces sans gravité de mouillures. Consultez la...
|
litterature edition originale
|
15,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Les jeux dangeureux
|
Plon, 1926, demi toile. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature savoie
|
15,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La neige sur les pas
|
Plon, 1942, broché, réédition sur vélin, in 12, défraîchi. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature savoie
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La peur de vivre. Roman
|
Flammarion éditeur, 1930, illustrations de Maillaud, broché couverture illustrée. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature illustre savoie
|
10,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La neige sur les pas
|
Plon-Nourrit, sans date, demi reliure à nerfs. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature savoie
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
De Versailles à Saint-Lazare
|
Flammarion, 1935, en demi reliure à nerfs. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature savoie
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Les murs sont bons. Nos erreurs et nos espérances
|
Librairie Arthème Fayard, 1940, 18ème édition, broché, en tbe. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature savoie
|
6,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Profils de Héros
|
Édition de Fontenelle, 1947, broché. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature savoie
|
8,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Le lac noir
|
E. de Boccard, éditeur, 1921. In 12 broché de 311 pages, en be. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
savoie litterature
|
8,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Le chêne et les roseaux
|
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Librairie Plon, 1934, in 12 broché. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature dedicace savoie
|
20,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La Robe de laine
|
Librairie Plon, sans date (vers 1920), in 12 de 253 pages en tbe, reliure cartonnée d'éditeur. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature
|
6,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Les Roquevillard
|
Paris, Librairie Plon, 1948, 26è mille, in 12 broché de 321 pages, en be. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La résurrection de la Chair
|
Flammarion, Select Collection, 1936, in 8 broché, texte sur deux colonnes, 80 pages en tbe, couverture illustrée. Consultez la bibliographie d'Henry...
|
litterature
|
5,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La Cendre chaude
|
Illustrations de J. Simont, L'illustration, 1939, 3 volumes grand in 8, N° 908-909-910 de février-mars 1939, en tbe. Consultez la bibliographie...
|
litterature illustrée
|
9,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La Chartreuse du Reposoir
|
Nouvelle bibliothèque Plon, 1939, in 12 broché de 254 pages en be, couverture illustrée. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature
|
5,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Les jeux dangereux
|
Paris, librairie Plon, Plon-Nourrit et cie, 1926, 1/200 sur pur fil (n° 158) sur un tirage total de 273, broché, in 12 grand de marge, en tbe sauf...
|
litterature edition originale
|
59,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Savoie
|
Librairie Arthème Fayard, 1943, fort in 12 de 499 pp, relié en demi toile dos muet, tbe. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
savoie litterature
|
10,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Au pays des amours de Lamartine. La vallée d'Aix
|
Grenoble, J. Rey éditeur, 1921. Avec un portrait de Lamartine en frontispice et de nombreuses héliogravures en hors texte. In 8 broché de 143 pages...
|
biographie savoie
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La nouvelle croisade des enfants (Annette et Philibert)
|
Paris, Ernest Flammarion éditeur, 1913. Premier tirage de cette édition. In 12 broché de 317 pages, en bon état. Consultez la bibliographie d'Henry...
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Le pays natal
|
Avec 38 bois originaux de René Pottier. Collection "Le Livre de Demain" n° 23, Arthème Fayard éditeurs, 1927. In 8 broché défraîchi mais en bon état....
|
litterature illustre moderne savoie
|
6,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La peur de Vivre
|
Avec la préface de l'auteur et une introduction inédite de M. René Doumic, Centième édition. Paris, Fontemoing & cie éditeur, 1913. In 8 broché....
|
litterature
|
45,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Chambéry et ses environs
|
Ouvrage orné de 70 photographies. Réédition par les éditions du Bastion, 1982 (fac similé de l'édition de 1934). In 8 broché de 160 pages, en tbe....
|
savoie monographie guide
|
8,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La Savoie peinte par ses Ecrivains
|
Collection "Minerva", Albert Fontemoing éditeur, 1903. Plaquette in 12 de 44 pages en be. Conférence prononcée le 24 mars 1903, en la salle de la...
|
savoie etude
|
10,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Savoie
|
Librairie Arthème Fayard, 1943. In 12 broché de 499 pages, en état correct. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
savoie histoire
|
8,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
La robe de laine
|
Illustrations en couleurs de Charles Genty. Le Lys d'Or, éditions Colbert, 1947. In 8 cartonné (sans jaquette), état correct. Consultez la...
|
savoie illustre moderne
|
10,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Vie Héroïque de Guynemer, le chevalier de l'air
|
Plon Nourrit, 1918. In 12 broché, en état correct. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
biographie aviation militaria
|
5,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Le Mariage (Hier et aujourd'hui)
|
Paris, Ernest Flammarion, 1921. In 12 broché, en be. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Histoire d'une vie XIII - La dernière ascension - Fin février 1947 - 29 mars...
|
Librairie Plon, 1973. Petit in 8 broché, en bon état. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
memoires litterature savoie
|
10,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Histoire d'une vie XI - L'ombre de la guerre - 1936-1940
|
Librairie Plon, 1966. Petit in 8 broché, en état correct. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
memoires litterature savoie
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Histoire d'une vie X - Voyages d'un monde à l'autre - 1931-1936
|
Librairie Plon, 1964. Petit in 8 broché, en bon état. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
memoires litterature savoie
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Histoire d'une vie IX - Sous le signe de Jeanne - Décembre 1923 - Mai 1931
|
Librairie plon, 1962. Petit in 8 broché, en état correct. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
memoires litterature savoie
|
10,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Histoire d'une vie VIII - L'enchantement de la Victoire - 1er août 1919 - 31...
|
Librairie Plon, 1962. Petit in 8 broché, en état correct. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
memoires litterature savoie
|
12,00 €
|
|
|
Bordeaux Henry
|
Quarante ans chez les Quarante
|
Librairie Fayard, 1959. In 12 broché, en bon état. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur
|
memoires litterature
|
7,00 €
|
|
|
Bordeaux, Général P.E.
|
Un Officier Savoyard dans l'armée française sous Louis-Philippe et le Second...
|
Ouvrage avec une dédicace de l'auteur, le Général Bordeaux, frère du célèbre académicien. Imprimerie J. Abry, 1923, plaquette brochée de 22 pages, en...
|
histoire militaria savoie dedicace xix biographie
|
25,00 €
|
|
|
Bordonove Georges
|
Chien de feu
|
Le Cercle du Nouveau Livre, 1963, Julliard, exemplaire justifié, reliure toile d'après les maquettes de Jeanine Fricker.
|
litterature
|
5,00 €
|
|
|
Borel Eugène
|
Album lyrique de la France moderne (chrestomathie du 19è siècle)
|
9ème édition avec 31 portraits, revue et remaniée par Jeanjaquet, Deutsche Verlag-Anstalt Stuttgart, 1904, cartonnage in 8 illustré.
|
litterature etude illustre cartonnage
|
10,00 €
|
|
|
Borel Pierre
|
La Riviera française
|
Couverture de Lucien Jacques, orné de 143 héliogravures, Arthaud 1950, en demi reliure 3/3 couvertures conservées, carte incluse (dos légèrement...
|
regionalisme
|
25,00 €
|
|
|
Borel, Docteur Jacques
|
Le vrai problème de l'alcoolisme. Étude médico-sociale, ses conditions, ses...
|
Cinquième édition, chez l'auteur, 1957. In 8 broché non coupé, en tbe.
|
medecine sociologie
|
9,00 €
|
|
|
Borel-Rosny, R.P.
|
La peau d'un autre
|
Collection "Le Verrou", Ferenczi, in 12 broché avec couverture illustrée. En état correct.
|
Policier
|
3,00 €
|
|
|
Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas
|
Archives du Dauphiné
|
Éditions Michèle Trinckvel, 1996. Petit in 4 relié toile avec jaquette, 204 pages, et contenant une riche iconographie.
|
regionalisme
|
15,00 €
|
|
|
Borgé, Jacques & Viasnoff, Nicolas
|
Archives de Savoie
|
Éditions Michèle Trinckvel, 1994. Petit in 4 relié toile avec jaquette, 237 pages, et contenant une riche iconographie.
|
savoie histoire
|
15,00 €
|
|
|
Borianne Henri
|
Comment guérir la Pyorrhée dentaire (déchaussement des dents). Ses origines,...
|
2ème édition, éditions Dangles, 1963. In 8 broché, en bon état.
|
medecine
|
8,00 €
|
|
|
Bornand Guy
|
Dans l'ordonnance des saisons (poèmes)
|
Aquarelle de Pascale Brémond, dessins de Janine Blanc, préface de Jean Rousselot. Éditions Guy Bornand (à compte d'auteur) 1984, Collection "Gens de...
|
poesie savoie litterature
|
6,00 €
|
|
|
Bornecque Robert
|
Dauphiné
|
Arthaud, cartonné avec jaquette, rééd. 1980.
|
regionalisme montagne
|
Promotion -50% 9,50 €
|
|
|
Bornet L.
|
Dien Bien Phu. * Citadelle de la Gloire
|
Nouvelles Presses Mondiales, "Documents du Monde". In 8 broché avec couverture illustrée, nombreux documents photographiques et rares. 174 pages de...
|
militaria asie colonialisme
|
35,00 €
|
|
|
Borson, Général de Division
|
Ferdinand de Regard de Vars. Capitaine au régiment d'Aoste - Cavalerie....
|
Discours de réception à l'Académie de Savoie, prononcé le 5 mai 1892. Chambéry, imprimerie Savoisienne, 1892. Plaquette in 8 brochée de 67 pages avec...
|
savoie biographie militaria
|
12,00 €
|
|
|
Bory Paul
|
Les métamorphoses d'un chiffon
|
Série "La science pittoresque", Abbeville, C. Paillart imprimeur éditeur, 1897. Fort in 8 de 318 pages avec illustrations dans le texte. Relié en...
|
bibliographie technique varia monographie
|
60,00 €
|
|
|
Bory, Paul & Mangin, Arthur
|
Les artères du Globe. Suivi de : L'air et le Monde aérien
|
Tours, Mame, 1890. Grand in 8, nombreuses gravures et cartes. Puis Tours, Mame, 1893, 6ème édition, avec de nombreuses gravures. Les deux ouvrages de...
|
sciences geographie aviation
|
90,00 €
|
|
|
Boscowitz Arnold
|
Les Volcans et les tremblements de terre
|
Paul Ducrocq libraire, Paris, sans date (fin 19è) illustré de 16 gravures tirées en couleurs et de 40 compositions sur bois par Eugène Cicéri, grand...
|
sciences illustre geographie geologie montagne cadeau
|
100,00 €
|
|
|
Bosquet Alain
|
Saint-John Perse
|
Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 35, broché be, coiffe basse fatiguée, 1955. Choix de textes, bibliographie, dessins, portraits,...
|
biographie bibliographie etude
|
15,00 €
|
|
|
Bosquet Alain
|
L'enfant que tu étais
|
"Le Cercle du nouveau livre", Tallandier, 1982, in 8 pleine toile de l'éditeur, dossier iconographique de Renaud Y., be.
|
litterature
|
7,00 €
|
|
|
Bosquet Alain
|
La peinture de Dorothea Tanning
|
Jean-Jacques Pauvert éditeur, 1966. Petit in 8 comprenant 159 pages et de nombreuses reproductions. Relié toile avec jaquette illustrée, en état...
|
art biographie
|
25,00 €
|
|
|
Bosquet Tertulian
|
Mihai Beniuc
|
Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 149, broché, tbe, 1966, 1er tirage. Choix de textes, illustrations, bibliographie.
|
biographie bibliographie etude
|
18,00 €
|
|
|
Bossan de Garagnol, E.
|
Le Colonel de La-Tour-Du-Pin d'après lui-même
|
Gabreil Beauchesne éditeur, 1934. In 12 broché avec un portrait par Marguerite Bernard, 343 pages. Couverture légèrement défraîchie.
|
biographie
|
10,00 €
|
|
|
Bossuet
|
Les quatre propositions de la déclaration du clergé de 1682
|
Mars 1682 à l'occasion des démélés entre le Pape Innocent XI et le Roi de France il se montra un des plus zélé des défenseurs des libertés gallicanes...
|
religion histoire politique edition originale livre ancien xvii
|
185,00 €
|
|
|
Bossuet
|
Chefs d'oeuvres de Bossuet. Ses oraisons funèbres avec des notes, six...
|
Librairie de Firmin Didot frères fils et cie, 1859. 2 volumes in 8 de 472 + 480 pages dans une reliure cartonnée gauffré sur les plats avec un filet...
|
litterature religion biographie
|
99,00 €
|
|
|
Bossuet
|
Bossuet de la jeunesse ou morceaux extraits des principaux ouvrages de Bossuet...
|
Avec une gravure en frontispice de Bossuet d'après Rigaud, et un vignet sous le faux titre, Mame et cie éditeur, Tours, 1862, 5ème édition, in 8...
|
litterature religion enfantina
|
30,00 €
|
|
|
Bossuet
|
Méditations sur l'Eucharistie
|
Tours, Mame et fils éditeurs, 1893, petit in 16 en plein chagrin avec gravures en hors texte, dos à nerfs, tranches dorés, intérieur de couverture...
|
religion
|
29,00 €
|
|
|
Bossuet, Jacques-Bénigne & Fléchier, Esprit
|
Recueil des oraisons funèbres prononcées par JB B, évêque de Meaux, suivi de :...
|
Nouvelle édition, à Lyon, chez Perisse frères, 1824, 2 volumes reliés en un, format petit in 8 de 24 + 252 et de 16 + 228 pages, plein veau lisse...
|
littérature religion biographie
|
20,00 €
|
|
|
Bossuet, Messire Jacques Benigne
|
Oraisons Funèbres
|
"D'Henriette Anne d'Angleterre Duchesse d'Orléans" ; "D'Henriette Marie de France Reine de la grand' Bretagne" ; "De Marie Thérèse d'Austriche...
|
litterature biographie
|
35,00 €
|
|
|
Bost J.A.
|
Souvenirs d'orient, Damas, Jérusalem, Le Caire
|
Librairie générale Sandoz, Neuchatel 1875, en demi reliure lisse
|
histoire voyage
|
99,00 €
|
|
|
Botrel Théodore
|
Chansons de chez nous
|
Préface de Anatole Le Braz. Édition définitive revue et corrigée, couverture aquarelle, hors-texte et dessins de Vincent. Chez georges Ondet éditeur,...
|
regionalisme musique illustre
|
15,00 €
|
|
|
Botrel Théodore
|
Chansons en sabots (suite de "chansons de chez nous")
|
Aquarelles de René Lelong, gravé sur bois par Dauvergne. Poésie -préface de Sullian- Collin. Portrait de l'auteur gravé en taille douce d'après le...
|
regionalisme musique illustre
|
9,00 €
|
|
|
Botrel Théodore
|
Coups de clairon. Chants et poèmes héroiques
|
Couverture, aquarelles et dessins de Leon Burret. Lavis gravé sur bois par d'Auvergne. Musique de Botrel, Colomb, Durand etc... Georges Ondet éditeur...
|
regionalisme musique illustre
|
15,00 €
|
|
|
Bottineau Yves
|
L'Espagne
|
Collection "Les beaux pays", Arthaud, 1963. Couverture d'Yves Brayer, illustré de 183 héliogravures, avec carte. En be.
|
europe
|
10,00 €
|
|
|
Bottu Henry
|
Aperçus d'Afrique en quatrième vitesse
|
Illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André, préface de Pierre Mille, avec une carte et gravures en noir et 8 planches couleurs en hors texte....
|
voyage afrique chasse illustre
|
20,00 €
|
|
|
Bouchardon Pierre
|
Souvenirs
|
Éditions Albin Michel, 1953. In 12 broché, avec son bandeau de présentation, en bon état.
|
litterature
|
7,00 €
|
|
|
Boucher, Révérend Père
|
Le Bouquet sacré composé des plus belles fleurs de la Terre Sainte
|
Dernière édition, plus correcte & mise en meilleur ordre que les précédentes. A Lyon chez Antoine Molin, sans date (fin XVIIè), in 12 de XVI + 442 pp...
|
livre ancien xvii voyage religion cadeau
|
320,00 €
|
|
|
Bouchor, J.-F. & Burnand, Robert
|
Je suis français
|
Librairie Aristide Quillet, 1928. In 8 dans un cartonnage ornementé de traits "bleu, blanc, rouge". 134 pages sur papier très épais, et comprenant...
|
litterature
|
25,00 €
|
|
|
Bouchor, Maurice & Tiersot, Julien
|
Chants populaires pour les écoles. Poésies
|
Poésies de Maurice Bouchor, mélodies recueillies et notées par Julien Tiersot. 9ème édition, Paris, librairie Hachette, 1913. In 12 cartonné de 47...
|
musique poesie
|
8,00 €
|
|
|
Bouchot Henri
|
Au plus offrant... Récits vrais de vies fausses
|
E. Dentu éditeur, 1889. In 12 de 347 pages en demi reliure veau, dos frotté et abîmé, sans manque.
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Boudin Amédée
|
Histoire de Louis-Philippe, Roi des français
|
Paris, au Bureau de la publication, 1847, 2 volumes petit in 4, avec 49 planches hors texte collées sur papier fort, frontispice et de nombreuses...
|
histoire biographie xix illustre cadeau
|
150,00 €
|
|
|
Bouffard Pierre
|
Sculpteurs de la Saintonge romane
|
Introduction de René Crozet. Photographies de l'auteur, cartes et dessins de Rosemonde Bouffard. Horizons de France, 1962. In 8 carré avec jaquette...
|
photographie art moyen age
|
18,00 €
|
|
|
Boufflers
|
Oeuvres de Boufflers
|
Avec une Histoire de Boufflers par Arsène Houssaye. Paris, Eugène Didier éditeur, 1852. In 12 en demi veau à nerfs et caisson et fleurons.
|
|