Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

8786

Rodenbach André

Vivres. Poèmes

Préface de Maurice Gauchez, les éditions Coaraze, Colection "Le Lézard bleu", in 8 broché, tirage à 500 xemplaires, en tbe.

poesie

10,00 €

10933

Rod Edouard

La vie privée de Michel Teissier

Illustrations d'après les aquarelles de Troncet. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8 en cartonnage d'éditeur avec couvertures...

litterature illustre moderne

10,00 €

10495

Rod Edouard

L'Inutile effort

Perrin et cie, 1903. In 12 en demi velin de 311 pages, en be.

litterature

12,00 €

12424

Rochefort Henri

50 pour100. Roman d'aujourd'hui

Paris, éditions Monnier et cie, 1885, 4ème édition. In 12 de 375 pages, rousseurs éparses, sinon en bon état, avec reliure en demi toile (dos insolé).

litterature

18,00 €

14540

Rochefort Christiane

Les petits enfants du siècle

Bernard Grasset éditeur, 1967. In 12 en pleine reliure toile orange, en bon état.

litterature

5,00 €

1219

Rochat-Cenise

Pays de glace et de granit. Images

Arthaud succ, Rey, Grenoble, bois gravés de maurice Sauvayre, exemplaire de tête, 89/1500, broché, 1931. In 8 (20/14.5 cm) de 188 pages en be sauf...

montagne edition originale illustre

25,00 €

1203

Roch André

Les conquêtes de ma jeunesse

Préface de Charles Gos, avec 4 dessins in texte et 18 illustration hors texte, édition Attinger, sans date, broché.

montagne memoires

15,00 €

98

Roch André

Les conquêtes de ma jeunesse

Broché, ed. Attinger, avec photographies en hors-texte.

montagne

12,00 €

7952

Roblès Emmanuel

Le Vésuve

Éditions du Seuil, 1961. Reliure pleine toile de l'éditeur, exemplaire justifié en be.

litterature

5,00 €

7889

Roblès Emmanuel

Cela s'appelle l'Aurore. Roman suivi d'un extrait de Journal

Club des Libraires de France, 1954. Exemplaire justifié en pleine reliure toile d'éditeur en be (dos légèrement insolé).

litterature

8,00 €

3830

Roblès Emmanuel

Cela s'appelle l'Aurore

La Guilde du livre de Lausanne, 1959, n° 326. Exemplaire d'auteur, justifié, en plein reliure toile grise illustrée, en tbe.

litterature

15,00 €

5846

Robitz, Dr.

Pratique de la désinfection agricole

Bibliothèque Vermorel N° 78, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, avec gravures, in 12...

agriculture technique

10,00 €

1409

Robischung

Un coin des Alpes ou une ascension nocturne. Suivi de : Souvenirs de l'Oberland...

Tours, Mame et fils 1880, gravure, cartonnage in 8 illustré

montagne enfantina cartonnage

28,00 €

1921

Robin-Harmel, Pierre

Le Prince Jules de Polignac, Ministre de Charles X (1780-1847)

Les livres nouveaux, 1941, in 8 broché, exemplaire neuf non coupé.

histoire xix restauration biographie

8,00 €

658

Robin Auguste

La Terre. Ses aspects, sa structure, son évolution

3 cartes, 760 repro, 53 tableaux de fossiles, 158 dessins. Larousse grand in 4 cartonnage, sans date (vers 1920). Un des ouvrages les mieux conçu, à...

geographie sciences cartonnage

22,00 €

12033

Robida A.

Provence (2 volumes)

Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Reprint en fac-similé aux éditions de Crémille, 1994. Collection "La Vieille France". Deux volumes in...

regionalisme illustre

35,00 €

12032

Robida A.

Normandie (2 volumes)

Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Reprint en fac-similé aux éditions de Crémille, 1994. Collection "La Vieille France". Deux volumes in...

regionalisme illustre

35,00 €

12031

Robida A.

Bretagne (2 volumes)

Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Reprint en fac-similé aux éditions de Crémille, 1993. Collection "La Vieille France". Deux volumes in...

regionalisme illustre

30,00 €

12030

Robida A.

Touraine - Anjou (2 volumes)

Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Reprint en fac-similé aux éditions de Crémille, 1994. Collection "La Vieille France". Deux volumes in...

regionalisme illustre

30,00 €

12029

Robida A.

Le coeur de Paris, splendeur et souvenirs (deux volumes)

Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Reprint en fac-similé aux éditions de Crémille, 1994. Collection "La Vieille France". Deux volumes in...

regionalisme illustre

60,00 €

10994

Robida A.

En haut du Beffroi. Suivi de : L'Académie de danse de Laroslaw

Illustrations par l'auteur. 5ème édition, Bibliothèque du Petit Français, Librairie Armand Colin. In 12 broché, en be.

enfantina illustre

18,00 €

1717

Robida

Les assiégés de Compiègne, 1430

Paris, Laurens, 1906, dessins de Robida dont certains en couleurs, broché de 132 pages en état correct (dos fatigué).

litterature histoire illustre enfantina cartonnage

25,00 €

4901

Robichon Jacques

Le débarquement de Provence (15 août 1944)

Collection "Ce jour là", le 15 août 1944, Robert Laffont, 1962. In 8 broché avec iconographies et cartes hors texte, 375 pages, dos abîmé sinon en be.

militaria regionalisme seconde guerre

11,00 €

3680

Robertson Wilfrid

L'Or perdu

Presses de la Cité, collection "Captain Johns", cartonné avec jaquette illustrée, 1954.

enfantina litterature

12,00 €

14708

Robertson

Histoire de l'Empereur Charles-Quint

D'après Robertson, revue par une société d'ecclésiastique, 13ème édition, Alfred Mame, 1872. In 12 dans son cartonnage en percaline de l'éditeur, en...

biographie enfantina

10,00 €

12934

Roberts, W. Adolphe

Morgan. Amiral des Boucaniers

Payot, Paris, 1934. Collection "Bibliothèque historique". In 8 broché de 249 pages. Bas du dos manquant.

biographie marine histoire

8,00 €

6608

Roberts Lee

Délirium très mince

Presses de la Cité, collection "Un mystère", N° 228, 1955. Broché in 12 avec couverture illustrée, en be d'usage.

policier

3,00 €

9751

Robert, Louise

Le roman de Tristan et d'Iseult la blonde où se trouvent racontés : les combats...

Illustré de 20 vignettes originales inédites de Louise Robert. Aux éditions Emile Paul frères, 1928. In 8 broché avec texte tiré en deux couleurs....

illustre moderne litterature moyen age imaginaire

95,00 €

3158

Robert Robert

Le guide du Gourmand à Paris

Bernard Grasset, 3ème édition, 1922, in 8 illustré de 144 pages, guide culinaire, be.

guide regionalisme gastronomie

12,00 €

14970

Robert Philippe & Spinner, Dr Henri

Nos fleurs

48 planches en couleurs du peintre Philippe Robert, 135 monographies de fleurs, 48 dessins en noir. Histoire Naturelle Illustrée, édité par Chocolat...

botanique illustre

35,00 €

13764

Robert Karl

Précis d'aquarelle. Le dessin et l'aquarelle - Le paysage et la marine - Les...

Librairie Renouard, H. Laurens, sans date. In 8 broché de 96 pages avec figures dans le texte. non coupé.

art enseignement

10,00 €

4120

Robelin Millet

Folle Avoine. Page-Chevalier

Conté et illustré par Robelin et Millet. In 4, couverture illustrée, aux éditions Optic, 1945.

enfantina illustre cadeau

20,00 €

15119

Rivoyre, Christine de

Fleur d'agonie

"Le Cercle du Nouveau Livre", 1970. Grand in 12 dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. Biographie...

litterature

5,00 €

7891

Rivoyre, Christine de

Les Sultans

"Le cercle du nouveau livre", 1964. In 8 pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker. Exemplaire justifié en be.

litterature

6,00 €

12395

Rivoire André

Il était une bergère. Conte en un acte en vers

Représenté pour la 1ère fois sur la scène du Théâtre Français le 7 avril 1905. Alphonse Lemerre éditeur, sans date. In 12 en demi toile, en bon état.

litterature theatre

8,00 €

7546

Rivoire André

Le plaisir des jours

Paris, Alphonse Lemerre, 1914, in 12 de 166 pp en tbe, recueil de poésie en demi reliure toile à faux nerfs et fleurons gauffrés.

litterature poesie

15,00 €

15380

Rivière P.-Louis

Un centre de guerre secrète. Madrid 1914-1918. La guerre politique - L'oeuvre...

Préface du Général Weygand. Payot, 1936, "Collection de Mémoires, Études et Documents pour Servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale". In 8 broché,...

premiere guerre politique europe

12,00 €

14650

Rivière Hélène

Poèmes pour une ombre

Illustrations de René Dufour. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1952. In 8 broché sur papier Hélio blanc au tirage de 250 exemplaires (tirage total...

poesie

15,00 €

5650

Rivière Hélène

Poèmes pour une ombre

Illustrations de René Dufour, gravures sur bois. In 8 broché en état neuf, 1952, 1/9 sur vélin pur fil de Madagascar, tirage total 259 exemplaires,...

poesie edition originale illustre moderne litterature

22,00 €

5481

Rivet Renée

Nos ombres qui cherchent

Collection PS n° 222, Poésie 52, Pierre Seghers éditeur, 1952. Petit in 12 broché sous jaquette, 32 pages, en tbe.

poesie

12,00 €

2488

Rives Pierre

Les deux pirogues. Roman des pays lointains, Madagascar

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Les éditions Crès et cie, 1922, in 12 demi toile, imprimé à Aix Les Bains, en bon état.

litterature dedicace voyage afrique

22,00 €

6571

Rissier Jaques

Le bon fade

Série Noire, NRF, 1969. Broché en be.

policier

3,00 €

12666

Riquet M.

La castration

Centre d'étude Laennec, Lethilleux libraire, 1948. In 12 broché avec couverture frottée, intérieur frais non coupé.

monographie medecine

3,00 €

118

Ripert Emile

La côte vermeille et le Languedoc méditerranéen

Couverture Guiran, arthaud 1948, carte, 175 héliogravures.

regionalisme

12,00 €

37

Rioux, Jean-Pierre

Les Bonaparte

Collection les grandes dynasties d'europe, Édition Rencontre Lausanne, annexes avec tableaux synoptiques et biographies.

histoire empire genealogie

10,00 €

7922

Rinser Luise

Juliane

Bibliothèque Amiot Dumont, 1956. In 8 pleine toile avec 1/2 jaquette et Rodoïde, en tbe.

litterature

8,00 €

9187

Rimbaud, Arthur & Moreau, Luc Albert

Une saison en Enfer - La Bethsaida, la piscine des cinq galeries

Les bibliophiles du Palais, 1955. Avec 43 lithographies originales de Luc Albert Moreau, reportées sur pierre par par Jean Vuillermoz et tirées sur...

litterature poesie illustre moderne cadeau

320,00 €

14738

Rimbaud Arthur

Oeuvres complètes

Édition établie, présentée et annotée par Antoine Adam, NRF, Gallimard, "Bibliothèque de la Pléiade", 2005. In 12 de LIV + 1249 pages dans sa reliure...

litterature pleiade

24,00 €

9927

Rimbaud Arthur

Illuminations, painted plates

Édition critique avec introduction et notes par H. de Bouillane de Lacoste. Paris, Mercure de France, 1949. Broché de 203 pages avec fac-similé. En...

litterature etude

15,00 €

3161

Rimbaud Arthur

Oeuvres : Poésies - Les déserts de l'amour - Une saison en enfer - Ebauches -...

Texte révisé par Paul Hartmann, éditions Broceliande, Strasbourg, 1957, in 8 de 311 pages, pleine toile avec un portrait de Rimbaud au 1er plat.

litterature poesie

12,00 €

13357

Rilke

Les cahiers de Malte Laurids Brigge

Relié en demi chagrin à dos lisse, sans page de titre. In 12 de 377 pages en état correct.

litterature

8,00 €

13327

Rigollot Delavaquerie, P.A.

Allevard, son établissement thermal et ses environs. Guide du visiteur au pays...

Allevard, à l'établissement ; à Grenoble, Allier (1843), Savy et Baillère. Petit in 12 broché de 175 pages avec 3 planches dépliantes : Coupe...

regionalisme

Promotion
-50%

12,50 €

5323

Rignano Eugénio

La mémoire biologique. Essais d'une conception philosophique nouvelle de la vie

Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1923. In 12 broché de 247 pages, en be, dos fragile.

sciences

10,00 €

10027

Rigal Jean

Le courage de la Mission. Laïcs, religieux, diacres, prètres

Collection Théologie, les éditions du Cerf, 1985. In 8 broché avec couverture souple, en tbe.

religion sociologie

15,00 €

4456

Riffaud Madeleine

Au nord Viet-Nam (écrit sous les bombes)

Julliard, 1967, in 8 cartonné avec jaquette illustrée de 300 pages avec hors-texte, en tbe. Document indispensable à qui veut comprendre le Viet Nam.

militaria colonialisme asie

12,00 €

8538

Rieupeyrout Jean Louis

La grande aventure du Far West

Éditions Tchou, 1969, riche iconographie dans le texte, in 8 broché de 283 pages en be.

amerique histoire

9,00 €

14075

Riesenberg Félix

La découverte du Pacifique

Club International du Livre, imp. de Vos, 1953. In 12 en skaïvertex vert de l'éditeur, exemplaire 1252/3000. En bon état.

voyage marine

7,00 €

915

Riemann Hugo

Dictionnaire des grands musiciens et de leurs oeuvres

Extrait de la 3ème édition du dictionnaire de musique, Payot, 1954, broché.

musique dictionnaire

12,00 €

6542

Ridgway Jason

La chute d'Adam

Série Noire, NRF, broché, état d'usage, 1961.

policier

2,00 €

13676

Ricquier Michel

Le guide et le musicien. Roman initiatique

Éditions Exergue, 1998. In 8 broché, en état correct.

litterature esoterisme

7,00 €

10805

Ricord Maurice

Croisières en Méditerranée

Couverture de A. Costa, 149 héliogravures. Arthaud, 1953. In 8 broché en assez be, avec carte.

voyage marine

9,00 €

201

Ricord Maurice

Croisières en Méditerranée

Couverture en dur d'après la maquette de Claude Arthaud, couverture de A. Costa, orné de 149 héliogravures, Arthaud 1953.

voyage marine

15,00 €

2961

Richomme Charles

Les douze étoiles ; précédées de l'histoire des femmes en France, Keepsake

Dessins de louis Lassalle, Fourmage éditeur, Paris sans date, douze gravures hors texte et 1 frontispice sur 105 pages, bel ouvrage en demi chagrin...

histoire illustre biographie reliure cadeau

100,00 €

6475

Richerand, M. le Chevalier

Nouveaux élémens de Physiologie

Béchet Jeune, Paris, libraire de l'académie Royale de Médecine, neuvieme édition revue, corrigée et augmentée de 1825. 2 fort volumes in 8 de 584 +...

medecine

95,00 €

10774

Richemont, Marc-André

Horizons

Éditions Perret-Gentil, 1963. In 8 broché 158 pages. Recueil de poesies.

poesie litterature

10,00 €

14816

Richebourg Émile

Histoire des chiens célèbres

Illustrée de 50 dessins par les meilleurs artistes. C. Vanier, libraire éditeur, 1867. Gravures dans le texte. In 4 avec texte sur 2 colonnes, 396...

cartonnage litterature illustre cartonnage

50,00 €

5530

Richebourg Emile

Quarante mille francs de dot

Dentu E. éditeur, Libraire de la société des gens de lettres, 1879, in 12 en demi toile de 3140 pages en assez be sauf une page volante.

litterature

15,00 €

6511

Richardson Carl

Branle-bas chez les taupes

Série noire, NRF, 1970. Broché en état d'usage.

policier

2,00 €

9268

Richard-Molard, G.

Un Pasteur au Concile

Préface de Marc Boegner, postface d'Albert Finet, éditions Albin Michel, 1964. In 12 avec couverture illustrée et repliée, en tbe.

religion

7,00 €

7265

Richard Pierre

La vie de Vauvenargues

Collection "La vie des hommes illustres", n° 43, NRF, Gallimard, 1930, in 12 broché de 257 pp, en tbe.

biographie histoire xviii

8,00 €

1581

Richard

Guide classique du voyageur en France, Belgique et en Hollande. Précédé d'un...

Ouvrage contenant 1/ Un aperçu sur la France, 2/ Le tableau comparatif des monnaies, 3/ Le tableau des routes, des relais, des communications, 4/ Les...

regionalisme guide savoie europe geographie cadeau

40,00 €

10618

Ricard Paul

Béatrice de Savoie, un beau visage de Provence

Illustrations de Henry Couve, tirées en lithographie par Dechaume et Marocchino sous la direction de Georges Meyer (par le bureau d'études et de...

illustre moderne histoire savoie regionalisme

20,00 €

14092

Ricard Mgr

Vie de Mgr de La Bouillerie, évèque de Carcassonne (1810-1882)

Avec une préface de Mgr Mermillod. Société Générale de Librairie Catholique, 1887. Fort in 8 comprenant un portrait, XXI + 438 pages. Relié en demi...

religion biographie

15,00 €

7665

Ricard Ant. ; Charles Clair

Monseigneur de la Bouillerie. Suivi de : Le révérend Père Louis Millerot de la...

2 volumes reliés en un, 1/ Nouvelle édition, librairie catholique de Perisse frères, Bourguet et cie scc., sans date, in 12 de 98 pp en tbe. 2/ Sté...

religion biographie

12,00 €

15252

Ribot Th.

La psychologie des sentiments

Librairie Félix Alcan, "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine", 1936. Fort in 8 broché deVIII + 453 pages, en bon état.

philosophie sociologie

12,00 €

6395

Ribes, F.H.

Lecomte... frontiere interdite

Fleuve Noir, N° 936, couverture froissée sinon en be, 1972.

policier

2,00 €

6326

Ribes F. H.

Lecomte et l'enfant prodige

Fleuve Noir, N° 832, en be, 1970.

policier

3,00 €

6325

Ribes F. H.

Carnaval à Venise pour Lecomte

Fleuve Noir, N° 741, en be, 1969.

policier

3,00 €

6324

Ribes F. H.

Salade russe pour Lecomte

Fleuve Noir, N° 646, en be, 1967.

policier

3,00 €

6323

Ribes F. H.

Atoll Z

Fleuve Noir, N° 534, en be, 1966.

policier

5,00 €

5171

Reynolds, Earle et Barbara

Tous dans le même bateau. Les aventures d'une famille américaine en croisière...

Collection "L'aventure vécue", Flammarion éditeur, 1964, avec de nombreuses photographies hors texte, in 8 cartonné et illustré sur 1er plat, 310...

voyage marine

8,00 €

10578

Reynier Marguerite

En famille

Images de Rojan (Rojankovsky F.), Albums du Père Castor. Flammarion éditeur,1949. Grand in 4 carré non paginé avec couverture cartonnée souple et...

enfantina illustre zoologie cadeau

18,00 €

4105

Reynier Marguerite

Petits paysans d'autrefois

Illustrations de Jodelet en hors-texte et couleurs. Ernest Flammarion éditeur, 1928, in 8 relié carton dos toile avec 1er plat illustré en couleurs...

litterature enfantina illustre

18,00 €

11523

Reynaud Paul

Le problème militaire français

Ouvrage avec une dédicace de Paul Reynaud datée du 28/11/1946. Flammarion, 1945. In 12 broché de IX + 107 pages, en état moyen.

dedicace militaria seconde guerre politique

15,00 €

11617

Reynaud Louis

Français et Allemands. Histoire de leurs relations intellectuelles et...

A. Fayard et Cie, 1930. Collection "Les grandes études historiques". In 12 broché, en tbe, exemplaire non coupé.

europe politique sociologie

8,00 €

9890

Reymont Ladislas

Pélerinage polonais

Collection "Je sers", éditions du Cavalier, 1933. Traduit par Franck L. Schoell. In 12 broché, en be.

religion guide litterature

12,00 €

4164

Reymond Nanette

Le chateau en l'air

Illustrations de Louis V. Molné. Collection de La Fontaine, Adia, Nice, sans date. In 8 format oblong, couverture illustrée.

enfantina illustre cadeau

15,00 €

9320

Reydellet, Abbé M.

Leçons élémentaires de cosmographie rédigées d'après les programmes officiels...

2ème édition revue, corrigée et augmentée de plusieurs notes. Paris, Charles Delagrave et cie, 1866. In 12 de VIII + 280 pages et contenant 97...

sciences enseignement

15,00 €

11033

Reybaz, G.-Jean

Le 1r mystérieux. Souvenirs de guerre d'un légionnaire Suisse

Ouvrage illustré de 33 compositions de Hautot, dont 9 hors-texte et d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlen "Le légionnaire". Paris,...

premiere guerre illustre moderne memoires

18,00 €

13143

Reybaud Louis

Le dernier des Commis-Voyageurs. Les aventures d'un fifre

Michel Lévy frères, 1863. In 12 broché de 299 pages. Dos fragile sinon état correct.

litterature

8,00 €

3351

Reybaud Louis

Jérome Paturot à la recherche d'une position sociale

Collection "Cent romans français", Stock, 1949, préface de Gabriel Brunet, orné d'une pointe sèche de Van Rompaye et de bandeaux de livia Dubreuil,...

litterature revolution

22,00 €

3144

Reybaud Louis

Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des républiques

Michel Lévy frères libraire éditeur, 1848, 4 tomes reliés en deux volumes, 287+287+288+287 pages.En demi veau à nerfs, faibles et partiels rousseurs....

litterature

45,00 €

9351

Rey Guido

Souvenirs et visions d'alpinisme

Traduit de l'italien par le Cdt E. Gaillard. Librairie Dardel, Chambéry, 1937. In 8 en demi reliure, couverture conservée, édition originale 1/500...

montagne memoires sport edition originale cadeau

65,00 €

1890

Rey Guido

Souvenirs et visions d'Alpinisme

Librairie Dardel Chambéry, 1937. In 8 (21.5/16 cm) broché avec des traces légères de scotch sur les plats intérieurs. édition originale 1/500...

montagne edition originale cadeau

45,00 €

1888

Rey Guido

Alpinisme acrobatique