Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 8057 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 .. 33 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

10288

Giraudoux Jean

Siegfried. Pièce en 4 actes

Les cahiers verts, n° 2. Bernard Grasset, 1928. In 12 broché avec accident sur le dos de la couverture, exemplaire sur papier alfa n° 861.

litterature edition originale

9,00 €

11223

Colette

Sido

Éditions J. Ferenczi et fils, 1930. In 12 broché sur papier vergé pur fil, 1/350. signature "Colette" non certifiée (voir photographie). En be.

litterature

60,00 €

3703

Colette

Sido

Ferenczi, 1954, in 12 broché.

litterature

4,00 €

10817

A. t'Serstevens

Sicile, Eolienne, Sardaigne, itinéraires italiens

Avec 57 dessins au pinceau par Amandine Doré, et 81 photographies dont 54 de l'auteur. Arthaud, 1957. In 8 dans une reliure d'éditeur pleine toile...

italie

12,00 €

10816

A. t'Serstevens

Sicile, Eolienne, Sardaigne, itinéraires italiens

Avec 57 dessins au pinceau par Amandine Doré, et 81 photographies dont 54 de l'auteur. Arthaud, 1957. In 8 broché avec jaquette (usagée) et carte, en...

italie

10,00 €

14806

Chambrier, Alice de

Sibylle ou le Châtelard de Bevaix

Avec 7 dessins de G. Burnand. Lausanne, éditions SPES, sans date. In 8 broché avec gravure contrecollée au 1er plat, en état correct mais dos fatigué.

litterature illustre

15,00 €

11561

Reboul Edmond

Si Toubib. Scènes de la vie d'un médecin au Sahara.

Éditions Julliard, 1959. Petit in 8 broché, en bon état.

afrique memoires medecine

6,00 €

6570

Fuller Samuel

Shock corridor

Série Noire, NRF, broché (ouvrage ecrasé), mais be d'usage, 1966.

policier

3,00 €

10556

Mézières A.

Shakespeare ses oeuvres et ses critiques

Librairie Hachette et cie, 7ème édition, 1905. In 12 broché de XVI + 607 pages, en be.

litterature etude biographie

9,00 €

10257

Somerset Maugham

Servitude humaine

Les édition de Paris, 1945. Texte français par Madame E.R. Blanchet. In 8 de 563 pages relié en demi veau à nerfs avec couverture conservée (dos...

litterature

14,00 €

2438

Vigny, Alfred de

Servitude et grandeur militaire

Paris, Delagrave, sans date, fait partie des oeuvres complètes, édition définitive, 8è mille, in 12 en demi reliure toile.

litterature

10,00 €

11659

Gamelin Général

Servir * Les armées françaises de 1940

Plon, 1946. Avec 2 croquis dans le texte. Tome I. In 8 broché de XXI + 380 pages, en bon état.

seconde guerre militaria

12,00 €

9055

Massillon, Evêque de Clermont, l'un des quarante de l'Académie françoise

Sermons. Petit Careme

A Paris, Chez La Veuve Estienne & Delalain, 1775. In 12 en reliure plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, XXVIII + 4 ff + 315 pages,...

religion livre ancien xviii

30,00 €

9054

Massillon, Evêque de Clermont, l'un des quarante de l'Académie Françoise

Sermons. Petit Careme

A Paris, Chez La Veuve Estienne & Hérissant, 1752. In 12 en reliure plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, XXIV + 4 ff + 348 pages +3...

religion livre ancien xviii

40,00 €

9058

Massillon, Evêque de Clermont, l'un des quarante de l'Académie françoise

Sermons. Panégyriques

A Paris, chez La Veuve Estienne & fils, Hérissant, 1748. In 12 plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, tranches rouges, 4 ff + 414 pages...

religion livre ancien xviii

40,00 €

9057

Massillon, Evêque de Clermont, l'un des quarante de l'Académie françoise

Sermons. Oraisons funèbres et profess. religieuses

A Paris, chez La Veuve Estienne & fils, Hérissant, 1748. In 12 plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, tranches rouges, VIII + 459 pages...

religion livre ancien xviii

50,00 €

9059

Massillon, Evêque de Clermont, l'un des quarante de l'Académie françoise

Sermons. Mystères

A Paris, chez La Veuve Estienne & fils, Hérissant, 1748. In 12 plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, tranches rouges (2 coins...

religion livre ancien xviii

45,00 €

9060

Massillon, Evêque de Clermont, l'un des quarante de l'Académie françoise

Sermons. Avent

A Paris, chez La Veuve Estienne & fils, Hérissant, 1748. In 12 plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, tranches rouges, 2 ff + 484 pages...

religion livre ancien xviii

45,00 €

1083

Massillon

Sermons de M. Massillon, evêque de Clermont, Petit Carême

Hérissant, Paris, 1754, in 12 plein veau, coiffes abîmées. Sermon proncé en 1717 devant le jeune et futur Louis XV.

litterature politique livre ancien xviii

Promotion
-50%

34,00 €

3024

Ohnet Georges

Serge Panine. Les batailles de la vie

Ouvrage couronné par l'Académie. Paris, Brouillet éditeur, grand in 8 avec gravures hors texte, demi reliure lisse frottée.

litterature illustre

15,00 €

3763

Dekobra Maurice

Sérénade au bourreau. Roman cosmopolite

Éditions Baudinière, Paris, 1926. In 12 de 317 pages en demi reliure veau ornementée.

litterature

12,00 €

6527

Masur, Harold Q.

Sérénade à bout portant

Série noire, NRF, cartonné en état très moyen, sans jaquette, dos abîmé, 1952.

policier

3,00 €

9322

Anonyme

Séraphine ou le catholicisme dans l'Amérique septentrionale

Suite des Soeurs jumelles ou la vocation. Lille, L. Lefort, 1837. Petit in 12 avec une planche en frontispice, XVIII + 304 pages avec catalogue du...

litterature

12,00 €

9441

Catalogue de vente

Séquestres de Villeroy et Bohler. Tableaux anciens et modernes, objets d'art et...

Catalogue des tableaux anciens, oeuvres de Boucher, Brueghel, Clouet, Corneille de Lyon, Van Goyen, Greuze, Guardi, Van der Heyden, de Largillière,...

catalogue

30,00 €

6877

Delavigne Casimir

Sept Messéniennes. Nouvelles

Quatrième édition, A Paris chez Ladvocat, libraire, 1828, avec de nombreuses vignettes dans le texte et deux gravures en hors texte par Deveria...

litterature poesie illustre

35,00 €

12143

Dinesen Isak

Sept contes gothiques

Stock, 1955. Préface de Marcel Schneider. In 8 broché avec couverture illustrée de 305 pages.

litterature

6,00 €

6546

Ransome Stephen

Séparés de corps

Série Noire, NRF, broché, couverture frottée, 1961.

policier

2,00 €

6683

Serao Mathilde

Sentinelles, prenez garde à vous !

Traduit de l'italien par Hérelle, 3ème édition, Paris, Calmann Lévy éditeur, 1899, in 12 de 329 pages en be, demi toile à fleuron.

litterature

15,00 €

9056

Massillon, Evêque de Clermont

Sentimens d'une ame touchée de Dieu, tirés des psaumes de David ou Paraphrase...

A Paris, chez La Veuve Estienne & fils, Hérissant, 1748. In 12 plein veau d'époque à nerfs et caissons ornementés, tranches rouges, XVI + 526 pages +...

religion livre ancien xviii

45,00 €

9132

Vindry Fleury, Barbier Antoine, Vitte Emmanuel

Séléné

Ouvrage illustré de 64 compositions de Madeleine Guilhot, A. Barbier, F. Cachoud, honoré de la souscription de Mr le président de la République...

littérature poésie art illustre savoie regionalisme

30,00 €

11094

Le Cunff, Louis & Richard, Stanislas

Sein, l'îles des trépassés

Ouvrage avec une longue dédicace de Louis Le Cunff adressée au Directeur de la Revue maritime et daté de 1959. Éditions André Bonne, 1958. In 8...

monographie marine regionalisme

15,00 €

13054

Club Alpin

Section Lyonnaise du Club Alpin, septième Bulletin, 1890

Lyon, imprimerie Mougin-Rusand, 1890. In 8 broché de 190 pages, non coupé, avec un petit manque sur la page de couverture. Contenant les articles :...

montagne

28,00 €

6389

Caroff Andre

Secteur 444

Fleuve Noir, N° 791, 1970, en be d'usage.

policier

3,00 €

733

Lacretelle, Pierre de

Secrets et malheurs de la Reine Hortense

Hachette, 1936, broché. La Reine amoureuse d'Aix en Savoie.

savoie litterature histoire biographie empire

8,00 €

11684

Tournoux, J.-R.

Secrets d'État. Dien Bien Phu - Les paras - L'Algérie - L'affaire Ben Bella -...

Paris, Librairie Plon, 1960. Fort in 8 broché de 496 pages en état correct.

politique militaria

4,00 €

9228

Mirbeau Octave

Sébastien Roch

Collection "Oeuvres illustrées", Les éditions Nationales, "Tradition de la France", 1934. Aquarelles et dessins de Dignimont, exemplaire sur velin...

litterature illustre moderne cadeau

38,00 €

10519

Bouffard Pierre

Sculpteurs de la Saintonge romane

Introduction de René Crozet. Photographies de l'auteur, cartes et dessins de Rosemonde Bouffard. Horizons de France, 1962. In 8 carré avec jaquette...

photographie art moyen age

18,00 €

12474
 

Sciences & Vie témoin du siècle où tout a changé

Edité par Sciences & Vie, Diffusé par Tana, 2000. 2 Volumes in 4 brochés sous emboitage. Tome 1 : de 1913 à 1945 ; Tome 2 : de 1946 à 2001....

histoire sciences

22,00 €

14951

Suérus, R. & Jullien, E.

Science et Patrie. Choix de lectures morales, patriotiques, scientifiques

Paris, Librairie Nony et Cie, 1900. In 8 de VI + 440 pages reliées en demi chagrin à coins, dos à nerfs et caissons avec fleurons. En bon état....

scence litterature

45,00 €

489

Witt née Guizot, Madame de

Scènes historiques. Odette la suivante - L'enfance des Pascal - Vaux et...

Hachette et cie, 1872, 18 gravures par Bayard, in 8 dans un rare cartonnage d'éditeur richement illustré mais insolé. Intérieur très frais.

litterature enfantina histoire cartonnage cadeau

30,00 €

1875

Souvestre Emile

Scènes et récits des Alpes. Le chasseur de Chamois, La fillole des allemagnes,...

Michel Lévy frères Paris 1857, in 12 demi reliure en velin.

montagne litterature varia chasse cadeau

25,00 €

14824

Jélikhovska, Véra & Golschmann, L. & Jaubert, E.

Scènes enfantines russes

Illustrées par Michel Korochansky, adaptation autorisée par l'auteur par Golschmann & Jaubert. A. Hennuyer, sans date (fin XIXe). In 8 carré de 190...

enfantina illustre

40,00 €

8509

Balzac, H. de

Scènes de la vie politique. Le Député d'Arcis

Paris, librairie Nouvelle, A. Bourdillat et cie éditeurs, 1859. In 12 de 347 pages en demi toile à faux nerfs.

litterature

25,00 €

8508

Balzac, H. de

Scènes de la vie politique. L'envers de l'histoire contemporaine. Z. Marcas

Paris, Librairie Nouvelle, Jacottet, Bourdillat et cie éditeurs, 1857. In 12 de 339 pages en demi toile à faux nerfs, be.

litterature

20,00 €

15234

Balzac

Scènes de la vie parisienne (Tome XI) : La maison Nucingen - Pierre Grassou -...

Avec 8 gravures de MM. Tony Johannot, Meissonnier, Gérard-Séguin, Perlet, Gavarni, Lorentz. Paris, Furne, Dubochet et cie, J. Hetzel, 1844. Fort in 8...

litterature illustre edition originale

60,00 €

12154

Duhamel Georges

Scènes de la Vie future

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Paris, Mercure de France, 1930. In 12 broché de 251 pages en be.

litterature dedicace

10,00 €

896

Duhamel Georges

Scènes de la vie future

Mercure de France, 1930, in 8 sur vergé de Montgolfier, édition originale, broché.

litterature edition originale

28,00 €

10761

Murger Henry

Scènes de la vie de jeunesse

Collection "Oeuvres de H. Murger", Calmann Lévy éditeurs, sans date. In 12 de 286 pages reliure cartonnée, tranches vertes, en be.

litterature

10,00 €

13283

Saint-Félix, Jules de

Scènes de la vie de Gentilhomme

Paris, Michel Lévy frères, 1858. In 12 comprenant 324 pages, relié en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs. en état correct malgré quelques piqûres...

litterature

18,00 €

9684

Gerstacker F.

Scènes de la vie californienne

Traduit de l'allemand par Gustave Revilliod, Genève, imprimerie de Jules-Gme Fick, 1859. Avec 6 gravures en hors texte signée A. Gandon. Premiere...

voyage amerique cadeau

290,00 €

10390

Gougain Michel

Scènes chambériennes

"Trésors de la Savoie", 1981. In 8 carré broché de 111 pages, en tbe, contenant de nombreux dessins.

savoie monographie

18,00 €

8409

Balzac, H. de

Scène de la vie privée (la Comédie humaine)

Paris, Michel Lévy frères éditeurs, à la librairie nouvelle, 1869. 4 volumes in 8 en demi reliure chagrin à nerfs, dos frottés et tome 3 muet...

litterature

75,00 €

14138

Les cahiers de Savoie

Savoyards au feu

Les journaux régionaux associés, Cahiers N° 5, janvier mars 1966. In 8 broché de 148 pages, en be.

savoie

10,00 €

5806

Maly Charles

Savoie. Terre Olympique

Glénat, 1988, in 4 cartonné avec jaquette illustrée, 184 pages, en tbe. Ouvrage réalisé après le 17 octobre 1986, jour de sélection d'Albertville...

savoie montagne sport

15,00 €

3419

Raverat, Baron Achille

Savoie. Promenades historiques, pittoresques et artistiques en Maurienne,...

Lyon, se trouve chez l'auteur, 1872, fort in 8 de 695 pages, réédition à 300 exemplaires pour les Éditions du Bastion, 1994. broché avec couverture...

savoie voyage

40,00 €

1222

Malte-Brun

Savoie. Geographie-Histoire-Statistique-Administration

In 8 de 140 pages, broché, avec des gravures. Réédition du Bastion en 1979.

savoie guide illustre

7,00 €

785

Lovie Dufournet Boucharlat Ratel Terreaux Préau

Savoie. Ecologie, Economie, Art, Littérature, Langue, Histoire, Traditions...

Éditions Christine Bonneton, 1978. Riche iconographie, in 8, broché, couverture illustrée, 365 pages.

savoie sociologie histoire linguistique

20,00 €

2877

Amboise, Valéry d'

Savoie éternelle. Chambéry, Aix, Les Lacs, Les Bauges et l'avant pays savoyard

Édition d'Amboise, Photo-guide, 1988.

savoie guide

8,00 €

1299

Clerc charles

Savoie et Dauphiné. Esquisse orographique

Avec 26 figures et 1 croquis. Librairie Militaire de Dumaine 1880, plaquette in 8, 38 pages.

savoie geographie sciences montagne regionalisme

15,00 €

4432

Amboise, Valéry d'

Savoie Chambéry

Mini guides photographique de 36 pages en couleurs, 1983.

savoie guide

4,00 €

3093

Cahiers de Savoie

Savoie An 2000. Cahiers de Savoie n° 1

Revue trimestrielle, Janvier-mars 1965, broché 148 pages. Collection de 8 titres dont certains forts rares et recherchés.

savoie societe savante

15,00 €

1437

Almanach

Savoie almanach 1926

256 pages, 1926. Edité par les imprimeries Réunies de Chambéry au profit de "Au bureau des bonnes oeuvres", cet Almanach est l'ancêtre de "l'Almanach...

savoie

20,00 €

9376

Catalogue

Savoie -2000, -50, archéologie en Savoie

Edité par les musées régionaux d'Annecy et de Chambéry lors de l'exposition "Savoie -2000, -50" consacrée à la préhistoire et à la protohistoire en...

savoie histoire ancienne archeologie

22,00 €

11177

Paillon Maurice

Savoie

Illustrations en couleur par Albert Doran, Photographies de Jean Routier. Éditions Alpina, 1928. Tome I des Alpes de France. In folio broché avec...

savoie illustre moderne

65,00 €

11090

Bordeaux Henry

Savoie

Librairie Arthème Fayard, 1943. In 12 broché de 499 pages, en état correct. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur

savoie histoire

8,00 €

7631

Bordeaux Henry

Savoie

Librairie Arthème Fayard, 1943, fort in 12 de 499 pp, relié en demi toile dos muet, tbe. Consultez la bibliographie d'Henry Bordeaux sur

savoie litterature

10,00 €

7067

Lovie Jacques

Savoie

268 illustrations dont 31 en couleurs, Arthaud Grenoble 1973, fort in 8 cartonné avec jaquette illustrée, 303 pages en be (petit défaut à la...

savoie

Promotion
-50%

7,00 €

1754

Guiton Paul

Savoie

Arthaud, Grenoble, 1937 (en chiffre romain sur les dernieres pages, sinon 1941), couverture de Samivel, orné de 222 héliogravures, broché, sans la...

savoie montagne

Promotion
-20%

9,60 €

5642

Broglie, Louis de

Savants et Découvertes

Éditions Albin Michel, 1956, (9è mille), in 8 broché de 396 pages, en be.

sciences histoire biographie etude

8,00 €

4972

Soubrier Jacques

Savanes et forêts

Préface d'André Demaison, illustré de 50 héliographies d'après les clichés de l'auteur, couverture de Chas Boré, planche dépliante. Collection...

voyage afrique dedicace

12,00 €

2414

Schultz Jeanne

Sauvons Madelons ! Suivi de : Le dernier tour de l'enchanteur Merlin

Librairie Hachette et cie, 1893, illustré de 70 vignettes par Tofani. In 8 en cartonnage d'éditeur illustré sur dos et 1er plat.

litterature enfantina illustre cartonnage cadeau

45,00 €

9959

Lartéguy Jean

Sauveterre

Presses de la Cité, 1966. In 8 cartonné avec jaquette illustrée, en bon état.

litterature militaria

6,00 €

5965

Durosoy Général

Saumur - Historique de l'école d'application de l'arme blindée et de la...

Edité sous le patronage de M. le Ministre des Armées, éditions GLD, sans date. Grand in 8 ou petit in 4 en plein skaï avec jaquette illustrée, tirage...

histoire militaria monographie regionalisme cadeau

39,00 €

5509

Horace

Satires, Odes et Epodes, Epitres

Texte établi et traduit par François Villeneuve, édité par la Société des Belles Lettres sous le patronage de l'Association Budé, par le Club...

litterature

12,00 €

7131

Mamani Abdoulaye

Sarraounia, le drame de la Reine Magicienne

Roman de la collection "Encres noires", l'Harmattan, 1980, in 8 broché en be, 159 pp.

litterature afrique

10,00 €

4001

Daudet Alphonse

Sapho. Moeurs parisiennes

Avant propos de Dominique Aury. La Guilde du livre Lausanne, 1959, n° 328. Exemplaire justifié, en pleine reliure toile grise bleue illustrée sur 1er...

litterature

9,00 €

3023

Daudet Alphonse

Sapho. Moeurs parisiennes

Illustrations de L. Montégut, Paris, librairie illustrée Charpentier et cie, sans date, petit in 4 avec gravures hors texte, 233 pages, demi reliure...

littérature illustre

25,00 €

2999

Daudet Alphonse

Sapho. Moeurs parisiennes

73è mille, Paris, Charpentier et cie, éditeurs, 1885, l'EO est 1884. In 12 de 337 pages, demi toile lisse.

litterature

15,00 €

8462

Daudet Alphonse

Sapho. Moeurs parisennes

Illustrations de Rossi, Myrbach etc... Gravures de Guillaume frères. Collection artistiques E. Guillaume et cie, Paris Marpin et Flammarion, 1888. In...

litterature illustre

12,00 €

14988

Daudet Alphonse

Sapho moeurs parisiennes

Préface de Robert Kemp et burin original de Decaris. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, Éditeurs, 1957. Collection "Grand prix des meilleurs...

illustre moderne litterature

20,00 €

11041

Ajalbert Jean

Sao Van Di

Portrait par Eugène Carrière, gravé sur bois par Paul Bornet. Collection "Bibliothèque de l'Académie Goncourt", les éditions G. Crès & cie, 1922. In...

litterature

15,00 €

14512

Nicolosino

Santuario di N.S. di Myans presso Momiliano (Notre Dame de Myans) (gravure...

Gravure animée et aquarellée du début XIXe (1822), représentant le sanctuaire de Notre Dame de Myans au format de la page 40 par 27 cm, en bon état.

gravure savoie

120,00 €

5406

Galmiche Xavier

Santini. Architecte gothico-baroque, 1677 - 1723

Introduction importante de Xavier Galmiche, avec une chronologie et une bibliographie ainsi que de nombreux plans dans le texte et un recueil de...

architecture biographie histoire bibliographie monographie

25,00 €

2530

Giraudoux Jean

Sans pouvoirs

Éditions du Rocher, Monaco, 1946, 1er tirage en in 12 neuf non coupé.

litterature

6,00 €

15195

Verne Jules

Sans dessus dessous

Avec 50 dessins de Georges Roux. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, Hetzel et cie, sans date (1889 d'après le catalogue). Petit in 4 de 204...

cartonnage illustre enfantina

220,00 €

6587

Hammett Dashiell

Sang maudit

Série Noire, NRF, 1951. Cartonné sans jaquette, coiffe abîmée, état d'usage.

policier

3,00 €

13295

Peyré Joseph

Sang et lumières

Éditions Bernard Grasset, 1935. In 12 en demi reliure chagrin à dos lisse et faux nerfs. En bon état.

litterature

8,00 €

6342

Lay André

Sang et eau

Fleuve Noir, N° 554, dos abîmé, état d'usage, 1966.

policier

2,00 €

6267

San-Antonio (Frédéric Dard)

San-Antonio renvoie la balle

Fleuve Noir, N° 238, en be d'usage, 1964, couverture Gourdon.

policier

5,00 €

6283

San-Antonio (Frédéric Dard)

San-Antonio Polka

Fleuve Noir, N° 333, en état correcte, 1969, nouvelle couverture.

policier

3,00 €

6293

San-Antonio (Frédéric Dard)

Salut mon Pope !

Fleuve Noir, N° 523, 1966, en be.

policier

4,00 €

14337

Wismes, Baron de

Salon de la Tournerie, commune de Louze, arrondissement de Mamers (Sarthe)...

Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...

gravure regionalisme

30,00 €

11311

Claudet Max

Salins et ses environs. Une station thermale de France

Duvernois, libraire à Salins (Jura), 1878. In 12 en demi veau à nerfs et fleurons en bon état, de 216 pages.

regionalisme monographie

45,00 €

9533

Steiner Kurt

Salamandra

"Anticipation" Fleuve Noir, n° 131, 1959. Broché en état correct.

litterature fiction

10,00 €

6324