Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 7932 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

14572

Bainville Jacques

La Troisième République (1870-1935)

"Les grandes études historiques", Arthème Fayard, 1935. In 12 broché de 319 pages, en état correct.

politique histoire

5,00 €

14573

Bainville Jacques

Histoire de France

"Les grandes études historiques", Arthème Fayard, 1942. In 12 broché de 560 pages.

histoire

4,00 €

13147

Baissette Gaston

La clef des sources

Grasset, 1945. In 12 broché non coupé, couverture frottée.

litterature

8,00 €

9820

Baker Josephine

Programme de la Revue 1950 avec dédicace

Programme de 6 pages en allemand pour la venue de Joséphine Baker à Berlin en 1950. Avec Jo Bouillon et l'orchestre d'Ernst A. Jager. Petite...

dedicace musique

75,00 €

9042

Baker, Joséphine & de La Camara & Abatino, P.

Mon sang dans tes veines. L'amour aux colonies

Roman d'après une idée de Joséphine Baker, illustrations de G. de Pogédaieff, les éditions Isis, Paris, 1931. In 12 broché avec couverture illustrée...

litterature curiosa colonialisme

90,00 €

13350

Baket White, John

Un sabotage n'est pas exclu

Presses de la Cité, 1958. In 8 cartonné avec sa jaquette illustrée, en be.

litterature militaria

7,00 €

8598

Baldessari, R. Iras & Gorfer, Aldo

Le Chateau du Buonconsiglio, vieilles tours, églises du Concile de Trente

Pochette en petit folio comprenant 15 pages de texte et 12 gravures à pleine page représentant les monuments de Trente. Edité chez Rovereto, Manfrini...

italie illustre moderne monographie

50,00 €

5762

Baldioli Contessa

Lo Zio di Chambéry

1o Migliaio, Torino, libreria editrice internazionale Carlo Clausen, Fiandesio et Cie Succ., 1911. In 8 broché de 285 pages en bon état intérieur,...

voyage savoie langue etrangere

55,00 €

6977

Balk Théodore

Races, Mythe et Vérité

Adapté d'après le manuscrit sous la direction de l'Auteur par Lydia Staloff, préface de Marcel Prenant. Collection "Problèmes", Éditions Sociales...

sociologie sciences politique bibliographie

20,00 €

14009

Ballereau, J.L.

Le camping

Illustré de 90 figures par André Fréville et 8 pages de hors-texte. Sport et Tourisme, Flammarion, 1949. In 8 broché, en bon état.

varia sport

3,00 €

13373

Ballu Elisabeth

Votre maison dans le sud-ouest. Pays Basque, Landes, Gironde

Paris, éditions Massin, sans date. Grand in 8 cartonné avec jaquette illustrée. En état correct.

architecture regionalisme

10,00 €

2852

Bally Max

Le joueur et la guerre, de la Coupe Davis aux Canons de Navarone

Éditions France-Empire, 1984, grand in 8 broché moderne, 1er plat illustré.

histoire memoires militaria varia xx sport seconde guerre

10,00 €

6008

Balmain J.

Les franchises et la communauté d'Aiton (Savoie)

Grenoble, Rey, 1910, in 8 broché de 212 pages, carte dépliante in finé avec calque légendé, état neuf non coupé.

savoie histoire droit

59,00 €

1488

Balsan François

Les surprises du Kurdistan

"voyages et aventures", Susse, 1946, 2ème édition, couverture de Chas Boré, 50 photos de l'auteur et 2 cartes.

geographie voyage asie

18,00 €

5074

Balsan François

A Travers l'Arabie inconnue. Des villes mortes du Royaume de Saba aux Palais...

Bibliothèque des voyages, Amiot Dumont, 1954, avec de nombreuses photographies en hors texte, in 8 broché de 191 pages, exemplaire neuf non coupé,...

voyage asie

22,00 €

7137

Balsan François

Etrange Baloutchistan

Avec photographies et dessins de l'auteur, 64 planches hors texte en héliogravue, 8 planches hors texte en couleurs, 20 cartes dans le texte, Société...

asie voyage illustre

10,00 €

11932

Baltard, Louis-Pierre

Journal descriptif et croquis de vues pittoresques faits dans un voyage en...

"L'histoire en Savoie" par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie n° 136 de 1999. In 4 (au format A4) fac similé du manuscrit de Baltard...

voyage savoie illustre ssha

12,00 €

8409

Balzac, H. de

Scène de la vie privée (la Comédie humaine)

Paris, Michel Lévy frères éditeurs, à la librairie nouvelle, 1869. 4 volumes in 8 en demi reliure chagrin à nerfs, dos frottés et tome 3 muet...

litterature

75,00 €

8508

Balzac, H. de

Scènes de la vie politique. L'envers de l'histoire contemporaine. Z. Marcas

Paris, Librairie Nouvelle, Jacottet, Bourdillat et cie éditeurs, 1857. In 12 de 339 pages en demi toile à faux nerfs, be.

litterature

20,00 €

8509

Balzac, H. de

Scènes de la vie politique. Le Député d'Arcis

Paris, librairie Nouvelle, A. Bourdillat et cie éditeurs, 1859. In 12 de 347 pages en demi toile à faux nerfs.

litterature

25,00 €

13286

Balzac, H. de

Les chouans. Ou la Bretagne en 1799. Une passion dans le désert

Fait partie de "Scènes de la vie militaire". Paris, Librairie Nouvelle, Jaccottet, Bourdilliat et cie, 1857. In 12 de 378 pages en demi reliure...

litterature

25,00 €

14917

Balzac, Honnoré de

Napoléon et son époque

Au Temps Jadis, éditions Colbert, sans date (vers 1950). In 8 broché de 373 pages, en bon état.

empire

5,00 €

959

Balzac, Honoré de

L'illustre Gaudissart. La muse du département

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

960

Balzac, Honoré de

Un ménage de garçon. Les célibataires

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

961

Balzac, Honoré de

Histoire des treize, Paragus - La Duchesse de Langeais - La fille aux yeux d'or

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

962

Balzac, Honoré de

La maison Nucingen

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

965

Balzac, Honoré de

Ursule Mirouet

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

966

Balzac, Honoré de

Le médecin de campagne

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

967

Balzac, Honoré de

Les chouans. Une passion dans le désert

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

968

Balzac, Honoré de

La Cousine Bette. Les parents pauvres

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure.

litterature

15,00 €

969

Balzac, Honoré de

Les petits bourgeois

Calmann-Lévy, sans date, in 12 demi reliure, 2 volumes reliés en un.

litterature

20,00 €

971

Balzac, Honoré de

Le curé de village

Calmann-Lévy, sans date, in 12, demi reliure.

litterature

15,00 €

1381

Balzac, Honoré de

Le député d'Arcis

Illustrations de Cortazzo, Paris, sté d'éditions littéraires et artistiques Paul Ollendorff, 1901, "Oeuvres complètes d'H de B", Scène de la vie...

litterature illustre

18,00 €

3138

Balzac, Honoré de

Physiologie du Mariage. Ou Méditations de philosophie eclectique sur le bonheur...

Nouvelle édition, Paris et Berlin, Neufeld et Mehring, petit in 8 sans date de 310 pages en demi toile à coins.

litterature

12,00 €

11258

Balzac, Honoré de

La Maison du chat-qui-pelote

37 lithographies de Benno Vigny. Éditions Robert Laffont, 1945. In 8 broché sous emboitage de 119 pages. Exemplaire sur vélin blanc de Rives à la...

illustre moderne litterature cadeau

48,00 €

11377

Balzac, Honoré de

Les Contes Drolatiques colligez ez Abbayes de Touraine

Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac, pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Illustrée de 425...

litterature illustre

75,00 €

11403

Balzac, Honoré de

La fille aux yeux d'Or

Eaux-Fortes de Jacques Camus. V. de Valence éditeur, 1947. Grand in 4 de 124 pages, en feuilles sous chemise et emboitage en bon état. Exemplaire...

illustre moderne litterature

90,00 €

9942

Balzac, Honoré de & Ansaldi

Contes étranges

"Le chant des Sphères", éditions d'art SEFER, Joseph Pardo, 1976. 2 volumes in 4 en plein marocain gauffré à froid sur les plats et sur le dos et...

illustre moderne litterature cadeau

1 900,00 €

9718

Balzac, Honoré de & Genty, Charles

Le colonel Chabert

Édition ornée d'eaux fortes originales par Charles Genty. "La Tradition", 1942, exemplaire in 8 broché en feuilles sous jaquette (sans emboitage), N°...

litterature illustre moderne

75,00 €

2866

Bamy Maddly

Tu leur diras

Édition originale illustrée de 10 lithographies originales de l'auteur en couleurs, toutes contresignées au crayon, avec envoi de l'auteur contrsigné...

litterature edition originale illustré moderne dedicace memoires cadeau

250,00 €

13921

Bamy Maddly

Tu leur diras

Éditions du Grésivaudan, 1982. Petit in 4 sur papier bouffant plume dans une reliure pleine toile avec photographie collée en couverture. En tbe.

biographie memoires

15,00 €

6859

Baraduc Jacques

Les archives secrètes du Reich. Tout ce qu'on vous a caché

Préface de Josée Laval. Édition de "L'élan", 1949. In 8 broché de 319 pp en assez be. Comprenant 9 fac similés de documents.

seconde guerre politique

15,00 €

8905

Barbarin Georges

Le livre de la mort douce

Éditions Adyar, 1937. In 8 broché de 237 pages. Exemplaire non coupé en tbe.

esoterisme

10,00 €

9085

Barbarin Georges

Qu'est-ce que la radiesthésie. Ses origines - Ses méthodes - L'homme radiant -...

Paris, Librairie Astra, 1946. In 12 broché de 309 pages en assez be.

esoterisme

10,00 €

12378

Barbarin Georges

France, Fille ainée de l'Esprit

Éditions J. Oliven, Paris, 1945. In 12 broché non coupé.

esoterisme seconde guerre

12,00 €

13990

Barbarin Georges

Le secret de la Grande Pyramide ou la fin du monde adamique

Éditions Adyar, 1936. Petit in 8 broché avec illustrations, en état correct.

esoterisme afrique

5,00 €

287

Barbé C.

Un mois en Suisse

Ed. Mégard, Rouen 1875, nlle éd. Cartonnage romantique.

geographie voyage enfantina cartonnage suisse

15,00 €

3034

Barbier V.

Aix les Bains et ses environs

Avec 26 illustrations de Louis Dünki. Réédition des éditions du Bastion, 2001, exemplaire n° 100/?, grand in 8 broché avec jaquette.

savoie guide illustre

12,00 €

14663

Barbier, Pierre Victor

État de l'Industrie en Savoie - Discours de réception prononcé dans la séance...

Imprimerie Puthod, 1874. Plaquette in 8 brochée de 32 pages, en bon état malgré quelques rousseurs.

monographie economie savoie

10,00 €

7678

Barbusse Henri

Les Judas de Jésus

Ernest Flammarion éditeur, 1927, 5è mille. In 12 de 283 pp en tbe, en demi reliure toile, couvertures conservées.

esoterisme religion

18,00 €

5903

Barbut M.

La reproduction des animaux domestiques

Bibliothèque Vermorel N° 167, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, avec gravures, in 12...

agriculture zoologie

10,00 €

5418

Barcelona

Recueil de vues photographiques de Barcelone

D'un format oblong à l'italienne, de dimensions 32 par 23, il comprend un ensemble de 24 vues en héliogravures et 8 pages de textes explicatives des...

photographie voyage europe

59,00 €

13413

Bardèche Maurice

L'Épuration

Avec l'aide de Rougier, Pleyber, Vallat, Isorni, Ruby, Le Baube, Vorge, Cathrine, Bardèche. Réédition de "Défense de l'Occident" numéro spécial...

seconde guerre droit militaria politique

15,00 €

4517

Bardel René

Quelques-uns des chars. 1939-1940

Arthaud, Grenoble, 1943. In 12 broché de 190 pages. En be.

militaria seconde guerre

8,00 €

12835

Bardy - Tricot - Aigrain

Le Christ. Encyclopédie populaire des connaissances christologiques

Paris, Librairie Bloud et Gay, 1932. Grand et fort in 12 de XVI + 1264 pages en reliure carton à motif, jaquette de l'éditeur. EN état correct.

dictionnaire religion

10,00 €

12319

Bardy Gustave

En lisant les Pères. La pensée et la vie chrétiennes aux premiers siècles

Librairie Bloud et Gay, 1933. In 8 broché de 278 pages en état correct.

histoire sociologie religion

10,00 €

6710

Barine Arvede

Princesses et grandes Dames. Marie Mancini - La Reine Christine - une princesse...

Librairie Hachette et cie, 1902, 6ème édition, in 12 de 355 pages en be, dos en demi toile lisse avec 1 fleuron (petites taches sur 1 plat)

histoire biographie

15,00 €

9688

Barjaud, J.-B. & Landon, C.P.

Description de Londres et de ses édifices

Ouvrage faisant suite à "Description de Paris et de ses édifices". Orné de 42 planches de vues pittoresques, gravées et ombrée en taille douce, avec...

europe illustre guide

480,00 €

2016

Barjavel René

Journal d'un homme simple

Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1982, exemplaire numéroté et complété par une rencontre avec Barjavel (photos), ouvrage relié toile.

litterature

18,00 €

9407

Barjon, Louis & Guiraud, J.

Le soldat

Textes choisis et présentés par Louis Barjon, illustrations de J. Guiraud. Collection "Nos beaux métiers par les textes", Xavier Mappus éditeur,...

litterature monographie militaria

9,00 €

10920

Barjot Robert

Les chemins de fer en France

Éditions Marcel Didier, 1947. In 8 cartonné de 65 pages avec de nombreuses illustrations et jaquette illustrée. En be.

monographie

15,00 €

4308

Barjot, Vice-Amiral

Vers la marine de l'âge atomique

Bibliothèque de la mer, Amiot Dumont, 1954. In 8 broché, 1er plat illustré, exemplaire neuf non coupé.

militaria marine sciences technique

22,00 €

5076

Barle, Jacqueline de

Himalaya

Librairie "Voyage et découverte" 1963, in 8 broché de 116 pages, couverture illustrée par Rech, 1er plat avec un léger manque sans gravité.

voyage asie montagne

8,00 €

6464

Barnett Dick

Nettoyage par le vide

Éditions de l'Arabesque, N° 367, broché, couverture illustrée, en état d'usage, 1965.

policier

4,00 €

11216

Baroncelli, Jean de

Vingt-six hommes. Récit de guerre

Grasset, 1941. In 12 broché, en be.

seconde guerre militaria litterature

6,00 €

13410

Baroz André

La fille cachée de Bayard, Jeanne Terrail, Dame de Bocsozel, 1501-1580

Aquarelles de Daniel Ardouin. Préface par Michel Merland. Imprimerie Reboul, 1996. In 8 broché de 85 pages, en tbe. Dédicace de l'auteur.

biographie

20,00 €

6740

Barres Maurice

La colline inspirée

Édition définitive, librairie Plon, 1930, in 12 broché en be de 341 pages.

litterature

8,00 €

11032

Barrès Maurice

Un jardin sur l'Oronte

Orné de 3/6 pointes sèches de Hermine David. Librairie de la Revue française, Alexis Redier éditeur, sans date. Collection "Le Paon blanc". In 8...

litterature illustre moderne

18,00 €

12617

Barrès Maurice

Du sang, de la volupté et de la mort

Le Club Français du Livre, 1960. In 8 relié toile ornementé de l'éditeur, en bon état.

litterature

9,00 €

12733

Barres Maurice

Du sang, de la volupté et de la mort

Paris, Librairie Plon, 1921. In 12 relié en demi veau, dos à nerfs ornementé.

litterature

6,00 €

3883

Barrès Philippe

Charles de Gaulle

Librairie Plon, éditions Cartier, 1945. In 12 broché, neuf non coupé, portrait de de Gaulle en couverture.

biographie histoire xx biographie

3,00 €

15013

Barrès, Maurice & Brayer, Yves

Du sang, de la volupté & de la mort

Avec 26 Lithographies en couleurs de Yves Brayer réalisées sur les presses à bras de Détruit. Hippocrate et ses amis, 1953. Petit in folio en...

illustre moderne

680,00 €

4783

Barret Gurgand

Ils voyageaient la France. Vie et traditions des Compagnons du Tour de France...

Préface de R Lecotté, Hachette Litterature, 1980, fort in 8 broché de 467 pages en tbe, couverture illustrée.

histoire monographie technique

10,00 €

8571

Barril Capitaine

Missions très spéciales

France Loisirs, 1985. In 8 cartonné avec jaquette illustrée, photos en hors texte.

politique militaria

5,00 €

13851

Barron Louis

Le Rhône

Édition spéciale avec une préface de Aimé Vingtrinier. 168 illustrations par A. Chapon. Lyon, librairie Bernoux & Cumin, 1891. Grand in 8 de XII +...

geographie regionalisme illustre

69,00 €

5075

Barros Prado eduardo

Aventures en Amazonie

Librairie arthème Fayard, 1960, in 8 broché de 219 pages en be, couverture illustrée

voyage amerique

6,00 €

11674

Barthe-Hugon, Nicole

Récits de vie des agriculteurs français d'Algérie (1830-1962)

Collection "Français d'Afrique", 1987. In 8 broché de 284 pages + annexes en hors texte. En tbe.

colonialisme afrique

25,00 €

10070

Barthou Louis

Les amours d'un Poète

Avec des dessins de Victor Hugo gravés sur bois par Beltrand. Collection "Le Livre de Demain" n° 17, Arthème Fayard éditeurs, sans date. In 8 broché...

litterature illustre moderne

5,00 €

8350

Barton Humphrey

Les aventuriers de l'Atlantique, de William Hudson à Eric Tabarly

Collection "Mer", Arthaud, 1962. In 8 broché avec couverture illustrée et 57 illustrations en noir, 3 cartes et 2 dessins. Histoire des traversées de...

marine voyage sport

10,00 €

9701

Baschet Jacques

Marcel Baschet. Sa vie, son oeuvre

Imprimerie S.A.D.A.G., Bellegarde, 1942. Petit folio broché de 256 pages avec une riche iconographie en hors texte des oeuvres du peintre, avec son...

monographie art biographie

70,00 €

14013

Baschet Roger

La peinture contemporaine de 1900 à 1960 (2 volumes in folio)

Éditions de l'Illustration, 1961. 2 volumes in folio contenant une riche iconographie en couleurs. Reliure pleine toile de l'éditeur, très bel...

art

40,00 €

3969

Bassani Giorgio

Les lunettes d'or

La Guilde du Livre de Lausanne, 1966, n° 709. Exemplaire justifié en pleine reliure toile jaune, gauffré au 1er plat, en tbe.

litterature

9,00 €

1668

Basset, Jean Guy

Plaidoyez de Maistre Jean Guy Basset, advocat consistorial au parlement de...

"Ensemble divers arrests et règlements du conseil et dudit parlement sur plusieurs notables questions es matières beneficielles, civiles et...

droit regionalisme livre ancien xvii xviii

490,00 €

14132

Bassot Hubert

Les Silencieux

Berger-Levrault, 1958. In 8 broché avec 1er plat illustré, en état correct.

litterature militaria

6,00 €

6564

Bastiani Ange

Le pain des jules

Série Noire, NRF, broché en be, 1960.

policier

4,00 €

11669

Bastien-Thiry, Jean

Jean Bastien-Thiry, sa vie, ses écrits, témoignages

Co-éditions : d'Histoire et d'Art, Albatros, 1973. Avec 12 pages d'illustrations hors texte. In 8 broché de 265 pages, en tbe.

politique seconde guerre militaria

12,00 €

12407

Bataille Henry

Les soeurs d'Amour

Édition définitive. Les éditions Crès & cie, 1921. In 12 broché en bon état.

litterature

10,00 €

11260

Bateman, Rev. Josiah, M.A

The life of the Right Rev. Daniel Wilson, D.D., Late Lord of Calcutta and...

2d edition, revised and condensed. London, John Murray, 1861. Relié en plein veau glacé à nerfs et liserets dorés, tranches dorées. Très bel...

biographie asie langue etrangere

50,00 €

14069

Bates, H.E.

Amour pour Lydia

Amiot-Dumont, collection "Les meilleures traductions", 1954. In 8 boché avec jaquette illustrée (abîmée), en état correct.

litterature

7,00 €

13894

Baudelaire

Polémiste

J.J. Pauvert éditeur, collection "Libertés nouvelles" n° 4, 1968. In 12 broché au format oblong en hauteur. En bon état.

philosophie litterature

8,00 €

14743

Baudelaire

Oeuvres complètes

Texte établi et annoté par Y.-G. Le Dantec, édition révisée, complétée et présentée par Claude Pichois. NRF, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade,...

litterature pleiade

28,00 €

3505

Baudelaire Charles

Variétés critiques (2 volumes). La peinture romantique - Modernité &...

Bibliothèque Dionysienne, les éditions Grès et cie, Paris, 1924. 2 volumes in 8 broché, en partie non coupé. Tome I : La peinture romantique ; Tome...

art litterature etude

30,00 €

8113

Baudelaire Charles

Les fleurs du mal

Paris, Poulet-Malassis et de Boise, 1857, in 12, 2 ff (faux titre, titre rouge & noir) + 248 p + 2 ff. n. ch. (tables), en reliure plein chagrin...

edition originale reliure litterature cadeau

5 900,00 €

8181

Baudelaire Charles

Curiosités esthétiques

Édition intégrale illustrée. Introduction et notes de Jean Adhémar. Édition de L'Oeil, Lausanne, 1956. Fort in 8 borché carré de 541 pp en tbe. Avec...

litterature art etude cadeau

28,00 €

9891

Baudelaire Charles

Les fleurs du Mal

Couverture en couleurs de Touchagues. Librairie Fonteneau, Poitiers, 1949. In 8 broché, en tbe.

litterature

15,00 €

14837

Baudelaire Charles

Oeuvre poétique

Illustrations de Félicien Rops. Chez Jean de Bonnot, 1973. In 8 en pleine reliure cuir à l'imitation de velin, dos ornementé, tête dorée, en tbe.