Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Catalogue des ouvrages disponibles


Il y a aujourd'hui 7932 ouvrages à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 .. 13 .. 14 .. 15 .. 16 .. 17 .. 18 .. 19 .. 20 .. 21 .. 22 .. 23 .. 24 .. 25 .. 26 .. 27 .. 28 .. 29 .. 30 .. 31 .. 32 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Description

Catégorie

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

2161

Lucrèce

Traduction libre de Lucrèce

Chez la veuve Chastelain et fils, à Amsterdam, 1768, 2 volumes in 12 relié en 1, reliure plein veau d'époque, bel exemplaire.

litterature livre ancien xviii

114,00 €

10243

Ludwig Emil

Napoléon

Traduction de A. Stern, Préface de Henry Bidou. Avec 16 phototypies hors texte. Payot, 1930. In 8 relié en demi veau à nerfs avec fleuron. En be.

empire biographie

15,00 €

4693

Ludwig Emile

Histoire des allemands

Flammarion, 1948, in 8 broché de 379 pages en tbe. Histoire d'un rêve d'empire universel, de Charlemagne à l'agonie de l'esprit Hitler.

histoire militaria xx seconde guerre

8,00 €

12278

Ludwig Emile

Le destin du Roi Edouard

Paris, Arthème Fayard, 1946. In 12 broché en bon état.

monographie

6,00 €

8173

Lugnier Antoine

Cinq siècles de vie paysanne à Roche en Forez. Loire (1440-1940)

Imprimerie Dumas, Saint Etienne, 1962. Fort et grand in 8 broché, monographie avec photographies, cartes et plan dépliant. Comprenant des chapitres...

regionalisme monographie bibliographie

60,00 €

13234

Luguet Ernest

Fanfiournes et Pimprenelles. Petites histoires du terroir (de Savoie)

Préface d'André Béard, illustrations de Jean Briand. Édition à compte d'auteur, 1980. In 8 broché de 316 pages avec couverture illustrée, en tbe....

dedicace savoie litterature

30,00 €

13940

Luisi, Gérard & Samuels, Charles

J'ai arrêté cinq mille voleurs. Souvenirs d'un des plus célèbres détectives...

Collection "Le dessous des cartes", éditions de Trévise, 1965. In 8 broché, en état correct.

memoires amerique

9,00 €

14929

Lunel Armand

Par d'étranges chemins. Souvenirs de mai-juin 1940

Illustrations de Léon Zack. Jaspard, Monaco, 1946. In 12 broché, en bon état.

politique varia

12,00 €

1207

Lunn Arnold

Les montagnes de ma jeunesse

Avec 8 illustrations en hors texte, édition Attinger, 1943, collection Montagne, broché couverture illustrée.

montagne memoires

18,00 €

5859

Lurbe A.

Fourrages verts annuels

Bibliothèque Vermorel N° 103, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, in 12 broché de 40...

agriculture botanique

10,00 €

4423

Lux Capitaine

L'évasion du Capitaine Lux (1910 - 1912) racontée par son auteur

préface du Général Hirschauer, orné de gravures et fac similés. Les oeuvres représentatives 1932, in 12 broché de 239 pages

histoire militaria xx

12,00 €

11780

Luynes, Victor de

La Céramique

Imprimerie Nationale, 1882. In 8 broché de 186 pages. Edité pour l'Exposition Universelle Internationale de 1878, Groupe III - Classe 20. En état...

art

45,00 €

11654

Luz, Pierre de

Christine de Suède

"Les Grandes études Historiques", A. Fayard librairie, 1951. In 12 broché en be.

biographie

5,00 €

8641

Luzy Antoine

La puissance du regard

Éditions Dangles, 1947. Petit in 8 broché en be.

esoterisme

10,00 €

11829

Lyautey

Paroles d'Action. Madagascar - Sud oranais - Oran - Maroc (1900-1926)

Préface de Louis Barthou. Librairie Armand Colin, 1927. Fort in 8 broché de XXXV + 478 pages. En état correct, coiffe basse abîmée et recollée.

memoires militaria afrique

15,00 €

7320

Lyautey Pierre

Soldats et Marins Britanniques. L'Angleterre en guerre

Paris, Librairie Plon, 1940, in 8 broché de 95 pp en état très moyen, avec couverture illustrée de photographies.

seconde guerre militaria marine

6,00 €

13417

Lyautey Pierre

Iran secret

Avec 2 cartes. René Julliard, 1962. In 8 broché avec couverture illustrée et repliée, en état correct.

politique asie

5,00 €

13803

Lyon Josette

Conserver les aliments. Les préparer soi-même. Pour soigner sa santé, son...

Collection "Encyclopédies & connaissances", Ramsay, 1981. Fort in 8 cartonné richement illustré, en bon état.

gastronomie

7,00 €

14670

M.A. Du Sert

Faverges

Édité par la SSHA, collection "L'histoire en Savoie", N° 26 de juin 1972. Plaquette in 12 brochée de 12 pages, en be.

savoie monographie

3,00 €

10624

M.C.G.

Clovis et son époque

5ème édition, Tours, Mame et cie, 1857. In 12 en reliure d'éditeur en percaline et dorures sur plat et dos (légèrement passées), 235 pages avec une...

histoire cartonnage

15,00 €

14922

Maas Peter

Mafiosi et Mafia. Les mémoires de Joseph Vallachi

Traduit de l'américain par Léo Dilé, Le Club Français du Livre, 1969. In 8 relié avec jaquette illustrée, en bon état.

memoires europe droit

10,00 €

10188

Mabille de Poncheville, A.

Jeunesse de Péguy. Avec un essai inédit de Péguy : Du Rôle de la volonté dans...

Éditions Alsatia, 1943. In 12 avec couverture illustrée et photographies en hors texte. En bon état.

litterature etude biographie

8,00 €

8535

Mabire, Jean & Breheret, Yves

Les Samouraï

Balland, 1971. Avec une riche documentation de Louis Frédéric. Fort in 8 broché avec couverture illustrée, 387 pages en be.

militaria asie

10,00 €

11727

Mac Cormick, Duke & Lestrohan, A.

Le Captain Brady. Le diamant sacré des Séminoles

Dans la collection "Hurricane", n° 2, aux imprimeries Le Sémaphore, Marseille, éditions Oris, juin 1945. In 8 broché de 64 pages avec couverture...

enfantina illustre cadeau

12,00 €

7675

Mac Orlan, Pierre

Petit manuel du parfait aventurier

Éditions de La Sirène, "Les Tracts", in 12 broché de 89 pp, dos refait.

litterature

25,00 €

10052

Mac Orlan, Pierre

Marguerite de la Nuit

Avec 34 bois originaux de Guy Dollian. Collection "Le Livre de Demain" n° 150, Arthème Fayard éditeurs, 1935. In 8 broché très frais et en bon état.

litterature illustre moderne

6,00 €

12302

Mac Orlan, Pierre

Voyage dans Paris

Photographies de Arthaud, Bovis, Durand, Grono, Jahan, René Jacques, Roubier. Éditions de la Nouvelle France, 1941. In 4 cartonné de 112 pages avec...

photographie regionalisme

8,00 €

12423

Mac Orlan, Pierre

La croix de l'ancre et la Grenade. Histoires de soldats de 1270 à 1937

Éditions du Rhône, 1946. Collection "Lugdunum". In 12 broché, intérieur neuf, non coupé, mais premier plat sali.

litterature militaria

5,00 €

15008

Mac Orlan, Pierre (Préface) & Vertés

Complexes - 40 dessins de Vertés

André Sauret, Éditions du Livre, Monte-Carlo. Grand in 4 en feuilles sous chemise illustrée et emboitage. Exemplaire 19/890 sur pur fil Johannot....

illustre moderne

120,00 €

3052

Macé G.

Le service de la Sureté par son ancien chef. La police parisienne

4è mille, Paris Charpentier et cie éditeurs, 1885, in 12 de 394 pages, en reliure demi toile.

histoire sociologie xix politique memoires

39,00 €

566

Macé Jean

Les serviteurs de l'estomac, pour faire suite à l'histoire d'une bouchée de pain

Hetzel, sans date, dessins de Froelich, cartonnage d'éditeur.

litterature illustre sciences enfantina cartonnage cadeau

50,00 €

7804

Macé, Dr.

Guide aux Villes d'eaux, bains de mer et stations hivernales par des médecins...

Paris, Adrien Delahaye & Emile Lerosnier, éditeurs, 1881. Fort in 12 dans son cartonnage d'éditeur mauve avec titre au 1er plat dans un cadre à...

guide medecine dedicace

160,00 €

12419

Machard Alfred

La femme d'une nuit

Ernest Flammarion, 1929. In 12 broché en bon état.

litterature

5,00 €

2237

Machiavel Nicolas

La Mandragore et Frère Alberigo

Paris, à l'enseigne du Pot Cassé, 1930, illustré per Hendy Chapron, exemplaire justifié sur papier de bornéo, in 8 couvertures illustrées.

litterature illustre moderne cadeau

35,00 €

14835

Machiavel Nicolas

Le Prince

Traduction française d'Amelot de La Houssaye. Chez Jean de Bonnot, 1971. In 8 dans une belle reliure en plein cuir gauffré avec motifs sur les plats,...

litterature reliure

25,00 €

6537

Mackenzie Donald

La cravate

Série Noire, NRF, broché en état d'usage (frotté), 1961.

policier

3,00 €

7204

MacLean Alistair

H.M.S. Ulysse

Collection "Super", sté des éditions G.P, illustré par Michel Juin, 1967, in 8 relié toile, imprimé sur le 1er plat, 431 pp, en be.

militaria seconde guerre

7,00 €

13210

Maclot, J.-Ch.

Mappemonde céleste, ou exposition des principes astronomiques relatifs au globe...

A Paris, chez la Veuve Durand, An X - 1801. In 8 comprenant Avis, VIII + 370 pages + 2 ff, notes et errata, avec deux planches dépliantes en fin...

sciences astronomie geographie livre ancien

150,00 €

13039

Madame de Sévigné

Correspondance II

Texte établi, présenté et annoté par Roger Duchêne. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, Gallimard, 1974. In 12 de 1609 pages en reliure cuir d'éditeur...

pleiade litterature memoires

28,00 €

4213

Madaule Jacques

Marie-Jeanne Durry

Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 152, broché tbe, 1966, 1er tirage. Présentation, bibliographie, portraits, fac-similés.

biographie bibliographie etude

12,00 €

1001

Madelin Louis

Le consulat et l'empire 1799-1809

Hachette 1932, 2 volumes in 8 en demi reliure à nerfs

histoire xviii Empire revolution xix

39,00 €

2049

Madelin Louis

La révolution

Librairie Hachette, 1927, 12ème édition, in 8 en demi reliure ornementée.

histoire xviii revolution

22,00 €

9258

Madelin Louis

Le Consulat (Histoire du Consulat et de l'Empire Tome IV)

Librairie Hachette, 1945. In 8 broché de 365 pages, en be.

empire revolution histoire xviii

8,00 €

9260

Madelin Louis

L'ascension de Bonaparte (Histoire du Consulat et de l'Empire Tome II)

Librairie Hachette, 1945. In 8 broché de 392 pages avec carte dépliante en be.

empire revolution histoire xviii

8,00 €

9266

Madelin Louis

L'avènement de l'Empire (Histoire du Consulat et de l'Empire Tome V)

Librairie Hachette, 1949, in 8 broché de 399 pages, en tbe.

empire revolution histoire xviii

8,00 €

10598

Mae Seagren Ana

Tite, l'enfant trouvée dans la forêt

Images et texte de Ana Mae Seagren. Éditions Lito, Paris, 1952. Grand in 4 au format 35.5/26.5 cm avec couverture cartonnée et illustrée en couleurs,...

enfantina illustre cadeau

30,00 €

478

Mael Pierre

Au pays du Mystère

Hachette, sans date, cartonnage d'éditeur, illustrations d'Alfred Paris.

litterature enfantina cartonnage

20,00 €

8216

Mael Pierre

Robinson et Robinsonne

Ouvrage illustré de 25 vignettes dessinées par A. Paris. Troisième édition, "Bibliothèque des écoles et des familles", Librairie Hachette et cie,...

enfantina illustre litterature

25,00 €

10696

Mael Pierre

La Pupille du Bonhomme

Ouvrage illustré de 66 gravures sur bois dont 12 hors-texte en couleurs par H. Vogel. Librairie Hachette, 1921. Grand in 8 de 236 pages en percaline...

enfantina litterature illustre

20,00 €

10999

Mael Pierre

Une française au Pôle Nord

Ouvrage illustré de 52 gravures par A. Paris. Nouvelle édition, librairie Hachette, sans date (1931). In 8 dans un cartonnage légèrement passé.

enfantina illustre

20,00 €

13153

Maelderlick, Maurice & de Bois, Albert

L'étoile du couchant

Avant propos d'Albert d'Haenens, Arte & Biblio Press, Genève, 1978. Grand in folio (50/35 cm) de 96 pages + 4ff, dans un emboitage en toile (sali)...

illustre moderne poesie

950,00 €

8111

Maeso, Carlos M.

L'Uruguay à travers un siècle (El Uruguay à través de un siglo)

Édition bilingue espagnol - français, (traduction du Dr Constant Willems). L'oeuvre civilisatrice réalisée par la République Orientale de l'Uruguay....

amerique monographie politique sociologie geographie geologie economie langue etrangere

280,00 €

59

Maeterlinck Maurice

Les sentiers de la Montagne

Bibliothèque Charpentier, broché, 14e mille, 1919, 306 pages. Au format in 12 (19/12 cm), en état correct.

montagne

7,00 €

3041

Maeterlinck Maurice

La vie des fourmis

Paris, Bibliothèque Charpentier Fasquelle éditeur, 1930, in 12 de 256 pages, reliure demi toile.

littérature sciences zoologie

10,00 €

3858

Maeterlinck Maurice

L'hôte inconnu

33è mille, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1928. In 12 broché de 325 pages.

litterature

10,00 €

8377

Maeterlinck Maurice

La vie des termites

Avec une gravure d'un dessin de Charles Doudelet en frontispice. Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeurs,1947. In 12 en demi reliure amateur,...

litterature zoologie

7,00 €

10700

Maeterlinck Maurice

Bulles bleues, Souvenirs heureux

Éditions du Rocher, Monaco, 1948. In 12 de 234 pages en demi reliure amateur, dos muet, couverture conservée. En be.

litterature memoires

10,00 €

10703

Maeterlinck Maurice

La vie des fourmis

Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeurs, 1930. In 12 en demi reliure amateur, dos muet, de 256 pages, avec couverture conservée, en be.

litterature zoologie

5,00 €

12593

Maeterlinck Maurice

L'hôte inconnu

36 bois de Louis William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1941. Collection "Le Livre de Demain". In 8 broché en bon état.

litterature illustre

5,00 €

13911

Maeterlinck Maurice

La vie des termites

Bibliothèque Charpentier, 1926. In 12 broché, en état correct.

zoologie litterature

3,00 €

13968

Maeterlinck Maurice

La vie des fourmis

Avec 36 bois originaux de Paul Baudier. Collection "Le Livre de Demain" n° 225, Arthème Fayard éditeurs, 1942. In 8 broché frais et en bon état.

litterature illustre

6,00 €

13971

Maeterlinck Maurice

La sagesse et la destinée

Avec 31 bois originaux de Alfred Latour. Collection "Le Livre de Demain" n° 62, Arthème Fayard éditeurs, 1941. In 8 broché frais et en bon état.

litterature illustre

5,00 €

14219

Maeterlinck Maurice

L'autre Monde ou Le cadran stellaire

Bibliothèque Charpentier Fasquelle, 1942. In 12 en reliure d'amateur muette, couverture conservée. En état correct.

esoterisme litterature

6,00 €

10062

Maeterlinck, Maurice

La mort

Avec 37 bois originaux de G. Tcherkessof. Collection "Le Livre de Demain" n° 131, Arthème Fayard éditeurs, 1933. In 8 broché très frais et en bon...

litterature illustre moderne

8,00 €

14070

Magali

Pour conquérir un coeur

Amiot-Dumont, collection Bérénice "Les plus beaux romans féminins". In 12 broché non coupé avec avec bande de présentation. En bon état.

litterature

15,00 €

5416

Magandré

Les cocktails de Perrette

Imprimerie de l'Ere Nouvelle à Lausanne, 1946, in 8 broché en tbe de 237 pages. Dédicace de l'auteur datée de 1-1947, où il numérote l'ouvrage....

litterature dedicace edition originale seconde guerre

25,00 €

525

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 27ème année 1891, 2ème semestre, 54ème...

Journal de toute la Famille avec Jules Verne, Jules Hetzel & Jean Macé, demi reliure lisse frottée, 380 pages avec en édition pre-originale :...

litterature enfantina illustre

39,00 €

1804

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 30ème année 1894, 1er & 2ème semestre de...

2 semestre reliés en un, illustré de nombreux dessins, grand in 8 de 380 + 380 pages, Jules Hetzel et cie, en une demi reliure à nerfs, piqûres...

litterature enfantina illustre

59,00 €

6918

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 18ème année, 2ème semestre, 2ème volume...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé. Volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

6919

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 19ème année, 1883, 1ème semestre, 1er...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé. Volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

6920

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 19ème année, 1883, 2ème semestre, 2ème...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé. Volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

6921

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 20ème année, 1er semestre, 1er volume de...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé. Volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

6922

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 20ème année, 2ème semestre, 2ème volume...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé, volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

6923

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 21ème année 1885, 2ème semestre, 2ème...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé. Volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

6924

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 22ème année 1886, 1er semestre, 1er...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé. Volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

6925

Magasin d'éducation et de récréation

Magasin d'éducation et de récréation, 22ème année 1886, 2ème semestre, 2ème...

J. Hetzel et cie éditeur, avec pour direction, Stahl (Hetzel), Jules Verne et Jean Macé. Volume in 8 de 380 pages en be, en demi reliure gauffrée à...

litterature enfantina illustre

39,00 €

5792

Magnan A.

Le Vol à voile avec contribution à l'étude expérimentale de la physique et de...

Éditions G. Roche D'Estrez, 1925, Librairie des sciences aéronautiques. Avec de nombreuses planches en hors texte et croquis et dessins in texte....

sciences aviation technique enseignement

60,00 €

12623

Magnien Emile

Les églises romanes de la Bourgogne du sud

Publié par Léon Ferrez, à Tournus. Plaquette in 8 illustrée de 23 pages plus photographies en hors texte, en bon état.

regionalisme religion

10,00 €

4217

Magny, Claude Edmonde

Arthur Rimbaud

Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 12, broché état moyen, 1961. Oeuvres choisies, bibliographie, dessins, portraits, fac-similés.

biographie bibliographie etude

9,00 €

1542

Mahauden Charles

Kisongokimo. Chasse et magie chez les Balugas

"L'aventure vécue", Flammarion, 1965, nombreux hors-texte, cartonné moderne.

esoterisme afrique voyage ethnographie chasse

15,00 €

5167

Mahé marcel

Méfiez vous des Paradis. Aventures et mésaventures d'un français au Paraguay

collection "Toute la ville en parle", Amiot Dumont, 1954, in 8 broché de 253 pages avec jaquette illustrée et bandeau de présentation, exemplaire...

voyage amerique memoires edition originale

39,00 €

14104

Mahomet

Coran

En fond de texte les versets du Coran sont illustrés en sou... Traduction Kasimirski. Éditions Rombaldi - Tartas, 1973. Fort in 8 relié en skaïvertex...

religion illustre moderne

60,00 €

3768

Mahon Jeune

Recherches sur le siège et la nature des Teignes

Avec 5 planches coloriées. Paris, chez J.B. Baillère libraire et chez l'auteur, 1829. In 8 broché de 40+375 pages, exemplaire neuf non coupé, en tbe.

medecine zoologie illustre

90,00 €

1341

Mahuzier Albert

A la poursuite des gorilles

Amiot-Dumont, 1952, illustré de hors texte, broché sans jaquette, avec dédicace de Mahuzier.

sciences dedicace afrique voyage zoologie

25,00 €

5096

Mahuzier albert

40 ans d'aventure

Presses de la Cité, 1971, in 8 cartonné avec jaquette illustrée, 312 pages avec photographies en hors texte, tbe

voyage memoires chasse

12,00 €

13452

Mahuzier Albert

Chasses tragiques

Illustrations de Vanni Tealdi. Collection GP Super 1000, Département des Presses de la Cité, 1964. In 8 relié toile, en état correct.

chasse litterature

4,00 €

4048

Maillet Monseigneur

Les petits chanteurs à la croix de bois. Souvenirs et anecdotes

Flammarion éditeur, 1946, in 8 broché de 212 pages avec de nombreuses illustrations.

litterature memoires musique monographie

8,00 €

1053

Mainard Louis

Les millions du petit Jean

Charavay Mantoux Martin, Paris, sans date, illustré de 40 compositions de Montader, petit in 4, cartonnage poychrome illustré.

litterature illustre enfantina cartonnage cadeau

59,00 €

1586

Mainard Louis

Aventures et mésaventures d'un petit écolier

Librairie d'éducation Martin, sans date, cartonnage illustré.

litterature enfantina cartonnage

10,00 €

12026

Mainard Louis

Le livre d'Or de la Patrie

Préface d'Anatole de La Forge. Librairie Centrale des Publications Populaires, Paris, 1885. Grand in 4 avec gravures dans et hors texte, VIII + 216...

enfantina illustre cartonnage

25,00 €

5263

Maindron Ernest

Le Champ de Mars, 1751-1889

Avec la collaboration de Camille Viré, illustré de 70 lettres ornées par Jules Adeline et de 114 reproductions d'aprés les documents originaux....

regionalisme histoire monographie

45,00 €

13353

Maindron Maurice

Blancador l'avantageux

Paris, éditions de la Revue Blanche, 1901. In 12 relié en demi chagrin à nerfs et fleurons, reliure frottée, papier acide.

litterature

8,00 €

13097

Maine de Biran & Hallet-Barbillon

Choix de notes inédites de Maine de Biran. Annales de l'Université de Grenoble,...

Grenoble, Allier père et fils, 1932. In 8 broché en bon état et non coupé de 61 pages.

regionalisme societe savante

15,00 €

7159

Maingot Eliane

Les Automates

Hachette, 1959, Collection "Tout par l'image", in 8 cartonné avec 1er plat illustré, nombreuses photographies, exemplaire en tbe.

sciences varia

14,00 €