|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Lacretelle, Jacques de
|
Le Pour et le Contre (2 volumes)
|
Éditions du Milieu du Monde, Genève, 1946. 2 volumes in 8 en demi toile, en be.
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Lacretelle, Pierre de
|
Secrets et malheurs de la Reine Hortense
|
Hachette, 1936, broché. La Reine amoureuse d'Aix en Savoie.
|
savoie litterature histoire biographie empire
|
8,00 €
|
|
|
Lacroix Désiré
|
Roi de Rome et Duc de Reichstadt (1811-1832)
|
Demi reliure ornementée, Paris Garnier Frères sans date, portraits gravures et fac similé.
|
histoire xix biographie empire restauration
|
18,00 €
|
|
|
Lacroix E.
|
Album poétique. Recueil de poésies françaises des auteurs modernes, suivi de...
|
5ème édition, Leipzig, Edouard Haynel, sans date. In 12 de XVIII + 389 pages. Relié en percaline (défraichie) imprimée sur le plat et le dos. En état...
|
poesie litterature biographie cartonnage
|
20,00 €
|
|
|
Lacroix Jean
|
Marxisme, Existentialisme, Personnalisme, présence de l'éternité dans le temps
|
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1950, in 8 broché de 121 pages.
|
philosophie politique sociologie
|
9,00 €
|
|
|
Lafitte - Duchon
|
Mémoires de Lafitte (1767-1844)
|
Publiées par Paul Duchon. Librairie de Paris, Firmin-Didot, 1932. In 8 broché de XIX + 347 pages en état correct.
|
biographie memoires empire revolution
|
12,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
Coups de griffes
|
Fleuve Noir, N° 146, manque important au dos, état d'usage, 1957, couverture Gourdon.
|
policier
|
2,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
Mort en vue
|
Fleuve Noir, N° 57, en be d'usage, 1954.
|
policier
|
8,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
Les mains propres
|
Fleuve Noir, N° 218, 1960, en be d'usage.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
Gaunce prend le balai
|
Fleuve Noir, N° 480, 1965, en be.
|
policier
|
4,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
Les hommes sans visage
|
Fleuve Noir, N° 511, be sauf coiffe abîmée, 1965.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
La trahison de Tamara
|
Fleuve Noir, N° 742, 1969, en tbe.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
Mort blanche
|
Fleuve Noir, N° 216, 1959, en be d'usage.
|
policier
|
8,00 €
|
|
|
Laforest Serge
|
Pomme de discorde
|
Fleuve Noir, N° 422, 1964, en be.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Laforest, Guy de
|
Londres, scènes et croquis d'après nature
|
Mame Tours 1882, in 8, cartonnage illustré, gravures
|
geographie voyage sociologie cadeau
|
22,00 €
|
|
|
Laforgue Jules
|
Moralités légendaires
|
Illustrations en couleurs d'André Michel. Éditions Littéraires de France, sans date. Grand in 8 broché de 199 pages avec couverture repliée et...
|
illustre moderne litterature
|
60,00 €
|
|
|
Laforgue Jules
|
Moralités légendaires
|
74 illustrations originales en couleurs de Jacus. Préface de Pierre Brunel. Nouvelle Librairie de France, Guy-Victor Labat, éditeur, 1994. Grand in 4...
|
illustre moderne cadeau
|
250,00 €
|
|
|
Laforgue, R. & Leuba, J.
|
La névrose familiale. Suivi de : La famille névrotique et les névroses...
|
Les éditions Denoël & Steele, 1936. Bibliothèque Psychanalytique. Plaquette in 8 brochée de 76 pages, en tbe.
|
medecine
|
25,00 €
|
|
|
Lafosse H.
|
La défense des forets contre l'incendie
|
Bibliothèque Vermorel N° 121, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, in 12 broché de 35...
|
agriculture botanique technique
|
10,00 €
|
|
|
Lafue Pierre
|
La France perdue et retrouvée
|
A la librairie Plon, 1927, collection "Le roseau d'or", oeuvres et chroniques, exemplaire justifié sur papier alfa, in 12 broché non coupé.
|
litterature
|
19,00 €
|
|
|
Lagerlof Selma
|
Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède
|
Librairie académique Perrin et cie, 1919, préface de Lucien Maury, traduit par Hammar, in 12 demi reliure à caisson.
|
litterature
|
18,00 €
|
|
|
Lagerlof Selma
|
Gosta Berling
|
Texte intégral, nouvelle traduction. "Club des libraires de France", 1955. In 8 relié en pleine toile illustrée d'après la maquette de Pierre...
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Lagerlof Selma
|
Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède
|
Société nouvelle d'édition G.P., 1962, in 8 en pleine reliure toile imprimée au 1er plat, illustré par Paul Durand, be.
|
litterature enfantina illustre
|
8,00 €
|
|
|
Laget Auguste
|
Le roman d'une vocation, Marcel Proust
|
Les cahiers du Sud, Marseille, 1925, in 8 broché.
|
litterature etude biographie
|
22,00 €
|
|
|
Lagier-Bruno, Lucien
|
Le géant des chênes de La Balme
|
Plaquette tirée à part de la revue du Bugey, in 8 brochée en tbe, 13 pages. Concernant la découverte d'un chêne antédiluvien dans le lit du Rhône en...
|
savoie regionalisme botanique dedicace
|
5,00 €
|
|
|
Lagrange max
|
Carnet secret de l'amour à Paris. Un répertoire authentique des petites...
|
Pierre Belfond, 1969, in 8 oblong, cartonné avec jaquette en tbe.
|
curiosa varia
|
10,00 €
|
|
|
Lagrillière-Bauclerc, Eug.
|
Le Noël de la Maman
|
illustrations de G. Gonrad. Librairie Albin Michel, sans date (mais avec une étiquette de remise de prix datant de 1928). Petit in 12 de 30 pages...
|
enfantina illustre
|
8,00 €
|
|
|
Lagrillière-Beauclerc
|
Les contes de France
|
Tallandier éditeur, Paris, 1893, préface de Jules Simon, in 12 en demi reliure à nerfs et fleurons, marque du Lycée Louis Legrand au 1er plat.
|
litterature regionalisme
|
20,00 €
|
|
|
Lagrillière-Beauclerc, Eug.
|
Rapport : Mission au Sénégal et au Soudan. Voyage de M. André Lebon, Ministre...
|
Rapport des Chambres de Commerce par E. Lagrillière-Beauclerc délégué des Chambres de Commerce du Nord au Soudan et au Sénégal. Avec 13 gravures et 2...
|
afrique colonialisme
|
90,00 €
|
|
|
Lainé & Camyer
|
Généalogie de la famille de Lausière, en Dauphiné, en Provence, en Bugey et au...
|
Extrait des archives généalogiques et historiques de la Noblesse de France publié par Lainé en 1839 et continué par Camyer en 1902. Bourg en bresse,...
|
genealogie regionalisme
|
9,00 €
|
|
|
Laissus, Docteur
|
Manuel du baigneur aux eaux de Brides en Savoie
|
A Lyon, chez Guyot imprimeur libraire, 1835. In 8 broché de 83 pages avec couverture bleue (salissures et mouillures sans atteinte au texte)....
|
savoie medecine
|
29,00 €
|
|
|
Lalanne Ernest
|
La France et ses colonies au 19è siècle
|
Alcide Picard et Kaan Paris, sans date, ouvrage illustré de 128 gravures dans et hors texte, et de 25 cartes, in 4 en demi reliure toile passée.
|
geographie regionalisme colonialisme histoire xix afrique asie oceanie
|
55,00 €
|
|
|
Lallier, Justin H.
|
Album de monogrammes historiques. Chiffres - marques - lettres
|
Paris, Susse frères éditeurs, 1872. Format grand in 8 oblong à l'italienne, dans une demi reliure en veau à nerfs et caissons dorés, impression doré...
|
catalogue varia biographie
|
450,00 €
|
|
|
Lamandé André
|
La vie gaillarde et sage de Montaigne
|
Collection "Le roman des grandes existences" n° 11, librairie Plon, Paris, 1927, in 12 broché de 303 pages.
|
biographie etude
|
10,00 €
|
|
|
Lamarche - de La Bédollière - Bourdier
|
Histoire de la Guerre d'Orient
|
Sous le titre "Histoire de la guerre d'Orient", Paris, Gustave Barba, sans date, illustrée par Janet-Lange, sont reliés en sous titre avec texte sur...
|
militaria asie histoire xix illustre
|
90,00 €
|
|
|
Lamarque, Marie-Georges
|
La Savoie autrefois
|
Format A4 oblong à l'italienne, éditions des 4 seigneurs, 1979, 194 pages en tbe, comprenant des cartes postales et des photographies anciennes du...
|
savoie
|
28,00 €
|
|
|
Lamartine
|
La mort de Socrate - Le dernier chant du pélerinage d'Harold - Premières...
|
Tome Deuxième des Oeuvres complètes de Lamartine publiées et inédites (en partie originales) à Paris, chez l'Auteur, 1860. Grand in 8 de 540 pages en...
|
litterature
|
45,00 €
|
|
|
Lamartine, A. de
|
Histoire de la Turquie
|
Bureaux du constitutionnel, Paris, Édition originale donnée gratuitement aux abonnés, 1854-1855 en 8 volumes in 8 brochés be
|
histoire edition originale europe
|
120,00 €
|
|
|
Lamartine, A. de
|
Jocelyn, Episode. Journal trouvé chez un curé de village
|
Hachette, Paris, 1909, in 12 demi reliure velin à coins
|
litterature
|
25,00 €
|
|
|
Lamartine, A. de
|
Jocelyn Episode
|
Gosselin Furne, 1841, ornée de vignettes dans le texte ainsi que 11 gravures à pleine pages sans papier de soie en titre frontispice de chapitre,...
|
litterature illlustre
|
100,00 €
|
|
|
Lamartine, A. de
|
Jocelyn Episode
|
Pagnerre Hachette et Cie Furne et Cie, Paris, 1862, édition illustrée, 10 hors-texte par Marckl, grand in 8, demi reliure à nerfs et ornementations,...
|
litterature illustre
|
100,00 €
|
|
|
Lamartine, A. de
|
Jocelyn Episode
|
Paris, librairie des bibliophiles, 1885, avec des dessins de Besnard gravés par Los Rios et 1 portrait gravé par Champollion, tirage à petit nombre,...
|
litterature illustre
|
120,00 €
|
|
|
Lamartine, A. de
|
Nelson
|
Paris, librairie de L. Hachette et cie, 1859, édition en tirée à part et extraite du "Civilisateur". In 12 de 139 pages en demi reliure à nerfs dos...
|
biographie litterature
|
38,00 €
|
|
|
Lamartine, Alphonse de
|
Histoire des Girondins
|
Furne libraire éditeur, 1853, 3ème édition. Grand in 12 avec gravures hors texte, 8 tomes reliés en 4 forts volumes, demi reliure lisse.
|
litterature histoire xviii revolution illustre cadeau
|
150,00 €
|
|
|
Lamartine, Alphonse de
|
Nouveau voyage en Orient (Tome I) - Genevieve, histoire d'une servante - Le...
|
Reliure comprenant : "Le nouveau voyage en Orient" (Tome I) Administration, 1851, édition originale, 340 pages ; "Genevieve, Histoire d'une...
|
litterature voyage edition originale
|
90,00 €
|
|
|
Lamartine, Alphonse de
|
Oeuvres. Premières méditations - La mort de Socrate - Nouvelles méditations...
|
Turin, 1829, chez les frères Reycend. 2 volumes in 16 relié en 1, avec demi reliure en velin à coins, pièces de titres rouges, tranches mouchetées,...
|
poesie
|
29,00 €
|
|
|
Lamartine, M. A. de
|
Le conseiller du peuple. Année 1849
|
Administration, rue Richelieu, Paris. Bien complet des douze livre ou livraison de l'année 1849. In 8 de 588 pp + table des matières et page de...
|
journal politique litterature histoire xix
|
49,00 €
|
|
|
Lamb, Dana & Ginger
|
A la recherche de la cité perdue. Au pays de Pancho Villa
|
"Croix du sud" René Julliard, broché couverture abîmée
|
geographie voyage litterature amerique
|
15,00 €
|
|
|
Lambert
|
Notice sur l'établissement thermal de Guillon près Baumes les dames (Doubs)
|
Besançon, chez Dodivers, sans date, plaquette de 66 pages comprenant une eau-forte dépliante et gravures.
|
regionalisme medecine illustre
|
29,00 €
|
|
|
Lambert, Abbé Gabriel (Maire d'Oran)
|
L'Allemagne d'aujourd'hui expliquée par l'Allemagne d'avant-guerre
|
Éditions Jean Renard, 1942. Collection "L'Allemagne contemporaine". In 12 broché de 227 pages + tables + catalogue de l'éditeur. En bon état.
|
seconde guerre europe
|
18,00 €
|
|
|
Lamennais F.
|
Le Livre du Peuple
|
Londres, 1938, sans nom d'éditeur. Rare édition anglaise réalisée la même année que l'édition originale française. Au format in 16 de 218 pages, il...
|
philosophie politique religion
|
45,00 €
|
|
|
Lamennais, F. & Schwabe, Carlos
|
Paroles d'un croyant
|
Préface de Gabriel Séailles, illustrations de Carlos Schwabe. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1908. In 4 en feuilles sous chemise de 191 pages....
|
illustre moderne
|
2 800,00 €
|
|
|
Lami, E.O.
|
Voyages pittoresques et techniques en France et à l'étranger. Le nord de la...
|
Préface de Léon Say, illustré de 203 gravures dans le texte. Paris librairie Furne, Jouvet et cie 1892, petit in 4, reliure toile dos ornementé....
|
regionalisme geographie voyage sociologie illustre europe
|
89,00 €
|
|
|
Lamour Philippe
|
Les hauts pays. Récits
|
Robert Laffont, 1982. In 8 broché avec couverture illustrée, en bon état.
|
montagne litterature
|
6,00 €
|
|
|
Lampué Pierre
|
Les constitutions des états africains d'expression française.
|
Plaquette de 28 pages, en be, librairie générale de droit et de jurisprudence, 1962.
|
afrique droit colonialisme
|
6,00 €
|
|
|
Lancelot D.
|
Interieur de l'Église d'Autheuil (Lithographie aquarellée)
|
Lithographie aquarellée et animée, tirée chez Dupuis à l'Aigle. Format 36/26 cm, en bon état.
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Lancelotto Joanne Paulo
|
Institutiones Juris Canonici, Quibus jus Pontificum singulari methodo libris...
|
A Joanne Paulo Lancelotto, Perusino conscript & in aula Romana mandato Pontificis maximi ab illustribus viris olim recognitae, annotatis in margine...
|
religion livre ancien xvii
|
180,00 €
|
|
|
Landowski W. L.
|
Le travail en musique. (Les progrès de la musique fonctionnelle)
|
collection "Amour de la musique", édition le Bon Plaisir, Librairie Plon, 1949. In 8 broché de 85 pages.
|
etude musique sociologie
|
8,00 €
|
|
|
Landre Jeanne
|
Gavarni
|
45 gravures et portraits. Les écrits et la vie anecdotique et pittoresque des grands artistes, Sté des éditions Louis-Michaud, sans date, de 192...
|
art biographie
|
15,00 €
|
|
|
Laneuville
|
Les engrais azotés synthétiques
|
Bibliothèque Vermorel N° 147, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, in 12 broché de 43...
|
agriculture sciences
|
10,00 €
|
|
|
Laneuville
|
La betterave à sucre
|
Bibliothèque Vermorel N° 155, Les petits manuels des syndicats agricoles, Librairie agricole de la Maison Rustique, sans date, avec gravures, in 12...
|
agriculture botanique
|
10,00 €
|
|
|
Lanfrey P.
|
Essai sur la Révolution française
|
Paris, G. Charpentier éditeur, 1879. Grand in 12 de 347 pages en demi veau à nerfs, reliure d'époque en bon état.
|
histoire revolution
|
32,00 €
|
|
|
Lanfrey P.
|
Histoire de Napoléon 1er (5 volumes)
|
Nouvelle édition, Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1902-1913. 5 volumes in 12 en demi reliure veau uniforme à dos lisse et...
|
empire histoire cadeau
|
69,00 €
|
|
|
Lanfrey P.
|
Études et portraits politiques
|
Paris, Librairie Charpentier, 1864. In 8 broché de 4 ff + 407 pages. En état moyen, dos cassé. Avec des articles sur : "L'histoire du Consulat et de...
|
biographie politique
|
15,00 €
|
|
|
Lang Jack
|
François Ier ou le rêve italien
|
Le Grand Livre du Mois, Librairie académique Perrin, 1997. In 8 broché avec couverture souple illustrée de 479 pages, en bon état.
|
histoire biographie
|
5,00 €
|
|
|
Langevin Edouard
|
Plantez des arbres fruitiers. Création du verger, plantation, culture,...
|
Éditions Rustica, journal universel de la campagne, sans date. Nombreux documents en hors texte. In 12 broché, non coupé, en tbe.
|
agriculture
|
7,00 €
|
|
|
Langlade, Vincent de
|
Esotérisme, médiums, spirites du Père Lachaise
|
Collection "Cimetières de Paris et d'ailleurs", éditions Vernet, 1988, tirage effectué par la Ville de Paris, in 8 broché, plat illustré de...
|
regionalisme esoterisme
|
15,00 €
|
|
|
Langlois dit Émile le Normand
|
Compagnon du devoir
|
Flammarion, 1983. In 8 broché, en état correct.
|
litterature
|
5,00 €
|
|
|
Langlois-Lauvernière, H.
|
Fleurs de Bretagne. Folklore breton
|
Illustrations de Mirabelle. B. Arthaud, 1944. In 8 de 179 pages en demi reliure chagrin à coins avec dos à nerfs et fleuron. Couverture conservée. En...
|
regionalisme illustre
|
12,00 €
|
|
|
Lannes Roger
|
Jean Cocteau
|
Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 4, broché, état moyen, dos abîmé, 1945. Une étude, un choix de poèmes, bibliographie,...
|
biographie bibliographie etude
|
8,00 €
|
|
|
Lannes Roger
|
Jean Cocteau
|
Seghers éditeur, collection "poètes d'aujourd'hui" n° 4, 1958, in 12 carré de 238 pages, en tbe. Nouvelle édition refondue et complétée, une étude...
|
biographie bibliographie
|
15,00 €
|
|
|
Lano R.
|
Mission d'essai
|
Les presses noires, in 12 broché en be, n° 40, 1965, couverture illustrée.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Lanson Gustave
|
Études d'histoire littéraire
|
Réunies et publiées par ses collègues, ses élèves et ses amis. Paris, librairie ancienne Honoré Champion, 1929. In 8 broché de 335 pages contenant...
|
litterature etude
|
21,00 €
|
|
|
Lanté
|
Costume de St Valéry en Caux (Gravure aquarellée)
|
Gravure aquarellée, gravée par Gatine pour l'ouvrage : "Costumes des femmes du Pays de Caux et de...", 1827. Format 31/22 cm, en bon état.
|
gravure mode regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Lantier Jacques
|
Le Spiritisme ou l'aventure d'une croyance
|
Editons Culture, Art et Loisirs, 1971. In 8 dans une reliure en skaïvertex d'éditeur, de 286 pages, en bon état.
|
esoterisme
|
8,00 €
|
|
|
Lanza Del Vasto
|
Vinoba ou le nouveau pélerinage
|
Éditions Denoël, 1954. Portrait en frontispice. In 12 broché de 340 pages, en be.
|
litterature
|
4,00 €
|
|
|
Lanzmann Jacques
|
Mémoire d'un amnésique
|
Cercle du Nouveau Livre, Librairie Jules Tallandier, 1971. In 12 toile, exemplaire n° 3016 avec biographie et documents photographiques,...
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Lapie Victor
|
La fatique nerveuse. Ses causes, ses effets, ses remèdes
|
Préface du Pr Laignel Lavastine. Bibliothèque de "Culture Humaine", éditions Oliven, 2è édition, revue et augmentée, 1950. In 12 cartonné avec...
|
medecine
|
5,00 €
|
|
|
Lapie, Pierre-Olivier
|
Les déserts de l'action
|
Flammarion, 1946. In 12 broché, état neuf non coupé. Récit et mémoires sur la seconde guerre.
|
seconde guerre militaria memoires
|
10,00 €
|
|
|
Lapierre S. de
|
Ma Cévenne à l'heure ancienne
|
Préface d'andré Chamson, librairie Fischbacher, 1978, in 12 broché avec dédicace.
|
litterature regionalisme dedicace
|
12,00 €
|
|
|
Lapointe Savinien
|
Il était une fois... Contes
|
Édition illustrée de cent trente dessins de Henri Pille. Paris, Alphonse Lemerre, sans date. Fort in 8 broché, intérieur frais, brochage frotté, état...
|
litterature illustré
|
15,00 €
|
|
|
Lapointe, Savinien - Béranger
|
Mémoires sur Béranger, souvenirs, confidences, opinions, anecdotes, lettres
|
Reccueillis et mis en ordre par Savinien Lapointe, accompagnée d'une photographie repésentant la tête de Béranger à ses derniers moments. Cette...
|
biographie memoires photographie
|
20,00 €
|
|
|
Laporte Albert
|
Les mémoires d'une hirondelle. Histoire alsacienne
|
Theodore Lefèvre, éditeur, sans date, nombreuses illustrations en hors et in texte. Demi reliure in 8 à 4 nerfs et ornementée, tranches dorées.
|
litterature illustré enfantina regionalisme
|
49,00 €
|
|
|
Laprade, Victor de
|
Le Livre d'un Père
|
Illustrations de Froment gravées par Matthis, Hetzel, sans date, in 8 dans un beau cartonnage illustré.
|
litterature enfantina illustre cartonnage cadeau
|
69,00 €
|
|
|
Larbaud Valéry
|
Amants, heureux amants
|
Avec 3 feutrines imprimées en hors texte. "Club du Meilleur Livre", 1954, in 8 relié pleine toile et imprimé au 1er plat d'après la maquette de Paul...
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Larigaudie, Guy de
|
Etoile au grand large. Suivi de : Chant du vieux pays
|
Édition du Seuil, 1949, préface du R.P. Forstier, in 12 broché avec une photographie de Larigaudie.
|
litterature voyage
|
12,00 €
|
|
|
Larigaudie, Guy de
|
Résonnances du Sud
|
Avec 21 gravures hors texte et 2 cartes dans le texte. Librairie Plon, 1938, in 12 broché de 230 pages en tbe, 4è mille, couverture illustrée. Voyage...
|
voyage marine oceanie
|
10,00 €
|
|
|
Larnac Jean
|
Comtesse de Noailles. Sa vie, son oeuvre
|
Collection "Les documentaires", éditions du Sagittaire, 1931. In 12 broché, en be.
|
etude biographie
|
12,00 €
|
|
|
Laroche Jean
|
Les Martyrs de Chillon
|
Cabédita, collection "Archives Vivantes", 1993. In 8 broché de 301 pages, en tbe.
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Larousse Pierre
|
Grand Dictionnaire Universel Larousse du XIXè siècle
|
Français, historique, géographique, mythologique, bibliographique, litteraire... 15 volumes + 1 supplément de 1866 à 1878, Paris, administration du...
|
Dictionnaire bibliographie
|
750,00 €
|
|
|
Larousse Pierre
|
Grand Dictionnaire Universel du XIXe siècle. Premier supplément
|
Premier supplément seul, Tome XVIe. Administration du Grand Dictionnaire Universel, 1877. Avec un portrait de Pierre Larousse. Fort in 4 de 1322...
|
dictionnaire
|
75,00 €
|
|
|
Larrouy Maurice
|
Leurs petites majestés
|
Les éditions de France, 1926, 36/50 sur papier Hollande, édition originale avec dédicace, in 8 broché, impression sur plat de couverture de Charles...
|
litterature edition originale dedicace cadeau
|
75,00 €
|
|
|
Larrouy Maurice
|
Le révolté
|
Les éditions de France, 1924, in 12 relié en demi veau lisse ornementé, couvertures conservées, 309 pp en tbe, longue dédicace en tête d'ouvrage...
|
litterature dedicace
|
110,00 €
|
|
|
Larrouy Maurice
|
Le révolté
|
Paris, les éditions de France, LEF, 1934. In 12 relié en demi basane, dos insolé, sinon en tbe.
|
litterature
|
9,00 €
|
|
|
Larsen May et Henry
|
Bois de Panama
|
A la Baconniere, Neuchatel, 1962, nombreuses photos en hors texte, in 8 broché de 173 pages, couverture illustrée, tbe
|
voyage amerique
|
15,00 €
|
|
| |