|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Duvernois Henri
|
Morte la bête
|
30 bois de Guy Dollian. Librairie Arthème Fayard, 1928. Collection "Le Livre de Demain". In 8 broché en état correct.
|
litterature illustre
|
5,00 €
|
|
|
Echara, Guy d'
|
Orgies démoniaques. "Orgies à bord d'un yacht"
|
Collection des Lits Clos (Eric Losfeld), sans date. In 8 broché avec couverture défraîchie de 145 pages et comprenant 6 gravures monochromes...
|
curiosa illustre moderne
|
100,00 €
|
|
|
Edighoffer Reine
|
Histoires de Savoie
|
Éditions Curandera, "Les Savoisiennes", 1991. In 8 broché de 180 pages, en tbe. Histoires réelles en Savoie à travers les différentes époques.
|
savoie histoire
|
10,00 €
|
|
|
Edmond Paul
|
Images des chantiers de la jeunesse française.
|
2ème édition, préface du Général A. Gèze, éditions de l'Orme Rond, 1985. In 4 de 139 pages relié avec jaquette illustrée. Riche iconographie avec...
|
militaria seconde guerre varia
|
35,00 €
|
|
|
Egleton Dominique
|
Quelques brins d'Edelweiss
|
"collection Olympic", Presse de la cité, 1967, illustrations de Michel Gourlier, cartonné in 8 avec jaquette.
|
litterature enfantina savoie illustre
|
8,00 €
|
|
|
Ehrenbourg Ilya
|
La chute de Paris
|
Éditions Hier et Aujourd'hui, 1945, traduit du russe, Prix Staline en 1942, Roman, in 8 broché de 469 pages en be, couverture illustrée.
|
litterature regionalisme
|
6,00 €
|
|
|
Eichenlaub, Docteur John E.
|
Remèdes sans médecins pour tous vos maux petits et grands
|
Imprimerie Ligure, 1980. In 8 broché assez bon état.
|
medecine esoterisme
|
6,00 €
|
|
|
Eide, Arthur Hansin
|
Tam-tam arctique
|
Éditions André Bonne, 1954. Collection "Par 4 chemins". Petit in 8 broché de 271 pages sans jaquette, en état moyen. Mémoires d'un instituteur chez...
|
memoires ethnographie
|
9,00 €
|
|
|
Eigeldinger Marc
|
Le tombeau d'Icare (1940-1943)
|
Cahiers du Rhône, La Baconnière, Neuchatel, broché avec jaquette, 1943, avec frontispice.
|
litterature
|
18,00 €
|
|
|
Eisenhower Général
|
Les opérations en Europe des Forces expéditionnaires alliées. 6 juin 1944 - 8...
|
Préface du Général Koenig, traduit de l'édition anglaise par le Capitaine Ramsay. Charles - Lavauzelle & cie éditeurs, 1947. In 8 broché en be...
|
militaria seconde guerre
|
22,00 €
|
|
|
Ela Jean-Marc
|
L'Afrique des villages
|
Éditions Kathala, collection "Les afriques", 1982, in 8 broché de 230 pages, tbe. L'auteur analyse les réalités d'une situation qui demain sera...
|
afrique sociologie
|
12,00 €
|
|
|
Elder Marc
|
Le peuple de la mer
|
Les Éditions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, 1950. Collection "des Prix Goncourt". Volume broché in 8 en bon état édité sur vélin crèvecoeur...
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Eliade Mircea
|
La nuit bengali
|
La Guilde du Livre de Lausanne, 1950. Collection n° 710. In 8 cartonné pleine toile de l'éditeur, en tbe.
|
litterature
|
7,00 €
|
|
|
Eliot George
|
Middlemarch, étude de la vie provinciale
|
Collection "Les portiques", "Le Club français du livre", 1951, reliure en skaïvertex d'après la maquette de Jacques Darche, tiré sur papier bible....
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Elisseeff, Danielle et Vadime
|
Nouvelles découvertes en Chine. L'histoire revue par l'archéologie
|
Office du Livre, Éditions Vilo, 1983, fort in 4 relié toile avec jaquette (insolée sur le dos), 249 pages en tbe. Tous les objets illustrés dans cet...
|
histoire archeologie ancienne asie bibliographie cadeau
|
30,00 €
|
|
|
Elliott Charles
|
The new England history from the discovery of the continent by the northmen...
|
Scribner, New-York, 1857, 2 front, gravures par Buttre, en 2 fort volumes in 8 dans le cartonnage d'éditeur.
|
histoire geographie langue etrangere cadeau
|
150,00 €
|
|
|
Else Henri
|
La cloche et la clé
|
Édition Susse J., 1945. Exemplaire neuf non coupé, en be, origine de l'imprimeur.
|
policier
|
10,00 €
|
|
|
Eluard Paul
|
Anthologie des écrits sur l'Art. *** La passion de peindre
|
Édition du Cercle d'art, 1954. Petit in 4 reliure pleine toile, illustrée sur le premier plat.
|
art littérature etude
|
39,00 €
|
|
|
Eluard Paul
|
Corps mémorable
|
Collection "Poésie 48", Pierre Seghers éditeur, 1948. In 12 broché avec couverture repliée de 30 pages en bon état, sauf trace sur le haut de la page...
|
litterature poesie
|
18,00 €
|
|
|
Eluard Paul
|
Première anthologie vivante de la Poésie du Passé. Tome I : de Philippe de...
|
2 Volumes petit in 8 broché, chez Pierre Seghers éditeur, 1951. En tbe.
|
litterature poesie
|
20,00 €
|
|
|
Eluard Paul
|
Dit de la Force de l'Amour
|
34 Lithographies originales et vérifiées exécutées par Antoni Guansé. Edité pour le compte des éditions Lithograv, 1962. In folio en feuilles sous...
|
edition originale poesie dedicace illustre moderne cadeau
|
640,00 €
|
|
|
Emmanuel Marthe
|
J.B. Charcot, le "polar gentleman"
|
Lettre préface de Sottas, avec photographies en hors texte, éditions Alsatia 1945, demi toile, couvertures conservées.
|
geographie biographie voyage
|
21,00 €
|
|
|
Emmanuel Pierre
|
Car enfin je vous aime
|
Collection "Les Cahiers du Rhône", éditions de La Baconnière, du Seuil, 1950. In 12 broché dans une jaquette repliée d'éditeur, en état correct.
|
litterature
|
6,00 €
|
|
|
Emptaz-Rey, Ch.
|
Léopold Robert. Drame historique mélé de chants en 5 actes. Dédié au peuple...
|
In 12, Lausanne, Chez Larpin et Caendoz, 1855, dédicace de l'auteur.
|
suisse
|
36,00 €
|
|
|
Enacryos
|
Les femmes de Setnê
|
Sté d'Éditions Littéraires et Artistiques, Paul Ollendorff, 1903, illustrations de Dufau, gravées sur bois par Lemoine, in 8 en demi velin ornementé...
|
litterature illustre
|
22,00 €
|
|
|
Enault Louis
|
L'Inde Pittoresque
|
Avec 16 illustrations sur acier par MM Rouargue et Outwaith en hors texte et toutes animées et représentant : Bombay - Combat d'éléphant - Chasse au...
|
voyage asie illustre cadeau
|
160,00 €
|
|
|
Enault Louis
|
Histoire d'une femme
|
Librairie Hachette et cie, 1888, 6ème édition. Deux volumes in 12 de 249 + 224. Le tout relié en demi toile, en bon état.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Enault Louis
|
Le chien du Capitaine trop curieux
|
Ouvrage illustré de 25 gravures, Librairie Hachette, 1925. Bibliothèque des Écoles et des Familles. Cartonnage d'éditeur de 182 pages en état correct.
|
enfantina illustre
|
7,00 €
|
|
|
Enault Louis
|
En province
|
Paris, Librairie de L. Hachette et cie, 1863. In 12 en demi reliure chagrin à dos lisse et faux nerfs. En état correct malgré quelques piqûres.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Encyclopédie
|
Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts...
|
édité spécialement pour les sacheries associées. Réédition moderne sous emboitage carton, 1965. Contenant Papeterie XIII planches avec explications ;...
|
illustre sciences technique
|
20,00 €
|
|
|
Encyclopédie de la Pléiade
|
Histoire des Littératures (3 volumes). Littératures anciennes, orientales et...
|
Volumes publiés sous la direction de Raymond Queneau. Encyclopédie de la Pléiade, NRF, Gallimard, 1955-56-58. 3 volumes in 12 en pleine reliure cuir...
|
pleiade etude litterature dictionnaire
|
70,00 €
|
|
|
Encyclopédie Planète
|
L'Astrologie devant la science
|
Encyclopédie dirigée par L. Pauwels avec iconographie de Marcelle Crépy, in 8 carré cartonné avec bibliographie et 255 pages en be.
|
sciences esoterisme
|
7,00 €
|
|
|
Engelbrecht Hanighen
|
Marchands de mort. Essai sur l'industrie internationale des armes
|
Flammarion, 1934, in 12 broché de 283 pages en tbe.
|
militaria sociologie politique europe
|
10,00 €
|
|
|
Enlart Camille
|
Rouen
|
Collection Les villes d'art célèbres, librairie Renouard, 1904. Reliure toile illustrée sur le 1er plat, 108 photographies en héliogravures.
|
regionalisme
|
12,00 €
|
|
|
Enriques Fédérico
|
Les concepts fondamentaux de la science. Leur signification réelle et leur...
|
Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1913. Traduction par L. Rougier, in 12 broché de 311 pages, en be. Ouvrage...
|
sciences philosophie
|
25,00 €
|
|
|
Epardaud Edmond
|
Philosophie pour tous. Les préocupations actuelles de la morale. Entretiens...
|
Éditions Nicaea, Nice, 1938, in 12 broché de 249 pages, manque un morceau de la pge de titre (sans gravité).
|
litterature philosophie varia
|
12,00 €
|
|
|
Erasme
|
Des. Erasmi Roterodami, Intitutio pricipis christiani. Cui adiunximus
|
Querela pacis, undique gentium ejectae et profligatae. Lugd. BataVor. apud Andream Clouequiu, 1628. Édition elzévié in 16 avec titre dans une gravure...
|
litterature religion livre ancien xvii
|
250,00 €
|
|
|
Erckmann-Chatrian
|
Histoire d'un Paysan 1789-1815
|
Paris, Bibliothèque Populaire d'Education et de Récréation, Hetzel et cie, sans date, illustrée par Théophile Schuler, gravures par Pannemaker, texte...
|
litterature illustre enfantina revolution empire
|
35,00 €
|
|
|
Erlanger Philippe
|
Richelieu. L'ambitieux
|
Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, Librairie académique Perrin, 1968, avec iconographie en hors texte. In 8 relié toile de 283 pages d'après la...
|
histoire biographie xvii
|
11,00 €
|
|
|
Erlanger Philippe
|
Richelieu, le Révolutionnaire et le Dictateur
|
Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, Jules Tallandier, avec 29 pages d'une riche iconographie. In 8 relié pleine toile d'aprés la maquette de Jeanine...
|
histoire biographie xvii
|
12,00 €
|
|
|
Erlanger Philippe
|
Diane de Poitiers
|
Club des Libraires de France, 1958. Grand in 12 relié toilé avec 1er plat imprimé, exemplaire sur vélin blanc justifié, une planche dépliante. En be.
|
histoire
|
8,00 €
|
|
|
Erus, Etienne L.
|
L'Encromancie. Nouvelle méthode simplifiée d'interprétation des taches d'encre
|
Dervy, Livres, 1963. Petit in 8 broché de 96 pages avec croquis. Bon état.
|
esoterisme
|
10,00 €
|
|
|
Escholier Raymond
|
Mes Pyrénées de Gavarnie à la méditerranée
|
Couverture de Samivel, Arthaud, 1949, orné de 164 heliogravures, carte.
|
regionalisme montagne
|
12,00 €
|
|
|
Escholier Raymond
|
Quand on conspire
|
Chez Bernard Grasset, 1925, avec 12 bois gravés par Pierre Lissac, exemplaire 866/1100 sur papier alfa, édition originale, in 12 reliure cartonnage...
|
litterature edition originale illustre moderne
|
24,00 €
|
|
|
Escholier Raymond
|
Dansons la trompeuse
|
Grasset éditeur, 1919. In 12 broché avec une couverture illustrée de Jodelet. Dédicace et envoi de l'auteur à Émile Bernard daté de décembre 1919. En...
|
litterature dedicace
|
15,00 €
|
|
|
Eschollier Raymond
|
Daumier
|
38 gravures et portraits, "Les écrits et la vie anecdotique et pittoresque des grands artistes", Sté des éditions louis Michaud, sans date, in 8 de...
|
art biographie illustre
|
15,00 €
|
|
|
Eschyle
|
Les Tragédies d'Eschyle
|
Hachette et cie, 1865, gravures hors texte, fort in 8 en demi reliure lisse coiffe abîmée recolée.
|
litterature illustre theatre
|
30,00 €
|
|
|
Esme, Jean d'
|
Le soleil d'Ethiopie
|
Édition André Martel, 1952, in 8 broché avec jaquette illustrée, 267 pp en be. Roman d'aventures.
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Esme, Jean d'
|
Les chevaliers sans éperons
|
Roman de guerre dans le Sahara africain, Flammarion, in 12 broché avec jaquette illustrée au 1er plat, en be.
|
militaria litterature afrique
|
8,00 €
|
|
|
Esope
|
Le livres des subtilles hystoires et fables
|
Illustrées de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489, édition des Fermiers Généraux, 1955, in 8 reliure toile.
|
litterature illustre
|
50,00 €
|
|
|
Essad Djelal
|
Constantinople, de Byzance à Istamboul
|
Traduit du Turc par l'auteur, préface de M. Charles Diehl, ouvrage illustré de 56 planches en hors texte dont une carte. In 8 broché de VI + 1 ff +...
|
asie monographie histoire
|
135,00 €
|
|
|
Estang Luc
|
Le mystère apprivoisé
|
Robert Laffont, 1943, exemplaire grand de marge de 137 pages, non coupé. Couverture légèrement salie, sinon en tbe.
|
poesie edition originale litterature
|
18,00 €
|
|
|
Estang Luc
|
Le passage du Seigneur
|
Robert Laffont, 1945. In 12 broché neuf non coupé.
|
litterature
|
4,00 €
|
|
|
Estaunié Edouard
|
L'infirme aux mains de lumière
|
Les cahiers verts n° 24, Librairie Grasset, 1923. In 12 broché en be, exemplaire justifié sur vergé bouffant.
|
litterature edition originale
|
7,00 €
|
|
|
Estienne Y.
|
Un jardin en Suisse
|
Illustrations de R. Moritz. Maison de la Bonne Presse, 1942. Petit in 8 en reliure demi toile, en bon état.
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Etienne Georges, Abbé de Troyes
|
Les premiers Apotres des Gaules ou histoire de l'introduction du Christianisme...
|
Tours Alfred Mame et fils éditeurs, 1874. In 8 avec une gravure en frontispice, 392 pp dans son cartonnage d'éditeur imprimé. État moyen, tranches...
|
religion histoire ancienne cartonnage
|
30,00 €
|
|
|
Etienne-Bellivière, R.
|
Jacobins de village. Un bourg de Normandie pendant la révolution
|
Maugard Rouen, in 8, préface de La Varende, ill de R. Quibel, 1943.
|
regionalisme revolution
|
19,00 €
|
|
|
Etievent Michel
|
Un pays et des mots. Dits et récits du présent savoyard
|
Éditions librairie J.J. Rousseau, Chambéry, in 12 raisin (en hauteur) de 171 pages en tbe, 1980, copuverture repliée et illustrée.
|
litterature savoie
|
10,00 €
|
|
|
Euripide
|
Les Troyennes. Iphigénie en Tauride. Electre. Hélène. Le Cyclope. Les...
|
Collection "Les portiques", ouvrage édité par les belles lettres et diffusé par le "Club français du livre", 1969. In 8 en plein skaïvertex. Avec...
|
theatre
|
14,00 €
|
|
|
Evenson Steven
|
Le monstre du lac
|
Édition La Plume et l'Image, 1991. Illustrations originales de Dydney Paget et F. Townjend, avec les célèbres personnages de Conan Doyle, Sherlock...
|
policier savoie
|
12,00 €
|
|
|
Everett Suzanne
|
La Première Guerre Mondiale
|
Solar, France Loisirs, 1983. Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 31x24, importante iconographie (gravures, cartes et photographies), introduction...
|
premiere guerre militaria
|
20,00 €
|
|
|
Exauvillez, M. B. d'
|
Aurélie ou le monde et la piété
|
Neuvieme édition, Tours, Alfred Mame et fils, 1865. Avec un frontispice et une vignette. Ex-libris de remise de prix par le Lycée impérial de...
|
litterature enfantina cartonnage cadeau
|
18,00 €
|
|
|
Exauvillez, M. d'
|
Aurélie ou le Monde et la piété
|
Tours, Mame et cie, 1878, 10ème édition, avec une vignette (Les iles Borromées), un frontispice, in 12 dans son cartonnage d'éditeur, illustré sur...
|
enfantina litterature cartonnage
|
20,00 €
|
|
|
Excoffon A.
|
Le courrier de Lyon. Récit authentique fait par un de ses descendants
|
Paris Marpon et Flammarion éditeurs, sans date (vers 1900), petit in 12 de 236 pages, reliure en demi toile, quelques pages volantes.
|
histoire xviii revolution
|
20,00 €
|
|
|
Exertier-Villiod, Geneviève
|
MamanAgathe "la Tarine" (1810-1906) Caroline "la Carraz" (1857-1935)
|
Edité à compte d'auteur aux imprimerie Arc/Isère à Montmélian, sans date. Plaquette in 8 de 24 pages avec dédicace et racontant les souvenirs de deux...
|
memoires savoie
|
12,00 €
|
|
|
Exsteens Maurice
|
Préhistoire. De l'Homme des alluvions à l'aurore des civilisations classiques
|
Avec 800 figures dans le texte. Art et Archéologie, Publications Expel, 1933. In 8 broché de 527 pages, en be.
|
archeologie histoire ancienne
|
25,00 €
|
|
|
Eyma Xavier
|
Les gamineries de Mme Rivière
|
Paris, E. Dentu éditeur, 1874, 2è édition. In 12 relié en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs. En état correct.
|
litterature
|
18,00 €
|
|
|
Eyriès M.
|
Histoire des Naufrages. Délaissements de matelots, hivernages, incendies de...
|
Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. Avec des illustrations en hors texte de MM. Rouargue frères. Paris,...
|
voyage memoires illustre
|
50,00 €
|
|
|
Eysenck, Hans & Michael
|
L'Esprit nu
|
Mercure de France, 1985. Avec des illustrations dans le texte. In 8 cartonné avec jaquette illustrée, en be. Ouvrage à la fois théorique et concret,...
|
sociologie philosophie
|
12,00 €
|
|
|
Fabert Guillaume
|
Autoportrait en érection
|
Régine Deforges éditeur, 1989. In 8 broché avec couverture illustrée, en tbe.
|
memoires curiosa
|
5,00 €
|
|
|
Fabre Emile
|
La Comédie-Française. Histoire d'une société de Comédiens à travers les siècles
|
Collection "Choses et gens de théâtre", éditions de la Nouvelle Revue Critique, 1942. In 8 broché de 220 pages, documents en hors texte, en be.
|
monographie theatre etude
|
10,00 €
|
|
|
Fabre J.H.
|
Moeurs des insectes. Morceaux choisis extraits des "Souvenirs enthomologiques"
|
16 planches hors texte d'après les photographies de Paul-H. Fabre. Paris, librairie Delagrave, sans date, in 12 de 267 pages en demi reliure en veau...
|
sciences zoologie illustre
|
20,00 €
|
|
|
Fabre Lucien
|
Rabevel ou le mal des Ardents (2 volumes)
|
Les Éditions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, 1950. Collection "des Prix Goncourt". 2 Volumes in 8 brochés non coupés en bon état édité sur vélin...
|
litterature
|
18,00 €
|
|
|
Fabre, Joseph (Député)
|
Washington, libérateur de l'Amérique. Suivi de : La Révolution américaine et...
|
Paris, Librairie Delagrave, 1882. In 12 de 335 pages en pleine reliure toile de bibliothèque et de travail, en état d'usage.
|
biographie amerique
|
12,00 €
|
|
|
Fabre-Luce, Alfred
|
Journal de la France. Mars 1939 - juillet 1940
|
Imprimerie de Trévoux, 1940, in 12 broché de 420 pages en tbe. Histoire sur le fait de la drôle de guerre et de l'avènement de Vichy.
|
militaria histoire regionalisme politique seconde guerre xx
|
5,00 €
|
|
|
Fabre-Luce, Alfred
|
Hors d'atteinte
|
Paris, à compte d'auteur, 1946. In 12 broché de 210 pages, en état correct, non coupé.
|
litterature seconde guerre
|
6,00 €
|
|
|
Fabre-Luce, Alfred
|
Journal de la France. Août 1940 - Avril 1942
|
Tomes II du journal pour la France. Imprimerie JEP, 1942. In 12 broché, en état correct.
|
seconde guerre memoires
|
5,00 €
|
|
|
Fabry Charles
|
Physique et astrophysique
|
Bibliothèque de Philosophie Scientifique, Ernest Flammarion éditeur, 1942. In 8 broché de 284 pages, dos très fragile avec coiffe basse abîmée et...
|
sciences astronomie
|
6,00 €
|
|
|
Fagan, Brian M.
|
L'aventure archéologique en Égypte. Voleurs de tombes, touristes et...
|
Le Grand Livre du Mois, 1991. Fort in 8 cartonné avec jaquette illustrée, en be.
|
afrique archeologie
|
8,00 €
|
|
|
Faguet Emile
|
Les grands Maîtres du 17ème siècle. Études littéraires et dramatiques
|
In 4, cartonnage d'éditeur, Sté Française d'imprimerie, Paris, sans date, nouvelle édition revue et augmentée de portraits.
|
litterature etude enfantina cartonnage
|
24,00 €
|
|
|
Fagus
|
Frère Tranquille, Poème. Suivi de : La Dévotion aux Princesses gardiennes et du...
|
Librairie Edgar Malfère, Amiens, 1922. Grand in 12 broché sur beau papier.
|
litterature poesie
|
8,00 €
|
|
|
Faillu Emile
|
Zigzags en Provence
|
Avec de nombreuses illustrations, 2ème édition, Paris, Delagrave, sans date, cartonnage.
|
regionalisme voyage
|
21,00 €
|
|
|
Faizant Jacques
|
Le petit soldat
|
Recueil dans une couverture illustrée et repliée de 20 cartes postales humoristiques sur le thème du petit soldat (10 avec bord rouge et 10 avec bord...
|
illustre militaria
|
45,00 €
|
|
|
Fajans Roman
|
Douze ans dans la tourmente
|
Avec 12 photographies hors texte, préface de Léon Noel. Collection "Pour servir à l'histoire de ce temps", La Jeune Parque, 1947. Fort in 8 broché de...
|
memoires seconde guerre
|
8,00 €
|
|
|
Falcoz Philibert
|
Notice sur Saint-Hélène-du-Lac (Savoie)
|
Chambéry, librairie Perrin, Dardel succ., 1922. Plaquette in 8 de 31 pages, avec photos.
|
savoie histoire monographie
|
22,00 €
|
|
|
Falke Konrad
|
Im Banne des Jungfrau
|
Rascher et cie, Zurich 1909, 10 vues gravées et 32 autotypies grand in 8, cartonnage illustré.
|
montagne
|
25,00 €
|
|
|
Faller Roger
|
Ondes de choc
|
Fleuve Noir, N° 358, 1963, en état d'usage.
|
policier
|
4,00 €
|
|
|
Faller Roger
|
Alertes au sol
|
Fleuve Noir, N° 499, 1965, en état d'usage.
|
policier
|
4,00 €
|
|
|
Faller Roger
|
Pleins risques
|
Fleuve Noir, N° 753, 1969, en be.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Fallet C.
|
Le Maréchal de Saxe
|
Rouen, Mégard et cie libraires éditeurs 1862, in 8 de 263 pages avec 4 gravures hors texte, cartonnage imprimé sur le plat dos insolé, étiquette de...
|
histoire biographie militaria xviii
|
29,00 €
|
|
|
Fallet René
|
La soupe aux choux
|
Cercle du Nouveau Livre, librairie Tallandier, 1980. Reliure pleine toile d'après Jeanine Fricker, exemplaire justifié.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Fallet, Mme C.
|
La France. Sites, monuments, richesses et souvenirs
|
Avec 2 gravures en hors texte. Rouen, Mégard et cie, 1878. In 8 dans sa percaline d'éditeur avec 3 tranches dorées. En assez bon état malgré des...
|
enfantina illustre cartonnage
|
15,00 €
|
|
|
Fallet, Mme Céline
|
Les Princes de l'Art. Architectes, sculpteurs, peintres, graveurs, musiciens,...
|
Rouen, Mégard et cie, 1864. In 8 de 376 pages en demi veau rouge, dos à nerfs et caissons richement ornementés, tranches dorées, rousseurs, sinon en...
|
biographie art
|
20,00 €
|
|
|
Fargue Léon-Paul
|
Les Quat'saisons. Astrologie poétique
|
Éditions de l'Astrolabe, 1947, in 12 broché état neuf non coupé de 196 pages et illustré de 12 allégories empruntées à un kalender du XVIè siècle....
|
litterature poesie illustre
|
15,00 €
|
|
|
Fargue, Léon-Paul
|
Poemes. Suivis de : Pour la musique
|
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919. In 12 brocché de 149 pages en |