|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Cooper Fenimore
|
Précaution. Ou le choix d'un Mari
|
Traduction de Defauconpret avec des éclaircissements et des notes historiques. Paris, Furne libraire éditeur, 1830. In 8 de 454 pages en demi reliure...
|
litterature
|
30,00 €
|
|
|
Cooper Fenimore
|
L'espion. Épisode de la guerre d'indépendance (The spy, a tale of the neutral...
|
Traduction de Defauconpret avec des notes historiques et des eclaircissements. T.2 des oeuvres. Paris, Furne libraire éditeur, 1830. In 8 de 517...
|
litterature
|
30,00 €
|
|
|
Cooper Fenimore
|
Le pilote. Histoire marine (The pilot, a tale of the sea)
|
Avec des éclaircissements et des notes historiques de Defauconpret. T3 des oeuvres. Paris, Furne libraire éditeur, 1830. In 8 de 517 pages en demi...
|
litterature
|
30,00 €
|
|
|
Cooper Fenimore
|
Le corsaire rouge (the red rover)
|
Traduction avec des eclaircissements et des notes historiques de Defauconpret. Tome VIII des oeuvres avec une gravure représentant Fenimore Cooper en...
|
litterature illustre
|
30,00 €
|
|
|
Cooper Fenimore
|
Le dernier des Mohicans
|
Imprimé en Belgique et édité par Gordinne à Liège, 1936. Au format A4 (29/23.5 cm), il comprend 207 pages dans une couverture cartonnée illustrée et...
|
enfantina illustre cadeau
|
30,00 €
|
|
|
Cooper Mike
|
Les nerfs qui lâchent
|
Fleuve Noir, N° 440, en be, 1964.
|
policier
|
5,00 €
|
|
|
Cooper, R.W.
|
Le procès de Nuremberg, histoire d'un crime
|
Hachette, 1947. In 8 broché, en partie non coupé, de 316 pages, en be.
|
droit europe seconde guerre
|
12,00 €
|
|
|
Coppée François
|
Oeuvres de François Coppée. Théâtre 1869-1889
|
Édition illustrée de 300 dessins de Myrbach, Paris, Lemerre, sand date, édition sur 2 colonnes. Reliure 3/3 à nerfs et fleurons.
|
litterature theatre illustre
|
39,00 €
|
|
|
Coppée François
|
Contes et récits en prose
|
Paris, Alphonse Lemerres éditeur, sans date, édition illustrée de 150 dessins d'Henri Pille gravés par Prunaire, cartonnage in 8 polychromme signé...
|
litterature illustre cartonnage enfantina cadeau
|
69,00 €
|
|
|
Coppée François
|
Contes tout simples
|
Illustrations de G. Neymark, gravées par F. Horrie. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1894. In 16 broché en état correct.
|
litterature illustre
|
15,00 €
|
|
|
Coppens de Houthulst, Willy
|
L'homme a conquis le ciel
|
Illustrations de Marcel Jeanjean. Hachette, 1937. Grand in 12 cartonné avec dos toile et 1er plat illustré. En be.
|
illustre enfantina
|
12,00 €
|
|
|
Coppier Louis
|
La Chapelle de la Grave à Laconnex, Genève
|
Tiré à part et extrait de la Revue d'Histoire Ecclésiastique Suisse. Fribourg, 1924, imprimerie de l'Oeuvre de St Paul. Plaquette brochée in 8 de 24...
|
religion monographie suisse
|
15,00 €
|
|
|
Coppier, André-Charles
|
De Tarentaise en Maurienne
|
Aquarelles, dessins au brou de noix et au roseau, peintures, eaux fortes et texte de André Charles Coppier. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Grand...
|
savoie illustre moderne cadeau
|
250,00 €
|
|
|
Coquelin de la Comédie Française
|
Molière et le Misanthrope
|
Paris, Paul Ollendorff, éditeur, 1881, avec 2 gravures hors texte, sur beau papier, en reliure toile, couvertures conservées.
|
litterature etude
|
24,00 €
|
|
|
Coquet, James de
|
Nous sommes les occupants
|
Fayard et cie, 1945, in 12 broché de 211 pages en be. Occupation de l'Allemagne...
|
militaria politique seconde guerre europe
|
10,00 €
|
|
|
Corbet, Jean-Baptiste P.
|
Visions d'Afrique
|
Éditions "Route d'assise", Chambéry, sans date, nombreuses photos et cartes in texte avec une longue dédicace de l'auteur.
|
afrique voyage dedicace religion
|
18,00 €
|
|
|
Corday Michel
|
Les feux du couchant
|
Roman. Paris, Ernest Flammarion éditeur, 1920. In 12 de 230 pages, reliure carton marbré rouge.
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Corman, Docteur Louis
|
L'éducation dans la confiance
|
Avec 20 illustrations de portraits par A. Protopazzi. Éditions Stock 1944. In 12 cartonné de 228 pages, en état correct.
|
philosophie enseignement
|
10,00 €
|
|
|
Corman, Dr Louis
|
Conseils pour la guérison du surmenage nerveux
|
Collection "Sauvez", édition Oliven, 1955. In 12 broché, en bon état.
|
medecine
|
9,00 €
|
|
|
Cormon Manni
|
Dizionario portatile e di pronunzia Francese-italiono
|
Lione an 11, 1802, 2 volumes in 8, demi reliure Velin.
|
dictionnaire livre ancien xviii langue etrangere
|
99,00 €
|
|
|
Corn Louis
|
L'apiculture familiale. Ruches productives
|
Illustrations de Sangerold, Flammarion éditeur, 1941, in 8 broché de 253 pages en tbe.
|
agriculture zoologie
|
10,00 €
|
|
|
Corneille
|
Chefs d'oeuvre de Corneille. Le cid ; Horace ; Cinna ; Polyeucte
|
Hetzel, sans date, illustartions de Dubouchet, préface et notes de Brunetière, beau cartonnage d'éditeur.
|
litterature illustre enfantina cartonnage cadeau
|
75,00 €
|
|
|
Corneille
|
Théâtre Tome I
|
Texte préfacé et annoté par Pierre Lièvre, complété par Roger Gallois. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, Gallimard, 1950. In 12 de 1331 pages, en état...
|
litterature pleiade
|
20,00 €
|
|
|
Corneille P.
|
Chefs-d'oeuvre dramatiques de P. Corneille
|
Avec les variantes du texte, les examens de pièces et les discours sur la poésie dramatique. Volumes in 8. Paris, librairie de Firmin Didot Frères...
|
litterature
|
25,00 €
|
|
|
Corneille P.
|
Oeuvres de Corneille. Album
|
Uniquement l'Album grand in 8 des oeuvres de P. Corneille dans la nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et...
|
illustre litterature album
|
150,00 €
|
|
|
Corneille Pierre
|
Théâtre complet (16 volumes)
|
Illustré de 209 cuivres d'Albert Decaris exécutés à la main par P & B. Bricage avec la Collaboration de J.A. Bressy et Georges Visat. Chez Pierre...
|
theatre illustre moderne cadeau
|
350,00 €
|
|
|
Cornet, Jacques & Lochon, Henri
|
Deux Hommes, 2 C.V., Deux continents
|
Éditions Flore, Pierre Horay, 1954. In 8 broché, couverture en mauvaise condition, nombreuses photographies.
|
voyage
|
8,00 €
|
|
|
Cornu Paul
|
Corot
|
54 gravures et portraits. Louis Michaud éditeur, sans date. In 12 de 191 pages, en demi reliure en chagrin à nerfs, en tbe.
|
art biographie
|
15,00 €
|
|
|
Cornut, P. Etienne
|
Louis Veuillot, étude morale et littéraire
|
Paris, Retaux et fils, sans date (XIXè). In 8 comprenant XI + 251 pages en demi velin à nerfs, en tbe.
|
etude biographie
|
20,00 €
|
|
|
Corot anne-amrie
|
Journal d'une Grossesse
|
Amiot Dumont, 1951, in 8 broché de 299 pages, exemplaire neuf non coupé avec sa bande publicitaire.
|
memoires litterature medecine
|
10,00 €
|
|
|
Corriger Jean
|
La Libération de Sainte-Foy
|
Préface de Bergeret (Chef du Secteur Dordogne-sud). Sous les auspices du Comité de libération de Sainte-Foy-la-Grande, 1945. Petit in 8 broché avec...
|
militaria seconde guerre regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Cortambert Richard
|
Moeurs et caractères des peuples (asie amérique océanie) extraits de divers...
|
Hachette et cie, 1879, nombreuses gravures, demi reliure à nerfs et fleurons.
|
sciences voyage geographie sociologie ethnographie
|
50,00 €
|
|
|
Corthis André
|
Soledad
|
Avec 26 bois originaux de G. Tcherkessof. Collection "Le Livre de Demain" n° 153, Arthème Fayard éditeurs, 1935. In 8 broché très frais et en bon...
|
litterature illustre moderne
|
10,00 €
|
|
|
Corthis André
|
Tourmentes
|
Avec 27 bois originaux de J.P. Dubray. Collection "Le Livre de Demain" n° 55, Arthème Fayard éditeurs, 1927. In 8 broché très frais et en bon état.
|
litterature illustre moderne
|
7,00 €
|
|
|
Corthis André
|
Victime expiatoire
|
Avec 27 bois originaux de Hermann Paul. Roman inédit, collection "Le livre de Demain" n° 41, Arthème Fayard et cie éditeurs. In 8 cartonné avec...
|
litterature illustre moderne
|
10,00 €
|
|
|
Corti, E.C. Comte
|
Vie, mort et résurrection d'Herculanum et de Pompéi
|
Avec de nombreux dessins dans le texte et 57 illustrations hors texte. Librairie Plon, 1953. In 8 broché de 235 pages, en état correct malgré de...
|
italie archeologie
|
5,00 €
|
|
|
Corvisart, J.N.
|
Essai sur les maladies et les lésions organiques du coeur et des gros vaisseaux
|
Réédition Louis Parente, d'après la 3ème édition corrigée et augmentée (1818). In 8 avec un portrait en frontispice, LXVI + 358 pages. Relié en plein...
|
medecine
|
18,00 €
|
|
|
Costa de Beauregard
|
Courtes pages
|
librairie Plon, in 8, broché, fatigué.
|
savoie histoire litterature savoie
|
49,00 €
|
|
|
Costa de Beauregard, Comte
|
Eloge funèbre de François de Regnauld, Marquis de Lannoy de Bissy
|
Avec gravure à pleine page d'après l'eau-forte d'André Jacques. Eloge prononcé par le Comte L.Costa de Beauregard à l'assemblée générale du Syndicat...
|
savoie biographie
|
35,00 €
|
|
|
Costa de Beauregard, Mgr
|
Une Ame de Saint, le Chanoine Camille Costa de Beauregard, 1841-1910
|
Librairie Catholique, Librairie Plon, 1913. In 12 broché de 307 pages avec un portrait en frontispice. En bon état. Hommage de l'auteur.
|
savoie religion biographie
|
18,00 €
|
|
|
Costello John
|
La guerre du Pacifique. Nouvelle histoire à partir d'archives restées jusqu'ici...
|
Éditions Famot, 1983. Avec documents en hors texte. 6 volumes in 12 en skaïvertex bleu à motif d'éditeur, en tbe.
|
seconde guerre militaria asie marine
|
39,00 €
|
|
|
Coster, Ch. de
|
La légende d'Ulenspiegel
|
"Club Français du Livre", 1956, in 8 relié pleine toile avec 1er plat imprimé, exemplaire justifié.
|
litterature
|
7,00 €
|
|
|
Cotolendi Charles
|
Mademoiselle de Tournon
|
A Toulouse, chez Martin Fouchac, 1701, avec permission, petit in 12 de X+187 pages dans une pleine reliure veau d'époque à nerfs et caissons...
|
histoire xvi xvii livre ancien xviii biographie cadeau
|
230,00 €
|
|
|
Cotta Sergio
|
Le Droit dans l'existence. Eléments d'une ontophénoménologie juridique
|
Bibliothèque de Philosophie Comparée, philosophie du Droit, 8, Éditions Biere, 1996. In 8 broché de 187 pages, à l'état neuf.
|
philosophie droit
|
12,00 €
|
|
|
Cottin Madame
|
Claire d'Albe
|
A Paris, chez Ledentu libraire, 1838, in 16 de 213 pages en demi veau à nerfs.
|
litterature
|
39,00 €
|
|
|
Couderc Paul
|
Univers 1937 - Quelques aspects de l'astronomie contemporaine
|
Les Éditions Rationalistes, 1937. In 8 broché en bon état, sauf petit coin manquant sur page de couverture.
|
sciences
|
6,00 €
|
|
|
Coudun Paul
|
Forêts vierges (de l'Amazonie à la Patagonie)
|
Susse, collection "Voyages et aventures", sans date, broché avec nombreux hors-texte, couverture illustrée.
|
geographie voyage amerique
|
15,00 €
|
|
|
Coudun Paul
|
L'Or maudit
|
Collection Susse, 1946, nombreuses photos, broché sans jaquette. Récit au Brésil.
|
geographie voyage varia litterature amerique
|
12,00 €
|
|
|
Coudun Paul
|
Le Pays des grands fleuves. Du paradis Paraguayen à l'enfer Amazonien
|
Peyronnet et cie éditeurs 1945, in 8 broché légèrement sali, avec de nombreux hors-texte, photos et carte, 1er plat illustré.
|
geographie voyage amerique
|
15,00 €
|
|
|
Coudun paul
|
Au pays des Gauchos
|
J. Susse éditeur,1946, avec photographies en hors texte, in 8 broché de 189 pages avec jaquette illustrée (légèrement abîmée) sinon be
|
voyage amerique sociologie
|
12,00 €
|
|
|
Coulevain, Pierre de
|
Eve victorieuse
|
Paris, Calmann Lévy, sans date, in 12 de 390 pages en demi toile, be légèrement frotté.
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Coulevain, Pierre de
|
L'île inconnue
|
Paris, Calmann Lévy, 1906, in 12 de 592 pages en demi toile, be sauf frottements.
|
litterature
|
8,00 €
|
|
|
Coulevain, Pierre de
|
L'épreuve de Georges
|
Illustrations de A. Pecoud. Librairie Hachette, 1933, collection "Bibliothèque Rose", dans son cartonnage d'éditeur lègèrement passé.
|
enfantina illustre
|
5,00 €
|
|
|
Coulon Marcel
|
Toute la muse de Ponchon
|
Illustrations de V. Le Campion. Offert par les Laboratoires Pharmaceutiques Corbière, 1938. In 12 broché de 260 pages, en bon état.
|
litterature
|
6,00 €
|
|
|
Coupe J.M.L.
|
Manuel de Morale dédié à Monseigneur le Comte d'Artois
|
A Paris, chez Edme libraire, 1772. In 12 en plein veau d'époque, à nerfs et caissons ornementés (coiffes fatiguées), 261 + 3 + 4 pp du catalogue De...
|
religion livre ancien xviii enseignement philosophie
|
100,00 €
|
|
|
Coupin H.
|
Les arts et métiers chez les animaux
|
Paris librairie Nony et cie, 1902. Grand in 8 de 423 pages avec de nombreuses gravures dans le texte, 1er tirage.
|
sciences zoologie varia illustre technique
|
49,00 €
|
|
|
Coupin Henri
|
Les betes chez elles et dans le monde. Pages choisies des naturalistes sur les...
|
2ème édition, Vuibert et Nony éditeurs, sans date, 298 pages in 8 avec de nombreuses gravures, reliure toile imprimée sur 1er plat, couverture...
|
sciences zoologie illustre enfantina
|
30,00 €
|
|
|
Courau Robert
|
Ferdinand de Lesseps, de l'apothéose de Suez au scandale du Panama
|
Éditions Bernard Grasset, 1932. In 8 de 294 pages en demi reliure à coins avec dos à nerfs et fleuron. Couverture conservée. En be.
|
biographie
|
15,00 €
|
|
|
Courberive, Jean de
|
L'essor. Méditations fondamentales
|
Éditions SPES, 1937. In 12 broché de 159 pages en be.
|
esoterisme religion
|
8,00 €
|
|
|
Courcel Pierre
|
Pression sans merci
|
Fleuve Noir, N° 565, en be, 1966.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Courcel Pierre
|
Contacts spécialisés
|
Fleuve Noir, N° 771, en tbe, 1969.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Courier, Paul Louis
|
Chefs d'oeuvres. Suivi de : Lettres écrites de France et d'Italie. Suivi de la...
|
Paris, librairie de la Biliothèque nationale, 1879, 4 volumes in 16 relié en 1 fort volume sans marques, 2 volumes des chefs d'oeuvres, 1 volumes des...
|
litterature memoires
|
25,00 €
|
|
|
Courier, Paul-Louis
|
Oeuvres choisies de Paul-Louis Courier. Pamphlets politiques et litteraires....
|
Paris, Delagrave, 1925. Petit in 12 broché de 460 pages. En be sauf manque important sur la derniere page de garde.
|
litterature politique
|
10,00 €
|
|
|
Courtek Louis
|
Le roman de Nimir. Panthère du Tchad
|
Éditions du Dauphin, 1951. In 8 broché avec couverture illustrée, en tbe. Dédicace de l'auteur.
|
litterature afrique chasse varia
|
25,00 €
|
|
|
Courteline Georges
|
Les gaités de l'escadron. La vie de caserne
|
Ernest Flammarion, in 12, illustrations en couleurs d'Albert Guillaume, 25è mille, demi reliure dos ornementée.
|
litterature illustre
|
22,00 €
|
|
|
Courteline Georges
|
Les femmes d'amis
|
Ernest Flammarion, sans date, in 12, illustrations de Steinlen, 1er tirage, demi reliure, dos ornementé.
|
litterature litterature
|
40,00 €
|
|
|
Courteline Georges
|
Messieurs les Ronds-de-cuir. Tableaux-roman de la vie de bureau
|
Ernest Flammarion, sans date, préface de Marcel Shwob, dessins en couleurs de Bombled, 12è mille, demi velin à nerfs.
|
litterature illustre
|
22,00 €
|
|
|
Courteline Georges
|
Théâtre
|
Paris, Ernest Flammarion, 1918, 2 volumes in 12, en demi reliure.
|
litterature theatre
|
25,00 €
|
|
|
Courteline Georges
|
Oeuvres de Georges Courteline
|
Flammarion, 1963, illustrées par Dignimont, 2 fort volumes reliés toile d'après la maquette de Pierre Praquin, tirage justifié.
|
litterature illustre moderne
|
49,00 €
|
|
|
Courteline Georges
|
Le train de 8 H. 47
|
Illustrations de Steinlen et Durvis, Paris, Ernest Flammarion éditeur, sans date. In 12 en demi reliure toile à faux nerfs, be.
|
litterature illustre
|
12,00 €
|
|
|
Courteline Georges
|
La conversion d'Alceste
|
Illustrations en couleurs et dessins de Maurice Van Moppès. Éditions Litteraires de France, sans date, in 8 broché en bon état.
|
litterature illustre
|
10,00 €
|
|
|
Courtine, Robert J.
|
Un nouveau savoir manger
|
Préface de Paul Reboux. Bernard Grasset éditeur,1960. In 8 broché, intérieur neuf non coupé, extérieur défraîchi.
|
gastronomie
|
8,00 €
|
|
|
Courtois
|
Château de Montrotier (lithographie aquarellée)
|
Lithographie animée et aquarellée, éditée chez Courtois et Aubert à Chambéry (milieu XIXe), format de la planche 27 par 21 cm, en bon état malgré de...
|
gravure savoie
|
69,00 €
|
|
|
Cousin Madeleine
|
De Cime en Cime (1914 - 1945). Vie du Commandant Faye
|
Préfacée par Le Général Vuillemin. Éditions "Reflets du temps", 1947. In 12 broché, en tbe, de 89 pages.
|
biographie seconde guerre
|
18,00 €
|
|
|
Cousin Victor
|
La société française au 17ème siècle d'après le grand Cyrus de Mlle de Scudéry
|
2ème édition, Paris, Didier et cie, 1866, 2 volumes in 12 en demi reliure à nerfs.
|
histoire sociologie xvii
|
59,00 €
|
|
|
Cousin Victor
|
Madame de Chevreuse. Nouvelles études sur les femmes illustres et la société du...
|
2ème édition revue et augmentée, Paris, Didier et cie libraires éditeurs, 1862. Fort in 12 de 544 pages en demi reliure à nerfs, bel exemplaire.
|
litterature etude biographie xvii cadeau
|
29,00 €
|
|
|
Cousin Victor
|
La jeunesse de Mme de Longueville. Études sur les femmes illustres et la...
|
Paris, Librairie académique Didier et cie, libraires éditeurs, 1868. In 12 en demi reliure frottée, à nerfs. XVI + 588 pages en be.
|
histoire xvii biographie
|
20,00 €
|
|
|
Cousin-Despréaux, Louis
|
Les leçons de la nature. Présentées à l'esprit et au coeur
|
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, Tours Mame et fils éditeurs, 1867, In 8 de 351 pages en cartonnage romantique imprimé sur dos et plat,...
|
sciences zoologie botanique illustre cartonnage cadeau
|
39,00 €
|
|
|
Cousteau Jacques-Yves, Dumas Frédéric
|
Le Monde du Silence
|
Illustré de 100 photographies dont 20 en couleurs, éditions de Paris, 1956, in 8 broché de 239 pages, couverture souple illustrée (dos dessolidarisé).
|
voyage sciences marine
|
7,00 €
|
|
|
Couvert Léon
|
En Zig-Zag sous la croix du sud
|
Éditions Dervy livres, 1956, avec photos et cartes en hors texte, dédicace de l'auteur. In 8 broché de 240 pages avec jaquette illustrée en be sauf...
|
voyage afrique dedicace
|
18,00 €
|
|
|
Couvreur L.
|
Un Village de France
|
Texte et dessins de L. Couvreur. Impression H. Richard, Lyon, 1929. In 4 broché avec couverture illustrée. Contenant des poesies avec les nombreux...
|
regionalisme illustre moderne
|
150,00 €
|
|
|
Couvreur Seraphin
|
Cérémonial
|
Cathasia, série culturelle des hautes études de Tien-Tsin, "Les humanités d'Extrême-Orient", 1951. Fort in 8 broché de 667 pages en état correct....
|
langue etrangere asie
|
75,00 €
|
|
|
Couvreur Seraphin
|
Mémoires sur les Bienséances et les cérémonies (Tome II, 2ème partie)
|
Cathasia, série culturelle des hautes études de Tien-Tsin, "Les humanités d'Extrême-Orient", 1950. Fort in 8 broché de la page 353 à 848 pages en...
|
langue etrangere asie
|
35,00 €
|
|
|
Couvreur Séraphin
|
La chronique de la Principauté de Lou (Tome III)
|
Cathasia, série culturelle des hautes études de Tien-Tsin, "Les humanités d'Extrême-Orient", 1951. Fort in 8 broché de 828 pages en état correct....
|
langue etrangere asie
|
45,00 €
|
|
|
Couvreur Séraphin
|
La chronique de la Principauté de Lou (Tome I)
|
Cathasia, série culturelle des hautes études de Tien-Tsin, "Les humanités d'Extrême-Orient", 1951. Fort in 8 broché de 671 pages en état correct....
|
langue etrangere asie
|
45,00 €
|
|
|
Coville Alfred
|
L'Ordonnance cabochienne (26-27 mai 1413)
|
Avec une introduction et des notes par A. Coville. Alphonse Picard éditeur, 1891. Collection de textes pour servir à l'étude et à l'enseignement de...
|
histoire xv droit
|
30,00 €
|
|
|
Craven, Mme Augustus
|
Anne Séverin
|
Paris, Librairie Académique Didier et cie, 1876. In 12 de III + 507 pages en demi reliure veau à nerfs. En état correct.
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Crebillon
|
Le sopha
|
Roissard, Grenoble, 1970, 526/1000. 2 volumes brochés in 8 sous emboitage, papier chiffon, illustrations de Sahut.
|
litterature curiosa illustre moderne cadeau
|
59,00 €
|
|
|
Crébillon fils
|
Contes dialogués
|
Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne, Paris, Quantin, 1879, tirage à petit nombre et sur beau papier, gravures hors texte par Milius...
|
litterature curiosa illustre biographie bibliographie
|
69,00 €
|
|
|
Crebillon, Claude Prosper
|
Lettres de la Marquise de M*** au Comte de R***
|
chez henri Scherleer à La Haye 1748, 2 volumes reliés en un, plein veau d'époque, un manque coiffe basse partiellement restauré. Auteur de romans...
|
litterature livre ancien xviii
|
125,00 €
|
|
|
Creme Benjamin
|
La Mission de Maitreya. Tome II
|
Partage Publication, 2001. Fort in 8 broché de 767 pages, en bon état.
|
esoterisme
|
6,00 €
|
|
|
Creme Benjamin
|
La Mission de Maitreya (Tome I)
|
Edité par "Partage pour la publication des oeuvres de Benjamin Creme", 1986. Fort in 8 broché de 414 pages, en bon état.
|
esoterisme
|
6,00 €
|
|
|
Croidys Pierre
|
Notre second Bayard, Le Général Leclerc, grand Soldat, grand Chrétien
|
Éditions Spes, Paris, 1948, in 12 broché avec couverture illustrée, 252 pp, en état d'usage.
|
biographie militaria seconde guerre
|
8,00 €
|
|
|
Croisollet, F. Notaire
|
Histoire de Rumilly (1869) relié avec le Supplément (1882)
|
"Histoire de Rumilly, abrégé chronologique des principaux faits municipaux, militaires, écclésiastiques et littéraires de la ville de Rumilly...
|
savoie monographie
|
250,00 €
|
|
|
Croisset, Francis de
|
Chérubin. Comédie en trois actes, en vers
|
Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901, comédie représentée pour la 1ère fois sur la scène de la Comédie-Française |