|
Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégorie
|
Prix
|
|
|
Zweig Stefan
|
Marie-Antoinette
|
Grasset 1938, in 8, demi reliure à nerfs
|
histoire xviii biographie
|
25,00 €
|
|
|
Zuber Christian
|
Trésors de la Corse
|
Cartonné 1965, dédicace.
|
regionalisme dedicace
|
8,00 €
|
|
|
Zolling, Herman & Bahnsen, Uwe
|
Berlin, la nuit du mur. Le 13 août 1961
|
Robert Laffont, 1968. Collection "Ce Jour là". In 8 broché avec couverture illustrée et photo en hors texte de 249 pages, en be.
|
militaria europe politique
|
10,00 €
|
|
|
Zola, Emile & Faure, Gabrielle
|
Le rêve
|
Illustré de 57 bois par Gabrielle Faure. Éditions André, 1924. Grand in 8 broché en très bon état avec couverture illustrée. Exemplaire 704 sur...
|
litterature illustre moderne
|
50,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
La Terre
|
Oeuvres complètes illustrées (Tome 8). Édition Ne Varietur, Charpentier- Fasquelle, 1906. Illustrations en hors texte. Format grand et fort in 8...
|
litterature illustre
|
30,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
Germinal - L'oeuvre
|
Oeuvres complètes illustrées (Tome 7). Édition Ne Varietur, Charpentier- Fasquelle, 1906. Illustrations en hors texte. Format grand et fort in 8...
|
litterature illustree
|
30,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
Le ventre de Paris - La conquête de Plassans
|
Oeuvres complètes illustrées (Tome 2). Édition Ne Varietur, Charpentier- Fasquelle, 1906. Illustrations en hors texte. Format grand et fort in 8...
|
litterature illustree
|
30,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
Travail
|
Oeuvres complètes illustrées (Tome 15). Édition Ne Varietur, Charpentier- Fasquelle, 1906. Illustrations en hors texte. Format grand et fort in 8...
|
litterature illustre
|
30,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
La terre
|
242e mille. Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1905. In 12 relié en demi veau de 519 pages, dos lisse et caisson ornementé, en tbe.
|
litterature
|
12,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
Son excellence Eugène Rougon
|
"Les Rougon Macquart", Paris, Charpentier, 1878, 8ème édition. In 12 en demi reliure chagrin à dos lisse et faux nerfs. En état correct.
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
Le rêve
|
Illustrations de Carloz Schwabe et L. Métivet. Paris, librairie Marpon et Flammarion, sans date. Petit in 4 de 335 pages avec quelques rousseurs dans...
|
illustre moderne litterature
|
120,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
La débâcle
|
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1892. In 12 de 636 pages avec mention de 96e mille, en demi reliure moderne en cuir de reptile avec coins et dos à...
|
litterature
|
25,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
La Fortune des Rougon
|
"Les Rougon-Macquart", histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second Empire. 30è mille, Bibliothèque Charpentier, Charpentier et...
|
litterature
|
15,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
Rom
|
Traduction Von A. Berger, Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart Leipzig Berlin, Vien 1896. Édition originale allemande en 3 tomes reliés en deux...
|
litterature edition originale langue etrangere cartonnage cadeau
|
250,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
L'assommoir
|
70ème édition, Paris, Charpentier éditeur, 1879, reliure cartonnée, plats marbrées et tranche verte assortie, 568 pages.
|
litterature
|
24,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
La terre
|
Paris, Charpentier et cie, éditeurs, 1887, trentième mille, même année que l'EO, in 12 de 519 pages, reliure carton marbré sur les plats, tranches...
|
litterature
|
35,00 €
|
|
|
Zola Emile
|
Germinal
|
Dessins de Férat gravé par D. Dumont, Paris, à la librairie illustrée, sans date, petit in 4 de 500 pages en demi veau à nerfs. Piqûres.
|
litterature illustre
|
75,00 €
|
|
|
Zink Anne
|
Azereix. La vie d'une communauté rurale à la fin du 18e siècle
|
Ed. SEVPEN, 1969, fort in 8 de 323 pages.
|
regionalisme histoire xviii monographie
|
18,00 €
|
|
|
Zimmermann
|
Le Monde avant la création de l'Homme ou le berceau de l'Univers, Histoire...
|
Schulz et Thuillié, Paris, 1857, illustré de 238 gravures sur bois dont le frontispice en couleurs, in 8 en demi reliure lisse.
|
sciences astronomie geographie geologie illustre botanique zoologie
|
68,00 €
|
|
|
Zimmer Heinrich
|
Le Roi et le cadavre. Les mythes essentiels pour la conquète de l'intégrité...
|
Fayard, 1978, in 8 broché de 249 pages, couvertures souples. Cet ouvrage nous révèle le rôle joué par la mère universelle dans la tradition Hindoue.
|
litterature sociologie mythologie philosophie
|
15,00 €
|
|
|
Zilbertin Paul
|
Guide de la Montagne et ses à-côtés
|
Avec la collaboration de Jean Claude Andruet, Annie Famose, Henri Gault et Roger Paragot. Éditions de la Courtille, 1975. Petit in 4 pleine toile...
|
guide montagne regionalisme
|
15,00 €
|
|
|
Ziegler Jean
|
Les vivants et la mort. Essai de sociologie
|
Éditions du Seuil, 1975. In 8 broché, en état correct.
|
sociologie
|
3,00 €
|
|
|
Zidonis Geneviève Irène
|
O.V. de L. Milosz. Sa vie, son oeuvre, son rayonnement
|
Édition Olivier Perrin, éditeur, 1951, in 8 broché neuf non coupé de 293 pages. 1/60 sur velin, édition originale.
|
biographie etude
|
39,00 €
|
|
|
Zhu De
|
La longue marche, Mémoires du Maréchal Zhu De
|
Collection des lettres et sciences humaines publiés avec l'Imprimerie Nationale en raison de son caractère scientifique et culturel, 1969, 2 volumes...
|
histoire memoires militaria xx asie
|
69,00 €
|
|
|
Zheng Shifeng ; Chu Shaotang ; Liu Shuren ; Huang Jiemin ; Li Tiaren ; Lu Xinxian ; Zhang Tianlin ;
|
Chine
|
PML éditions, et éditions du Peuple de Shanghai, in 4 relié avec jaquette illustrée, riche iconographie en couleurs, 289 pages en be.
|
asie voyage cadeau
|
20,00 €
|
|
|
Zévaès Alexandre
|
Jean Jaurès, un apotre du rapprochement franco-allemand
|
Paris, Aux armes de France, 1941. In 8 de 252 pages en demi reliure veaux à nerfs avec fleuron. Couverture conservée, reliure insolée, sinon en be.
|
politique seconde guerre europe
|
15,00 €
|
|
|
Zermatten Maurice
|
Le sang des morts
|
LUF, éditions de la librairie de l'Université, 1942. In 12 en demi reliure à nerfs. Dédicace anonyme sous la forme d'un poeme de 4 lignes nommé "Noël...
|
litterature dedicace
|
18,00 €
|
|
|
Zaborowska Suzanne
|
Docteur Hansen, Médecin des tempêtes
|
Les éditions Denoël, 1939. In 12 broché de 125 pages, en be.
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Yvon R.P.
|
A l'assaut de la jungle
|
En vente chez l'auteur, neuf non coupé, nombreuse illustrations en hors texte, fort in 8 broché de 437 pages. Le Radjpoutana
|
geographie sociologie ethnographie asie
|
12,00 €
|
|
|
Yver Colette
|
Le Mystère des Béatitudes
|
Calmann Lévy éditeurs, 1916. In 12 de 472 pages. En demi reliure velin, pièce de titre rouge, en bon état.
|
litterature
|
10,00 €
|
|
|
Yvelin Paul
|
Cinquante ans de compétitions automobiles Peugeot. De la course de Paris-Brest...
|
Avant-propos de François Toché. Ouvrage hors commerce édité pour les automobiles Peugeot sur les presses des éditions publications et de librairie,...
|
sport technique monographie
|
40,00 €
|
|
|
Yriarte charles
|
Paris. Coup d'oeil sur son histoire et ses transformations successives
|
Librairie Pigoreau, sans date, petit folio de 66 pages dans un cartonnage aux armes de Paris encadré de liserets dorés. Avec une gravure en couleurs...
|
regionalisme histoire cartonnage cadeau
|
75,00 €
|
|
|
Yourcenar Marguerite
|
Denier du rêve
|
Plon, Club des Éditeurs, réédition en partie originale. In 12 de 165 pages, pleine reliure toile, imprimé sur 1er plat, 1959. Tirage limité et...
|
litterature édition originale
|
25,00 €
|
|
|
Young Desmond
|
Rommel
|
Préface du Maréchal Sir Claude Auchinleck. Librairie Arthème Fayard. In 12 broché de 380 pages, sans jaquette, en tbe.
|
militaria biographie seconde guerre
|
10,00 €
|
|
|
Young
|
Les nuits. Augmentée de "Jeanne Gray ou triomphe de la religion sur l'amour"
|
Traduites de l'anglois par M. Le Tourneur, seconde édition corrigée et augmentée du Triomphe de la religion, Paris chez Lejay libraire, 1769 avec...
|
littérature livre ancien xviii illustre
|
150,00 €
|
|
|
Ybarra, T.R.
|
Hindenbourg
|
NRF, Librairie Gallimard, 1932. Collection "Les contemporains vus de près", in 12 broché en be. Exemplaire du service de Presse (S.P.).
|
litterature
|
6,00 €
|
|
|
Yaouanc Alain
|
Venez chez le bourreau
|
Fleuve Noir, N° 508, en état d'usage, 1965.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
Yaouanc Alain
|
Un kimono pour l'espion
|
Fleuve Noir, N° 478, en état d'usage, 1965.
|
policier
|
3,00 €
|
|
|
X.B. (Rumilly), Pochat-Baron
|
Histoire de Savoie (Résumé)
|
Tapuscrit au format A4, couverture muette de 24 pages + intoduction et carte de Savoie. Travail effectué par le Chanoine Pochat-Baron du College de...
|
histoire savoie
|
5,00 €
|
|
|
X..., Madame & Reboux, Paul
|
32 Poèmes d'Amour
|
Recueillis par Paul Reboux, illustrés en couleurs par Gabriel Ducultit. Éditions du Bibliophile, Lausanne, sans date. Grand in 12 de 153 pages avec...
|
poesie illustre moderne reliure cadeau
|
60,00 €
|
|
|
Wyss M.
|
Le Robinson Suisse ou récit d'un père de famille jeté par un naufrage dans une...
|
Traduction nouvelle contenant la suite donnée par l'auteur allemand, M. Wyss, revue et corrigée par Pierre Blanchard. Illustré de 20 dessins par...
|
enfantina litterature illustre
|
45,00 €
|
|
|
Wyss J.R.
|
Le Robinson suisse
|
Hachette et cie, 1903, in 8, cartonnage d'éditeur, illustrations de Riou.
|
litterature enfantina illustre cartonnage
|
39,00 €
|
|
|
Wynne barry
|
L'Agonie du Tearoha
|
collection "l'aventure vécue", Flammarion éditeur, 1967, avec photographies en hors texte, in 8 broché de 232 pages en tbe, couverture souple...
|
voyage marine oceanie
|
7,00 €
|
|
|
Wuilleumier Déniau Formige Albrand
|
Le cloitre de Saint-André-le-bas à Vienne
|
Vienne, 1947, grand in 8 avec photos, plaquette brochée de 58 pages.
|
regionalisme religion architecture monographie
|
15,00 €
|
|
|
Wucherer Fritz
|
Aus dem Taunus, 16 bilden von Fritz Wucherer, Cronberg I.T.
|
Uniquement 14 gravures sur 16. Bilder aus der Heimat, Elwert, Verlag, Marburg, 1921. Chemise regroupant une présentation et 14 gravures sur 16.
|
art
|
15,00 €
|
|
|
Wou Tcheng-En
|
Le Roi des Singes et la Sorcière au Squelette
|
Adaptation de Wang Sing-Pei, dessins Tchao Ong-Pen et Tsien Siao-Tai. Éditions en langues étrangères, Pékin, 1976. In 8 broché, en be.
|
litterature illustre
|
12,00 €
|
|
|
Woolley Léonard
|
Un royaume oublié
|
Éditions Albin Michel, 1964, avec illustrations et photos, broché, recherches archéologiques dans le Hatay turc.
|
geographie histoire archeologie europe
|
10,00 €
|
|
|
Woodkock, G. & Avakoumovitch, I.
|
Pierre Kropotkine, le prince anarchiste
|
Collection "Précurseurs de génie", Calmann Lévy, 1953. Petit in 8 broché, en état correct.
|
biographie
|
10,00 €
|
|
|
Wood Daniel
|
Loups
|
Adaptation de Jean-Marc Pons. Éditions Fontaine, 1996. Petit in 4 carré avec de nombreuses photographies, en tbe.
|
zoologie
|
14,00 €
|
|
|
Wong Ming
|
La médecine chinoise par les plantes
|
Éditions Robert Laffont, 1976, collection "Médecine et traitements naturels". In 8 relié pleine toile imprimé, en état correct.
|
medecine botanique
|
8,00 €
|
|
|
Womac
|
Célébration du Gendarme
|
Robert Morel éditeur, 1965. In 12 carré avec couverture cartonnée et illustrée, tirage limité de cette édition originale. Recueil d'illustrations...
|
illustre reliure
|
15,00 €
|
|
|
Wolf Virginia
|
Journal d'un écrivain
|
Éditions du Rocher, Monaco, 1958. In 8 broché, état neuf non coupé.
|
litterature memoires
|
15,00 €
|
|
|
Woillez, Mme
|
L'orpheline de Moscou ou la jeune institutrice
|
Sixième édition, Tours Mame et cie, imprimeurs libraires, 1847. Avec 3 gravures sur acier en hors texte et une vignette. In 12 de 284 pp dans son...
|
litterature illustre cartonnage enfantina cadeau
|
15,00 €
|
|
|
Witt, Mme de
|
Un nid
|
Librairie Hachette et cie, 1880, illustré de 63 vignettes de Ferdinandus. In 8 en cartonnage d'éditeur illustré sur 2 plats et dos, tranches dorées.
|
litterature enfantina illustre cartonnage cadeau
|
45,00 €
|
|
|
Witt née Guizot, Madame de
|
Scènes historiques. Odette la suivante - L'enfance des Pascal - Vaux et...
|
Hachette et cie, 1872, 18 gravures par Bayard, in 8 dans un rare cartonnage d'éditeur richement illustré mais insolé. Intérieur très frais.
|
litterature enfantina histoire cartonnage cadeau
|
30,00 €
|
|
|
Witkowski et Cabanès, Dr
|
Gayetez d'Esculape
|
bibliothèque de curiosités et singularités médicales, à Paris Malvine éditeur, 1909 fort petit in 8 de 486 pages avec de nombreuses illustrations....
|
histoire medecine illustre curiosa
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Notre-Dame de Chemillé, arrondissement de Beaupréau (Maine et Loire)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
50,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Escalier du Chateau de Baugé (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château de Craon. Arrondissement de Château Gontier (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château du Rocher de Mésanger, arrondissement de Laval (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Église d'Avénières, arrondissement de Laval (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
50,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Porte de la prison de Laval, ancien château des Ducs de Laval (Mayenne)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
50,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château de Boisthibauld, Commune de Lassay (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Notre-Dame d'Evron, arrondissement de Laval (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
40,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château de Foulletorte, commune de St Georges sur Erve, arrondissement de Laval...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Tombeau du Christ à Solesnes, arrondissement de la Flèche (Sarthe)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Salon de la Tournerie, commune de Louze, arrondissement de Mamers (Sarthe)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Portail de l'église de la Couture au Mans (Sarthe) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
40,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Lassay (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Chapelle de Saint Crespin à Evron, arrondissement de Laval (Mayenne)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
40,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Ruines de la Forteresse de Jublains, Porte de grand appareil (Mayenne)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château de Montflaux, commune de St Denis de Castines (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Église de la Trinité à Laval (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Sainte Suzanne, arrondissement de Laval (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Tombeau de Béatrix de Bretagne, Baronne de Laval. Abbaye de Clermont, Commune...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Tour St Aubin à Angers (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château-Gontier (Mayenne) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
50,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Porte de l'ancienne Abbaye de Loroux (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
40,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Cheminée du Logis Lanier, rue St Julien à Angers (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
30,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château de Bazouges-sur-Loir, arrondissement de la Flèche (Sarthe)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Portail de l'Église de la Roë, arrondissement de Château-Gontier (Mayenne)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château des Ponts-de-Cé (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château du Percher, Commune de St Martin des Bois (Maine et Loire)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
40,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château de la Potherie, commune de Chalain (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Église de Beaufort (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Hôtel de Ville de Saumur (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Château de Chanzeaux, arrondissement d'Angers (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Ruines de l'église de Toussaint à Angers. Musée d'antiquités (Maine et Loire)...
|
Lithographie, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et pittoresques"...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Portail de la Cathédrale d'Angers (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Portail de la Chapelle de l'Hopital d'Angers (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
40,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Église de Notre Dame de Cunault, arrondissement de Saumur (Maine et Loire)...
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
45,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Tour de Treves-Cunault, arrondissement de Saumur (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
35,00 €
|
|
|
Wismes, Baron de
|
Saint Florent (Maine et Loire) (Lithographie)
|
Lithographie animée, tirée en deux tons chez Auguste Bry & Vt Forest pour l'ouvrage "Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et...
|
gravure regionalisme
|
< | |